Приговор от 14.03.2012 по обвинению Козлова С.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2012 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Козлова С.С.,

защитника - адвоката Тульской городской коллегии адвокатов Карцевой И.С., представившего удостоверение № 736 от 30.06.2008 года и ордер серии АА № 043177 от 11.03.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Козлова С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Козлов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

12 декабря 2011 года во 2-ом часу Козлов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, подошел к Дому культуры Муниципального учреждения культуры «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый, принесенной с собой монтировкой взломал навесной замок на входной двери Дома культуры, проник внутрь помещения, откуда похитил имущество: усилитель от акустической системы «Microlad» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 8000 рублей, DVD-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2830 рублей, а всего на общую сумму 10830 рублей, принадлежащее Муниципальному учреждению культуры «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района, а также пульт дистанционного управления от телевизора «АКАI», стоимостью 250 рублей, принадлежащий ФИО10 и с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу. Своими действиями причинил Муниципальному учреждению культуры «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района материальный ущерб по хищению на общую сумму 10830 рублей, а также причинил материальный ущерб по хищению ФИО10 на общую сумму 250 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Козлов С.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карцева И.С..

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. и представитель потерпевшего в лице директора муниципального учреждения культуры «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района ФИО9, потерпевшая ФИО10, в приобщенных к материалам уголовного дела письменных заявлениях (л.д.165,166), не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Козлов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненного материального ущерба, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Козлова С.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Козлову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Козлову С.С. в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Козлов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех вышеуказанных позитивных данных о личности подсудимого Козлова С.С., мнения потерпевших, не настаивающих на строгой мере уголовной ответственности, того обстоятельства, что содеянное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести, серьезных последствий не повлекло, в соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК РФ достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание, не связанного с изоляцией от общества, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Причиненные материальные ущербы потерпевшим - муниципальному учреждению культуры «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» администрации муниципального образования Кудашевское Кимовского района и ФИО10 возмещены путем возврата похищенного имущества, гражданские иски не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

Козлову С.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Козлову С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: усилитель акустической системы «Microlad» с пультом дистанционного управления, DVD-плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон на акустическую систему «Microlad», гарантийный талон на DVD-плеер «ВВК» - передать по принадлежности МУК «Кудашевский центр библиотечного обслуживания, культуры и досуга» АМО Кудашевское Кимовского района; пульт дистанционного управления от телевизора «АКАI» - передать по принадлежности ФИО10; кирзовые сапоги – передать по принадлежности Козлову С.С.; фотосъемку со следом обуви, копию счета от ДД.ММ.ГГГГ, копию распоряжения №17-Р\К АМО Кудашевское Кимовского района от.ДД.ММ.ГГГГ - оставить храниться в материалах уголовного дела; навесной замок, металлическую монтировку – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: