Приговор от 16.02.2012 года по обвинению Лукьянова С.А. по п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года город Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием помощника Кимовского межрайонного прокурора Беркутова И.Ю.,

подсудимого Лукьянова С.А.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №030452 от 3 февраля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьянова С. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации,

установил:

Лукьянов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года, точная дата следствием не установлена, в 15-м часу Лукьянов С.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в фойе на 5 этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где проходил мимо спавшего на диване ФИО4 Лукьянов С.А., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к ФИО4, и, убедившись, что вокруг никого нет, потерпевший спит и не может видеть его преступных действий, направленных на завладение чужим имуществом, расстегнул боковой карман спортивных брюк, надетых на ФИО4, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась сим-карта абонента сети «Билайн», ценности для потерпевшего не представляющая. После чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Лукьянов С.А. причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 5000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В двадцатых числах сентября 2011 года, точная дата следствием не установлена, в 4 часа утра Лукьянов С.А. находился на 5 этаже в фойе общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел стоявший у входной двери комнаты палас, принадлежащий ФИО4. Воспользовавшись тем, что в фойе никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, он, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил палас стоимостью 1550 рублей, принадлежащий ФИО4 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Лукьянов С.А., причинил потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 1550 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

31 октября 2011 года в период времени с 14 часов до 16 часов, точное время следствием не установлено, Лукьянов С.А. находился в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно, с хозяйкой комнаты ФИО8 распивал спиртное. Лукьянов С.А., увидев лежавший на диване сотовый телефон «Samsung L-700», принадлежащий ФИО11, и воспользовавшись тем, что ФИО8 вышла на балкон и за его действиями не наблюдает, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, тайно похитил указанный сотовый телефон «Samsung L-700» с наушниками общей стоимостью 4290 рублей, принадлежащие ФИО11 С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Лукьянов С.А. причинил потерпевшему ФИО11 ущерб на сумму 4290 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2011 года в 12-ом часу Лукьянов С.А. находился в квартире ФИО3 расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с хозяином квартиры ФИО3 распивал спиртное. Воспользовавшись тем, что ФИО3, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, заснул и за его действиями не наблюдает, Лукьянов С.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, с тумбочки в комнате тайно похитил сотовый телефон «Nokia 6303c classic» стоимостью 4290 рублей, принадлежащий ФИО3, в котором находилась сим-карта абонента сети «ТЕLЕ 2», ценности для потерпевшего не представляющая. С места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Лукьянов С.А. причинил потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму 4290 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2011 года в 14 часов Лукьянов С.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к окну квартиры ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>. Для реализации своего преступного умысла Лукьянов С.А. поднял с земли кирпич, которым разбил стекло в окне комнаты, ущерб по повреждению не причинен, через образовавшийся проем проник внутрь. После чего он стал обыскивать комнату, где под матрасом на кровати нашел деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2 В этот момент в квартиру вошел престарелый ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Лукьянов С.А. с целью сокрытия своих преступных действий прошел на кухню и спрятался под столом. ФИО2 увидел, что в комнате разбито стекло и перевернут матрас, под которым лежали принадлежащие ему (ФИО2) деньги. Затем ФИО2 также прошел в кухню, где под столом обнаружил Лукьянова С.А.    ФИО2, понимая, что совершается хищение, с целью пресечь преступные действия Лукьянова С.А., схватил последнего двумя руками за одежду и стал удерживать, а Лукьянов С.А., осознавая, что его противоправные действия носят открытый характер, оттолкнул от себя рукой ФИО2, причинив тому болевые ощущения, таким образом, применил насилие не опасное для жизни или здоровья, и открыто похитив вышеуказанные денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО2, с места происшествия скрылся, обратив похищенное в личную собственность. Своими действиями Лукьянов С.А. причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьянов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель Беркутов И.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО4, ФИО11, ФИО3, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте его проведения извещались надлежащим образом, представили письменные заявления, в которых указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, от участия в прениях отказываются, просят назначить наказание на усмотрение суда. Кроме того, ФИО4, ФИО3, ФИО2 просили возместить им материальный ущерб, причиненный преступлением, который до настоящего времени им возмещен не был.

Подсудимый Лукьянов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и размер причиненных потерпевшим материальных ущербов признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК Российской Федерации, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый Лукьянов С.А., и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьянова С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации - по преступлению, совершенному в начале июля 2011 года в отношении ФИО4, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - по преступлению, совершенному в двадцатых числах сентября 2011 года в отношении ФИО4, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - по преступлению, совершенному 31 октября 2011 года в отношении ФИО11, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации - по преступлению, совершенному 12 ноября 2011 года в отношении ФИО3, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); по п.п.«в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации – по преступлению, совершенному 8 декабря 2011 года в отношении ФИО2, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

При назначении наказания Лукьянову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления.

Согласно ст.63 УК Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лукьянову С.А. не усматривается.

Подсудимый Лукьянов С.А. по месту регистрации характеризуются <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также данных, свидетельствующих о его устойчивой тенденции к совершению противоправных деяний, мнения потерпевших, которые просили назначить Лукьянову С.А. наказание на усмотрение суда, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает Лукьянову С.А. наказание, связанное с лишением свободы, с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК Российской Федерации.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Суд считает целесообразным за содеянное подсудимым не применять предусмотренные санкциями статей дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК Российской Федерации назначается в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК Российской Федерации.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ФИО11 возмещен полностью путем возврата похищенного имущества, материальный ущерб потерпевшим ФИО2 в сумме 10000 рублей, потерпевшему ФИО3 в сумме 4290 рублей, потерпевшему ФИО4 в сумме 6550 рублей, подлежат взысканию с подсудимого Лукьянова С.А. в соответствии со ст.1064 ГК Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Лукьянова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п.«г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), п.«в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Подсудимому Лукьянову С. А. назначить наказание, с применением положений ч.1 ст.62 УК Российской Федерации, по п.«г» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО4 в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО11 в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по ч.1 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по факту кражи имущества ФИО3 в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев; по п.«в,г» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) по факту совершения грабежа в отношении ФИО2 в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лукьянову С.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лукьянову С.А. исчислять с 16 февраля 2012 года, с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора, в период с 29 декабря 2011 года по 15 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения Лукьянову С.А. в виде содержания под стражей в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Тульской области оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Лукьянова С. А. в пользу потерпевшего ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать с подсудимого Лукьянова С. А. в пользу потерпевшего ФИО3 в возмещение причиненного материального ущерба 4290 (четыре тысячи двести девяносто) рублей.

Взыскать с подсудимого Лукьянова С. А. в пользу потерпевшего ФИО4 в возмещение причиненного материального ущерба 6550 (шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Согласно ст.81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, заявку на товар от ДД.ММ.ГГГГ, след руки, след обуви оставить храниться в материалах уголовного дела; ботинки, упакованные в зеленый пакет, хранящиеся в камере хранения Кимовского городского суда по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу Лукьянову С.А.; упаковочную коробку от сотового телефона «Nokia 6303c classic» оставить у законного владельца ФИО3; сотовый телефон «Samsung L-700» с наушниками оставить у законного владельца ФИО11

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий