Приговор от 19.06.2012г. по обвинению Думиной С.Л. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимой Думиной С.Л.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 030728 от 18.06. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Думиной С. Л., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Думина С.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В период с 01 декабря 2010 года по 31 декабря 2010 года Думина С.Л. у неустановленного в ходе следствия лица приобрела спиртосодержащую жидкость в неустановленном количестве, которую разбавила водопроводной водой, получив водно-спиртовой раствор в количестве не менее 0,5 литра с объемным содержанием этанола (крепостью) 36,2%, содержащий диэтилфталат в количестве 10912 мг/куб.дм в пересчете на безводный спирт.Указанный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

Данный водно-спиртовой раствор Думина С.Л. в период с 01 декабря 2010 года до 17 часов 50 минут 25 марта 2012 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по адресу: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Далее Думина С.Л., действуя с единым преступным умыслом, направленным на сбыт имеющегося у нее водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка, совершила действия, непосредственно направленные на сбыт, при следующих обстоятельствах.

25 марта 2012 года в 17 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия « Проверочная закупка» к подсудимой Думиной С.Л., проживающей по адресу: <адрес> с просьбой о продаже спиртного обратился участвующий в ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в роли покупателя ФИО6 После чего Думина С.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, сбыла незнакомому ей ФИО6 0,5 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 36,2%, содержащий диэтилфталат в количестве 10912 мг/куб.дм в пересчете на безводный спирт за 50 (пятьдесят) рублей, для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Думина С.Л. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель Лопоносов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Думина С.Л. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Думиной С.Л. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Думиной С.Л. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Думиной С.Л. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Думина С.Л. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой Думиной С.Л., при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии отягчающих наказание фактов, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Думиной С.Л. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК Российской Федерации, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Думину С. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Думиной С.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п.п.3,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Донского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тульской области (Тульская область, г.Донской, мкр.Центральный, ул.Заводская, д. 11-а), как не представляющую ценность - уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, врученные ФИО6 для фиксации факта сбыта с сериями и номерами - ТЭ 1530689, СС 5720398, ПЯ 7970190, ОТ 7694107, СЭ 8514440 – передать в МОМВД России «Кимовский»; ксерокопию на листе бумаги формата А 4 с изображением пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая с сериями и номерами ТЭ 1530689, СС 5720398, ПЯ 7970190, ОТ 7694107, СЭ 8514440 - оставить храниться в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: