Приговор от 21.05.2012 г. по обвинению Левина А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 мая 2012 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимого Левина А.И.,

защитника адвоката Тульской городской коллегии адвокатов №5 Карцевой И.С., представившей удостоверение № 736 от 30 июня 2008 года и ордер №039827 от 05 мая 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Левина А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Левин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

23 февраля 2012 года в 21 час Левин А.И. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков между подсудимым и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой, подсудимый с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8, взял лежавший на столе нож и умышленно нанёс удар ножом в жизненно важную часть тела - грудную клетку. Своими действиями подсудимый причинил пострадавшей телесные повреждения: проникающую колото - резанную рану передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого лёгкого, с левосторонним гематораксом (кровь в плевральной полости). Телесные повреждения причинены одним ударом острого колюще-режущего предмета и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека, как опасные для жизни. С места происшествия Лёвин А.И. скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Левин А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карцева И.С.

Государственный обвинитель прокурор Лопоносов А.В. и потерпевшая ФИО8 в приобщенном к материалам уголовного дела письменном заявлении, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Левин А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Левина А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Левину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левину А.И. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимого, а также данных, свидетельствующих об его устойчивой тенденции к совершению противоправных деяний, вышеизложенных обстоятельств смягчающих наказание, того, что содеянное подсудимым относится к категории тяжких преступлений, посягающего на жизнь и здоровье потерпевшей, суд считает исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, что соответствует целям наказания, установленным ч.2 ст.43 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №81 Кимовского района от 07.02.2012 года, суд учитывает при назначении окончательного наказания по данному приговору, с применением правил ч.1 ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Левина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 81 Кимовского района Тульской области от 07.02.2012года частично присоединить к наказанию по данному приговору и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 21 мая 2012 года с зачетом времени содержания Левина А.И. под стражей до постановления приговора в период с 02 марта 2012 года по 20 мая 2012 года включительно.

Меру пресечения содержание под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку, мужскую сорочку и нож, хранящиеся в камере хранения Кимовского городского суда Тульской области по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в 10 - дневный срок ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 11.07.2012 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 21.05.2012 года оставлен без изменения, жалоба осужденного без удовлетворения.