Приговор от 16.02.2012 г. по обвинению Буянова С.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года город Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием:

старшего помощника Кимовского межрайонного прокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Буянова С.Н.,

защитника адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №5 Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30 июня 2008 года и ордер №043172 от 15 февраля 2012 года,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Буянова С. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации,

установил:

Буянов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

22 октября 2011 года в 14 часу Буянов С.Н. с целью кражи подошел к зданию бывшей столовой <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа через незапертую входную дверь проник в помещение бывшей столовой, где руками сорвал и похитил 10 листов ДВП (крагеса), стоимостью 180 рублей каждый, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное перевез на своей автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером , распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил <данные изъяты> ущерб по краже имущества на сумму 1800 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Буянов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Карцева И.С.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что ущерб, причиненный преступлением ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому Буянову С.Н. она не имеет, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Подсудимый Буянов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК Российской Федерации, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Буянова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Буянову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Буянову С.Н. в силу ст.63 УК Российской Федерации суд не усматривает.

Подсудимый Буянов С.Н. по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, того факта, что совершенное им противоправное деяние серьезных последствий не повлекло, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, в соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК Российской Федерации, для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Буянову С.Н. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК Российской Федерации.

Причиненный материальный ущерб потерпевшему ООО «<данные изъяты>» возмещен путем возврата похищенного имущества.

Гражданский иск представителем потерпевшего ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК Российской Федерации, суд

приговорил:

признать Буянова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона N420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> с регистрационным номером оставить у законного владельца Буянова С.Н.; копию доверенности на управление транспортным средством на имя Буянова С.Н., копию водительских прав на имя Буянова С.Н., копию свидетельства о регистрации транспортного средства на имя ФИО7 оставить храниться в материалах уголовного дела; 10 листов ДВП (крагеса) оставить у законного владельца представителя ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК Российской Федерации, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК Российской Федерации, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 28 марта 2012 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 16 февраля 2012 года в отношении Буянова С. Н., осужденного по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, изменен:

в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признать обстоятельствами, смягчающими наказание Буянова С.Н.: возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему;

снизить назначенное Буянову С.Н. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N420-ФЗ наказание до штрафа в размере 29000 (двадцать девять) тысяч рублей.

В остальном приговор оставить без изменения.