Приговор от 24.04.2012г. по обвинению Натесовой Л.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года город Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием: государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Рытенко Н.В.,

подсудимой Натёсовой Л.Н.,

защитника адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №5 г.Тулы Тульской области Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30 июня 2008 года и ордер серии АА №042469 от 23 апреля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Натесовой Л.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Натёсова Л.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, у Натёсовой Л.Н., возник корыстный преступный умысел, направленный на систематическое обогащение в течение продолжительного периода времени от сбытов на территории г.Кимовска Тульской области водно-спиртового раствора, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. 13 декабря 2011 года в 17 часов Натёсова Л.Н., с целью личного обогащения, осуществляя свой преступный умысел, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, приобрела у не установленного в ходе следствия лица в целях последующего сбыта неустановленное следствием количество, но не менее 182,66 литров водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления, содержащего диэтилфталат, находящегося в не менее чем восемнадцати канистрах из полимерного материала белого цвета емкостью 10 литров каждая и в не менее чем одной емкости из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 5 литров, который хранила в целях дальнейшего сбыта с момента приобретения, с 17 часов 00 минут 13 декабря 2011 года до 19 часов 20 минут 13 декабря 2011 года, по месту своего жительства - в квартире <адрес>. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат является сложным химическим ароматическим соединением, относящимся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18 октября 1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря; раздражает кожу и глаза.

Далее Натёсова Л.Н., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт имеющегося у нее водно-спиртового раствора в количестве 182,66 литра, совершила действия, непосредственно направленные на его сбыт, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», к Натёсовой Л.Н., проживающей по адресу: <адрес>, с просьбой о продаже спиртного для использования в пищевых целях обратился участвующий в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли «покупателя» ФИО7 Натёсова Л.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, находясь по месту своего жительства, в квартире <адрес>, 13 декабря 2011 года, в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут, сбыла за 50 рублей ФИО7 0,66 литра водно-спиртового раствора в бутылке из полимерного материала емкостью 1 литр, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 36,1%, содержащий диэтилфталат в количестве 1183 мг/дм? в пересчете на спиртосодержащую жидкость, для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта №149 от 31 января 2012 года жидкость, объемом 0,66 литра, изъятая у ФИО7 13 декабря 2011 года, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 36,1%.

В данной жидкости имеется диэтилфталат 427 мг/дм3 (0,038% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 1183 мг/дм3 (0,105% по объему, 0,123% по массе)». После изъятия у ФИО7 спиртосодержащей жидкости объемом 0,66 литра в пластиковой бутылке, которую последний, приобрел у Натёсовой Л.Н. сотрудники МО МВД России «Кимовский», в квартире по месту проживания Натёсовой Л.Н. по адресу: <адрес>, в ходе проведенного 13 декабря 2011 года в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут, осмотра места происшествия, обнаружили и изъяли восемнадцать канистр из полимерного материала белого цвета емкостью 10 литров каждая и одну емкость из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 5 литров, с находящимся в них водно-спиртовым раствором общим объемом 182 литра, содержащим диэтилфталат, который Натёсова Л.Н. хранила в своей квартире в целях сбыта (продажи) гражданам, для использования в пищевых целях.

Согласно заключению эксперта №357 от 11 марта 2012 года жидкость, объемом 9,9 литра в одной канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 1026 мг/дм? (0,092% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2617 мг/дм? (0,235% по объему, 0,276% по массе); жидкость объемом 9,85 литра в другой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 35,6 мг/дм? (0,003% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 90,6 мг/дм? (0,008% по объему, 0,009% по массе); жидкость объемом 9,6 литра в третьей канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 1316 мг/дм? (0,118% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 3357 мг/дм? (0,301% по объему, 0,354% по массе); жидкость объемом 9,65 литра в четвертой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 486 мг/дм? (0,043% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 1240 мг/дм? (0,110% по объему, 0,129% по массе); жидкость объемом 9,65 литра в пятой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 14,3 мг/дм? (0,001% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 36,4 мг/дм? (0,003% по объему, 0,003% по массе); жидкость объемом 9,7 литра в шестой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 413 мг/дм? (0,037% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 1054 мг/дм? (0,094% по объему, 0,111% по массе); жидкость объемом 9,6 литра в седьмой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 1242 мг/дм? (0,111% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 3160 мг/дм? (0,282% по объему, 0,332% по массе); жидкость объемом 9,75 литра в восьмой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 1039 мг/дм? (0,093% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2644 мг/дм? (0,237% по объему, 0,278% по массе); жидкость объемом 9,9 литра в девятой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 1113 мг/дм? (0,100% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2832 мг/дм? (0,254% по объему, 0,299% по массе); жидкость объемом 9,75 литра в десятой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 1233 мг/дм? (0,110% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 3145 мг/дм? (0,281% по объему, 0,330% по массе); жидкость объемом 9,75 литра в одиннадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 119 мг/дм? (0,011% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 304 мг/дм? (0,028% по объему, 0,033% по массе); жидкость объемом 10,05 литра в двенадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 1115 мг/дм? (0,100% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2844 мг/дм? (0,255% по объему, 0,300% по массе); жидкость объемом 10,1 литра в тринадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,2% и содержит диэтилфталат в количестве 834 мг/дм? (0,074% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2128 мг/дм? (0,189% по объему, 0,222% по массе); жидкость объемом 10 литров в четырнадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 11,2 мг/дм? (0,001% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 28,5 мг/дм? (0,003% по объему, 0,003% по массе); жидкость объемом 9,9 литра в пятнадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 5,8 мг/дм? (0,0005% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 14,8 мг/дм? (0,001% по объему, 0,001% по массе); жидкость объемом 9,85 литра в шестнадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 1216 мг/дм? (0,109% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 3094 мг/дм? (0,277% по объему, 0,326% по массе); жидкость объемом 9,8 литра в семнадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 1110 мг/дм? (0,099% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2824 мг/дм? (0,252% по объему, 0,296% по массе); жидкость объемом 10,2 литра в восемнадцатой канистре, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 39,3% и содержит диэтилфталат в количестве 811 мг/дм? (0,072% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 2064 мг/дм? (0,183% по объему, 0,215% по массе); жидкость объемом 5 литров в 5-литровой емкости, изъятая 13 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, является раствором этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 34,2% и содержит диэтилфталат в количестве 501 мг/дм? (0,045% по объему), что в пересчете на безводный спирт составляет 1465 мг/дм? (0,132% по объему, 0,153% по массе).

В ходе судебного заседания подсудимая Натёсова Л.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ею ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Карцева И.С.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Натёсова Л.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Натёсовой Л.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Натёсовой Л.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Натёсовой Л.Н. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Натёсова Л.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.6,43,60 УК РФ, для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Натёсовой Л.Н. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Натёсову Л. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона N420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 12000 (двенадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,66 литра, изъятую у ФИО7, которую он приобрел у Натёсовой Л.Н. при проведении проверочной закупки; восемнадцать канистр из полимерного материала белого цвета емкостью 10 литров каждая и одна емкость из полимерного материала светло-голубого цвета емкостью 5 литров с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью общим объемом 182 литра, обнаруженные и изъятые 13 декабря 2011 года в ходе осмотра места происшествия в квартире Натёсовой Л.Н., расположенной по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Донского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тульской области (Тульская область, г.Донской, мкр.Центральный, ул.Заводская, д.11-а) уничтожить; денежную купюру достоинством 50 рублей, врученную ФИО7 для фиксации факта сбыта спиртосодержащей жидкости по адресу: <адрес>, с серией и номером ГЗ 5113289 оставить у законного владельца ФИО9; ксерокопию на листе бумаги формата А4 с изображением денежной купюры достоинством 50 рублей с серией и номером ГЗ 5113289 оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Осужденная вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий