Приговор от 16.03.2012 по обвинению Астаховой Н.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2012 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Беркутова И.Ю.,

подсудимой Астаховой Н.Н.,

защитника адвоката коллегии адвокатов №5 г.Тулы Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30.06.2008 г. и ордер серии АА №043179 от 15.03.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Астаховой Н.Н., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Астахова Н.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 ноября 2011 года до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Астахова Н.Н. хранила по адресу: <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица водно-спиртовой раствор в количестве не менее 0,7 литра, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,4%, содержащий диэтилфталат в количестве 112,7 мг/дм3 в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ « Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

Данный водно-спиртовой раствор Астахова Н.Н. в период с 1 ноября 2011 года до 16 часов 35 минут 12 декабря 2011 года, имея умысел на личное обогащение с целью дальнейшего сбыта, хранила по адресу: <адрес>.

В период с 1 ноября 2011 года до 16 часов 35 минут 12 декабря 2011 года у Астаховой Н.Н. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

12 декабря 2011 года в 16 часов 35 минут ФИО6, находясь по адресу: <адрес>, обратился к Астаховой Н.Н. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Астахова Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения продала незнакомому ей гражданину ФИО6 0,7 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 39,4 %, содержащего диэтилфталат в количестве 112,7 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт, за 50 рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Астаховой Н.Н. поступило ходатайство, в котором она изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Астахова Н.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник адвокат Карцева И.С.

Государственный обвинитель Беркутов И.Ю. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Астахова Н.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Астаховой Н.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Астаховой Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие звания «Ветеран труда», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Астахова Н.Н. положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога она не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась. Вместе с тем с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимой постоянного источника доходов, суд полагает возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает наиболее целесообразным видом наказания штраф, что будет способствовать исправлению виновной, предупреждению противоправного поведения.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Астахову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Астаховой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде стеклянной бутылки емкостью 0,7 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, возвращенных ФИО9, оставить у законного владельца, ксерокопию на листе бумаги формата А4 с изображением пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления в Кимовский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: