Приговор от 19.07.2012 по обвинению Сумарокова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Беркутова И.Ю.

подсудимого Сумарокова А.Н.,

защитника адвоката Самоходкина В.И., представившего удостоверение №719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА №030779 от 16.07.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сумарокова А. Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сумароков А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период с 1.07.2010 года по 7.07.2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, Сумароков А.Н. находился в лесопосадке, расположенной около бывшей шахты и железнодорожных путей, рядом с домом <адрес>, Кимовского района, Тульской области, где собирал грибы. В листве он нашел патроны калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, являющиеся боеприпасами к нарезному охотничьему оружию, которые пригодны для производства выстрелов. Указанные патроны он забрал себе, положив в карман своей куртки, то есть незаконно приобрел. После этого Сумароков А.Н. незаконно хранил данные патроны в гардеробе между постельными принадлежностями у себя дома по адресу: <адрес> до 29.05.2012 года, когда они были у него изъяты сотрудниками полиции МО МВД России «Кимовский».

В ходе судебного заседания подсудимый Сумароков А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самоходкин В.И.

Государственный обвинитель Беркутов И.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сумароков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сумарокова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 года №420-ФЗ), как совершение незаконных приобретения и хранения боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

При этом, ввиду того, что подсудимый Сумароков А.Н. добровольно сообщил сотрудникам полиции о факте незаконного приобретения им патронов, указал место и обстоятельства совершения преступления, суд расценивает данное обстоятельство, как активное способствование раскрытию преступления и признает его в качестве смягчающего наказание.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, при этом злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения преступления не привлекался к административной ответственности, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Однако, Сумароков А.Н. ранее неоднократно судим, данное преступление совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по приговору от 18.02.2009 года, соответствующих выводов для себя не сделал, а исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, средств к существованию и постоянного источника дохода не имеет.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Сумарокову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает целесообразным не применять к нему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сумарокова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Сумарокова А.Н. отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.07.2012 года.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде гильз от патронов калибра 7,62 мм в количестве 5 штук, хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД г.Тулы для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» и параграфом 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года № 34/15.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать о желании иметь защитника в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: