Приговор от 31.05.2012 в отношении Панова С.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием

государственного обвинителя в лице ст.помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Панова С.В.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение №510 и ордер серии АА №030648 от 05.05.2012 года,

потерпевшей ФИО24,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства в помещении суда уголовное дело в отношении

Панова С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Панов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 54 минут, Панов С.В., совместно со своим знакомым ФИО2 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и распивали спиртные напитки. Панов С.В. является нанимателем данного жилого помещения. В ходе распития спиртного между Пановым С.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой у Панова С.В. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2, на почве которых, возник преступный умысел, направленный на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Панов С.В., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая этого, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО2, умышлено нанес стоящему возле него ФИО2 множество ударов кулаками в жизненно-важную часть тела - в область головы. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, Панов С.В. схватил стоящую возле него деревянную трость, и умышлено нанес ФИО2, множество ударов, в жизненно-важные части тела - в область головы, шеи и грудной клетки.

Своими действиями Панов С.В., причинил ФИО2 следующие телесные повреждения, в том числе повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего:

- множественные переломы щитовидного хряща в области верхних рожков и в месте соединения пластин с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в респираторные отделы легкого и под легочную плевру - имеют с наступлением смерти прямую причинную связь и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни человека;

- перелом 7-го ребра слева по левой задней подмышечной линии - в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит, и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью;

- кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки (3) и ссадины на лице (13), кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой губ, ушибленную рану на слизистой верхней губы, кровоподтеки на грудной клетке (9), правом плече (1), левом плече (4), левом предплечье и кисти (3) - в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в квартире Панова С.В. по адресу: <адрес> от тупой травмы шеи с множественными переломами щитовидного хряща в области верхних рожков и в месте соединения пластин с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями в респираторные отделы легкого и под легочную плевру, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью. Панов С.В., в период времени с 13 часов 00 минут до 21 часа 54 минут 25 февраля 2012 года, причиняя телесные повреждения ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Панов С.А. в начале судебного следствия свою вину не признал и согласился дать показания. Панов С.А. показал, что ФИО2 - был его другом, они вместе работали в ДРСУ. Почему так получилось, он не может пояснить. Когда ФИО2 приходил к нему, они выпивали спиртное, беседовали. Иногда спиртное покупал ФИО2, иногда он. 25 февраля 2012 года, к нему пришел ФИО2, сколько было времени, не знает, днем или вечером не помнит. ФИО2 принес с собой бутылку красного, они распили спиртное, потом тот ушел. Больше он ничего не помнит. Почему он не помнит события того дня не знает. Он не помнит, употреблял ли 25 февраля 2012 года еще спиртные напитки. Память к нему вернулась, когда он находился уже в отделении полиции. Как он там оказался, не помнит. Мать ФИО2 приходила к нему в квартиру, но не помнит в этот день, или другой. Свою вину не признает, поскольку считает, что не мог этого сделать. Он не может прокомментировать показания матери ФИО2, о том, что он сам пояснил той о том, что убил ФИО2. Показания следователя ФИО22 и сотрудника полиции ФИО21, прокомментировать также не может. Доступ в его квартиру имели другие лица, но только с его разрешения. Как на его одежде оказалась кровь ФИО2 объяснить не может.

Перед окончанием судебного следствия Панов С.А. заявил, что свою вину признает в полном объеме и раскаивается в содеянном., однако подробности произошедшего вспомнить не может.

Несмотря на полное признание вины и раскаяния в содеянном, совершение Пановым С.А. инкриминируемого ему деяния в отношении ФИО2, подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшей ФИО24, данных в ходе судебного следствия следует, что с подсудимым Пановым С.В. она не знакома. Погибший ФИО2 был ее родным братом. 25 февраля 2012 года вечером ей позвонила тетя и сказала, что к ней прибежала ее мать, которая сообщила, что брата убили. Примерно в 22-23 часа, она приехала на место происшествия в дом по улице <адрес> города Кимовска, прошла в квартиру. Там уже находились сотрудники полиции. Она прошла в квартиру и увидела своего брата лежащим на диване, который был мертв. Она не подходила к брату близко, видела его на расстоянии около 2 метров, голова была накрыта, виднелась рука, которая была в крови. До 1988 года, она поддерживала отношения с братом, потом тот ушел в армию, она вышла замуж. После этого с братом практически не общалась, виделись редко. Брат все время проживал с матерью, последние десять лет пил длительными запоями. ФИО2 по характеру был тихий, спокойный. Она вышла замуж и уехала жить в поселок. С матерью общалась, которая говорила, что брат постоянно пьет. Мать давала показания на следствии, она стояла рядом и подтверждает ее показания. Мать рассказала, что пришла в квартиру к Панову С.В., где увидела, что на диване весь в крови лежит ФИО2 Панов С.В. также находился в комнате, он был пьяный. Мать спросила Панова С.В. о том, что это он убил ФИО2, на что тот ответил: «да». После этого мать испугалась и убежала.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний потерпевшей ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она, является родной сестрой, умершего ФИО2. Ее девичья фамилия была <данные изъяты>. Она сменила ее в 1988 году. Отношения с братом практически не поддерживала, так как они жили по отдельности. ФИО2 жил с родителями, а она жила одна. Затем в 1988 году она вышла замуж, и у нее появилась своя семья. После этого момента, с ФИО2 она практически не общалась. ФИО2 до последнего времени проживал со своей мамой ФИО3. На учете у врача нарколога и психиатра ФИО2 не состоял. В последнее время ФИО2 злоупотреблял спиртными напитками. Своей семьи у ФИО2 никогда не было. Последние 10 лет ФИО2 вообще не работал, жил на то, что получал чернобыльские деньги и на пенсию матери ФИО3. Ее мать ФИО3 постоянно заботилась о ФИО2, обеспечивала его. По поводу смерти своего брата ФИО2 она пояснить ничего не может, какие события произошли в день его смерти ей неизвестно. Со слов своей матери ФИО3 ей известно, что ФИО3 вечером 25 февраля 2012 года пошла в квартиру к Панову С.В., искать ФИО2 ФИО3 пришла в квартиру, где проживает Панов С.В. и открыла дверь, так как дверь была не заперта. В квартире Панова С.В. ФИО3 увидела ФИО2, который не подавал признаков жизни, вся квартира была в крови. ФИО3 поняла, что ФИО2 больше нет в живых. ФИО3 спросила у Панова С.В. о том, что это он убил ФИО2, на что тот ответил: «да». После этого мать испугалась и убежала /том 1 л.д. 96-98/.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных в ходе судебного следствия следует, что с подсудимым она знакома, тот проживает в квартире дома по улице <адрес> города Кимовска, зовут Сергей, фамилию и отчество узнала в ходе расследования дела. Весной 2012 года, время было после обеда, она вышла из комнаты и услышала, что Панов кого-то гонит из своей комнаты, ругается матом. Потом узнала, что в комнате Панова произошло убийство. Ей <данные изъяты> года, иногда с памятью бывают проблемы. Она не знает, кто ходил к Панову, в день убийства. Она не знает, какой по характеру Панов, с ней, тот никогда не ругался. Она страдает склерозом. На следствии она говорила следователю, что Панов на кого-то ругался, выгонял из своей комнаты, больше ничего не говорила. ФИО2 знала, тот приходил к Панову. В день убийства она ФИО2 не видела.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по адресу <адрес>, она проживает со своим мужем ФИО15 на протяжении около 60 лет. Около последних пяти лет в квартире дома по ул. <адрес> г. Кимовска Тульская область проживает Панов С.В.. Последние 5 лет Панов С.В. не работал, жил один, систематически злоупотреблял спиртными напитками, вел антиобщественный образ жизни. В состоянии алкогольного опьянения Панов С.В. вел себя агрессивно. Очень часто к Панову С.В. ходил его друг - ФИО2 Вместе они постоянно злоупотребляли спиртными напитками в квартире Панова С.В. ФИО2 был спокойным замкнутым и скромным человеком, даже в состоянии алкогольного опьянения. 25.02.2012 года днем, она находилась у себя дома. Она услышала, как к Панову С.В. кто-то пришел. У них в доме очень хорошая слышимость. Позже она вышла в коридор и увидела, что к Панову С.В. заходил в квартиру ФИО2, больше к Панову С.В. никто не заходил. ФИО2 ходил за спиртным, после чего вернулся в квартиру Панова С.В. Спустя несколько часов, во второй половине дня, около 14-17 часов, из квартиры Панова С.В. стали доноситься крики - Панов С.В. кричал на ФИО2, ругался, выгонял его. Затем со стороны квартиры Панова С.В. стали раздаваться шумы, похожие на шум драки, крики, ругань. Спустя около получаса, все затихло. Через некоторое время в квартиру Панова С.В. прибыли полицейские и попросили ее мужа ФИО16 побыть понятым. Ее муж ФИО16 вернулся и рассказал, что Панов С.В. убил ФИО2 В квартире Панова С.В. лежал труп ФИО2, на одежде Панова С.В. было много крови /т.1л.д.103-105/.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных в ходе судебного следствия следует, что подсудимого Панова знает как жителя их дома. С Пановым у него нет никаких отношений. На следующий день после того, что произошло, он узнал, что в комнате Панова произошло убийство. Больше ему ничего не известно. Панов обычный мужчина – периодически пьющий. Его мать сообщила ему о том, что Панов убил мужчину. 25 февраля 2012 года днем он был дома, вечером пошел гулять. Панов, когда трезвый нормальный, адекватный человек, если сильно пьяный, становится агрессивным. Был случай, что он стоял в подъезде с друзьями, они негромко разговаривали, вышел Панов и поругался с его другом.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он проживает по адресу по адресу <адрес>. В квартире дома г. Кимовска Тульской области проживает Панов С.В. Проживает около 5 лет. Живет Панов С.В. один, систематически злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, ведет аморальный антиобщественный образ жизни. В состоянии алкогольного опьянения по большей части ведет себя эмоционально, развязно, иногда, даже агрессивно. В состоянии сильного алкогольного опьянения Панов С.В. становится буйным. К Панову С.В. часто ходит в гости ФИО2 ФИО2 ему ранее знаком, как житель их города, который проживает где-то недалеко на улице <адрес> г. Кимовска, Тульской области. ФИО2 очень спокойный, стеснительный, хороший мужчина. В состоянии алкогольного опьянения ФИО2 сдержанный, уравновешенный человек, агрессии никогда не проявлял. Панов С.В. вместе с ФИО2 очень часто употребляли спиртное. Насколько ему известно Панов С.В. и ФИО2 около 10 лет поддерживают друг с другом дружеские отношения. 25.02.2012 года днем, он некоторое время находился дома, а потом пошел на улицу гулять. На следующий день 26.02.2012 года от родителей и соседей ему стало известно, что 25.02.2012 года днем ФИО2 пришел в гости к Панову С.В.. Те совместно распивали спиртное, потом поссорились и Панов С.В. в ходе ссоры убил ФИО2 в своей квартире /том 1 л. д. 106-108/.

В судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что подсудимый Панов С.В. ее отец, и она желает воспользоваться ст.51 Конституции РФ.

Из оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает по адресу: <адрес> со своим мужем ФИО18 Она, является дочерью Панова Сергея Викторовича. Проживала со своим отцом Пановым С.В. и матерью ФИО19 до 8-9 лет. Затем ФИО19 и Панов С.В. развелись, и она стала проживать совместно со своей матерью. Когда она проживала со своим отцом Пановым С.В., то отношения у них в семье были нормальные. Панов С.В. иногда злоупотреблял спиртным. Когда Панов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, то мог устроить скандал, становился агрессивным. Когда Панов С.В. был трезвым, то был обычным нормальным человеком, работал. После того, как ее отец Панов С.В. получил инвалидность, то нигде не работал. Инвалидность Панов С.В. получил по общему заболеванию, однажды Панов С.В. упал и сломал себе ногу. После этого, Панов С.В. получил третью группу инвалидности по общему заболеванию. Травм головы у Панова С.В. никогда не было, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К уголовной и административной ответственности Панов С.В. никогда не привлекался. В последнее время она с Пановым С.В. общалась редко. Панов С.В. жил на свою пенсию по инвалидности, поскольку пенсии Панову С.В. не хватало, то она и ФИО19 поддерживали и помогали Панову С.В. Они оплачивали коммунальные услуги по квартире, покупали в дом еду. Наличных денег старались Панову С.В. никогда не давать, так как тот их обычно пропивал. Материально Панову С.В. помогали все члены семьи. ФИО19 делала Панову С.В. в квартире ремонт, она с братом, помогали материально оплачивать коммунальные услуги и покупать в дом еду. У Панова С.В. среднее образование. Панов С.В. работал слесарем, последнее место его работы была котельная. ФИО2 она знает визуально, лично с ФИО2 не знакома. Панов С.В. и ФИО2 дружили с очень давних времен. Про ФИО2 она сказать больше ничего не может. По поводу смерти ФИО2 и того, что произошло в квартире Панова С.В. в ночь с 25 на 26 февраля 2012 года, она пояснить ничего не может /т.1 л.д.109-112/.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 25.02.2012 года она находилась дома по адресу <адрес>. Около 21 часа, она собралась укладывать своего внука спать, но тот никак не мог заснуть, поскольку в соседней квартире очень громко шумел сосед - Панов С.В. Панов С.В. громко кричал на кого-то, выгонял из квартиры. Поскольку она не могла уложить внука, то решила пойти в квартиру к Панову С.В. и попросить вести себя тише. Она постучалась в квартиру <адрес>, дверь открыл Панов С.В., который был сильно пьян. Она увидела, что вся левая рука Панова С.В. в крови. На Панове С.В. телесных повреждений не было. Она испугалась и убежала в свою квартиру. Примерно в 22 часа к ней постучали сотрудники полиции и сказали, что в квартире Панова С.В. обнаружен труп. В трупе она опознала ФИО2 Панов С.В. пьющий сосед, который пил постоянно. Когда выпивал становился агрессивным, оскорблял соседей. Панов С.В. постоянно пил с ФИО2 /том 1 л.д. 119-120/.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживала с сыном ФИО2, который не работал и злоупотреблял спиртными напитками. У ФИО2 был близкий друг Панов С.В., с которым ее сын вместе выпивал спиртное. ФИО2 не работал на протяжении 10 лет. Все это время ФИО2 выпивал. ФИО2 выпивал спиртное практически всегда дома у Панова С.В. по адресу <адрес>. 25.02.2012 года она примерно в 18 часов пришла домой к Панову С.В., так как беспокоилась за ФИО2, поскольку того не было долго дома. Когда она зашла в квартиру к Панову С.В. то увидела, что ФИО2 весь в крови лежит на диване в комнате. Панов С.В. находился в комнате в пьяном виде. Она поняла, что ФИО2 мертв. Она спросила у Панова С.В. это он убил ФИО2, на что тот ответил: «да». Она очень сильно испугалась и убежала из квартиры Панова С.В./том 1 л. д. 121-122/.

Из показаний свидетеля ФИО21 оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 25.02.2012 года он заступил на службу на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группе. Его дежурство началось в 9 часов 25.02.2012 года в дежурной части и закончилось в 9 часов 26.02.2012 года. Вечером 25.02.2012 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире д. по ул. <адрес> г. Кимовск обнаружен труп. Он в составе следственно-оперативной группы выехал по вышеуказанному адресу. Когда они приехали в квартиру, то обнаружили, что в квартире лежит труп мужчины, который был опознан, как труп ФИО2, с признаками насильственной смерти. Также, в квартире находился Панов С.В., который был пьян и пояснил, что это он убил своего друга ФИО2 Панов С.В. предлагал неоднократно ФИО2 покинуть квартиру, но тот отказался уходить. Тогда Панов С.В. стал наносить множественные удары руками по голове ФИО2 После чего, Панов С.В. взял трость и нанес порядка 10-20 ударов тростью по голове, шее, грудной клетки ФИО2 На руках и одежде Панова С.В. была кровь. Далее был составлен протокол осмотра места происшествия и взято объяснение у очевидцев, после чего Панов С.В. был доставлен в МОМВД РФ «Кимовский» для разбирательств /том 1 л. д. 123-126/.

Из показаний свидетеля ФИО22 данных в ходе судебного следствия следует, что 25 февраля 2012 года от дежурного МО МВД России «Кимовский» поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Он выехал на место происшествия по указанному адресу в дом барачного типа, где в комнате 6, владельцем которой является Панов, на диване лежал труп мужчины. Здесь же находился Панов, который пояснил, что это его знакомый ФИО2. Он составил протокол осмотра места происшествия и отобрал объяснение у Панова. Панов пояснил, что 25 февраля 2012 года около 13 часов к нему пришел его знакомый ФИО2, с которым они стали распивать спиртное. Около 17 часов Панов захотел спать и предложил ФИО2 уйти, но тот отказался. Кроме ФИО2 и Панова в квартире никого не было. На почве этого, между ними произошел конфликт, переросший в драку, в ходе которой Панов нанес ФИО2 около 10 ударов кулаками по лицу, в ответ ФИО2 нанес Панову 2-3 удара кулаком по лицу. После этого Панов взял свою деревянную трость и, держа ее обеими руками, стал наносить ФИО2 множественные удары по различным частям тела, от которых ФИО2 упал на диван. Панов нанес ФИО2 еще 2-3 удара тростью по туловищу, от чего трость разломилась на три фрагмента. После этого Панов заметил, что ФИО2 не подает признаков жизни. После этого в комнату Панова заходила мать ФИО2, которая увидев труп сына, спросила у Панова о том, что это он убил сына ФИО2, на что Панов ответил, что это он убил ФИО2. Протокол допроса свидетеля Владимировой он составил с ее слов, после прочтения поинтересовался, имеются ли у нее поправки, на что та ответила, что не имеется и подписала протокол допроса. Освидетельствование Панова проводилось в помещении МО МВД России «Кимовский» с участием понятых. На одежде Панова были потеки и пятна вещества бурого цвета визуально похожего на кровь. На внешней поверхности кисти правой руки были, как бы сбиты костяшки и распухли. На одежде Панова местами были пятна, потеки, различного размера, местами капли, брызги. Один рукав Панова был пропитан кровью. В квартире Панова также на горизонтальной поверхности были пятна вещества бурого цвета, на шторах и стенах капли, брызги.

Согласно заключению эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от тупой травмы шеи с множественными переломами щитовидного хряща в области верхних рожков и в месте соединения пластин с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияниями в респираторные отделы легкого и под легочную плевру, осложнившейся острой дыхательной недостаточностью.

При исследовании трупа ФИО2 обнаружены повреждения: множественные переломы щитовидного хряща в области верхних рожков и в месте соединения пластин с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоизлияния в респираторные отделы легкого и под легочную плевру - причинены неоднократным (не менее 2-х) ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, в пределах 1 часа, имеются с ее наступлением прямую причинную связь, и имеют медицинский критерий тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни человека.

Перелом 7-го ребра слева по левой задней подмышечной линии - причинено однократным ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, в пределах 1 часа, в прямой причиной связи с ее наступлением не состоит, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья человека (до 21 дня).

Кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоподтеки (3) и ссадины на лице (13), кровоподтек на левой ушной раковине, кровоизлияния на слизистой губ, ушибленная рана на слизистой верхней губы, кровоподтеки на грудной клетке (9), правом плече (1), левом плече (4), левом предплечье и кисти (3) - причинены неоднократным (не менее 23) ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, в пределах 1 часа до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят.

В момент причинения повреждений потерпевший был обращен передней поверхностью головы и туловища, в любом положении допускающим образование указанных повреждений. Все повреждения причинены практически одномоментно, то есть в пределах 30 минут /том 1 л.д. 43-46/

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Кровь ФИО2 - 0,М группы, кровь Панова Сергея Викторовича - О,МN группы. На стеклянной бутылке, в смыве с телевизора, на фрагментах шторы, тюля, обивки дивана, ковра, изъятых в ходе осмотра места происшествия, джемпере, свитере ФИО2, джемпере (свитере), спортивных брюках, куртке Панова С.В. найдена кровь человека 0,М группа, которая могла произойти от ФИО2 На двух фрагментах деревянной трости, двух фильтрах сигарет, изъятых из пепельницы в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает происхождения крови от лица с О группой. Групповая принадлежность крови по системе МNSs не установлена из-за ее малого количества. Кровь могла принадлежать или Герма­ну Ю.В., или Панову С.В. Еще на одном фрагменте деревянной трости, девяти фильтрах сигарет и двух окурках папирос, изъятых из пепельницы, пяти окурках сигарет, изъятых в ходе осмотра места происше­ствия, крови не найдено /том 1 л.д. 52-59/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на щитовидном хряще трупа ФИО2 определяется перелом в месте соединения пластины с признаками сжа­тия на внутренней поверхности и растяжения на наружной поверхности, который мог образоваться при отдалении пластин друг от друга.

На щитовидном хряще трупа ФИО2 определяются переломы верхних рожков вместе их соединения с пластинами с признаками сжатия на внутренней поверхности признаками растяжения на наружной поверхности, которые образовались по сгибательному типу, что могло иметь место при отклонении свободных концов рожков внутри. На перстеневидном хряще трупа ФИО2 переломов пластин и дуги не обнаружено /том 1 л.д. 65-67/.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на стеклянной бутылке из-под водки, двух стеклянных бутылках из-под пива, изъятых при осмотре места происшествия - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не обнаружено /том 1 л.д. 74-76/.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире дома по улице <адрес>, г. Кимовска Тульской области обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъято: бутылка из-под водки со следами бурого цвета, бутылка из-под водки «белочка», две стеклянные бутылки из-под пива, смыв бурого цвета с экрана телевизора, фрагмент тюля и шторы с веществом бурого цвета, фрагмент тканевой обивки с дивана с веществом бурого цвета, фрагмент ковра с веществом бурого цвета, пять сигаретных окурков, тринадцать сигаретных окурков из пепельницы, джемпер серо- синего цвета, свитер серого цвета, джемпер темно-зеленого, черного, белого, желтого цветов, спортивные брюки темно-синего цвета, куртка темно-зеленого цвета, три фрагмента деревянной трости, кровь трупа ФИО2, Кровь и слюну Панова С.В., хрящи гортани ФИО2/том 1 л.д. 8-16/.

Из протокола осмотра предметов, приобщения вещественных доказательств к уголов­ному делу от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрены и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства /т.1л.д.86-92/.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Панов С.В., отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на джемпере (свитере), спортивных брюках, куртке Панова С.В. найдена кровь человека 0,М группа, которая могла произойти от ФИО2 При этом, на джемпере Панова С.В. найдены следы крови ФИО2 размером от 0,5 х 0,2 до 3 х 1,5 см (л.д.54), куртке от мелкоточечных брызг до 7 х 5 см. Таким образом, следы крови как в виде пятен, так и наличие множественных мелкоточечных брызг, свидетельствуют о том, что Панов С.В. находился в непосредственной близости от ФИО2 в момент причинения последнему телесных повреждений. Из протокола освидетельствования Панова С.В. (л.д.18-21) следует, что на тыльной поверхности кисти правой руки, обнаружены телесные повреждения, визуально напоминающие ссадины и гематомы, что характерно для нанесения ударов. Других повреждений у Панова С.В. не обнаружено, что свидетельствует о том, что обоюдной драки не было, а налицо избиение осужденным потерпевшего, носило односторонний характер. Однако, суд не может оставить без внимания тот факт, что избиение, было спровоцировано самим потерпевшим ФИО2, не пожелавшего покидать жилище подсудимого, что подтверждается показаниями свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО3, ФИО22 и ФИО21 следует, что Панов С.В. им пояснил, что нанес телесные повреждения ФИО2, повлекшие по неосторожности смерть последнего. Показания данных свидетелей, а также показания потерпевшей ФИО24 суд признает достоверными. Суд признает достоверными показания ФИО14, которые были даны ею в ходе предварительного следствия, поскольку, как пояснил данный свидетель, в силу возраста она страдает склерозом, а с момента рассматриваемых событий и судебным следствием, прошел значительный промежуток времени. Показания свидетелей ФИО16, ФИО17, ФИО20 суд также признает достоверными.

Суд также не может оставить без внимания тот факт, что подсудимый после значительного употребления алкогольных напитков, становится агрессивным, что подтверждается показаниями свидетелей, а в совокупности с другими доказательствами, исследованными при рассмотрении данного уголовного дела, свидетельствует о его склонности к противоправному поведению в данном состоянии. Суд исключает возможность нанесения телесных повреждений другим лицом и в другое время, поскольку из заключения эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что все повреждения причинены ФИО2 практически одномоментно.

Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств в совокупности, позволяет суду сделать вывод о том, что именно Панов С.В., а не иное лицо причинил ФИО2 телесные повреждения, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, т.е. совершил преступление, которое квалифицируется по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Оснований сомневаться в достоверности и допустимости доказательств, полученных при проведении предварительного следствия у суда не имеется.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Панову С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины и раскаяния в содеянном, наличие 3 группы инвалидности, противоправное поведение потерпевшего ФИО2, выразившееся в отказе требования нанимателя квартиры Панова С.В. покинуть жилое помещение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панову С.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом характера совершенного преступления и изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Панову С.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости (ч.1 ст.6 УК РФ), исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных оснований для применения Панову С.В. ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшей ФИО23, не заявлен, что не лишает её права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Панова С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Панова С.В. наказания, с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства исчислять с 03 марта 2012 года.

Меру пресечения Панову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: бутылку из под водки со следами бурого цвета, бутылку из-под водки «белочка», две стеклянные бутылки из- под пива, смыв бурого цвета с экрана телевизора, фрагмент тюля и шторы с веществом бурого цвета, фрагмент тканевой обивки с дивана с веществом бурого цвета, фрагмент ковра с веществом бурого цвета, пять сигаретных окурков, тринадцать сигаретных окурков из пепельницы, джемпер серо-синего цвета, свитер серого цвета, джемпер темно-зеленого, черного, белого, желтого цветов, спортивные брюки темно-синего цвета, куртка темно-зеленого цвета, три фрагмента деревянной трости, кровь и слюну Панова С.В., хрящи гортани ФИО2 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Панов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: