Приговор от 15.05.2012 по обвинению Княгичевой А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Медведева О.В.,

подсудимой Княгичевой А.В.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030670 от 14 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Княгичевой А. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Княгичева А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2012 года в 10 часов Княгичева А.В., имея преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, зная о невиновности своего сожителя ФИО5, умышленно на почве личной неприязни сообщила по телефону в дежурную часть МОМВД России «Кимовский», расположенного по адресу: <адрес> заведомо ложные сведения о том, что ФИО5, приставив нож к ее горлу, угрожал убийством и подверг ее избиению. В тот же день 13 февраля 2012 года в 11 часов на место происшествия - в <адрес>, где проживает Княгичева А.В., прибыл УУП МОМВД России «Кимовский» ФИО6, которому Княгичева А.В., тоже сообщила заведомо ложные сведения о совершении ФИО5 преступления. После чего Княгичева А.В., будучи предупрежденной УУП МОМВД России «Кимовский» ФИО6 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, составила письменное заявление, в котором указала, что 12 февраля 2012 года около 23 часов ее подверг избиению сожитель ФИО5, приставил нож к горлу и высказал угрозу убийством, угроза убийством для нее была реальной, и она опасалась за свою жизнь. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса, Княгичева А.В. собственноручно своей подписью удостоверила содержание заявления и запись о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, заведомо зная о том, что угрозы убийством и избиения не было, передала данное заявление УУП МОМВД России «Кимовский». Заявление Княгичевой А.В. в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) МОМВД России «Кимовский» за от 13.02.2012 года.

В ходе судебного заседания подсудимая Княгичева А.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Кудинов Р.Е..

Государственный обвинитель Медведев О.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Княгичева А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Княгичевой А.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой Княгичевой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Княгичевой А.В. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Княгичева А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на ее поведение не поступало, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

С учетом всех данных о личности подсудимой Княгичевой А.В., при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание фактов, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Княгичевой А.В. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Княгичеву А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Княгичевой А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: