Приговор от 21.06.12 по обвинению Чекутовой М.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2012 года г. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимой Чекутовой М.В.,

защитника - адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030729 от 18.06. 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Чекутовой М. В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Чекутова М.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

В период с 01 декабря 2011 года до 15 часов 45 минут 25 марта 2012 года Чекутова М.В. хранила по адресу: <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица, водно-спиртовой раствор не менее 0,5 литра, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 37,9%, содержащий диэтилфталат в количестве 8894 мг/дм" в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ (регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ «Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно- косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезотечение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря; раздражает кожу и глаза.

Данный водно-спиртовой раствор Чекутова М.В. в период с 01 марта 2012 года до 15 часов 45 минут 25 марта 2012 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по адресу: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

25 марта 2012 года в 15 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6, находясь по адресу: <адрес> обратился к Чекутовой М.В. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Чекутова М.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, сбыла незнакомому ей ФИО6 0,5 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепостью) 37,9%, содержащий диэтилфталат в количестве 8894 мг/куб.дм в пересчете на безводный спирт за 35 (тридцать пять) рублей, для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании её в пищевых целях.

В ходе судебного заседания подсудимая Чекутова М.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Маринина Н.А.

Государственный обвинитель Лопоносов А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Чекутова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Чекутовой М.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Чекутовой М.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чекутовой М.В. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимая Чекутова М.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимой Чекутовой М.В., при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствии фактов отягчающих наказание, в соответствии с требованиями ст.ст.6,43,60 УК РФ для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимой, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает наказание Чекутовой М.В. в виде штрафа, определив его размер в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимой и её семьи, <данные изъяты>, величины совокупного дохода, состоящего из незначительной зарплаты подсудимой и <данные изъяты>.

Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст.64,73 УК Российской Федерации.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чекутову М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Чекутовой М.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно п.п. 3,6 ч.3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, выданную ФИО6 при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Донского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Тульской области (Тульская область, г.Донской, мкр.Центральный, ул.Заводская, д. 11-а) - уничтожить; пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, врученные ФИО6 для фиксации факта сбыта с сериями и номерами - ТЗ 3147261, ТГ 3223883, СВ 9353431, ЛА 0286329, ОА 4237059 – передать в МОМВД России «Кимовский»; одну денежную монету достоинством 5 рублей, которую Чекутова М.В. передала ФИО6 в качестве сдачи - передать владельцу Чекутовой М.В.; ксерокопию на листе бумаги формата А4 с изображением пяти денежных купюр достоинством 10 рублей каждая с сериями и номерами ТЗ 3147261, ТГ 3223883, СВ 9353431, ЛА 0286329, ОА 4237059 - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: