Приговор от 17.05.2012 г. по обвинению Некрасовой Т.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2012 года город Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Бирюковой Ю.В.,

при секретаре Ананьевой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Рытенко Н.В.,

подсудимой Некрасовой Т.А.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31 декабря 2002 года и ордер серии АА №030673 от 16 мая 2012 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кимовского городского суда Тульской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1- 43/2012 в отношении подсудимой:

Некрасовой Т. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Некрасова Т.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

8 апреля 2012 года в период с 6 часов до 8 часов Некрасова Т.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осведомленная о том, что у её знакомого ФИО7 в квартире могут находиться деньги, и последний в настоящий момент спит у себя дома, имея умысел на хищение денежных средств ФИО7, подошла к квартире потерпевшего, расположенной по адресу: <адрес>. Путем свободного доступа через незапертую дверь Некрасова Т.А. проникла внутрь, где, убедившись, что хозяин квартиры спит на диване и за ее действиями не наблюдает, подошла к нему. Действуя из корыстных побуждений, из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, достала и похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО7 С места происшествия скрылась, обратив похищенное в личную собственность. Своими противоправными действиями причинила значительный ущерб ФИО7 на сумму 4500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Некрасова Т.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Некрасова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, суд, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Некрасовой Т.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Некрасовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Некрасова Т.А. имеет временное место жительства, по которому характеризуются <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего, который просил назначить Некрасовой Т.А. наказание, несвязанное с лишением свободы, обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным её исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание, связанное с лишением свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает целесообразным за содеянное подсудимой не применять предусмотренные санкцией статьи дополнительный виды наказания в виде штрафа или ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Некрасову Т. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Некрасовой Т. А. исчислять с 17 мая 2012 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Осужденная вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий