Приговор от 04.06.2012г. по обвинению Теркина М.В. по ч.1 ст.111 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Теркина М.В.,

защитника адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №5 Карцевой И.С., представившей удостоверение № 736 от 30 июня 2008 года и ордер АА № 043174 от 28 мая 2012 года,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Теркина М. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Теркин М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

01 марта 2012 года в 23 часа 45 минут Теркин М.В. находился на террасе собственного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее незнакомым ФИО7, находившимся у него в гостях. В ходе распития алкогольных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Теркиным М.В. и ФИО7 произошла ссора, в результате которой подсудимый, имевшимся у него в правой руке кухонным ножом, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО7 один удар в жизненно важную часть тела – живот. ФИО7 было причинено телесное повреждение : проникающая в брюшную полость колото- резаная рана живота с повреждением большого сальника, с направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо - причинено однократным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, и согласно заключения СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающее непосредственную угрозу для жизни человека, согласно п.6.1.15. приказа № 194-н от 24.04.2008г.

В ходе судебного заседания подсудимый Теркин М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карцева И.С.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Зиновьев Ф.А. и потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Теркин М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Теркина М.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Теркину М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и в соответствии ч.2 ст. 61 УК РФ полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Теркину М.В. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ суд принимает во внимание, вышеперечисленные характеризующие сведения о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, в том числе наличие смягчающих обстоятельств наказание, при отсутствии фактов, отягчающих наказание, мнения пострадавшего, не настаивавшего на строгом наказании, ввиду прощения подсудимого и при этом, суд считает необходимым назначить Теркину М.В. наиболее строгий вид наказания за содеянное, относящееся к категории тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье потерпевшего.

Суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ и срок наказания определяет с применением требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО7 не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теркина М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года с зачетом времени содержания Теркина М.В. под стражей до постановления приговора в период с 25 апреля 2012 года по 03 июня 2012 года включительно.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: тельняшку и кухонный нож, хранящиеся в камере хранения Кимовского городского суда Тульской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: