Приговор от 25.10.2010 ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Бахилина И.М.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гарикова В.А., представившего удостоверение № от 21.10.2010 и ордер серии АА №008219 от 21.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бахилина И.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Бахилин И.М. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Бахилин И.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, принял в дар от своего знакомого ФИО5 патроны калибра 5,6 мм в количестве 46 штук, являющиеся промышленно - изготовленными 5,6 мм спортивно -охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодные для производства выстрелов, после чего незаконно хранил данные патроны в кармане своей куртки у себя дома по вышеуказанному адресу до 23.08.2010, когда они были у него изъяты сотрудниками милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Бахилин И.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бахилин И.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бахилина И.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, а именно:

Бахилин И.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бахилина И.М., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бахилина И.М., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Бахилина И.М., при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание личность виновного, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным исправление Бахилина И.М. в условиях, исключающих изоляцию от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бахилина И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч..1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 2 ( два) месяца.

Возложить на осужденного Бахилина И.М. в период отбывания наказания следующие ограничения: не покидать места жительства ( пребывания) с 22 часов до 06 часов, не посещать места розничной продажи алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования Кимовский район, не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Бахилина И.М. обязанность являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Бахилину И.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу – бумажную коробку с патронами 5,6 мм в количестве 46 штук, хранящиеся в КХО ОВД по Кимовскому району, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий