Приговор от 15.03.2012 по обвинению Жарикова О.В. по ч.5 ст.33., п. `б` ч.3 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2012 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Жарикова О.В.,

защитника адвоката Узловской городской коллегии адвокатов Чернышова Р.А., представившего удостоверение № 545 от 11.01.2005г. и ордер серии АА №000306 от 14.02.2012 г.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Жарикова О. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«б»ч.3 ст.161 УК РФ,

установил:

Жариков О.В. совершил пособничество в совершении грабежа, а именно содействовал совершению открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере путем предоставления средства совершения преступления, а также заранее обещал скрыть преступника и заранее обещал приобрести предметы, добытые преступным путем, при следующих обстоятельствах.

24.10.2011 г. примерно в 14 часов лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на автобусной остановке «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска Тульской области, позвонило по мобильному телефону Жарикову О.В. и предложило оказать содействие в совершении преступления - открытого хищения денежных средств, принадлежащих находящемуся на этой же автобусной остановке ФИО7, пояснив, что наблюдает за последним и при нем может находиться большая сумма денег. Это лицо сообщило, что намерено проследовать за ФИО7, сесть с ним в автобус, а Жариков О.В. в это время должен будет на найденном транспортном средстве поехать за ними, а после того, как лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершит в удобном месте открытое хищение принадлежащих ФИО7 денежных средств, Жариков О.В. должен будет подъехать к этому лицу и забрать его с похищенными денежными средствами. За оказанное содействие в совершении преступления это лицо обещало отдать Жарикову О.В. часть похищенных денежных средств. Жариков О.В. с таким предложением согласился, то есть заранее обещал предоставить средство совершения преступления, заранее обещал скрыть преступника и приобрести предметы, добытые преступным путем, тем самым, укрепив решимость лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к совершению преступления. С целью осуществления пособничества в совершении преступления Жариков О.В. предложил своему знакомому ФИО8, не осведомленному о преступном умысле, оказать транспортные услуги путем предоставления транспортного средства, на что ФИО8 согласился. Реализуя умысел, направленный на содействие в совершении открытого хищения денежных средств у ФИО7, Жариков О.В. на автомашине «Тoyota» с регистрационным знаком , под управлением ФИО8 проследовал по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной на ул<адрес> г.Новомосковска Тульской области, в г.Кимовск Тульской области за рейсовым автобусом маршрута , в котором находились ФИО7 и вышеуказанное лицо. Прибыв на этой автомашине в г.Кимовск Тульской области, Жариков О.В. и ФИО8, не осведомленный о преступном умысле Жарикова О.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по указанию последнего встали в заранее условленном месте около д. по ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области и стали ждать лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными денежными средствами. В это время последний с целью хищения денег, принадлежащих ФИО7, после того, как тот вышел из автобуса на остановке, расположенной на ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области и пошел по ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области, проследовал за ним. Реализуя свой преступный умысел, это лицо 24.10.2011 г. примерно в 16 часу, находясь около д. по ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области, нанесло ФИО7 удар кулаком по лицу, отчего ФИО7 упал на землю, а затем вырвало из рук потерпевшего и открыто похитило пакет с деньгами в сумме 2000000 руб., что является особо крупным размером, принадлежащими ФИО7 С похищенными деньгами лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылось с места преступления на автомашине ФИО8, в которой его ожидал Жариков О.В. Тем самым последний предоставил средство совершения преступления и скрыл преступника. После чего лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, передало Жарикову О.В. за оказанное содействие в совершении преступления деньги в сумме 500000 руб., которые Жариков О.В. взял, то есть приобрел предметы, заведомо добытые преступным путем.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жариков О.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 24.10.2011 г. он с ФИО8 и ФИО10 находился в кафе «<данные изъяты>» в г.Новомосковске Тульской области. В первой половине дня ему позвонил его знакомый ФИО14 и предложил заработать денег, сказав, что ехал с работы и на автобусной остановке в г.Новомосковске увидел мужчину, у которого в полиэтиленовом пакете он видит пачку денег. Он сказал, что будет преследовать этого мужчину и вырвет у него пакет с деньгами, о сумме которых он не говорил, но сказал, что в пачке пятитысячные купюры. ФИО14 попросил его найти машину и на ней сопроводить его, пока он будет следовать за мужчиной, а когда он похитит у мужчины деньги, нужно будет забрать его и скрыться. Поскольку ФИО8 был на машине, он (Жариков) попросил его подвезти, ФИО10 тоже поехал с ними «за компанию». Когда они подъехали к остановке «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска, то там он увидел ФИО14, который стоял рядом с пожилым мужчиной, в руках у мужчины находился полиэтиленовый пакет. Он попросил ФИО8 остановить машину, сказав, что нужно подождать знакомого. Через какое-то время к остановке подъехал автобус Новомосковск-Кимовск. В него сели пожилой мужчина и ФИО14. После этого Тенищев позвонил и сообщил, что мужчина едет в Кимовск, и он поедет с ним, а когда мужчина выйдет из автобуса, то он выберет удобный момент и вырвет у него из рук пакет с деньгами. ФИО14 попросил проследовать за ними, а затем забрать его с места преступления после совершения хищения. Он попросил ФИО8 доехать до г.Кимовска. По дороге он постоянно созванивался с ФИО14, тот сказал, что нужно ждать на въезде в г.Кимовск, что они и сделали. ФИО14 вместе с пожилым мужчиной вышли на первой остановке в г.Кимовске. Он видел, что ФИО14 с этим мужчиной о чем-то разговаривали, потом куда-то пошли. Затем ФИО14 позвонил ему и сказал, что нужно проехать вперед до первого перекрестка и ждать где-нибудь во дворе дома. Они доехали до Дома культуры, потом на перекрестке повернули налево, остановились около здания прокуратуры. Примерно через 5 минут он увидел, что со двора здания прокуратуры выбежал ФИО14, за которым бежал какой-то парень. ФИО14 подбежал к машине ФИО8 и быстро сел в нее, бросив в салоне машины пакет с 4 пачками денег купюрами красного цвета. На машине ФИО8 они заехали в гаражи, ФИО14 сказал, что надо расходиться, так как деньги добыты нечестным путем. Все испугались, так как подумали, что парень, который бежал за Тенищевым, возможно, запомнил номер машины ФИО8. ФИО14 сказал ему (Жарикову), что найдет его позже. Они встретились примерно в 20 часов этого же дня в п.<адрес> Узловского района, при этом присутствовали также ФИО8 и ФИО10. Разговора ФИО14 с последними он не слышал, предлагал ли ФИО14 им деньги, он не знает, но ему в их отсутствие ФИО14 передал пачку денег на хранение, которые он не пересчитывал и их сумму ФИО14 не называл. Он понял, что ФИО14 передал ему все похищенные деньги. Приняв их, он позвонил знакомому ФИО13, снял у него квартиру на одни сутки, в которой тем же вечером был задержан сотрудниками полиции, добровольно выдав им деньги, полученные от ФИО14, которых при подсчете сотрудником полиции оказалось 500000 руб.

Из-за наличия противоречий в показаниях Жарикова О.В. в судебном заседании по ходатайству сторон были оглашены показания обвиняемого Жарикова О.В. на предварительном следствии.

Первоначально обвиняемый Жариков О.В. полностью признавал вину в предъявленном обвинении. Из протокола его допроса от 3.11.2011 г. (л.д.73-77) следует, что когда он, ФИО8 и ФИО10 24.10.2011 г. примерно в 14 часу находились в кафе «<данные изъяты>» в г.Новомосковска, ему позвонил ФИО14, с которым он знаком с детства и поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО14 предложил ему заработать денег, пояснив, что на автобусной остановке «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска он видит пожилого мужчину, в руках у которого имеется полиэтиленовый пакет, в котором видна пачка денег, возможно, купюрами достоинством 5000 руб. Также ФИО14 сказал, что у этого мужчины должно быть много денег, так как мужчина волнуется, постоянно заглядывает в пакет. ФИО14 пояснил, что проследует за этим мужчиной, в удобном месте вырвет из его рук пакет с деньгами и убежит. ФИО14 попросил его (Жарикова) найти машину и сопроводить его, пока он будет следовать за мужчиной, а после совершения хищения нужно забрать его и быстро уехать с места преступления. ФИО14 пояснил, что в долгу не останется, он (Жариков) понял, что ФИО14 отдаст ему часть похищенного за услуги в предоставлении машины. Он понимал, что ФИО14 собирается совершить преступление, и согласился помочь ему в этом. Он пояснил ФИО14, что находится в кафе в компании друзей, на что ФИО14 ответил, что можно приехать с друзьями, так как есть возможность заработать денег всем, он (Жариков) сообщил об этом ФИО8 и ФИО10, сказав, что необходимо проехать до одного места. Как именно можно заработать денег, он ФИО8 и ФИО10 не говорил. ФИО8 в это время был на автомашине «Тoyota» белого цвета, регистрационный , буквы не помнит, 71 регион, он (Жариков) попросил ФИО8 оказать транспортные услуги, тот согласился. ФИО10 поехал с ними «за компанию». Когда они ехали, на остановке «<данные изъяты>» по ул.<адрес> г.Новомосковска он увидел ФИО14, который стоял рядом с пожилым мужчиной, в руках которого находился полиэтиленовый пакет. Он попросил ФИО8 остановить машину, пояснив, что нужно подождать знакомого. Когда ФИО8 остановился, ФИО10 вышел из машины. Через несколько минут к остановке подъехал автобус Новомосковск-Кимовск, мужчина и ФИО14 сели в автобус. Затем ФИО14 позвонил ему (Жарикову) и сообщил, что мужчина едет в Кимовск и когда будет выходить из автобуса, то он, ФИО14, в удобный момент вырвет у мужчины из рук пакет с деньгами, а он (Жариков) должен будет проследовать за ними и забрать его с похищенными деньгами. Они поехали в г.Кимовск, по дороге ему позвонил ФИО10 и пояснил, что догонит их на такси. ФИО10 подъехал к ним на такси в районе АЗС на въезде в г.Донской, после чего они продолжили путь в г.Кимовск. По дороге он (Жариков) постоянно созванивался с ФИО14, который попросил ожидать его на въезде в город, что они и сделали. ФИО14 вместе с пожилым мужчиной вышли на первой остановке в г.Кимовске, они о чем-то разговаривали, куда-то пошли, потом ФИО14 позвонил и попросил ожидать в районе первого перекрестка во дворе дома, сообщив, что намеревается при удобном случае отобрать у мужчины пакет с деньгами. Они выполнили просьбу ФИО14. Времени было около 15 часов, примерно через 5 минут он увидел, что со двора здания прокуратуры выбежал ФИО14, подбежал к машине ФИО8 и быстро сел в нее. ФИО14 преследовал какой-то парень. Они поехали вперед. ФИО14 достал деньги, их было 4 пачки, все купюры были достоинством 5000 рублей, всего 2 миллиона рублей, сказал, что похитил эти деньги у мужчины. Они проехали на машине примерно 100 м, приехали к каким-то гаражам в тупик, все испугались преследования. ФИО8 крикнул, чтобы все выходили из машины, что дальше он никого повезет, так как ему не нужны неприятности. После этого он (Жариков), ФИО14 и ФИО10 вышли из машины, ФИО8 уехал. ФИО14 попросил его (Жарикова) поменяться куртками, чтобы его не узнали, он выполнил просьбу ФИО14. После этого ФИО14 сказал, что найдет их в Новомосковске и куда-то ушел, похищенные деньги унес с собой, а они с ФИО10 пошли пешком по полю до г.Северо-Задонска, там сели в такси и приехали в г.Новомосковск. Через некоторое время ему (Жарикову) позвонил ФИО14, они договорились о встрече. Когда встретились, то втроем – он (Жариков), ФИО14 и ФИО10 примерно в 20 часов приехали в п.<адрес> Узловского района, где встретились с ФИО8, обсудили произошедшее и договорились, что если их поймают сотрудники полиции, то они будут говорить, что друг друга не знают. ФИО14 сказал, что когда все успокоится, он со всеми поделится похищенным за то, что впутал всех в неприятную ситуацию, после чего они разошлись. Однако ФИО14 в этот же вечер втайне от ФИО10 и ФИО8 дал ему (Жарикову) часть похищенных денег в сумме 500000 рублей купюрами достоинством по 5000 рублей за содействие в совершении им преступления, то есть за предоставление машины. В этот же вечер он снял на сутки квартиру по адресу: <адрес>. Имя и фамилию хозяина квартиры он не знает, ему известен только номер телефона, так как ранее он уже пользовался его услугами. В этой квартире его застали сотрудники полиции. Деньги, которые ему отдал ФИО14, он не тратил и добровольно выдал их сотрудникам полиции, находясь в указанной квартире. Также он выдал следователю 8 кредитных карточек, оформленных на его мать, он ими пользовался, оплачивая кредит в банке.

В дальнейшем, как это следует из протокола допроса обвиняемого от 29.12.2011г. (л.д.100-104), Жариков О.В. вину в предъявленном обвинении признал частично. Сославшись в основном на те же обстоятельства произошедшего, он вместе с тем показал, что когда ему позвонил ФИО14, то сказал, что в пакете у стоящего на автобусной остановке пожилого мужчины видит пачку денег, возможно, купюрами достоинством 5000 руб., денег должно быть много, примерно 500000 руб., так как обычно в пачке находится 100 купюр. Он (Жариков) понимал, что ФИО14 собирается совершить преступление, и согласился помочь ему похитить 500000 руб. Если бы он знал, что ФИО14 намеревается похитить 2 млн. руб., то никогда бы не согласился помогать ему, так как ему известно, что за хищение такой суммы денег предусмотрено более строгое наказание. Когда после совершения хищения денег ФИО14 сел к ним в машину, он достал деньги, их было 4 пачки, достоинство купюр он (Жариков) не видел, точную сумму похищенного и достоинство всех купюр он узнал только от сотрудников полиции. Вечером 24.10.2011 г. ФИО14 дал ему часть похищенных денег – одну пачку денег купюрами достоинством по 5000 руб., деньги он не пересчитывал. ФИО14 попросил его не тратить эти деньги, поэтому он (Жариков) понял, что эти деньги нужно сохранить.

После оглашения данных показаний подсудимый пояснил, что за основу следует принять его последние показания в качестве обвиняемого, поскольку при первом допросе он не придавал значения деталям, не знал о сумме предполагаемого хищения, поскольку ФИО14 не говорил о ней. Когда ФИО14 сел в машину после хищения, он бросил деньги в пакете в салоне автомобиля и не пересчитывал их. Ему, Жарикову, только было известно, что у ФИО14 4 пачки денег купюрами красного цвета, но в какой сумме, он не спрашивал, ФИО14 сказал, что денег больше 500000 рублей. Деньги, сложенные в пачки, были перетянуты резинками. До этого он не видел купюры достоинством 5000 рублей, так как находился в местах лишения свободы, и когда впоследствии работал, деньги такого достоинства также не получал. Когда сотрудники полиции производили выемку 500000 рублей, они спрашивали об остальной сумме, но ему об этом ничего неизвестно. У него были изъяты деньги такими же купюрами, которые он видел у ФИО14 после хищения. На следствии насилия к нему не применялось, протокол допроса велся с его слов, он его читал, замечаний по содержанию протокола не выражал. О том, что у потерпевшего похищено 2000000 рублей, он узнал на следствии от сотрудников полиции, потому на допросе называл эту же сумму. О возможном применении насилия к потерпевшему ФИО14 ему не говорил, он только сказал, что вырвет у него пакет из рук.

Вместе с тем вина подсудимого в пособничестве в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО13, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 и ФИО12, протоколы допроса которых были оглашены в судебном заседании по ходатайству защиты с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1ст.281 УПК РФ, и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал в судебном заседании, что он в течение жизни, не создав своей семьи, был экономным, копил деньги, которые в сумме свыше 2000000 рублей хранил в «<данные изъяты>», офис банка расположен на ул.<адрес> г.Новомосковска. 24.10.2011 г. в 14 часу он снял с помощью пластиковой карты в указанном банке все свои сбережения в сумме 2243550 руб., намереваясь открыть счет в другом банке в г.Кимовске, где выше проценты по вкладам. Он снял все деньги, счет был закрыт, карточка осталась в банке, а ему была выдана квитанция о получении денег. Все деньги, которые он снял со своего счета, он положил вместе с паспортом и квитанцией в имевшийся у него полиэтиленовый пакет серого цвета с прорезными ручками, который не просвечивал, и пошел на автобусную остановку «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска, ожидая рейсовый автобус, следующий в г.Кимовск. Примерно через полчаса подошел автобус маршрута , на котором он приехал в г.Кимовск, вышел на остановке «<данные изъяты>», чтобы зайти в магазин. На автобусной остановке к нему подошел ранее незнакомый мужчина, он задавал ему, как он теперь понимает, нелепые вопросы, где находится магазин «1000 мелочей» и футбольное поле. Он ответил мужчине, что не знает и пошел дальше. Куда делся этот мужчина, он не видел, но вспомнил, что этого же мужчину он видел на остановке «<данные изъяты>» в г.Новомосковске, потом этот мужчина ехал с ним в одном автобусе. Это его немного насторожило, он стал оглядываться, не идет ли мужчина за ним, не увидев его, он зашел в продуктовый магазин на ул.<адрес> г.Кимовска, но там ничего не купил и направился в сторону универмага г.Кимовска. Времени было около 16 часов. Когда он шел по тротуару напротив торгового центра «<данные изъяты>», перед ним неожиданно появился тот же самый мужчина, который, ничего не говоря, схватился за пакет с деньгами и стал тянуть его на себя. Он (ФИО7) начал сопротивляться, прижал пакет к себе, после чего мужчина нанес ему кулаком удар в левую часть лица, в область носа, от удара из носа пошла кровь, впоследствии осталась ссадина. Он почувствовал боль, упал на асфальт, но продолжал удерживать пакет с деньгами в руках, прижимая к себе. Мужчина был моложе его, физически сильнее, на вид ему примерно 40 лет, он выхватил у него из рук пакет, оторвав нижнюю часть, из которой выпала пачка денег, перетянутая резинкой, в сумме 243550 руб., и убежал, скрывшись за домом. Верхняя часть пакета, который он (ФИО7) держал за горловину, осталась у него в руках. Таким образом, мужчина похитил у него пакет, в котором находились деньги в сумме 2000000 руб., паспорт и квитанция из банка о получении денег. В настоящее время он оформил новый паспорт взамен утраченного. Все похищенные деньги в общей сумме 2000000 руб. были купюрами достоинством 5000 руб. Всего было 4 пачки в каждой по 500000 руб. Каждая пачка была перетянута резинкой, в таком виде деньги ему выдали в банке. Также потерпевший показал, что после этого к нему подъехал на автомобиле какой-то парень и сообщил, что видел автомобиль, на котором уехал грабитель, и запомнил его номер. Они договорились с этим парнем встретиться в полиции. Заглядывал ли он (ФИО7) в пакет, когда стоял на остановке, не помнит. Следователь возвратил ему часть похищенных денег в сумме 500000 руб., изъятых у Жарикова О.В.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что является индивидуальным предпринимателем, занимается сдачей в наем жилья, в частности, сдает принадлежащую ему квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. 24.10.2011 г. около 22 часов ему позвонил Жариков О., который ранее уже снимал у него квартиру, и попросил сдать квартиру на одни сутки. Он согласился, передал ему ключи от квартиры. Через непродолжительное время после этого в тот же вечер ему позвонили сотрудники полиции, пояснили, что в его квартире может находиться лицо, которое подозревается в совершении преступления, попросили открыть дверь квартиры. Он не возражал, передал сотрудникам полиции ключи. Когда открыли его квартиру и зашли внутрь, то увидели там Жарикова, в зале на столе находились пачка денег, банковские карточки, которые ему (ФИО13) не принадлежат. До сдачи квартиры данных предметов в квартире не было. При нем и в присутствии понятых сотрудник полиции пересчитал деньги, все отражено в протоколе выемки, который он прочитал, подписал его.

Согласно протоколу допроса свидетеля ФИО8 24.10.2011г. в 14 часу он со своими знакомыми Жариковым О. и ФИО10 по прозвищу «Крепостной», фамилию которого он не знает, находились в кафе «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска. В это время на сотовый телефон Жарикова кто-то позвонил. Жариков поговорил по телефону, после чего сказал, что нужно съездить в г.Кимовск, попросил подвезти, сказав, что есть возможность заработать денег. Он подумал, что Жариков что-нибудь купит и продаст дороже, а выручку они поделят, как уже было раньше. Он решил, что Жариков оплатит ему транспортные услуги, и согласился. ФИО10 «Крепостной» тоже поехал с ними. Когда проезжали около автобусной остановки «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска, ФИО10 попросил остановиться, пояснив, что к этому месту должна подъехать его жена. Он остановился, ФИО10 вышел и сказал, что потом догонит, а они с Жариковым на его автомашине «Тoyota» белого цвета, регистрационный знак поехали в сторону г.Кимовска. Разговаривал ли Жариков во время движения, он не помнит. На въезде в г.Донской их на такси догнал ФИО10, пересел к ним. Втроем они приехали в г.Кимовск, по просьбе Жарикова остановились недалеко от первой остановки на въезде в город. Жариков вышел из машины, с кем-то поговорил по телефону, ФИО10 оставался в машине. Они постояли примерно 5 минут, потом Жариков снова сел в его машину и попросил проехать вперед, а на ближайшем перекрестке повернуть налево. Он так и сделал, остановился недалеко от здания ДК г.Кимовска. Жариков сказал, что необходимо подождать несколько минут какого-то человека, а сам вышел из машины. Они стояли примерно 15 минут, затем Жариков сел в машину, попросил проехать еще немного вперед по улице. Он поехал вперед, увидел, что рядом бежит ранее незнакомый парень. Жариков попросил остановить машину, он остановил, в это время к нему в машину запрыгнул этот парень и попросил ехать быстрее. Он увидел, что за этим парнем бежит другой, и понял, что-то не так, но все равно поехал вперед. Проехав примерно 100 м, он остановил машину около каких-то гаражей и сказал парням, чтобы те выходили из его машины, так как он не хочет из-за них неприятностей. Все парни вышли из машины, после чего он уехал. 24.10.2011г. в 22 часу ему позвонил ФИО10 «Крепостной» и попросил встретиться, чтобы поговорить. Он согласился, они встретились на остановке в п.<адрес> Узловского района. Когда он пришел, то там уже находились Жариков, ФИО10 «Крепостной» и этот парень. Последний сказал ему, что кого-то ограбил в г.Кимовске, предложил забрать «долю» за работу, а именно деньги в сумме 500000 руб. Он, узнав о том, что было совершено преступление, деньги брать отказался (л.д.32-34).

В соответствии с протоколом допроса свидетеля ФИО10 24.10.2011г. в 14 часу он со своими знакомыми Жариковым О. и ФИО8 по прозвищу «Кочан» находились в кафе «<данные изъяты>» на ул.<адрес> г.Новомосковска. В какой-то момент он отлучился на несколько минут, когда вернулся, ФИО8 сказал, что Жарикову кто-то позвонил и предложил съездить в г.Кимовск, чтобы заработать денег. Зачем именно нужно было ехать в г.Кимовск, ему ни ФИО8, ни Жариков не пояснили. Он подумал, что возможность заработать денег будет состоять в том, что нужно кого-то подвезти или что-нибудь купить дешевле и продать дороже, а выручку потом поделить, ранее они с Жариковым занимались этим. Он согласился. Втроем на автомашине ФИО8 марки «Тoyota», регистрационный знак , буквы не знает, 71 регион, белого цвета, под управлением ФИО8 они поехали в сторону г.Кимовска. Когда проезжали по ул.<адрес> г.Новомосковска, то он попросил ФИО8 остановиться около автобусной остановки «<данные изъяты>» для встречи с женой, что тот и сделал. Он вышел из машины. Пока они разговаривали с женой, ему позвонил ФИО8 и сказал, что они с Жариковым едут в г.Кимовск, будут ждать его на АЗС, расположенной на въезде в г.Донской. Он поговорил с женой, после чего взял такси, доехал до указанной АЗС, где его ждали Жариков и ФИО8. Он сел в машину, и они втроем поехали в г.Кимовск. По дороге Жариков разговаривал по телефону, но с кем именно, он не знает, в смысл разговора не вникал. Он только понял, что в г.Кимовске нужно кого-то подождать, а затем куда-то подвезти. Когда приехали в г.Кимовск, то Жариков попросил остановиться недалеко от первой автобусной остановки на въезде в город. ФИО8 остановился, Жариков вышел из машины, на улице с кем-то разговаривал по телефону, с кем именно, он не слышал, смысла разговора не знает. Они постояли примерно 5 минут, Жариков снова сел в машину и попросил ФИО8 проехать вперед, а на ближайшем перекрестке повернуть налево. ФИО8 так и сделал, остановился недалеко от здания ДК г.Кимовска. Жариков сказал, что необходимо подождать несколько минут какого-то человека, а сам вышел из машины. Они стояли примерно 10-15 минут, затем Жариков сел в машину, попросил ФИО8 проехать еще немного вперед по улице. ФИО8 поехал вперед, затем он (ФИО10) увидел, что рядом бежит парень, которого он знает в лицо как жителя <адрес> Узловского района, имя и фамилию этого парня он не знает, прозвище «Кеша», за которым бежал еще какой-то ранее незнакомый ему парень и кричал: «Что украл?». В это время Жариков попросил ФИО8 остановиться, к ним в машину запрыгнул «Кеша» и сказал ехать быстрее. Он понял, что «Кеша» что-то украл. В руках у «Кеши» был пакет светлого цвета. Он (ФИО10) не мог ничего понять, у ребят ничего не спрашивал. Они проехали примерно 100-200 м, ФИО8 остановил машину около каких-то гаражей и сказал, чтобы все выходили из машины, так как не хочет из-за «Кеши» неприятностей. Они вышли, ФИО8 уехал. После этого «Кеша» попросил Жарикова поменяться куртками, чтобы «Кешу» не узнали, они поменялись куртками, после чего «Кеша» куда-то ушел. Он понял, что «Кеша» совершил какое-то преступление, спросил об этом у Жарикова, но тот сказал, что сам толком ничего не знает. Он испугался ответственности, поэтому решил уйти из г.Кимовска по полю, чтобы никто его не видел. За ним пошел Жариков. Они вдвоем дошли пешком до автодороги, затем вызвали такси и приехали в г.Новомосковск, где разошлись. 24.10.2011 г. в 22 часу ему позвонил Жариков, попросил встретиться в <адрес> Узловского района, чтобы поговорить о произошедшем, он согласился. Он, в свою очередь, позвонил ФИО8, предложил встретиться, чтобы поговорить, они встретились с ФИО8 на автобусной остановке п.<адрес> Узловского района, через несколько минут подошли Жариков и «Кеша». Последний пояснил, что кого-то ограбил в г.Кимовске, предложил каждому деньги в сумме 500000 руб. за то, что все присутствовали в г.Кимовске, пока тот совершал преступление. Денег «Кеша» не показывал, поэтому он подумал, что это шутка, так как речь шла о достаточно большой сумме денег. Но даже если бы эти деньги были у «Кеши», он бы их не взял, так как не хотел для себя неприятностей, кроме того, участия в совершении «Кешей» преступления не принимал, поэтому не считал нужным, чтобы тот давал ему деньги, которые украл. Он ответил «Кеше», что деньги не возьмет, ФИО8 тоже отказался от денег. После этого Жариков и «Кеша» ушли, он тоже на маршрутном такси уехал из п.<адрес> Узловского района. После этого никого из своих знакомых он больше не видел (л.д.35-37).

Из протокола допроса свидетеля ФИО11 следует, что 24.10.2011 г. в 16 часу он на своей автомашине «Фольксваген Т-5» белого цвета ехал по ул<адрес> г.Кимовска со стороны универмага в сторону <адрес>. В это время в окно своей машины он увидел, что на тротуаре напротив торгового центра «<данные изъяты>» <адрес> какой-то мужчина рукой толкнул или ударил пожилого человека в область лица. Этот мужчина был одет в короткую темную куртку, темные брюки, рост его примерно 173-175 см, среднего телосложения, волосы темные, короткие, лица этого мужчины он не видел. Пожилой человек упал на землю. Мужчина выхватил что-то у него из рук и побежал во дворы домов, за здание торгового центра «<данные изъяты>» г.Кимовска. Что именно выхватил мужчина у пожилого человека, он не видел, но что-то вроде свертка. Он продолжил движение, на перекрестке улиц <адрес> г.Кимовска он повернул на <адрес> и ехал в свой гараж. Когда проезжал мимо перекрестка улиц <адрес> г.Кимовска, то снова увидел этого мужчину, последний выбежал из-за какого-то дома. Он узнал этого мужчину по одежде, росту и телосложению, как того мужчину, который ударил пожилого человека, а затем что-то выхватил у того около торгового центра «<данные изъяты>» г.Кимовска. Лицо этого мужчины он не увидел, так как наблюдал его со спины. По тому, как мужчина быстро бежал, в руках держал сверток, он понял, что, наверное, мужчина обокрал пожилого человека. Он решил помочь, выбежал из своей машины и побежал за этим мужчиной, кричал ему: «Стой! Отдай, что украл!». Он думает, что мужчина слышал, как он кричал, так как расстояние между ними было примерно 3 метра, но тот не остановился. Он бежал за мужчиной, пытался догнать, но мужчина сел в подъехавшую со стороны перекрестка улиц <адрес> автомашину «Тoyota» белого цвета, регистрационный знак , буквы не запомнил, 71 регион, после чего эта машина уехала в сторону завода «<данные изъяты>» г.Кимовска. Ему показалось, что в машине находилось еще двое или трое человек, лиц которых он не разглядел (л.д.39-40).

Как усматривается из протокола допроса свидетеля ФИО12 она имеет в собственности автомашину «Тoyota», регистрационный знак , которой по доверенности управляет ее сожитель ФИО8. 25.10.2011г. примерно в 12 часов Кочнев рассказал ей, что его доставляли в отдел полиции г.Кимовска, где допрашивали по тому поводу, что он 24.10.2011 г. подвез на принадлежащей ей машине своего знакомого Жарикова до г.Кимовска, где они подождали еще какого-то парня. Как потом выяснилось, этот парень совершил хищение денег у пожилого человека. Обстоятельства хищения ей неизвестны. Кочнев ей сказал, что стоял на машине вместе с Жариковым, в это время в машину запрыгнул парень, который совершил хищение денег. Как ей рассказал Кочнев, он проехал всего несколько метров, затем всех выгнал из машины, так как не хотел неприятностей, заранее о преступлении ничего не знал (л.д.57-58).

Из письменных доказательств усматривается следующее.

Согласно заявлению ФИО7 24.10.2011 г. в 16-м часу недалеко от торгового центра «<данные изъяты>» по ул.<адрес> г.Кимовска неизвестное лицо подвергло его избиению и открыто похитило у него деньги в сумме 2000000 рублей (л.д.8).

При проведении осмотра установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный в 30 м к западу от д. по ул.<адрес> г.Кимовска, что подтверждается протоколом осмотра (л.д.9-10).

Из заключения эксперта от 16.11.2011 г. -и следует, что у ФИО7 имеются повреждения в виде ссадин на лице, причиненные действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, давностью около 3-5 суток к моменту освидетельствования, проведенного 28.10.2011 г., квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (л.д.27).

Согласно протоколу выемки 25.10.2011 г. у Жарикова О.В. изъяты денежные средства в сумме 500000 рублей – 100 купюр достоинством по 5000 рублей (л.д.45). Результаты их осмотра зафиксированы в протоколе осмотра предметов (л.д.49-50).

Указанные денежные средства возвращены ФИО7, что подтверждается распиской о получении похищенных денежных средств в сумме 500000 рублей (л.д.53).

Протокол выемки свидетельствует о том, что у свидетеля ФИО12 изъята и осмотрена автомашина «Тoyota», регистрационный знак М 661 КС 71 регион, и свидетельство о регистрации транспортного средства к указанной автомашине (л.д.60).

Согласно письменному сообщению ЗАО МКБ «Мосприватбанк» (л.д.242) 24.10.2011 г. ФИО7 были сняты денежные средства в размере 2243583 руб. 06 коп., что подтверждается копией расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.241).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Виновность Жарикова О.В. в пособничестве в совершении грабежа подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, оснований не доверять которым в судебном заседании не установлено, а также протоколами следственных действий - осмотра места происшествия, осмотра предметов, выемок, иными письменными доказательствами: заключением судебно-медицинского эксперта, информацией из учреждения банка о получении потерпевшим в день хищения денежной суммы в размере 2243583 руб. 06 коп.

Оценивая показания Жарикова О.В., суд считает наиболее достоверными его показания в качестве обвиняемого на первоначальной стадии предварительного расследования, когда он еще не выработал определенную тактику защиты и был допрошен вскоре после совершения 24.10.2011 г. преступления (протокол допроса обвиняемого от 3.11.2011 г., л.д.73-77). Он дал детальные, последовательные, логичные, непротиворечивые показания об обстоятельствах своего соучастия в форме пособничества в совершении 24.10.2011 г. открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7, в особо крупном размере, путем предоставления автомобиля в качестве средства совершения преступления, заранее данных обещаний скрыть преступника и приобрести часть похищенного имущества. Эти показания соответствуют вышеназванным показаниям потерпевшего и свидетелей, а также письменным доказательствам, они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, потому суд не сомневается в их достоверности.

В то же время последующие показания обвиняемого Жарикова О.В., как и его показания в судебном заседании об отрицании факта обладания сведениями об особо крупном размере денежных средств у потерпевшего, противоречивы, они не согласуются с установленными по делу доказательствами и имеют целью смягчение ответственности за совершенное преступление, поэтому суд не учитывает их как доказательства по уголовному делу.

Из показаний обвиняемого Жарикова О.В., которые суд счел достоверными доказательствами, следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предлагая Жарикову О.В. оказать пособничество в совершении 24.10.2011 г. грабежа путем предоставления транспортного средства, поставило его в известность о том, что у потерпевшего большая сумма денег, возможно, купюрами достоинством 5000 рублей, которые оно намерено открыто похитить, выхватив пакет с деньгами из рук потерпевшего. За оказание услуг в предоставлении транспорта для облегчения сокрытия с места происшествия и завершения процесса завладения чужими деньгами это лицо обещало отдать Жарикову О.В. часть похищенных денег. С указанными предложениями Жариков О.В. полностью согласился. Узнав, что Жариков О.В. находится в компании знакомых, это лицо сообщило ему, что можно приехать с друзьями, так как есть возможность заработать всем. Данные обстоятельства указывают на то, что Жариков О.В. обладал сведениями об умысле непосредственного исполнителя грабежа на хищение денежных средств в особо крупном размере, законодательно определенном как стоимость имущества, превышающая 1000000 рублей. Это подтверждают и последующие события, когда Жариков О.В., находясь в транспортном средстве, которое он предоставил для сокрытия с места преступления лица, совершившего открытое хищение чужого имущества, увидел у этого лица, запрыгнувшего в автомобиль под управлением Кочнева, 4 пачки денег купюрами достоинством 5000 руб., всего 2 млн. руб., и это лицо сообщило, что деньги похищены у потерпевшего. В дальнейшем это лицо предложило разделить похищенные деньги между всеми, в том числе, предлагало получить их ему (Жарикову), ФИО8 и ФИО10, находящимся в момент совершения преступления в автомобиле, ожидающем это лицо. Последнее передало Жарикову О.В. за оказание пособничества в совершении грабежа 500000 руб., которые являются лишь частью похищенного, и именно эта сумма была обнаружена и изъята у Жарикова О.В., как принадлежащая ему. Из показаний свидетелей ФИО10, ФИО8 также усматривается, что грабитель предложил каждому из них получить такую же сумму денег - по 500000 рублей за то, что они ожидали его в машине, пока он совершал хищение, а затем увезли его с места преступления.

Указанное в совокупности подтверждает, что Жариков О.В. совершил преступление при обстоятельствах, свидетельствующих о его осведомленности об умысле непосредственного исполнителя грабежа совершить хищение денежных средств в особо крупном размере, часть которых он (Жариков) заранее обещал получить за оказание пособничества в совершении преступления, и этот преступный результат был им достигнут.

Вместе с тем суд считает, что стороной обвинения не представлено доказательств пособничества Жарикова О.В. в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку из обстоятельств дела усматривается, что он не был осведомлен об умысле лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на применение такого насилия. Из первых показаний обвиняемого Жарикова О.В. от 3.11.2011 г., которые суд счел достоверными, следует, что лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Жарикову О.В. оказать пособничество в совершении открытого хищения чужого имущества, сообщив, что оно выхватит из рук потерпевшего пакет с деньгами, на что Жариков согласился. Из показаний потерпевшего ФИО7 также следует, что это лицо пыталось вырвать у него из рук указанный пакет, но в силу сопротивления ФИО7 ему это не сразу удалось, в связи с чем это лицо, без согласования с Жариковым О.В. вопроса о возможном применении насилия к потерпевшему, нанесло последнему удар кулаком в лицо, отчего потерпевший упал, и это облегчило указанному лицу процесс открытого завладения пакетом с деньгами, который оно с силой выхватило из руки лежащего на земле потерпевшего. В силу изложенного квалифицирующий признак совершения пособничества в грабеже с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подлежит исключению из обвинения.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Жариков О.В., согласившись с предложением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оказать пособничество в совершении открытого хищения у потерпевшего денежных средств в особо крупном размере, обеспечил предоставление непосредственному исполнителю преступления транспортного средства, на котором сначала сопровождал его, а затем ожидал в заранее условленном месте с целью оказания содействия в его сокрытии с места преступления с похищенными деньгами, заранее обещав совершить такие действия, как и получить от этого лица часть похищенного имущества в свою собственность, что было реализовано им. При этом Жариков О.В. был изначально посвящен в планы лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, об открытом характере действий по завладению чужим имуществом. Из показаний потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО11 также следует, что хищение чужого имущества было совершено открытым, заведомо очевидным для потерпевшего способом, что и предполагалось заранее.

Считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, п. «б» ч.3 ст.161 УК РФ как пособничество в грабеже, то есть содействие совершению открытого хищения чужого имущества в особо крупном размере путем предоставления средства совершения преступления, а также заранее данных обещаний скрыть преступника и приобрести предметы, добытые преступным путем.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: частичное признание вины в совершении преступления, наличие 2-х малолетних детей, добровольную выдачу предметов, добытых преступным путем, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Жариков О.В. не имеет регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, с семьей он не проживает, у него отсутствует самостоятельный источник доходов, он привлекался к административной ответственности. Жариков О.В. ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ.

По месту пребывания Жариков О.В. характеризуется удовлетворительно, однако данное обстоятельство наряду со смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами не позволяют суду применить в отношении него правила ч.3 ст.68, ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности преступника, судом не установлено.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого, его соучастия в форме пособничества в совершении особо тяжкого преступления в условиях рецидива преступлений в течение не отбытой части наказания по предыдущему приговору, а также того обстоятельства, что ранее предпринятые к Жарикову О.В. меры уголовно–правового воздействия не оказали положительного влияния на его исправление, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания подсудимого в виде лишения свободы, на чем настаивал и потерпевший. В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене. Оснований для назначения Жарикову О.В. минимального наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.161 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении Жарикова О.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.ст.81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Жарикова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п.«б» ч.3 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев.

В силу п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Жарикову О.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 29.06.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ назначить Жарикову О. В. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору Новомосковского городского суда Тульской области от 29.06.2009 г., окончательно определив его в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жарикова О.В. исчислять с 3 ноября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жарикова О.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по уголовному делу в виде возвращенных потерпевшему ФИО7 денег в сумме 500000 рублей, свидетелю ФИО12 - автомашины «Тoyota» с регистрационным знаком и свидетельства о регистрации транспортного средства оставить законным владельцам, ксерокопию свидетельства о регистрации транспортного средства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалобы, представления в Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе.

Председательствующий: