Приговор от 7.09.2010 года в отношении Русакова А.В., Юракова Д.А., Никитина С.К., Зиновьева Е.М. по ч.1 ст.116, п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 сентября 2010 годагород Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственных обвинителей помощников Кимовского межрайонного прокурора Подоляк Т.В., Зиновьева Ф.А., Иванова А.А.,

подсудимых Русакова А.В., Юракова Д.А., Никитина С.К., Зиновьева Е.М.,

защитников:

адвоката Московской коллегии адвокатов «Адвокат III» Карпова А.М., представившего удостоверение № 1844 от 21.02.2003 года и ордер № 1-137 от 24.03.2010 года,

адвоката НП АБ «Юстприватум» Семиной Г.М., представившей удостоверение № 335 от 31.12.2002 года и ордер № 015418 от 31.03.2010 года,

адвоката НП АБ «Юстприватум» Егорновой Е.В., представившей удостоверение № 136 от 31.12.2002 года и ордер № 015418 от 31.03.2010 года,

адвоката Узловской городской коллегии адвокатов № 1 Чернышова Р.А., представившего удостоверение № 545 от 11.01.2005 года и ордер № 137186 от 31.03.2010 года,

адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 3.02.2004 года и ордер № 007591 от 31.03.2010 года,

потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Русакова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Юракова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

Никитина С.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

Зиновьева Е.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

Русаков А.В., Юраков Д.А., Никитин С.К., Зиновьев С.М. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений, а также Никитин С.К. и Зиновьев Е.М. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

05 августа 2009 года в 23-ем часу Русаков А.В., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М. и Никитин С.К., на двух автомобилях: CНERRY Tiggo, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Русакову А.В., под его управлением и ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак №, принадлежащем Зиновьеву Е.М., под управлением Юракова Д.А., вместе с ФИО20, ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24, имея цель подобрать место последующего отдыха, выехали из поселка <адрес> в сторону деревни <данные изъяты>. По просьбе ФИО19 они заехали в <адрес>, чтобы поговорить с молодым человеком ФИО19 по поводу смс - сообщений угрожающего характера, которые последний направляет в её адрес. Подъехав к дому семьи ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, Русаков А.В., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М. и Никитин С.К., а также все остальные пассажиры из указанных двух машин вышли из автомобилей. Никитин С.К., ФИО19, Русаков А.В., Зиновьев С.М. и Юраков Д.А. подошли к ограждению двора дома ФИО1, где встретили ФИО1. Приехавшие с ними ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 и ФИО24 остались возле автомобилей.

Подойдя к ограждению двора дома ФИО1, Русаков А.В. спросил у ФИО1, дома ли ФИО8, на что та пояснила, что ФИО8 дома нет. В это время со стороны дома к ФИО1 подошел отец ФИО8 – ФИО2, который, услышав их разговор, подтвердил, что ФИО8 нет дома, и завел ФИО1 во двор. Однако Русаков А.В., Никитин С.К., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М., не поверили ФИО2 и ФИО1 Полагая, что ФИО2 и ФИО1 их обманывают, Русаков А.В., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М. и Никитин С.К., стали требовать, чтобы позвали ФИО8. В ответ ФИО2 посоветовал приехавшим уехать, допуская нецензурные выражения, избрав при этом объектом своего более пристального внимания Никитина С.К., с которым вступил в словесную перебранку, перешедшую в обоюдную драку, при этом каждый из них несколько раз толкнул друг друга, а ФИО2 бросил окурок в лицо Никитина С.К. Желая пресечь нарушение порядка и покоя своей семьи, ФИО2 сходил к себе домой и взял нож, продемонстрировав его приехавшим с целью вызвать у них испуг и пресечь попытки проникнуть на территорию своего двора. Увидев в руках у ФИО2 нож, имея цель продемонстрировать перед окружающими свое превосходство, руководствуясь ложными понятиями о смелости, противопоставляя свое поведение общим принципам морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок, Никитин С.К. прошел на территорию двора дома по указанному адресу, где, применяя физическую силу, попытался отнять нож у ФИО2, при этом последний, защищаясь, повредил его майку на плече слева и причинил ссадину, не повлекшую вреда здоровью. В этот момент к ФИО2 и Никитину С.К. подошли Русаков А.В., Зиновьев Е.М., Юраков Д.А. От удара в лицо, нанесенного неустановленным лицом, ФИО2 упал на землю, а Никитин С.К., Русаков А.В., Юраков Д.А. и Зиновьев Е.М., грубо нарушая общественный порядок, противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали и нравственности, стремясь продемонстрировать свое превосходство перед пожилым человеком и окружающими, действуя из хулиганских побуждений, подвергли лежащего на земле ФИО2 избиению, при этом каждый нанес ФИО2 не менее четырех – пяти ударов ногами по различным частям тела: голове, рукам, груди, животу, причинив ФИО2 побои в виде ссадин на лице, теле, руках, не повлекшие вреда здоровью, а также причинив потерпевшему физическую боль. После избиения Русаков А.В. Никитин С.К., Юраков Д.А. и Зиновьев С.М. с места происшествия скрылись.

05 августа 2009 года в 23-ем часу Русаков А.В., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М. и Никитин С.К., находясь во дворе <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, подвергли избиению ФИО2, причинив ему побои в виде ссадин на лице, теле, руках, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль. Пытаясь защитить ФИО2 и помешать его избиению, ФИО3 подбежала к Никитину С.К., Русакову А.В., Юракову Д.А. и Зиновьеву Е.М., и, действуя правомерно, стала требовать от последних прекратить их противоправные действия и попыталась оттащить указанных лиц от ФИО2, но в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, этого сделать не смогла. В ответ на это Никитин С.К., в целях предотвращения вмешательства ФИО3, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение побоев, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважения к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, морали, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, действуя демонстративно, дерзко, осознавая, что своими действиями он причиняет ФИО3 физическую боль и посягает на ее здоровье, предвидя неизбежность причинения физической боли и желая причинения таковой, с силой нанес ФИО3 удар рукой в область грудной клетки, от которого ФИО3 упала на землю, испытав физическую боль. После чего Никитин С.К. совместно с Русаковым А.В., Юраковым Д.А. и Зиновьевым Е.М. продолжил избивать ФИО2

05 августа 2009 года в 23-ем часу Русаков А.В., Юраков Д.А., Зиновьев Е.М. и Никитин С.К., находясь во дворе дома № <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, подвергли избиению ФИО2, причинив ему побои в виде ссадин на лице, теле, руках, не повлекшие вреда здоровью, а также физическую боль. Видя происходящее, и пытаясь защитить ФИО2 и помешать его избиению, ФИО1, действуя правомерно, стала требовать от Зиновьева Е.М., Русакова А.В., Юракова Д.А. и Никитина С.К. прекратить их противоправные действия, и когда поняла, что последние никак не реагируют на ее требования, стала звать на помощь. В ответ на это, Зиновьев Е.М., в целях прекращения действий ФИО1 и предотвращения ее вмешательства в избиение ФИО2, имея внезапно возникший умысел, направленный на причинение побоев, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважения к обществу, выражающееся в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, морали, желая противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное отношение к ним, действуя демонстративно, дерзко, осознавая, что своими действиями он причиняет ФИО1 физическую боль и посягает на ее здоровье, предвидя неизбежность причинения физической боли и желая причинения таковой, с силой нанес ФИО1, удар рукой в лицо, причинив последней физическую боль. После чего Зиновьев Е.М. совместно с Русаковым А.В., Юраковым Д.А. и Никитиным С.К. продолжил избивать ФИО2

В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, дав суду следующие показания: 5 августа 2009 года он вместе со своей женой приехал с работы из города <данные изъяты> в поселок <данные изъяты>, по просьбе ранее знакомой ФИО19 захватил её с собой. В дороге ФИО19 рассказала, что ей приходят СМС-ки от ФИО8 с угрозами и она воспринимает их реально. Поскольку сам ранее хорошо знал ФИО8, то пообещал ФИО19 съездить в <адрес>, где тот живет, и поговорить с ним. Вечером того же дня, поменяв колеса на шиномонтаже в поселке <данные изъяты>, когда времени было около 6 часов, вместе с ФИО19 и своей женой, а также решившими съездить в ним за компанию Зиновьевым и Юраковым, он приехал в <адрес> к дому ФИО1. На стук в окно во двор вышла сноха ФИО1, на просьбу позвать ФИО8 она ответила, что последнего дома нет и спросила, что передать. Попросил её сказать ФИО8, что приезжал друг Артур и что возможно заедет позже. Все вернулись в поселок <данные изъяты>. Вечером он вместе с женой находился во дворе дома Никитиных, решили поехать покататься и поискать место для отдыха, где можно пожарить шашлыки. Когда ездили, кто-то опять предложил заехать в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8. Сначала подъехали к школе, где обычно собирается молодежь, но там никого не было. Затем подъехали к дому ФИО1, машины поставили параллельно забору, огораживающему двор, свет фар автомобилей был выключен. Из машин вышли все кто приехал: он сам, его жена, ФИО24, ФИО19, Юраков, Никитин с женой, Зиновьев, ФИО21, ФИО23. Стоявшие за забором женщина и ФИО2 начали кричать, ФИО1 даже кидался на Никитина, складывалось впечатление, что они знакомы, кинул в него окурок, ударил чем-то, когда они располагались по разные стороны забора. Он ( Русаков) оттащил Никитина от забора, а этот мужик ( ФИО2) пообещав позвонить блатным, пошел домой, потом вышел, держа руку за спиной, начал подходить к Никитину, позвал его к себе, они сцепились между собой, оказалось, что у ФИО2 был нож, которым он начал размахивать перед Никитиным. Сергей ( Никитин) схватил ФИО1 за руки, он ( Русаков) заскочил во двор и оттащил Никитина от ФИО1, который в это время кинул нож, попав ему ( Русакову) ручкой в плечо. Нож отлетел в сторону и воткнулся рукояткой в землю, у самого в это время возникла мысль забрать этот нож, чтобы никто больше не смог им воспользоваться. Сам нашел это нож, взял и передал Зиновьеву, потом сел в машину и больше ничего из происходящего не видел, находясь в шоковом состоянии от пережитого страха, связанного с угрозой ножа. Они находились около дома ФИО1 не более пяти минут. Сидя в машине, он слышал крики ФИО3, потом она же ругалась с ФИО19. Затем все сели в машины и поехали в <адрес>, в это время к дому подъехали два автомобиля, ослепив его светом фар. Вернувшись в <адрес>, все разъехались по домам, а утром следующего дня к нему домой приехали ранее незнакомые люди, которые сказали, что приехали его убивать, так как их отец умирает. Он спустился с ними к своему дому, там кто-то из них позвонил матери, а потом сказал, что ему повезло в том, что не принимал участия в избиении. После этого вместе с женой поехал в ОВД города Кимовска, чтобы сдать нож, взятый во дворе дома ФИО1. В милиции следователь отобрал у него объяснения, сначала все было спокойно, а потом со стороны работников милиции началось давление и запугивания.

Из показаний Русакова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.3, л.д.146-148) и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 5 августа 2009 года примерно в 22 часу он со своей женой находился во дворе дома Никитина С.К., где также были жена Никитина, Зиновьев со своей девушкой <данные изъяты>, Юраков Д.А., его знакомые ФИО24 и ФИО23, а также ФИО19. Решили во второй раз съездить в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8, который присылал смс-ки с угрозами в адрес ФИО19 Все присутствовавшие на двух машинах, его джипе «Черри» и «десятке» Зиновьева приехали к дому ФИО1 в <адрес>. Он подъехал, когда машина Зиновьева уже стояла у дома, выйдя из автомобиля, увидел, что у калитки стоит девушка ( с ней общался, когда приезжал первый раз), и отец ФИО8, с которым Никитин Сергей вступил в конфликт. Никитин, находясь за забором со стороны дороги, пытался открыть забор и дотянуться рукой, наверное, чтобы ударить ФИО1, поскольку со слов остальных присутствовавших ему ( Русакову) стало известно, что ФИО1 бросил в лицо Никитина окурок и ударил его чем-то по голове. Он ( Русаков) подошел к забору и попытался успокоить Никитина, в это время из-за забора девушка и ФИО2 кричали, чтобы они уезжали, выражаясь при этом нецензурно. В это время на шум конфликта из машин вышли все приехавшие, тогда ФИО2, пообещав позвать каких-то людей, побежал в сторону своего дома, сказав, что если они сейчас не уедут, то он их зарубит. Никитин все это время пытавшийся открыть ворота в заборе, прошел на территорию двора через калитку. ФИО1, вернувшийся из дома, сказал Никитину, что зарубит его, если тот подойдет ближе. Между ними завязалась драка, продолжавшаяся около минуты ( кто кого бил он не видел). При виде ножа длиной примерно 0,5 метра сам ( Русаков) решил разнять дерущихся, поняв, что ФИО1 может убить Никитина. Он подошел к Никитину сзади и, взяв его за руку, оттащил в сторону. В это время, обернувшись в сторону ФИО1, увидел, что в него летит нож, брошенный последним. Увернувшись от прямого попадания ножа, который попал в плечо и отскочил в сторону, он оттолкнул ФИО1, упавшего в результате в кусты, нагнувшись, нашел и поднял нож, взяв его для того, чтобы никто больше им не воспользовался, поскольку две женщины из семьи ФИО1 в это время находились во дворе. Нож передал Зиновьеву, чтобы тот убрал его в машину. ФИО2 в это время продолжал лежать на дорожке, пытаясь встать. После этого все сели в машины и уехали, нож позже добровольно выдал сотрудникам милиции. В этот вечер Никитин Сергей был одет в футболку без рукавов светлого цвета и джинсы, рост Никитина примерно 170 см, рост Зиновьева 180-185 см, ФИО23 был одет в джинсы темно-синего цвета и в кофту темного цвета, рост ФИО23 примерно 160-165 см, ФИО24 по прозвищу <данные изъяты> был одет в джинсы синего цвета и свитер синего цвета, его рост примерно 170 см, рост Юракова примерно 183-185 см.

В суде Русаков указанные показания подтвердил частично: отрицал факт того, что он оттолкнул ФИО1, не подтвердил, что Никитин пытался ударить ФИО1, а лишь защищался от него. Данные противоречия объяснил давлением со стороны следствия при пассивном участии адвоката при его допросе.

Из показаний Русакова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.3, л.д.183-188) и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 05 августа 2009 года примерно в 14 часов он вместе с женой и своей знакомой ФИО19 ехал из <адрес> в <адрес> на принадлежащем ему автомобиле CHERRY Tiggo, регистрационный знак №, черного цвета. По пути из <адрес> в <адрес> примерно, в 15 часов 30 минут ФИО19 рассказала ему и его жене об угрозах, поступающих в её адрес от бывшего сожителя – ФИО8 посредством смс-сообщений и телефонных звонков. Он был знаком с ФИО8 и сказал ФИО19, что он может поговорить с ним, так как они знают друг друга давно. Конкретное время, когда поедут в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8, не определяли. ФИО19 также сказала ему, что ранее просила Никитина С. поговорить с ФИО8, что после того разговора звонки от ФИО8 на некоторое время прекратились, но затем ФИО8 вновь стал звонить ФИО19 и присылать СМС – сообщения.

Примерно в 19 часов он вместе со своей женой и ФИО19, на принадлежащем ему автомобиле поехали в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8. Также вместе с ними на автомобиле Зиновьева Е.М., под управлением последнего поехали: сам Зиновьев Е.М., девушка по имени ФИО21 и Юраков Д.. Приехав в <адрес> и подъехав к дому ФИО1, он и ФИО19 вышли из автомобилей и подошли к дому. Он ( Русаков А.) постучал в окно и представился. От ФИО1 им стало известно, что ФИО8 дома нет. Тогда он сказал, что они попозже приедут. Затем все сели в автомобили и поехали в <адрес>. В тот вечер он, его жена - ФИО20, Юраков, Зиновьев, ФИО21, ФИО19, а также Никитин Сергей и жена Никитина С. - ФИО22, ФИО24 и ФИО23 сидели во дворе дома Никитиных, когда кто-то предложил съездить в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8, сказав, что может быть ФИО8 уже пришел. Кто это предложил - не помнит. После этого он, ничего никому не говоря, пошел и сел в салон своего автомобиля. Вместе с ним в его автомобиль сели: его жена, ФИО19 и ФИО24. Так же в салон его автомобиля хотел сесть Никитин С., но он его не пустил, так как не хотел никого брать с собой в <адрес>. Затем в его автомобиль сел Юраков, так как в тот вечер у него с ФИО19 начинались какие-то отношения. Он поехал в сторону <адрес>. Сколько было времени, не помнит, на часы не смотрел. На улице в этот момент темнело. Он увидел, что автомобиль Зиновьева Е. тоже тронулся с места и поехал за ним. Подъехав к дому ФИО1, он остановил свой автомобиль параллельно улице, то есть вдоль забора ФИО1, заглушил двигатель, выключил свет фар и вышел из салона автомобиля. Автомобиль Зиновьева Е. стоял задней частью автомобиля к задней части его автомобиля, и располагался за ним. Когда он подъезжал к дому ФИО1, то автомобиль Зиновьева Е. уже стоял около дома. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что около калитки забора стоит мужчина, который находился в состоянии опьянения, как потом выяснилось, это был отец ФИО8 – ФИО2, и женщина - сноха ФИО2. Между ФИО2 и Никитиным С. на тот момент происходила ссора, ФИО2 и Никитин С. стояли по разные стороны забора: ФИО2 стоял во дворе дома, а Никитин С. снаружи ограждения. Оба выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. ФИО2 вел себя агрессивно. В ходе ссоры ФИО2 бросил окурок сигареты в лицо Никитину С.. В этот момент он ( Русаков) находился слева от Никитина С., и справа от Юракова, то есть между ними. Никитин С., который шагнул в сторону ФИО2, в ответ на это ФИО2 ударил Никитина С. каким – то предметом, похожим на палку, по голове. Он ( Русаков) оттащил Никитина С. назад, сказав ему, что они сюда не драться приехали, а просто поговорить. В это время ФИО2 пошел в сторону своего дома, говоря, что сейчас позвонит каким-то людям, которые приедут и разберутся с ними. Дойдя до дома, ФИО2 сразу же развернулся, и пошел обратно к калитке, то есть в их сторону. Во дворе дома света не было, было темно, свет горел лишь на террасе. Подойдя к калитке, ФИО2 оказался напротив Никитина С., остановился и сказал ему: «Иди сюда!», - подзывая того к себе. Никитин С. шагнул в сторону ФИО2, который в этот момент стоял во дворе, недалеко от калитки. Никитин С. оказался в проеме (в проходе) калитки. Затем ФИО2 перевел руку из-за спины вперед и у него в руке он увидел нож, которым ФИО2 стал размахивать перед Никитиным С. Тот схватил ФИО2, и у них началась борьба, в ходе которой те переместились дальше во двор. Он ( Русаков) подбежал к Никитину С. и отдернул того назад. ФИО22 подбежала к Никитину С. и стала уводить того. Он перевел взгляд на ФИО2 и увидел, что тот кинул в него ( Русакова) нож. Сам попытался увернуться, нож попал ему в левое плечо и отлетел в сторону. Расстояние между ним и ФИО2 в тот момент составляло 1,5-2 метра. Он сразу же стал искать нож в траве, нашел нож, а его жена – ФИО20 подошла к нему и повела его в сторону автомобиля. Где находились все остальные, он не помнит, так как для него это было шоком. Он уже подошел к калитке вместе с женой и собирался выходить со двора дома ФИО1, как вдруг к нему спереди подбежал Зиновьев Е. и вырвал у него нож. Куда он направился - не помнит, так как ему было не до этого. Он вместе с женой сел в машину. В тот момент сам находился в стрессовой ситуации, так как с ним ранее ничего подобного не происходило. Он больше из автомобиля не выходил. К дому ФИО1 стали подъезжать автомобили. Он, решив, что это приехали люди, о которых говорил ФИО2, завел автомобиль и собрался уезжать. Что происходило во дворе, он не видел. Он слышал крики женщин – снохи и жены ФИО2 Затем в его автомобиль сели Юраков и ФИО19, после чего он вместе с женой, ФИО19 и Юраковым уехали. За ним следом ехал автомобиль Зиновьева.

Приехав в <адрес>, они остановились на площади. Из автомобиля Зиновьева вышел Никитин С., у него на груди была разрезана футболка, и в месте пореза имелась кровь. Зиновьев Е. стал говорить, что конкретно избил мужика, а также сказал, что ударил девушку, чтобы та не кричала. Юраков достал из багажника автомобиля Зиновьева Е. и всем показал нож. Он ( Русаков) забрал у Юракова этот нож, обернул белым материалом, чтобы сохранить следы и передать нож сотрудникам милиции. О чем говорили остальные и говорили ли вообще, не помнит.

В судебном заседании подсудимый Русаков А.В. указанные показания в части действий Зиновьева Е.М. не подтвердил, пояснив, что рассказал следователю о Зиновьеве со слов других лиц, будучи озлобленным на него за то, что тот не находится под стражей, как остальные.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.М. свою вину в предъявленном обвинении не признал, дав следующие показания: 5 августа 2009 года он по просьбе Юракова приехал в <адрес> примерно в 11 часов, чтобы помочь последнему по хозяйству. Часов до трех они были заняты, потом он съездил в деревню <адрес> и забрал там свою девушку ФИО21 Настю, с которой решил покататься на машине. Позвонил Русакову, от которого узнал, что тот едет из <адрес> домой в <адрес>. Ранее, до рассматриваемых событий с Юраковым состоял в дружеских отношениях, с Русаковым также поддерживал нормальные отношения, Никитина узнал только в тот день. На площади поселка Епифань встретились с Русаковым, потом были на шиномонтаже, где последний менял колеса на своей машине. Примерно в 5-м часу вечера вместе с Русаковым и его женой, Юраковым, а также девушкой ФИО19 он ездил в <адрес>, где А. и ФИО19 заходили в какой-то дом, постучав в окно, поговорили с вышедшей на стук из дома женщиной и уехали. Вернувшись в <адрес>, снова съездили в деревню <адрес> домой к ФИО21. Потом снова приехали в Епифань и заехали к дому Никитина, который предложил зайти к нему во двор и пожарить шашлыки, посидеть. Планировали поехать на рыбалку, поэтому решили съездить в сторону деревни <адрес> и поискать место для отдыха. Сели по машинам: к нему в салон села ФИО21, Никитин и его жена, и ФИО23. В машину Русакова сели жена А., Юраков Д.А., ФИО19 и парень по кличке <данные изъяты>. На улице было уже достаточно темно, был одиннадцатый час вечера. Снова приехали в <адрес> к тому дому, куда приезжали ранее. Первой подъехала машина Русакова, сам подъехал следом, развернувшись, остановился и вышел из машины, автомобили располагались вдоль забора, фары были выключены. У дома находились какой-то мужчина и женщина, которые ругались в их адрес. Мужчина больше ругался в адрес Никитина, возможно нецензурно. Потом этот мужчина ударил Никитина каким-то предметом, когда они находились по разные стороны забора. Пообещав кому-то позвонить, чтобы приехали и разобрались с ними, мужчина зашел в свой дом, тут же вернулся и, не доходя примерно двух шагов, левой рукой бросил окурок в лицо Никитина, держа при этом правую руку за спиной, сказав, обращаясь к Никитину: «Иди сюда». Сергей сделал шаг вперед, пройдя во двор, возможно через отодвинутую воротину. Затем мужчина ударил Никитина сначала по голове, потом в грудь каким-то предметом. Сам ( Зиновьев) понял, что предмет серьезный, поскольку мужчина шел к ним со словами: «Всех порублю». Потом во двор зашел Русаков, за ним он (Зиновьев), началась «топотня», кто и что делал – он не видел, но когда во двор вошел А., то ему в плечо попал нож. Затем А. пошел со двора, сам направился за ним, но в это время услышал шаги сзади и крик, развернулся и случайно попал рукой по лицу подошедшей к нему женщине, как бы отмахнувшись от неё. На выходе со двора Русаков отдал ему найденный во дворе нож, которым ему попали в плечо, сам убрал нож в свою машину. В это время все приехавшие сели в машины и они уехали в <адрес>. Около дама ФИО1 они находились не более пяти минут. Кто избивал ФИО2 - не видел. На площади в поселке Епифань, когда все вышли из машин, передал Русакову по его просьбе нож. Недолго постояв на площади, он отвез ФИО21 домой в деревню <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. Никакой крови у него на одежде не было.

Из показаний Зиновьева Е.М., состоящих из ответов на вопросы следователя, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ ( т.4, л.д.152-154), следует, что 05 августа 2009 года примерно в 23 часа он, его девушка – ФИО21, Никитин С. со своей женой, Русаков А. со своей женой, Юраков Д., девушка по имени ФИО19 и еще двое парней приехали в <адрес>. С ним в его автомобиле ехали: он, ФИО21, Никитин С., ФИО22 и незнакомый ему парень. Подъехав к дому ФИО1, он остановился за автомобилем Русакова А.В.. Из салона его автомобиля вышли все, кроме него и ФИО21. Он вместе с ФИО21 остался сидеть в своем автомобиле. Затем все сели в автомобили, и они поехали в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Зиновьев Е.М. пояснил, что на предварительном следствии не давал правдивых показаний, не желая свидетельствовать против себя.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юраков Д.А. свою вину в предъявленном обвинении не признал, дав следующие показания: 5 августа 2009 года он попросил Зиновьева помочь по хозяйству, тот примерно в два часа дня приехал со своей девушкой ФИО21. Потом позвонил Русаков, сказав, что едет с работы и предложил сделать шашлык. Встретились с Русаковым на площади в поселке <данные изъяты>, с ним приехала его жена и ФИО19, которая с площади ушла вместе с ФИО22. Русаков поехал на шиномонтаж, туда же приехали и он с Зиновьевым. Со слов Русакова стало известно, что у приехавшей с ним ФИО19 какие-то проблемы с её молодым человеком, который ей угрожает, поэтому А., зная парня ФИО19, поехал поговорить с ним, они также направились с ним, имея намерение присмотреть место для отдыха. Приехали в <адрес>, где А. с ФИО19 зашел во двор какого-то дома, поговорил с вышедшей из дома женщиной, которая сказала, что ФИО8 нет дома, А. ответил, что возможно заедет позже, после чего они все вернулись в <адрес>. ФИО19 предложила заехать к её знакомым Никитиным, там продолжили общаться, познакомились с Сергеем, в компании были также ФИО23 и ФИО24. Весь этот вечер он ( Юраков) управлял автомашиной Зиновьева. Через некоторое время все решили съездить отдохнуть, поискать какую-нибудь компанию по деревням. По просьбе ФИО19 попутно снова заехали в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8.Подъехали к дому ФИО1, поставив машины параллельно забору, из автомобилей вышли все приехавшие. ФИО19 спросила находившуюся во дворе дома женщину о том, где найти ФИО8, в это время бывший там же ФИО1 начал кричать, грубить, хамить и угрожать всем, говоря, что они зря приехали. Рядом с ФИО1 находился Никитин, которому тот начал грубить. Сам ( Юраков) в это время стоял рядом с машиной вместе с Зиновьевым, ФИО21 и ФИО95, думая о том, куда поехать дальше. В это время ФИО1, находясь за забором во дворе своего дома, бросил окурок в лицо Никитину, они сцепились, мужчина, взяв стоявшую рядом палку, подпиравшую забор, ударил ею Никитина по голове. Подошел А. и оттащил Никитина от забора, а мужчина, не собираясь успокаиваться, с криками угроз ушел домой, через минуту вернулся, держа за спиной правую руку, и кинулся на Никитина. Между ними завязалась борьба, А. снова попытался из разнять, оттащив Никитина, а мужчина бросил в него ( Русакова) нож и попал ему в плечо. После этого во двор зашел Зиновьев, подошел к ФИО1, сбил последнего с ног ударом руки, несколько раз ударил ногой лежащего на земле, затем отвлекся от избиения, взяв у Русакова найденный им нож, еще несколько раз ударил ФИО1 ногой, затем прыгнул на него. В этот момент Зиновьев еще толкнул стоявшую рядом женщину, которая закричала в ответ, что её избивают. Он ( Юраков) оттащил Зиновьева от ФИО1, обратив внимание на уходящих от дома Русакова с женой, а сам направился за ними, увидев, как стоящий недалеко от ФИО1 Никитин присел к ФИО1. Не обратив на это внимание, подошел к машине, увидел, что все, кто с ним ехали уже сидят в салоне, поэтому поехал от дома, заметив, как подъехала какая-то «двенашка», осветив их фарами. Вернувшись в <адрес>, они остановились на площади, где Зиновьев сказал, что избил мужика «по- тяжелому», показывал свои кроссовки, которые были в крови.

Из показаний Юракова Д.А.., данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( т.3, л.д.241-250) и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 05 августа 2009 года примерно в 19-20 часов, он, Русаков А., ФИО20, ФИО19, Зиновьев, девушка Зиновьева по имени <данные изъяты>, ФИО23, парень по прозвищу «<данные изъяты>», Никитин С. и ФИО22 сидели во дворе дома Никитиных в <адрес>. Некоторые из перечисленных лиц: Никитин С., ФИО19, Зиновьев Е., девушка ФИО21, парень по прозвищу «<данные изъяты>», ФИО23 и ФИО20 употребляли спиртное: водку и пиво. Затем все вышеуказанные лица на двух автомобилях, принадлежащих Русакову и Зиновьеву, поехали кататься, и направились в <адрес>. Автомобилем Зиновьева управлял он. Приехав в <адрес>, сначала поехали к зданию школы, затем развернулись и поехали в обратном направлении. Примерно в 23 часа они подъехали и остановились около дома ФИО1. Все вышли из автомобилей. Возле калитки ограждения дома ФИО1 стояли мужчина – ФИО2 и женщина – ФИО1 последующем между Никитиным С. и ФИО2 произошел конфликт – Никитин С. и ФИО2 ругались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем конфликт перерос в борьбу, в ходе которой они обменялись ударами, а Русаков их разнял. ФИО1 направился в свой дом, продолжая ругаться и обещая вызвать кого-то на помощь. Быстро вернувшись, ФИО1, даржа правую руку за спиной, направился к Никитину, начал размахивать большим ножом, пытаясь ударить Никитина. Тот опять схватился с ним, подошедший Русаков оттащил Никитина, но ФИО1 в это время, намахнувшись, то ли бросил нож, то ли ударил им Русакова, попав тому в плечо, нож упал. В это время Зиновьев Е. направился во двор дома ФИО1 и, подбежав к ФИО2, нанес тому удар правой рукой ( кулаком) в лицо, сбив ФИО2 с ног. Затем Зиновьев Е. стал наносить лежащему на земле ФИО2 удары ногами по телу. ФИО2 лежал на земле, на боку, закрыв лицо руками. Зиновьев Е. нанес ФИО2 не менее 4-х ударов ногами по телу, а затем Зиновьев Е. двумя ногами прыгнул на грудь ФИО1. Молодая женщина попыталась оттащить Зиновьева Е. от ФИО2, но Зиновьев Е. нанес женщине удар рукой в лицо. Увидев это, он ( Юраков) быстрым шагом пошел к Зиновьеву и оттащил того в сторону от ФИО2, заметив при этом, что руки у последнего, которыми тот закрывал лицо, были в крови. Как только он оттащил Зиновьева от ФИО2, то к лежащему на земле ФИО2 подбежал Никитин С. и сел перед тем «на корточки». Что происходило дальше между Никитиным С. и ФИО2, он не видел, так как он и Зиновьев направились к автомобилям. После этого все сели в автомобили и поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали на площадь, и там Зиновьев Е. сказал: «Я избил мужика по - тяжелой», и демонстрировал кровь на своем кроссовке, а также ударил ФИО1, когда та пыталась оттащить Зиновьева Е. от ФИО2

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никитин С.К. свою вину в предъявленном обвинении не признал, дав следующие показания: от своей супруги он узнал, что ФИО19, которая была свидетелем на их свадьбе, угрожает ФИО8, поэтому она боится приехать к ним в гости. ФИО19 попросила его поговорить с ФИО8, поэтому он позвонил ему, тот ответил, будучи в нетрезвом состоянии, что ничего от ФИО19 не хочет, никаких SMS он ей не писал. Недели через две после этого ФИО19 приехала вместе с Русаковым, пришла к ним домой, все вместе пообедали, потом приехал Русаков, с которым ФИО19 поехала поговорить с ФИО8. Сам был дома, с ними не ездил. Потом к его дому подъехали на машинах Русаков и Зиновьев, предложил им пройти к себе во двор, где сидели и общались. Вино было, но никто не пил. Потом к ним подошли ФИО23 и ФИО24, и из общего разговора он ( Никитин) понял, что ФИО8 дома не было. Больше этой темы не касались, собирались ехать на природу отдохнуть. Он с женой поехал на машине Зиновьева, за рулем был Юраков, рядом с которым села ФИО19, сзади ехали он и его супруга, а также ФИО23. Сначала покатались по <адрес>, потом поехали в Бучалки. Он хорошо знает Бучалки, там красивая природа, хорошие места, хорошая рыбалка, поэтому предположил, что все едут туда отдыхать. Проехали, остановились у школы, там постояли, развернулись, поехали обратно, остановились у какого-то гаража, потом отъехали от него на небольшое расстояние задом, все стали выходить из машины. Там стояли мужчина и женщина у забора, ФИО19 попросила позвать ФИО8, мужчина начал орать: «Кто такие, что надо, вы еще не знаете, к кому приехали». При этом он орал не на ФИО19, а больше в его ( Никитина) сторону. Сказал этому мужчине: «Чего орете, нам надо с ФИО8 поговорить», - а тот начал орать на него ( Никитина), выражаться нецензурно, его слова были сильно обидными и оскорбительными. После этого мужчина кинул окурок и попал ему в лицо, потом побежал к забору и ударил его ( Никитина) палкой по голове, он не удержался после этих оскорблений, подбежал к калитке, она оказалась закрытой, тогда отошел в сторону, сказал мужчине: «Совсем с ума сошел?» Тогда мужчина сам открыл калитку, он подбежал и получил один или два удара. И в этот момент Русаков схватил его ( Никитина) и отвел в сторону. ФИО2 развернулся, стал сильнее кричать, что всем будет плохо, побежал домой и тут же вернулся. Он (Никитин) так и стоял напротив калитки, а ФИО1 выбежал из дома, держа руку за спиной, сказал: «Ну, все, щенок, тебе конец, иди сюда». Подошел к калитке, когда расстояние между ними стало незначительным, ФИО1 достал из-за спины руку с ножом, сначала стал намахиваться в область живота, тогда он перехватил его руку, подошел сбоку, пытался его скрутить, выбить нож. Н тут его ( Никитина) схватил Русаков и оттащил. В это время Русаков оказался между ним и ФИО1, который хотел рубануть ножом, но у него не получилось, нож отлетел от плеча Русакова. Тут подбежала его (Никитина) супруга, взяв за руку, отвела его к машине. И ФИО20 подбежала к А.. Когда они выходили со двора, туда побежал Зиновьев, который ударил ФИО1, тот упал. Сам (Никитин) больше ничего не видел, находясь в машине. Потом заметил у себя на боку кровь, понял, что ФИО1 его задел. Вновь посмотрев в сторону дома, увидел, что Юраков пошел туда и отвел Зиновьева в сторону. Русаков нож нашел, кто кому-то передал, он ( Никитин) не видел, но слышал крик Зиновьева: «Ах, еще и нож!», и он ( Зиновьев) опять побежал во двор. Сам ( Никитин) пошел со своей женой следом, подошел к ФИО1, присел около него, спросил: «Как ты, живой?» Тот был в сознании, лицо и руки были все в крови. После этого все сели в машину и поехали. В этот момент одна или две машины подъезжали к дому. Приехав в <адрес>, остановились у больницы, там стояла еще одна машина его ( Никитина) знакомого. Кто-то попросил Русакова, тот продемонстрировал нож. На вопрос кого-то: «Что с тобой?», - он ( Никитин) показал порез. Еще Зиновьев говорил там: «Да, я виноват. Но вы молчите, дело замнем». А утром позвонил Русаков, сказал, что приезжали бандиты, сказали, что отнимут машину, убивать будут, и сообщил, что Зиновьева забрали в милицию. После этого Русаков приехал к ним, вместе поехали в милицию. Потом периодически встречали Зиновьева, тот говорил: «Молчите, все будет нормально». Потом в машине Русакова он ( Никитин) предложил позвонить потерпевшей. Начали звонить ФИО3, она стала орать: «Вы все будете сидеть, с вами разберутся». А. сказал: «Тогда мы на вас тоже напишем заявление за угрозу», - и бросил трубку. И через некоторое время Русакова вызвал начальник милиции, сказал, что он звонил с угрозами ФИО1. При этом следователь Кузнецова спрашивала его ( Никитина) про экспертизу, про нож, но сам сначала отказался, не стал проходить экспертизу. А на следующий день ФИО19, он и его супруга решили поехать в Кимовск, позвонили ФИО33, чтобы тот их отвез, но его долго не было, поэтому они пошли к нему навстречу. ФИО19 шла сзади, и около музея остановилась незнакомая машина, из нее выскочили трое парней и девушка. Они сразу налетели на ФИО19, начали орать: «Мы тебя продали, и всем остальным не жить». Они пролетели мимо него, даже не узнали. Он сам подошел к ним, сказал: «Ну я там был», - они сказали: «Будете все отвечать, всех поубиваем. Всех посадим, на зоне у нас есть связи…». К этому времени уже подъехал ФИО33, поэтому они быстро уехали. И ФИО29 его еще толкнул. По дороге решили, что дело серьезное, ФИО19 и жена хотели даже написать заявление об угрозах, сам написал на ФИО1 за нож. Но это заявление брать не хотели, а у девушек вообще не взяли, говорили: «Какие угрозы?» Все это происходило на протяжении 2-3 часов, судебно-медицинскую экспертизу назначили только на десятое число. Потом опять давали дополнения, следователь Кузнецова кричала: «Почему не говоришь, кто бил? Все говорят, что ты бил», - и обещала оказать психологическое и физическое давление, угрожала, что сама начнет бить, рассказывала, как сама кому-то руку ломала. Потом 8.08.2009 года был день города, он предложил матери съездить к потерпевшему, посмотреть в каком он состоянии, а то версии были разные. Поехал с матерью, отцом и соседкой, которая с матерью поднялась в палату, их не было минут 10-15, потом мать позвонила, сказала: «Купи «Ессентуки», только без газа, а то у него язва». Сам еще подумал, что значит все нормально, объездил весь Кимовск, купил и зашел в палату, ФИО1 сказал: «Светлого этого я узнаю, претензий к нему у меня нет, я его сам ударил палкой, он меня не бил, претензий нет». Они и успокоились. Потом вечером на дне города он видел машину Зиновьева или Юракова, с супругой подошел, сказал, что ездил к потерпевшему, Зиновьев ответил: «Там дело – ерунда. До суда не дойдет». А одиннадцатого числа сделали экспертизу, сам сходил к Кузнецовой, уехал домой, потом его снова вызвала Кузнецова, приехали с супругой, его «подняли» к операм, там просидел 2-3 часа, потом началось опознание. При этом статисты все были выше него и с черными волосами. Ему дали бирку под номером два, выбрать номер не предлагали, после этого следователь открыла дверь и сказала: «ФИО1, заходи», - та зашла и сразу опознала его, сказала, что опознает по волосам и по росту, хотя он сидел. Потом приехала мать, и даже в ее присутствии Кузнецова продолжала «давить», угрожать, что посадит, а остальные будут гулять.

Из показаний Никитина С.К., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.4, л.д.43-47) и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1ст.276 УПК РФ, следует, что примерно в 23 часа 5 августа 2009 года он со своей супругой, а также вместе с Русаковым, Юраковым, Зиновьевым, ФИО19, ФИО23, парнем по имени ФИО24 приехали в <адрес>, где подъехали к какому – то дому. Он, Русаков, Юраков и Зиновьев подошли к забору. Во дворе находились мужчина, как он узнал позже это был отец ФИО8, и женщина. Русаков попросил позвать ФИО8, мужчина в ответ начал кричать в том числе выражался нецензурно, кинул ему ( Никитину) в лицо окурок, при этом сказал, что если они зайдут, то он их всех зарубит. Потом тот же мужчина в ответ на замечание о том, что им нужно только поговорить с ФИО8, ударил его (Никитина) палкой по голове. Тогда сам подошел к калитке, мужчина – тоже, и снова ударил палкой по голове и накинулся драться. Сам оттолкнул его от себя руками, но тот не упал, подошедший сзади Русаков, взяв его ( Никитина) за руку, отвел в сторону от забора. После этого мужчина побежал к себе домой и кричал по пути, что позвонит бандитам. Мужчина вернулся быстро, держа правую руку за спиной, пошел в его ( Никитина) сторону, выкрикивая: «Иди сюда, все, тебе конец». Не доходя метра 2-3, мужчина вытащил из-за спины какой-то предмет, похожий на нож. Сам сделал несколько шагов вперед, чтобы предотвратить нападение, зашел сбоку и произвел захват за правую руку, в которой был нож, и за тело. В это время подбежал Русаков и растолкал их, то есть оттолкнул его ( Никитина) от этого мужчины. Затем подбежала его ( Никитина) жена, он вместе с ней ушел в сторону машины. В это время сам увидел, как к мужчине подбежали Русаков, Зиновьев, парень по имени Денис и между ними началась какая-то борьба – что происходило конкретно, он не видел, так как уже сел в машину. Однако, обратил внимание, что во дворе дома происходит борьба, сам снова побежал туда и увидел, что Русаков, Зиновьев, парень по имени Денис стоят, а мужчина лежит на земле, на его лице была кровь. Когда сам подбежал туда, мужчину уже никто не бил, поэтому сказал ребятам, что нужно ехать, а то они его совсем убьют. Все сели по машинам и уехали в <адрес>.

Обнаружившийся у него на левом плече порез образовался, возможно, от того, что его причинил ФИО1, когда их разнимал Русаков.

При допросе 13 августа 2009 года в качестве обвиняемого ( т.4, л.д.50-52) Никитин С.К. подтвердил ранее данные им показания, однако в судебном заседании указал, что изложил обстоятельства по совету следователя и адвоката, не придавая серьезности ситуации. Настаивал на том, что ни Русаков, ни Юраков ударов потерпевшему не наносили. Про то, что ФИО1 избивал Зиновьев, не сказал следователю, надеясь на то, что все и так выяснится, да и Зиновьев просил ничего про него не рассказывать.

При допросах вкачестве обвиняемого 23.12.2009 года и 10.02.2010 года ( т.4, л.д.77-81, 97-100) Никитин С.К. показал, что видел, как Зиновьев нанес ФИО2 удар рукой, от которого последний упал, а Зиновьев стал избивать его ногами. Больше никто не принимал участия в избиении.

Не смотря на отрицание своей причастности к совершению преступлений, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями эксперта, иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 показал, что 5 августа 2009 года примерно в 18 часов, когда он был занят работой на пасеке, обратил внимание, что по улице быстро проехали мимо его дома две машины сначала в одну, потом в другую сторону. Закончив работу и зайдя домой, от снохи узнал, что приезжали какие-то люди, ходили вокруг её машины, пререкались с нею. Потом сам пошел кормить скотину, рулил ботву, когда вдруг услышал визг тормозов, сунув нож в карман, вышел из-за дома и увидел крыши машин, весь двор был освещен. От снохи, которая в это время заводила детей домой и следом зашла сама, узнал, что это вернулись те, кто приезжал ранее. Имевшийся при себе нож бросил в огород, возможно кто-то из приехавших видел это. Затем направился к калитке и услышал вопрос о том, где ФИО8 ( сын). Прозвучали угрозы в его ( сына) адрес. Затем приехавшие начали «ломиться» в калитку. Двое из них были в камуфляже, еще были Никитин и Зиновьев ( указал в суде на присутствующих в зале подсудимых). Зиновьев сначала не ругался, был самый смирный, а Никитин самый пьяный был, пытался пройти в калитку, но его не пускали двое в камуфляже ( указывал на Русакова и Юракова), так тот пытался через забор перелезть. Попросил их уехать, так как ФИО8 дома не было. Никитин продолжал пытаться перелезть через забор, сам оттолкнул его, и тот свалился. Уговаривал их уехать, но один из них сказал, что за ФИО8 придется отвечать ему ( ФИО2) Свалившийся с забора Никитин рассердился еще больше, люди, стоявшие недалеко от забора «постоянно подначивали их». Затем «камуфлированные» вбежали в калитку, а Никитин все равно перелез через забор ( крючок, на который была закрыта воротина, открылся, поэтому Никитин как бы перевалился через неё во двор). Сам ( ФИО2) до дома дойти не успел, к нему подбежал Никитин, в его руке что-то сверкнуло, почувствовал сильный удар в лицо, из носа пошла кровь, из глаз посыпались искры. Кто из двоих, одетых в камуфляж, первый его ударил, он не видел, но почувствовал сильный удар ногой по шее и голове одновременно, падая, получил еще один удар ногой, одетой в ботинок. Его начали избивать стоявшие попарно, слева и справа ( один в гражданке, другой в камуфляже с каждой стороны). Лежа на земле, катался из стороны в сторону, удары попадали в пах, в спину, по животу. В этот момент услышал крик снохи ФИО1: «Что же вы делаете ? Разве можно так деда бить?» На некоторое время избиение прекратилось, послышался крик жены, сам ( ФИО2) стал подниматься на колени, но вновь получил сильный удар по животу. Самому стало плохо, начало рвать, потом кто-то прыгал по нему. Потом помнит, что его куда-то тащили, лили воду на лицо, куда-то заносили. Очнулся только в 10 часов следующего дня в больнице. Уверен, что избивали его все четверо подсудимых, не смотря на то, что их не видел, закрываясь руками от ударов, но по ощущениям, когда удары сыпались со всех сторон, утверждает, что били все. В этот вечер он был трезвый, не курил уже три месяца, поэтому бросить окурок в Никитина просто не мог. Нож выбросил в огород еще до начала конфликта.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии ( т.1 л.д.114-115, 116-126, 127-128) и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 5 августа 2009 года он находился дома, по адресу: <адрес>. С ним в тот день дома находились: его жена – ФИО3, внук – ФИО4 ( 12 лет), а также, приехавшие к нему в гости: внучка – ФИО5 ( 12 лет), сноха – ФИО1 и ее малолетний ребёнок ФИО7 ( 5 лет). Примерно в 17-18 часов, более точно время не помнит, он находился в ванне. Выйдя из ванны, узнал от снохи о том, что пока он мылся в ванной, к ним на двух автомобилях приезжали какие – то люди, которые ФИО1 были незнакомы, которые искали его сына – ФИО8, но того дома в тот момент не было. Потом эти люди ходили вокруг автомобиля его снохи, который стоял во дворе их дома, и что-то там разглядывали, вели себя грубо и нагло. Сколько было человек, не знает. Из приезжавших людей ФИО1 особенно выделяла двух парней крепкого телосложения, высокого роста, которые были одеты в камуфлированную одежду ( форму). Также узнал от ФИО1, что с парнями приезжала ФИО19, с которой ранее встречался его сын ФИО8.

В дела своего сына он не вмешивается, так как тот сам взрослый человек и должен сам решать свои проблемы. Об отношениях, которые происходили между его сыном – ФИО8 и ФИО19, и о том, что у тех конфликт, он не знал.

В тот же день примерно в 22 часа 30 минут он кормил скотину, при этом с помощью бытового ножа, который всегда использует в хозяйстве, резал свекольную ботву и другие овощи. Покормив скотину, он закрыл сарай и собирался идти домой, когда увидел, что к ограждению его дома подъехали два автомобиля с включенными фарами. На улице темнело, но видимость еще была нормальная. Из автомобилей вышли парни и девушки, примерно 10 человек. Нож, которым резал ботву, он держал в руке и вместе с ним направился к калитке, чтобы посмотреть, кто приехал. Автомобили расположились следующим образом: первый автомобиль иностранного производства, черного цвета, какой-то «Джип», марку, модель и регистрационный знак, не помнит, так как плохо разбирается в автомобилях, остановился в 3-4 метрах от ограждения, под углом к его дому, то есть таким образом, что фары данного автомобиля освещали двор его дома; второй автомобиль отечественного производства, серебристого цвета, марку, модель и регистрационный знак не помнит, остановился следом за первым автомобилем, но параллельно улице, вдоль ограждения, таким образом, что свет фар данного автомобиля не освещал двор его дома, а освещал только впереди стоящий автомобиль. Фары первого автомобиля все время были включены. ФИО1 в тот момент находилась около калитки, снаружи ограждения. Из указанных автомобилей вышли четверо ребят, и быстрым шагом направились к калитке ограждения его дома, что-то выкрикивая на ходу. Как в последующем ему стало известно – это были Русаков А., Юраков Д., Никитин С. и Зиновьев Е.. Парни в грубой форме стали требовать ФИО8, со словами: «Давай зови ФИО8, у нас к нему есть разговор!». Он и ФИО1 ответили, что ФИО8 нет дома. Тогда Никитин С. произнес: «Не позовешь, то сам будешь за него отвечать». Нож, который находился у него в руке, он откинул в сторону, в грядки, так как понял, что парни настроены агрессивно и опасался за свое здоровье и здоровье ФИО1 Это он понял по их поведению. Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев выражались в его адрес, а также в адрес его родственников нецензурной бранью, обзывая непристойными словами. Он потребовал от парней, чтобы те уезжали, так как ФИО8 дома нет. Парни продолжали кричать, говоря, что им нужно разобраться с ФИО8, и ФИО8 должен отвечать за свои действия. Затем Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев стали хамить ему и ФИО1, при этом Русаков А. произнес: «Давай выводи своего сына и нечего его прятать, пусть отвечает за свои смс и за свой базар!» Юраков, Никитин и Зиновьев стали поддакивать. При этом все четверо были настроены агрессивно. Он стал говорить Русакову, Юракову, Никитину и Зиновьеву, чтобы те уезжали, так как у него дома находятся маленькие дети, а те своими криками их разбудят. Однако, несмотря на это, Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев никак не отреагировали, и продолжали выражаться в его адрес нецензурной бранью. Было похоже, что те были пьяны, вели себя нагло, смело, уверенно, дерзко. Никитин был настроен агрессивнее всех. По поведению Русакова, Юракова, Никитина и Зиновьева он понял, что парни целенаправленно ехали к нему, чтобы учинить скандал, спровоцировать конфликт. В результате того, что парни оскорбляли его и членов его семьи, у него с ними произошла словесная перебранка – ссора на повышенных тонах, при этом он ничего оскорбительного в адрес парней не говорил. В ходе данной ссоры Никитин С. неоднократно пытался залезть на забор, но он не позволял ему этого сделать, сталкивая его. В какой-то момент калитка распахнулась, парни проникли во двор его дома и обступили его, при этом Никитин перелез через забор, и зацепившись за забор упал на землю, во двор дома ФИО1. Подбежав к нему, Никитин С. со словами: «Ну что старый, получай!», - нанес ему удар рукой в лицо, в область переносицы. Сразу же за этим Юраков Д. нанес ему удар ногой в голову, в левую височную область. Это произошло практически одновременно. От этих ударов он упал на землю. Парни обступили его с двух сторон - слева и справа. Юраков стоял по правую руку от него, на уровне плеча, Русаков стоял рядом с ним, на уровне поясницы. С другой стороны, напротив Юракова стоял Никитин, а напротив Русакова - Зиновьев. Все четверо парней стали наносить ему удары ногами по телу. Он пытался закрываться от ударов или хотя бы как-то их смягчить. Он согнул руки в локтях и прижал их к груди, но стал ощущать, как удары приходятся по бокам. Пытался уворачиваться от ударов, перекатываясь с одного бока на другой, но ощущал, как удары то с одной стороны, то с другой приходятся: то по бокам, то по ребрам со стороны спины ( под лопатками), то в грудь. Он также пытался избежать нанесения ударов, поворачиваясь по часовой стрелке, но парни как будто были к нему привязаны. Парни переходили за ним и наносили ему удары. Он при этом поджимал ноги под себя, чтобы как можно плотнее закрыться, но у него ничего не получалось. Удары сыпались на него со всех сторон. Били все четверо парней: Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев. Он это видел. Также, когда он, перекатываясь сбоку на бок, поворачивался к парням спиной, в ту или иную сторону, удары ему наносились иногда попарно, то есть по два удара одновременно. Один человек не смог бы нанести два удара одновременно с одной и той же стороны. Каждый из этих четверых парней, то есть Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев нанес ему не менее 4-5 ударов по телу. Избивая его, Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев выражались нецензурной бранью. Спустя некоторое время он потерял сознание. Помнит, что очнулся он, когда его уже заносили в дом. Когда находился в сознании, во время его избиения, он слышал рядом плач и крики его снохи и жены, которая выбежала из дома во двор. Со слов жены и снохи ему стало известно, что Зиновьев ударил его сноху рукой по лицу, а Никитин нанес его жене удар рукой в грудь, когда те пытались вступиться за него. После избиения он длительное время находился на стационарном лечении в МУЗ «Кимовская ЦРБ» и ТОКБ, после перенесенных телесных повреждений он чувствовал себя крайне плохо. 09 августа 2009 года к нему в больницу г. Кимовска приходили: Никитин С. и ФИО26 ( мать Никитина С.), которая спрашивала у него, показывая на своего сына, избивал ли его Никитин С., на что он сказал ей, указывая на Никитина С., что тот был среди тех, кто его избивал, он Никитина С. запомнил, так как тот все время пытался перелезть через забор во двор его дома.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО3 показала, что 5 августа 2009 года она пришла с работы домой, отдохнула, а затем решила заняться домашними заготовками на зиму. Сноху ( ФИО1) попросила пойти с детьми погулять, те ушли и играли напротив дома, а она, управившись с делами, подготовилась ко сну ( помылась и переоделась, легла отдыхать). От мужа ей уже было известно, что приезжали какие-то на двух машинах, грубо разговаривали с ФИО1, искали ФИО8. Задремав, она сквозь сон услышала шум, вскочила, забежав в комнату, где внучки смотрели телевизор, со слов маленькой узнала, что во дворе бьют деда. Взяв свой телефон, попробовала позвонить в милицию, но связи не было. Выбежав из дома, она увидела стоявшую недалеко от крыльца ФИО1, которая держалась за щеку и плакала, сказав, что один из приехавших её ударил. В этот момент увидела, как один из двух одетых в камуфляж ударил мужа в грудь ногой, тот упал, тогда все четверо, двое в камуфляже, стоя справа от лежащего на земле мужа, а двое слева ( один в белой футболке с коротким рукавом, а другой в белой футболке с длинным рукавом в спортивных штанах с белыми полосками) наносили удары ногами лежащему. Ударов было много. Сама подбежала в толпу, стала кричать: «Что вы делаете, сбесились !» В этот момент Никитин ударил её кулаком в грудь, от удара она упала в сирень, на мгновение потеряв сознание. Потом она побежала к калитке, направляясь к соседке, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Там, у калитки стояли несколько человек, среди которых она услышала голос ФИО19, сказав ей по пути: «Что же ты наделала ? Ты же этих ребят подставила». Прибежав к соседке, смогла позвонить в скорую и в милицию, когда вернулась обратно, то машины уже отъехали, а к дому подъехал племянник ФИО38. Во дворе лежал дед ( ФИО2), довели его до кровати в доме, его врало, из носа и ушей текла кровь. Решили везти его в больницу сами. Примерно через три часа, когда уже рассветало, приехала милиция. ФИО1 от начала и до конца избиения была во дворе, не давала бить деда, за что её и ударил Зиновьев (его она опознала в милиции). Сама тоже в милиции сразу опознала всех четверых.

Из показаний потерпевшей ФИО3, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.133-134, 135-137, 138-139, 140-143), следует, что 05 августа 2009 года примерно в 17 часов 30 минут она пришла домой с работы и легла спать. В доме находились также муж – ФИО2, сноха – ФИО1 и трое малолетних внуков – ФИО4 ( 12 лет), ФИО21 ( 12 лет) и ФИО7 ( 5 лет). Проснувшись через некоторое время, она узнала от снохи о том, что к ним приезжали незнакомые люди и спрашивали ФИО8, которого в тот момент дома не было. Те сказали, что вернутся позже. С данными людьми была и ФИО19, с которой ранее встречался ФИО8. После этого она вновь легла спать, примерно в 23 часа она проснулась от шума и крика на улице. От внучки ФИО21 узнала о том, что ее мужа – ФИО2 избивают на улице. После этого она выбежала во двор и увидела, что на дорожке, ведущей к дому, головой в направлении дома, а ногами в направлении калитки, лежит ее муж, которого ногами избивают четверо парней, двое из которых были одеты в камуфлированную форму, а двое других в гражданскую одежду. Данных парней она запомнила. Всем им на вид от 25 до 30 лет. Первый высокого роста, примерно 180-185 см, крепкого плотного телосложения, волосы средней длины, темные, лицо круглое, был одет в камуфлированную форму зеленого цвета. Второй немного пониже, рост примерно 175-180 см, среднего телосложения; волосы темные, тоже был одет в камуфлированную форму зеленого цвета. Третий ростом примерно 180-185 см, крепкого телосложения, волосы светлые, коротко стриженные, был одет в спортивные штаны темного цвета и футболку с длинным рукавом. Четвертый маленького роста, примерно 170 см, худощавого телосложения, волосы светлые, короткие, был одет в белую футболку без рукавов. После всего произошедшего, спустя некоторое время, она, ее муж и сноха ФИО1 находились дома и обсуждали ситуацию, которая произошла с ними, вспоминали, кто и где находился в тот момент, когда парни избивали ее мужа, кто во что был одет и как себя вел. Она описывала данных парней снохе, после чего ФИО1 ей с мужем пояснила, что парень, который был высокого роста, круглолицый, с волосами темного цвета, крупного телосложения, одет в камуфлированную форму - это Юраков Д.А., второй парень в камуфлированной форме, похудее первого – это Русаков А., парень в спортивных штанах темного цвета, высокого роста, со светлыми волосами – это Зиновьев Е., а четвертый парень в светлой футболке без рукавов, небольшого роста, худощавого телосложения – это был Никитин .

Юраков Д. находился справа относительно ее мужа, со стороны правого плеча. Русаков А. тоже находился справа, на уровне живота. Со стороны левого плеча находился Никитин С., а Зиновьев Е. находился слева, на уровне живота. Все указанные ею парни наносили ее мужу удары ногами по туловищу и по голове. Ее муж стонал от боли, после каждого удара муж вскрикивал, потому что удары были очень сильные и причиняли ему сильную физическую боль. Ее муж пытался закрываться от ударов, перекатывался с одного бока на другой, но удары Русакова, Юракова, Никитина и Зиновьева, всех четверых, все равно достигали цели, так как они стояли с двух сторон, и мужу невозможно было закрыться от этих ударов. Парни били ее мужа очень жестоко. Они били ее мужа и «пыром», то есть передней частью ботинка, и наносили ее мужу удары ногами сверху, как бы топтали его. Все это происходило быстро. Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев били его в основном по бокам, в грудь и по спине на уровне груди. Били все четверо. Около автомобилей, за ограждением стояли еще какие-то люди. Она так поняла, что данные люди приехали вместе с Русаковым, Юраковым, Никитиным и Зиновьевым, которые избивали ее мужа.

Когда она вышла из дома, то увидела, что на улице, за забором стоят два автомобиля: автомобиль «Джип» черного цвета, который был повернут передней частью в сторону ее дома, фары автомобиля были включены и освещали двор. Второй приехавший к ним автомобиль стоял вдоль улицы, то есть левой боковой частью к ее дому, фары у него были выключены. Также свет горел в окнах ее дома и на крыльце. Во дворе она увидела, что парни избивают ее мужа, она закричала на них, сказав: «Прекратите! Что Вы делаете? Он же старый дед!». Она сразу же бросилась к парням и попыталась оттащить их от своего мужа. Тогда один из парней – Никитин С., который был в белой футболке без рукавов, нанес ей сильный удар кулаком в грудь. Она от удара ощутила резкую боль и, отлетев в сторону, в куст сирени, упала на землю. ФИО1 в это время находилась рядом и кричала, чтобы парни прекратили избивать ФИО2. Она ( ФИО3), поняв, что ничего не может сделать и ничем не может помочь своему мужу, побежала к соседке ФИО20, чтобы позвонить в милицию и в скорую помощь, так как со своего мобильного телефона она позвонить не могла, сигнала не было. Придя к соседке, она стала звонить в милицию и скорую помощь. Позвонив, она вновь побежала к своему дому. Когда она прибежала к своему дому, ни машин, ни парней возле дома уже не было. Возле дома стоял автомобиль ее племянника – ФИО38. ФИО2 с полученными телесными повреждениями был доставлен в больницу г. Кимовска. Ее муж после этого длительное время находился на лечении.

Будучи опрошенной в порядке доследственной проверки ( объяснение т.1, л.д.97-98), потерпевшая ФИО3 пояснила, что примерно в 23 часа 5 августа 2009 года, когда она уже легла отдыхать, услышала шум на улице, встала и зашла в комнату, где были внуки, от которых узнала, что избивают дедушку. В одной ночной рубашке она выбежала на улицу и увидела, что муж лежит на тропинке, ведущей от дома к калитке, а его ногами со всех сторон били пять человек. Не смотря на темноту, в свете фар автомашин, видимость была хорошая. Крикнула избивавшим мужа: «Что вы делаете!» Тогда один из избивавших мужа парней (в белой футболке) подбежал к ней и нанес ей удар кулаком в грудь ( телесных повреждений не получила), в месте удара на ночной рубашке остался кровяной отпечаток, кровь не её, видимо рука парня, нанесшего удар была в крови. На некоторое время избиение прекратилось, но потом трое вновь стали наносить удары лежащему на земле мужу. Понимая, что сама не сможет остановить избиение, она ( ФИО3) побежала к соседке звонить в скорую и в милицию, возле одной из двух приехавших машин увидела ФИО19, сказав ей: « зачем ты натравила ребят ?» Придя к соседке, дозвонилась и вызвала скорую и милицию, прошло около 20 минут, вернувшись домой увидела, что ребят уже не было, подъехавшие родственники, которые слышали крики, грузили мужа в машину и повезли его в «скорую». Двоих парней, одетых в камуфлированную форму, участвовавших в избиении, сможет опознать, еще одного высокого также запомнила. Машины, на которых приезжали эти люди, были с номерами: темный джип №, светлая «десятка» - №.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала, что 5 августа 2009 года она находилась в доме родителей её мужа. К дому, подъехав на машинах, подошли трое молодых людей, один из них назвался А. и спросил ФИО8, сама ответила, что ФИО8 нет дома. Затем они уехали, при этом заметила, что в одной из машин находилась ФИО19. Потом в одиннадцатом часу вечера того же дня они подъехали второй раз. Заметив машины, она отправила домой детей, которые вместе с ней гуляли недалеко от дома, а сама стояла у калитки. Подъехавшие вновь спросили ФИО8, вышел свёкр и разговор начался на повышенных тонах. Она со свекром зашла во двор, закрыв калитку на петлю из проволоки. Вместе со свекром зашла в дом, но приехавшие не успокаивались, орали, требовали ФИО8. Вместе со свекром она вышла из дома, у свекра в руках был нож и ведро. Примерно за три метра от калитки ФИО2 выбросил нож. Первым через забор перескочил Никитин, остальные вошли в калитку. Сначала кто-то из одетых в камуфлированную форму ударил свекра в лицо, тот упал и больше уже не поднимался, так как все четверо окружили его и начали избивать ногами. Она, находясь не далее трех метров от места избиения, закричала, тогда Зиновьев ударил её кулаком в лицо, в область уха и скулы. Кто из избивавших где стоял в это время она указать не может, кто и в какое место наносил удары также не знает, но ударов было много. В это время вышла свекровь, начала их разнимать, Никитин её отпихнул, та упала, затем поднялась и побежала вызывать милицию и скорую помощь. Когда подъехали «наши ребята», они ( избивавшие) сели по машинам и уехали.

Двое из избивавших – Юраков и Русаков, были одеты в камуфлированную форму ( и днем тоже), на ногах были тяжелые ботинки со шнуровкой, Зиновьев – низ темный, светлая футболка, его обуви она не помнит, Никитин – светлый верх, темный низ, на ногах что-то черное. Ранее никого из них не видела, обозначил себя только Русаков, когда приезжал в первый раз. Всех опознала при проведении опознания. Когда они уезжали от дома, то успела записать номера машин, о чем рассказала свекрови.

Из показаний потерпевшей ФИО1, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.147-149, 150-153, 154-156), следует, что 05 августа 2009 года она со своей малолетней дочерью находилась в гостях у родителей своего мужа – ФИО2 и ФИО3, в их доме в <адрес>. Она находилась в доме, когда примерно в 19 часов к дому подъехали два автомобиля: «джип» ( внедорожник) черного цвета, регистрационный знак №, и ВАЗ – 2110, регистрационный знак №, серебристого цвета. Из первого автомобиля («Джип») вышел молодой человек в камуфлированной форме: брюки и куртка, как позже стало известно - это был Русаков А.В., и ФИО19, с которой ранее встречался ФИО8. Русаков и ФИО19 вошли в калитку, и подошли к дому. Русаков постучал в окно, в ответ она спросила у Русакова, кто им нужен, на что тот ответил: «Позовите ФИО8». Она спросила: «Вы кто?», - на что Русаков назвал свое имя, сказав: «Друг ФИО8». Она ответила, что ФИО8 нет дома. Около калитки в это время стояли двое незнакомых ей молодых людей. Позже ей стало известно, что их фамилии Зиновьев и Юраков. Русаков сказал, что тогда они приедут позже. После этого парни сели в автомобили и уехали.

В тот же день примерно в 22 часа 15 минут, когда она находилась на улице и гуляла с детьми, увидела, что по дороге со стороны <адрес> на большой скорости движутся два автомобиля. Через некоторое время данные автомобили подъехали к дому ФИО1. Она сказала детям, чтобы те шли в дом, а сама она стояла около калитки с внешней стороны ограждения. Автомобили подъехали и остановились около дома ФИО1. Первым подъехал автомобиль «внедорожник» и остановился в 3-4 метрах от забора, и был передней частью обращен в сторону дома ФИО1. Фары автомобиля были включены и освещали двор дома. Следом за ним подъехал автомобиль ВАЗ-2110, который остановился на том же расстоянии от забора, но располагался вдоль улицы (вдоль ограждения). Водитель данного автомобиля после остановки выключил фары. Из автомобиля «внедорожника» вышел Русаков А.. Следом за ним к ней подошли еще трое парней – Юраков, Никитин и Зиновьев. Также из автомобилей вышли два незнакомых ей парня и три девушки, одна из которых – ФИО19. Она ( ФИО1) вместе с подошедшим к ней от дома свекром ФИО2, зашла во двор, закрыв за собой калитку. Русаков А. спросил: «Что, опять ФИО8 нет дома?», - на что и она и ФИО2 стали говорить Русакову А., что ФИО8 действительно нет дома. Артур им не поверил и сказал ФИО2, чтобы тот не прятал своего сына, пусть ФИО8 отвечает за свои SMS-ки. ФИО2 стал говорить, чтобы ребята уезжали, не орали, так как ФИО8 дома нет, а в доме маленькие дети. На это парни стали кричать: «Выводите ФИО8!», - выражаясь при этом нецензурной бранью. Никитин С., который был одет в белую футболку без рукавов, сказал, что если ФИО2 не позовет сына, то за сына будет отвечать сам. Все парни ругались нецензурной бранью, вели себя нагло, агрессивно. Ей показалось, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Наглее всех себя вел Никитин С., который кричал на ФИО2, оскорблял того. Затем парни стали оскорблять и членов их семьи (детей, родственников), нецензурно выражаться в адрес тех. ФИО2 сделал парням замечание, сказал, чтобы те прекратили оскорбления и уезжали. Парни никак не отреагировали на слова ФИО2 В ходе разговора Никитин С. все время пытался залезть на забор, но ФИО2 рукой отталкивал Никитина С., не давая тому залезть. Она и ФИО2 стояли по одну сторону забора, а парни по другую. Юраков и Русаков в тот вечер были одеты в камуфлированную форму, а Зиновьев в темные спортивные штаны и светлую футболку с рукавами. Между ФИО2 и парнями произошла словесная перебранка, так как парни не переставали оскорблять самого ФИО2 и членов его семьи. Затем в какой-то момент калитка распахнулась, и через калитку во двор вбежали Русаков, Юраков и Зиновьев. Никитин С. перелез через забор, зацепившись за него футболкой, в результате чего упал на землю. ФИО2 отбежал от калитки. Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев подбежали к ФИО2 и встали перед ним полукругом. Она в это время стояла недалеко сбоку, немного позади от ФИО2, на расстоянии 3-4 метров. Парни все также были настроены агрессивно, вновь что-то говорили ФИО2, оскорбляли того, кричали. Потом она увидела, как Юраков Д. нанес ФИО2 удар ногой в голову. ФИО2 упал на землю, схватившись руками за лицо. Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев обступили ФИО2 со всех сторон и стали вчетвером избивать того, нанося ФИО2 удары ногами по телу и голове. Удары были сильные. Парни зверски избивали ФИО2, несмотря на то, что тот пожилой человек. ФИО2 пытался закрываться от ударов, но у него ничего не получалось, так как парни били того по открытым участкам тела. В основном, большинство ударов приходилось в грудь, по бокам и по спине в подлопаточную область на уровне груди. Затем из дома выбежала ФИО3 и сразу же побежала к парням, которые избивали ФИО2 Она ( ФИО3) стала кричать: «Что Вы делаете? Прекратите! Он же старый человек!». Тогда Никитин С. нанес ФИО3 удар кулаком в грудь, отчего та упала на землю. ФИО3 несколько секунд пролежала на земле, затем поднялась с земли, закричала, что вызывает милицию, и побежала со двора на улицу в направлении дома соседки ФИО20. Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев продолжали избивать ФИО2 Она (ФИО1) стала кричать: «Помогите, убивают!», - так как ФИО2 лежал на земле, был весь в крови и уже стал хрипеть. В этот момент Зиновьев Е. подскочил к ней и нанес ей удар кулаком в лицо - по правой щеке, от которого она упала на землю. После этого Русаков, Юраков, Никитин и Зиновьев выбежали со двора, сели в автомобили и уехали в направлении <адрес>. После этого ФИО2 был доставлен в больницу г. Кимовска, где долгое время находился на лечении.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что летом 2009 года, точной даты не помнит, в вечернее время он проходил мимо одного из домов на улице <адрес>, увидел две машины – джип и «десятку» в которые уже садились люди, среди них были ранее ему знакомые Русаков А.В. со своей женой, Зиновьев, Никитин. Желая покататься вместе с ними, с разрешения Русакова он сел к нему в машину, безразлично относился к тому – куда поедут. Кроме него в машине, которой управлял Русаков, находились жена последнего, девушка ФИО19 (фамилии не знает), кто еще – не помнит, возможно Юраков Д.А.. Русаков и Юраков были одеты в камуфлированную одежду, Зиновьев в черный одежде, Никитин в светлой майке с короткими рукавами. Приехали в <адрес>, сначала подъезжали к школе (там обычно собирается народ на дискотеке, но в этот раз никого не было). Затем останавливались у какого-то гаража, потом подъехали к какому-то дому, машина Зиновьева уже стояла, увидел рядом с забором, огораживающим дом, Никитина, который разговаривал с каким-то мужиком по тону немного громче обычного, этот мужик по внешним признаком был пьяный, ругался матом. Сначала этот мужчина стоял у забора с внешней стороны, потом зашел во двор, оттуда бросил бычок (окурок) в Никитина, затем пошел домой, обещая позвонить «блатным», сказав, что сейчас вернется. Остальные приехавшие, в том числе и он сам, находились недалеко от забора рядом с машинами. Потом тот же мужчина вышел из дома, подошел к калитке, держа правую руку за спиной, и позвал Никитина: «Иди сюда, поговорим». Никитин подошел к нему, мужчина из-за спины достал нож и стал намахиваться. Находясь метрах в трех от того места, он (ФИО24) видел, как уже во дворе (с внутренней стороны ограждения) Никитин схватил мужчину за нож и за плечо. К ним побежал Русаков и стал их разнимать, оттаскивая Никитина сзади. В этот момент мужчина бросил нож в Русакова, тогда туда же пошла жена Русакова, чтобы забрать мужа, они (Русаковы) нашли в кустах у забора нож и вернулись к машине. Он (ФИО24) больше за событиями не наблюдал, засмотревшись на проходивших мимо девушек, увидел только, что вслед за Русаковыми все остальные вернулись к машинам, вернулись в Епифань, в машине слушали музыку. Пробыли у того дома в Бучалках не более 10 минут, освещения в том месте не было, на улице были сумерки.

Из показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.184-187) следует, что 5 августа 2009 года примерно в 23 часа он вместе со своими знакомыми (Русаков, Юраков, Зиновьев, Никитин) и другими ребятами приезжал в деревню <адрес> (сам поехал с ними просто покататься). Ехали туда на двух машинах – джипе и «десятке». Сам ехал в джипе Русакова. Когда подъехали к какому-то дому, «десятка» там уже стояла, а Никитин с Зиновьевым о чем-то разговаривали с мужчиной на повышенных тонах. Сам находился рядом с машиной, со стороны видел, что мужчина бросил окурок в лицо Никитину, тот в ответ навалился на забор, потом как бы перевалился во двор. Затем увидел, что мужчина быстрым шагом идет от своего дома, вытащив из-за спины руку, в которой был большой нож, он замахнулся на Никитина, они начали толкать друг друга, туда же пошел Русаков А.В., стал оттаскивать Никитина от мужчины, который бросил нож в Русакова, но не попал. Туда же направились Юраков и Зиновьев. В какой момент упал мужчина (ФИО2) он (ФИО24) не видел, в тот момент во дворе находились также две женщины – одна пожилая в ночной рубашке, друга молодая. Что происходило там он не видел, поскольку отвлекался на разговор с проходившими мимо девушками, он не видел, чтобы во двор заходил кто-либо, кроме Никитина, Русакова и его жены, Юракова и Зиновьева. Когда к машине, где сам он находился подошли Русаков и его жена, почти сражу все остальные сели в машины и уехали обратно в <адрес>, где остановились на площади, там же увидел, что футболка у Никитина слева порвана, со слов последнего узнал, что тот мужчина его порезал ножом. Самого избиения во дворе дома в поселке Бучалки он не видел, о том, что избили ФИО1, узнал только на допросе от следователя.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что около года назад (точной даты не помнит) он вместе с Русаковым и его женой ФИО20, Никитиным и его женой ФИО22, Зиновьевым, Юраковым, ФИО24, девушкой ФИО19 (фамилии не знает) на двух машинах приезжал в <адрес>. Из разговора в машине понял, что нужно поговорить про какие-то SMS-ки, которыми угрожали ФИО19, однако сам поехал просто покататься. Подъехали к какому-то дому, когда уже смеркалось, почти все вышли из машин и подошли к забору, около которого был мужчина, в ответ на просьбу позвать ФИО8 тот начал ругаться в грубой форме, бросил окурок, попав Никитину то ли в лицо, то ли в голову, затем, находясь уже за забором во дворе дома, из-за забора ударил Никитина палкой один или два раза. Потом этот мужчина пошел в дом, сказав, что кому-то позвонит, а когда вернулся, то из-за спины достал какой-то предмет, начал махать им перед Никитиным (потом узнал, что это был нож), позвав Никитина. Тот прошел в калитку, кроме него во двор заходили Русаков и его жена, Юраков, Зиновьев, жена Никитина – ФИО22 также зашла и забрала оттуда Никитина, они вернулись к машине, где также находился он сам (ФИО23). Больше за событиями не наблюдал, только слышал крики, в том числе двух женщин, также бывших во дворе, одна из которых ругалась с ФИО19. Про нож ему известно, что ребята потом взяли его и положили в машину. В момент этих событий Русаков и Юраков были одеты в камуфляж, на Никитине была белая футболка и джинсы, на Зиновьеве – спортивные штаны и еще что-то. Вернувшись в <адрес>, остановились на площади, там же на белых вставках на штанах у Зиновьева видел капли крови. Об избиении ФИО1 узнал позже, со слов своей матери, работающей в больнице. На предварительном следствии давал показания трижды, давления со стороны следователя не было, но на допросах чувствовал себя нервозно, долго ждал начала допроса, показания читал на мониторе компьютера, смысл был правильный, но дословно не вчитывался.

Из показаний свидетеля ФИО23, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.188-190) следует, что 05 августа 2009 года примерно в 21 час он пришел в гости к своим знакомым - Никитиным С.К. и ФИО22, проживающим в <адрес>. У тех в гостях уже находились: Русаков А.В. со своей женой ФИО20, Зиновьев Е.М. со своей подругой ФИО21, Юраков Д.А., парень по имени <данные изъяты> и ФИО19, которая проживает в <адрес>. Они были слегка выпивши. На столе у них стояла бутылка водки, которую распили. Затем кто-то предложил покататься на машинах. Все согласились и стали собираться. Во время сборов кто-то из ребят, кто именно не помнит, предложил в начале съездить в <адрес> к ФИО8, чтобы поговорить с тем. Из разговора парней ему стало известно, что ФИО19 от бывшего парня той – ФИО8, который проживает в <адрес>, приходят смс -сообщения с угрозами. Также ему стало известно, что парни уже ездили к ФИО8 днем, но того дома не было, и поэтому кто-то предложил съездить к ФИО8 еще раз. Все согласились. Все вышеуказанные лица на двух автомобилях, принадлежащих Русакову и Зиновьеву, поехали в <адрес>. Примерно в 23 часа они подъехали к дому ФИО8, расположенному в <адрес>. Фары на автомобилях не выключали. Из автомобилей вышли: Русаков, Никитин, Юраков и Зиновьев и подошли к забору дома. Во дворе дома находился ФИО2 и сноха последнего - ФИО1. Парни просили позвать ФИО8. Между ФИО2 и Русаковым, Юраковым, Никитиным и Зиновьевым произошла словесная ссора, в ходе которой парни кричали на ФИО2, а ФИО2 кричал на них. Между Никитиным и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого они кричали друг на друга. Никитин С. раскачивал забор ФИО1. Затем Никитин С. каким-то образом проник во двор дома ФИО1. ФИО2 шел от дома в сторону Никитина С. Затем рядом с ними появился Русаков А. и оттолкнул ФИО2 и Никитина С. друг от друга. К Никитину С. подбежала ФИО22 и отвела того к автомобилям. Тут возле ФИО2 и Русакова А. оказались Юраков и Зиновьев, и между теми началась потасовка. Кто-то из тех толкал ФИО2, отчего ФИО2 упал. Во дворе дома ФИО1 в тот момент находились только Русаков, Юраков и Зиновьев. Те продолжали находиться возле ФИО2, но кто из них и куда бил ФИО2 он не видел, так как пошел к автомобилю. Где находились остальные люди, не участвующие в той драке, он не помнит. Затем все сели в автомобили и поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, автомобили остановились на площади. Там он увидел, что спортивные штаны, в которые был одет Зиновьев, сильно испачканы кровью.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показала, что работает следователем по особо важным делам СУ при УВД Тульской области, занималась расследованием рассматриваемого в суде дела, в частности, допрашивала свидетелей ФИО24 и ФИО23. Никакого давления на них в ходе производства допросов не оказывалось, обстановка на допросах была спокойная, каждый из свидетелей добровольно рассказал об обстоятельствах происшествия, показания сразу вносились в компьютер, каждый из свидетелей без ограничения времени знакомился с текстом протокола.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что 5 августа 2009 года она вместе со своим мужем Никитиным С., а также вместе с находившимися у них дома в гостах Русаковым, ФИО19, Юраковым, Зиновьевым и его девушкой ФИО21, ФИО24 и ФИО23 десятом часу вечера поехала просто покататься, тогда же заехали в Бучалки, чтобы поговорить с ФИО8 по поводу угроз, которые тот направлял в смс-сообщениях ФИО19. Сама (ФИО22) с мужем ехала на автомашине десятой модели с Зиновьевым. Когда приехали в Бучалки, были сумерки, разглядеть черты лица человека можно было метров с пяти. Машины располагались на дороге параллельно забору, огораживающему двор. Около дома стояли мужчина и женщина, все приехавшие вышли из машин. На вопрос о ФИО8 потерпевший начал кричать, бросил окурок в лицо мужу, ударил его дубиной по голове, потом пошел в дом и вернулся с ножом. Тогда сразу забрала своего мужа и вернулась вместе с ним к машинам. Оттуда увидела, как Зиновьев ударил потерпевшего рукой, как упал ФИО1 не видела, бил ли последнего Юраков, находившийся там же рядом тоже не видела, поскольку все было в куче. Во дворе было ещё две женщины, та, которая постарше, ругалась с ФИО19, за молодой не наблюдала, поэтому не видела, наносил ли ей удар Зиновьев, но видела, как последний нанес удар потерпевшему. За событиями внимательно не наблюдала, поскольку у мужа был порез на плече, больше не отпускала его от себя. Затем вместе с ним снова зашла во двор, было страшно, но всё равно вернулись туда, чтобы забрать всех остальных. Все происходило несколько минут. Вернувшись в <адрес> на площади в разговоре слышала, как Зиновьев сказал, что ударил женщину, также он показывал кровь на своих штанах.

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.196-197, 198-201, 202-207) следует, что 05 августа 2009 года, примерно в 22 часа она, ее муж – Никитин С., ФИО19, Русаков А., ФИО20, Юраков Д., Зиновьев Е., девушка ФИО21, ФИО23 и парень по имени Дима находились во дворе дома по адресу: <адрес>. Ей (ФИО22) было известно о том, что примерно в 18 часов Русаков А. и ФИО19 ездили в <адрес> к ФИО8, чтобы поговорить с тем по поводу смс-сообщений с угрозами, поступающих от того в адрес ФИО19 Примерно в 22 часа того же дня Русаков А. предложил поехать к ФИО1. Все согласились, в том числе и она с мужем. После этого все вышеперечисленные лица, на двух автомобилях, принадлежащих Русакову А. и Зиновьеву Е., приехали в <адрес> к дому ФИО1, где между ее мужем – Никитиным С. и отцом ФИО8 – ФИО2 произошла ссора – последний кинул окурок в лицо мужа, затем ударил его по голове каким-то предметом, а затем через забор рукой в область головы. Потом ФИО2 ушел в дом, продолжая угрожать, а когда вернулся, то увидела у него нож длиной 45 см, которым тот намахивался на мужа. Стоявший рядом Русаков А. оттащил Никитина С. от ФИО2, после чего она со своим мужем пошла к машине. Русаков, Зиновьев и Юраков остались во дворе дома ФИО1. Вернувшись с мужем к машинам, больше за происходящим во дворе не наблюдала (т.1, л.д.197).

При допросе 3.12.2009 года ( т.1, л.д.200) свидетель показала, что когда ФИО2 оказался рядом с её мужем с ножом в руке, С. схватил потерпевшего за туловище, в этот момент к ним подбежал Русаков, в него ФИО1 кинул нож, попав рукояткой в плечо. Русаков нашел этот нож и взял его в машину. Когда все направились к машинам, увидела, что Зиновьев подбежал к ФИО2 и ударом ноги свалил его с ног. Вернувшись к машинам, Зиновьев увидел нож и со словами: «Ах ты еще и с ножом кидаешься», - вернулся во двор (за ним пошел Юраков), видела, как Зиновьев стал наносить удары ФИО1, прыгал на нем (Юраков находился рядом, но бил ли он ФИО1 – она не видела). К ним подбежала сноха ФИО1, и Зиновьев оттолкнул её, отчего та упала. В какой момент во дворе появилась жена ФИО1 она (Никитина) не видела, но слышала, как последняя, обращаясь к ФИО19 говорила : «ФИО19, зачем ты это сделала». В момент избиения ФИО1 Зиновьевым, возможно и Юраковым, к ним направился её муж (Никитин), сказав: «Ребята, хватит, а то вы его совсем убьете». После этого все вышли со двора дома ФИО1, после чего уехали в <адрес>, где остановились на площади и Зиновьев Е., как бы хвастаясь, произнес: «Я еще и эту бабу ударил», имея в виду сноху ФИО2 Кроссовки и спортивные штаны с белой полосой у Зиновьева были испачканы кровью.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО21 показала, что 5 августа 2009 года она вместе со своими знакомыми Русаковым и его женой, Никитиным с женой, Зиновьевым, ФИО19, Юраковым, ФИО23 и <данные изъяты> (фамилии не знает) ездила в <адрес>, чтобы поговорить с ФИО8 по поводу смс-сообщений с угрозами в адрес ФИО19. Подъехали к дому ФИО1 на двух машинах, фары выключили. Все вышли из машин. В какой-то момент она увидела, что между Никитиным и потерпевшим возникла перепалка, мужчина провоцировал Никитина, говоря: «Иди сюда, я тебя зарежу». Они с Никитиным сцепились, Русаков Артур пошел их разнимать, в это время во дворе дома были еще две женщины, одна из них кричала на ФИО19, спрашивая о том, зачем она привезла сюда людей. За событиями, происходящими во дворе, не наблюдала, избиения не видела, со слов других присутствующих узнала, что ФИО1 кинул в Русакова нож, который жена Русакова забрала и передала Зиновьеву. Потом все уехали обратно в <адрес>, где минут пять постояли на площади, содержания разговоров не помнит, затем Зиновьев отвез её домой в деревню <адрес>, где они немного посидели в машине. Туда же приехали сотрудники милиции и задержали Зиновьева, тот был одет в темные спортивные штаны и в свитер.

Из показаний свидетеля ФИО21, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.230-235) следует, что в начале августа 2009 года, дату не помнит, примерно в 14 часов за ней заехал Зиновьев Е., и они поехали кататься. Затем они встретились с Юраковым Д., парнем по имени Артур, ФИО20 и девушкой по имени ФИО19 из <адрес>. От ФИО19 ей стало известно о том, что той от бывшего парня - ФИО8, который проживает в <адрес>, приходят смс-сообщения с угрозами. Она лично прочла текст нескольких смс. От А. ей стало известно, что ФИО19 попросила того поговорить с ФИО8, и все решили поехать в <адрес>, чтобы ФИО19 поговорила с ФИО8, и они все выяснили между собой. После чего все перечисленные лица, на двух автомобилях, принадлежащих Русакову и Зиновьеву, поехали в <адрес>, где Артур и ФИО19 вышли из автомобилей. Примерно через 5 минут они вернулись, А. сказал, что ФИО8 нет дома. Затем все уехали в <адрес>. Примерно в 21 час 30 минут она находилась во дворе дома Никитиных в <адрес>. Также во дворе дома Никитиных находились: Никитин С., ФИО22, Артур, ФИО19, ФИО20, Юраков, Зиновьев, ФИО23, парень по имени <данные изъяты>. По просьбе ФИО19 они (все вышеперечисленные лица) вновь поехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, остановились возле дома ФИО8. Все вышли из автомобилей, в салонах автомобилей никто не оставался. Около калитки в ограждении дома ФИО8 стояла женщина. Она (ФИО21), Артур и ФИО20 стояли около автомобилей, а остальные пошли к калитке. Затем увидела, что Никитин С. находится во дворе дома и борется с мужчиной – отцом ФИО8. В руках у мужчины ничего не было. После этого А. пошел во двор и разнял Никитина и мужчину. Затем она села в автомобиль. Что происходило дальше, она не видела. Находясь в салоне автомобиля, слышала на улице женский крик, который доносился со двора дома. Примерно через 5 минут все вернулись и сели в автомобили, после чего уехали в <адрес>. Видела в тот вечер, что у Никитина С. на груди было порвана футболка, но крови у Никитина на футболке не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО20 показала, что вечером 5 августа 2009 года она вместе с мужем и другими знакомыми поехала покататься, приехав в Бучалки, подъехали к дому, где в этот день уже были по просьбе ФИО19, чтобы поговорить с ФИО8 по поводу угроз, которые тот посылает ей по телефону. Когда подъехали к дому, машина Зиновьева уже стояла параллельно забору. Никитин в это время уже ругался с потерпевшим, который был очень агрессивен и постоянно угрожал, ударил Никитина палкой, затем ушел в дом и вернулся, держа руку за спиной, позвал к себе Никитина, который подошел к нему на расстояние около метра. В этот момент потерпевший из – за спины вытащил нож сантиметров 40-45, А. ринулся и оттащил Никитина, повернувшись спиной к потерпевшему, который кинул нож в него нож. Сама зашла во двор и увела мужа, при этом нашли и взяли с собой нож ФИО1, передав его Зиновьеву. Когда вышла с мужем со двора и подошла к машине, то больше за событиями не наблюдала, избиения не видела. Потом все вернулись в машины и уехали в <адрес>, где по приезду в ходе разговора увидела порез на футболке у Никитина.

Из показаний свидетеля ФИО20, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.169-170, 171, 172 – 175, 176 – 178) следует, что вечером 5 августа 2009 года она и её муж Русаков А. находились во дворе дома Никитиных С. в <адрес>, где также были Никитин С., ФИО22, Зиновьев, девушка по имени ФИО21, Юраков, ФИО19, и парень – знакомый Русакова. Примерно в 21 ч. 30 минут решили съездить в Бучалки и поговорить с ФИО8, чтобы все-таки решить их с ФИО19 вопрос об угрозах по телефону. Примерно в 22 часа они подъехали к дому ФИО8. Возле калитки данного дома уже находился автомобиль Зиновьева. Никитин, который был одет в тот момент в белую футболку и темные спортивные штаны, стоял, опираясь на забор, ограждающий двор дома ФИО1. Во дворе дома находились ФИО2 - отец ФИО8, ФИО3 - мать ФИО8 и ФИО1 - жена брата ФИО8. Никитин сильно ругался с ФИО2, который в тот момент находился на очень близком расстоянии от Никитина. ФИО19 вышла из автомобиля, встала возле Никитина и стала ругаться с ФИО3 и ФИО1. В этот момент Зиновьев и ФИО22 находились возле автомобиля Зиновьева. ФИО21 постоянно находилась в автомобиле Зиновьева и не выходила из автомобиля на протяжении всего времени. Так же в данном автомобиле вместе с ФИО21 находился ФИО23. Автомобиль Зиновьева находился на расстоянии примерно 1-ого метра от калитки забора ФИО1. Их (Русаковых) автомобиль - «Черри» находился справа от автомобиля Зиновьева, но на расстоянии примерно 5 метров от вышеуказанной калитки. На двух автомобилях дневным светом горели фары. Во дворе ФИО1 было темно. В доме ФИО1 горел свет, который освещал только крыльцо дома, а в том месте, где находился ФИО2, Никитин и ФИО19 было темно. Между Никитиным и ФИО2 происходила словесная перебранка. Никитин находился к ней спиной. Она сказала своему мужу – Русакову А., чтобы тот забирал Никитина и ФИО19, чтобы избежать драки, и уезжал с ними отсюда. Русаков и Юраков вышли из автомобиля «Черри» и подошли к Никитину и ФИО19. Юраков несколько раз оттолкнул Никитина от забора и сказал тому, чтобы тот уходил. Она вышла и остановилась возле автомобиля «Черри». Юраков подошел к Зиновьеву, находящемуся возле своего автомобиля, и стал с тем переговариваться. Русаков остался возле Никитина и ФИО19. Он пытался спокойно поговорить с ФИО3, просил, чтобы те позвали ФИО8, чтобы ФИО19 смогла с ним поговорить, после чего обещал им, что они все уедут, что драться никто из них ни с кем не хочет. Русаков пытался успокоить всех присутствующих, но никто не его слушал. В результате словесной перебранки Никитин, находясь в разъяренном состоянии, открыл калитку и вбежал во двор дома ФИО1. ФИО2 и Никитин встретились во дворе дома на расстоянии, примерно 2-3 метров от калитки. Зиновьев в это время сел в свой автомобиль. Русаков, увидев происходящее во дворе, зашел через открытую калитку, схватил Никитина за воротник и стал его оттаскивать к автомобилю. Она (ФИО20), тем временем, находилась возле калитки. А. стал выталкивать Никитина со двора в калитку. Затем она и Русаков пошли к автомобилю Зиновьева. Никитин в это время также находился у автомобиля Зиновьева. После этого она и Русаков Артур сели в свой автомобиль «Черри». Сразу с ними в автомобиль сели ФИО24 и Юраков. Она увидела, как Зиновьев вбежал через калитку во двор дома ФИО1. Она услышала, как сильно закричали ФИО1 и ФИО3. Те кричали: «Что вы делаете?» Когда они объезжали автомобиль Зиновьева, к ним села ФИО19. Затем они все поехали в сторону <адрес>. В <адрес> они остановились на площади возле автовокзала. Она увидела, что спортивные черные брюки Зиновьева с белыми лампасами и серые кроссовки были забрызганы кровью. Зиновьев сказал им, что он несколько раз ударил ФИО2 ногами и руками, а когда за него хотела вступиться ФИО1, то Зиновьев ударил ту по лицу. Русаков и Юраков ФИО1 не били, с ними не ругались. На тот момент Юраков и Русаков были одеты в камуфляжную форму зеленого цвета. На Русакове была камуфлированная куртка с длинным рукавом, а на Юракове - камуфлированная футболка с коротким рукавом. Зиновьев был одет в черную футболку с коротким рукавом и черные спортивные брюки с белыми лампасами. Она не видела, чтобы жена Никитина уводила того со двора ФИО1.

В суде свидетель ФИО20 не подтвердила ряд обстоятельств, изложенных в протоколе, сославшись на невозможность ознакомления после допроса с его содержанием: отрицала указание на то, что Зиновьев ударил ФИО1 руками и ногами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО29 показал, что 5 августа 2009 года в первом часу ночи ему на мобильный телефон позвонила его жена – ФИО1, и сообщила, что его отца, который проживает в <адрес>, избили. От ФИО1 ему также стало известно, что парни, которые избили его отца, приезжали на автомобиле «джип» черного цвета, в регистрационном знаке имелись цифры «<данные изъяты>», и что с парнями была девушка его брата – ФИО8, по имени ФИО19.

Допрошенная в судебном заседании ФИО30 показала, что 5 августа 2009 года она вместе со своей подругой ФИО31 около десяти часов вечера пошла гулять в сторону пруда в селе <адрес>. В это время со стороны поселка <данные изъяты> ехали две машины: «десятка» серебристого цвета и черный джип. Машины подъехали к дому ФИО1, они с ФИО31 пошли следом. Проходя мимо, она видела, что у дома ФИО1 стоят люди и разговаривают на повышенных тонах, среди них она знала Юракова, Русакова (оба они были одеты в камуфляж), парня по имени ФИО95 из <адрес>, и еще одну девушку. Они с ФИО31 прошли мимо дома и зашли в соседний переулок, все это время слышали повышенный тон людей, стоявших у забора. Потом она (ФИО247) отвлеклась от происходивших событий, занялась своим телефоном и ничего не видела. Из содержания услышанного разговора она поняла, что приехавшие к ФИО1 просили позвать ФИО8, в ответ им говорили, что ФИО8 нет дома. Поскольку она за событиями не наблюдала, то увидела только, как все приехавшие сели в машины и уехали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО31 показала, что 5 августа 2009 года она вместе со своей подругой ФИО30 около десяти часов вечера пошла гулять в сторону пруда в селе <адрес>. В это время со стороны поселка Епифань ехали две машины: одна машина была Зиновьева, но за рулем был Юраков; вторая машина была Русакова, который сам был за рулем. Машины подъехали к дому ФИО1, Пройдя мимо вместе с ФИО30, она увидела стоявших там у забора Русакова, ФИО24, Зиновьева, парня в белой майке – Никитина, и девушек, услышала разговор на повышенных тонах. Они с ФИО30 остановились в проулке. Через некоторое время, повернувшись в сторону двора ФИО1, она увидела, как Зиновьев подошел и нанес ФИО1 один удар ногой в живот, тот упал, тогда Зиновьев еще раз ударил лежащего на земле. Далее за событиями наблюдала, не отвлекаясь, видела, как к Зиновьеву подошел Юраков и увел его со двора, где кроме ФИО8 находилась еще его сноха ФИО1. ФИО3 там не видела, только когда машины уехали, последняя прошла мимо них, направляясь к соседке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО32 показала, что 8 августа 2009 года она вместе со свей соседкой ФИО26, которая является матерью Никитина Сергея, ездила в больницу к ФИО2. Потом в больничную палату зашел Никитин Сергей, который по просьбе ФИО1 купил и привез для него минеральной воды. Увидев Никитина, ФИО1 сказал ФИО26, чтобы та не переживала, её сын его не бил, его били «амбалы в камуфлированной форме». Ездили к ФИО1 по просьбе ФИО26, которая хотела сама из первых уст услышать, что её сын не виноват.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 показала, что со слов снохи ФИО22 ей известно, что её сын Никитин Сергей не виноват в избиении ФИО1. Желая лично убедиться в этом, она вместе с соседкой ездила в больницу к ФИО1, где тот подтвердил, что Сергей не принимал участия в его избиении. Когда сына арестовали, она вместе со своими занкомыми ФИО34 и ФИО23 поехала в <адрес> к жене ФИО1, которая работает продавцом в магазине, куда они все к ней пришли. В ответ на вопрос о том, почему так получилось ( что сына арестовали, ведь он никого не бил), ФИО1 ответила, что его никто не звал к ним в дом, пусть платят, пока муж жив. Сама обещала возместить расходы на лечение, но через два дня ФИО1 отказалась от денег, сказала, что пусть все сидят.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО33 показал, что 5 августа 2010 года около 23 часов он находился на площади в поселке <адрес>, когда туда же подъехали две машины – «десятка» и «Чери», из которых вышли ребята и девушки, среди них были ранее знакомые ему Никитин с женой, Русаков, ФИО21 и ФИО19 (фамилии не знает), ФИО23 и еще несколько человек. Из их разговора понял, что они были в <адрес>, куда ездили поговорить с каким-то парнем, там вышел конфликт с отцом того парня, который бросил окурок в лицо Никитина, ударил его же палкой и кидался ножом. Так же в разговоре со слов Зиновьева узнал, что тот испачкал штаны и кроссовки в крови, но он (ФИО258) сам крови на штанах последнего не видел, так как не разглядывал. Еще слышал, что Русаков разнимал драку. В разговоре все были «на эмоциях».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что ранее действительно поддерживал хорошие отношения с ФИО19, за тем порвал с ней. 5 августа 2009 года он около двенадцати часов ночи вернулся домой, увидел на терраске отца, лежащего без сознания. Вместе с братом отвез его в больницу. Все домашние были в шоке от того, что деда избили, со слов ФИО1 и матери узнал, что какие-то пьяные неизвестные приехали и избили отца, в произошедшей потасовке получили удары и ФИО1, и мать. Русакова знает давно, отношения всегда были нормальными, но друзьями с ним не были.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО34 показала, что в конце августа 2009 года по просьбе ФИО26 она ездила с ней к жене потерпевшего ФИО1, ФИО26 хотела поговорить с последней. Разговор происходил в магазине в <адрес>, где работает ФИО1, которая сказала: «На чай Никитина к себе не звала, может он бил, а может не бил мужа. Пусть платят».Никитин С. является её (ФИО261) зятем, она характеризует его исключительно положительно. А ФИО2, с которым она знакома более 40 лет, всегда был конфликтным человеком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО35 показала, что её сын Д. очень переживал случившееся, в разговоре сообщил, что сам в избиении ФИО1 участия не принимал, бил потерпевшего только Зиновьев, который просил сына ничего не говорить о его действиях. Сына характеризует положительно, он является её единственным кормильцем, поскольку она оформляет инвалидность, не может работать по состоянию здоровья.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО36 показала, что 05 августа 2009 года примерно в 23 часа к ней в слезах, одетая в одну ночную рубашку, поверх которой был распахнутый халат, прибежала соседка ФИО3, которая находилась в таком состоянии, что не могла набрать номер милиции и скорой помощи. У ФИО3 тряслись руки. ФИО3 сказала ей, что к ним на «Джипе» приезжали молодые ребята которые избили ФИО2 На ночной рубашке у ФИО3 были следы крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО37 показала, что в конце августа 2009 года по просьбе ФИО26 она ездила с ней к жене потерпевшего ФИО1, ФИО26 хотела поговорить с последней. Разговор происходил в магазине в Бучалках, где работает ФИО1, которая в ответ на вопрос ФИО26 о том, что её сын не бил ФИО2 ответила: «Бил, не бил, пусть все сидят и платят по инвалидности до конца жизни».

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО38 показал, что никого из подсудимых он не знает, оснований для оговора не имеет. ФИО2 является его родным дядей, сам он также проживает в <адрес>. Примерно в 9-10 часов вечера в начале августа 2009 года (точной даты не помнит), он приехал на пруд в <адрес>, чтобы помыть свою машину. Остановился на плотине, откуда до дома ФИО2 расстояние около километра, дом находится в прямой видимости. Когда только начало смеркаться, мимо него проехали две машины – джип черного цвета и светлая «десятка», ехали очень быстро. Когда сам уже начал протирать машину, услышал крики со стороны дядиного дома, где остановились указанные машины. Почувствовав неладное, направился к дому дяди. Подъезжая, он увидел те два автомобиля – «Джип» и «ВАЗ», которые в тот момент отъезжали от дома дяди. Данные автомобили проехали мимо него в направлении <адрес>. Кто находился в них, не видел. Забежав во двор дома ФИО1, увидел ФИО3 и ФИО1, которые плакали. ФИО1 сквозь слезы приговаривала: «Деда убили», и пояснила, что когда она пыталась оттащить ребят от ФИО2, то один из них ударил ФИО1 кулаком по лицу. На террасе дома он увидел ФИО2, который лежал на кровати. Его тело: спина и поясница были вспухшие, раздутые. ФИО3 и ФИО1, пояснили ему, что ФИО2 избили ногами четверо ребят. Позже ему стало известно о том, что парни избили ФИО2 за то, что тот не позвал им ФИО8, которого в то время не было дома, а парни все равно продолжали требовать ФИО8.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству стороны защиты с согласия сторон (т. 1, л.д. 220-225), следует, что в августе 2009 года, она находилась в гостях у своих родственников: дедушки – ФИО2 и бабушки – ФИО3, которые проживают в <адрес>. Также в гостях у бабушки с дедушкой находились: сестра ФИО7 (5 лет) со своей мамой ФИО1 и брат ФИО4 (12 лет). Она все время находилась дома. Во второй половине дня, дату и время точно не помнит, к дому ФИО1 подъехали две автомашины: внедорожник черного цвета и легковой автомобиль, более точно указать не может. Из автомобилей вышли несколько мужчин, точно уже не помнит, которые были одеты в камуфлированную форму зеленого цвета с черными пятнами. К ним вышла ФИО1. Мужчины просили позвать ФИО8. Мужчины разговаривали с ФИО1 грубо. В тот же день, только вечером, более точно время не помнит, она вместе с сестрой ФИО7 и ФИО1 гуляла на улице, около дома, когда увидела свет фар двух автомобилей, которые ехали в их сторону с автотрассы. ФИО1 сказала ей и ФИО7 идти в дом, и чтобы она позвала дедушку, а сама осталась возле калитки, с внешней стороны забора. Она и ФИО7 зашли в дом, после чего она стала искать в доме ФИО2, но того дома не было. Она вновь вышла из дома и увидела, что ФИО2 стоит рядом с ФИО1 у калитки, а за забором увидела два автомобиля, которые приезжали к ним в тот день, ранее. Никаких предметов у ФИО2 в руках не было. После этого она зашла в дом. Находясь дома, она услышала во дворе дома крики. Из комнаты вышла бабушка - ФИО3 Она ей сказала о том, что на улице избивают дедушку ФИО2, после чего бабушка выбежала во двор. Она услышала крики ФИО1 и звук ударов. Затем увидела, что автомобили стали уезжать, а ее брат ФИО4 вышел на улицу и занес в дом дедушку, который был сильно избит, весь в ссадинах и синяках, лицо было в крови. Так же кровь у дедушки имелась и на груди. Позже от ФИО1 она узнала, что дедушку увезли в больницу. От ФИО1 узнала о том, что ФИО1 тоже ударили – по лицу, когда та пыталась оттащить от ФИО2 избивавших его людей. ФИО3 ей тоже рассказывала о том, что когда та пыталась оттащить от дедушки избивавших его людей, то ее кто-то ударил в грудь.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Тихоненко В.В. показал, что об обстоятельствах рассматриваемого дела ему стало известно из постановления следователя о назначении экспертизы, в заключении отражен весь ход её проведения. Все выводы, содержащиеся в заключении, были сделаны на основании совокупной оценки медицинской документации. О повреждении легкого у потерпевшего ФИО2 свидетельствовало наличие подкожной энфиземы. То, что в медицинской документации переломы ребер были зафиксированы по прошествии времени после поступления больного в стационар не является чем-то необычным, это связано с качеством первичной рентгенографии, а также с тем, что по прошествии времени диагноз как правило уточняется. В заключении указано, что установленные повреждения причинены не менее чем двумя ударами. Это значит, что минимум двух ударов было достаточно, но возможно и больше, то есть большее количество ударов носит вероятностный характер. О разрыве левого легкого свидетельствует наличие подкожной энфиземы, доходящей до уровня шеи: от тупой травмы грудной клетки произошел разрыв легкого, именно место смещения ребер позволяет сделать вывод о повреждении левого легкого. Других телесных повреждений у ФИО1 установлено не было в связи с большим сроком давности от момента их причинения до момента осмотра, в медицинских документах другие повреждения не описаны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО40 показала, что она работает заведующей хирургическим отделением Кимовской ЦРБ, в прошлом году (точной даты не помнит) в больницу поступил ФИО2 с закрытой травмой груди, у него был пневмоторакс. Ему был сделан торакоцентез, поставлены дренажи с двух сторон, удален воздух из плевральной полости. Других телесных повреждений (ссадин, синяков), которые возможно были у потерпевшего она не помнит. Как правило все повреждения должны быть зафиксированы в медицинских документах, но обычно пишут те, которые заслуживают внимание. Возможно, что в этот раз что-то не записали из-за малозначительности повреждений.

Из показаний свидетеля ФИО40, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ ( т.1, л.д.2280229) следует, что 05 августа 2009 года она находилась на дежурстве в МУЗ «Кимовская ЦРБ», куда в 23 часа 50 минут был доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения. ФИО2 был ею осмотрен, после чего тому был поставлен диагноз - закрытая тупая травма грудной клетки, двусторонний пневмоторакс. ФИО2 была оказана медицинская помощь: поставлены дренажи в плевральную полость с обеих сторон для эвакуации воздуха из плевральной полости. Воздух в плевральной полости образуется при закрытой травме грудной клетке только при разрыве легкого. У ФИО2 была выражена подкожная эмфизема - воздух под кожей, в подкожной клетчатке, которая появляется при нарушении целостности плевры (оболочки) за счет перелома ребер. Травма, имевшаяся у ФИО2, относится к категории тяжелых и была очень серьезной. Также у ФИО2 на лице, слева от переносицы, имелось поверхностное повреждение кожного покрова, а также у ФИО2 имелись незначительные ссадины и гематомы, которые не были ею зафиксированы в связи с тем, что основная травма, имевшаяся у ФИО2 была настолько тяжелой и серьезной, что она просто не обратила особого внимания на ссадины и гематомы, которые не оказывали никакого влияния на здоровье ФИО2. В ходе проведения осмотра ФИО2 пояснил, что его избили незнакомые ему люди.

Как следует из содержания заявлений ФИО1 в отношении Зиновьева Е.М. ( т.1, л.д.54), ФИО2 в отношении неизвестных лиц т.1, л.д.79), ФИО3 в отношении Никитина С.К. ( т.2, л.д.227), они просят привлечь к ответственности указанных лиц в связи с избиением 5.08.2009 года во дворе <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия ( т.1, л.д.87-88) установлено, что территория, прилегающая к дому <адрес> огорожена деревянным забором, вход во двор осуществляется через калитку, в ограждении имеются деревянные ворота, от калитки к дому ведет тропинка. В 6-ти метрах от калитки по правой стороне от тропинки обнаружен резиновый сланец черного цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, на заборе обнаружена женская рубашка белого цвета, в верхней части которой имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

При осмотре автомашины ( т.1, л.д.89-90) джип «Черри-Тиго» изъят нож общей длиной 0,45 см.

При осмотре ( т.1, л.д.91-92) у Никитина С.К. изъята майка светлого цвета без рукавов со следами сквозных повреждений.

Согласно заключению эксперта № 5681-56-82 ( т.2, л.д.114-115), нож изъятый при осмотре автомашины «Черри-Тиго» к холодному оружию не относится, следов крови человека и другого ДНК-содержащего материала на ноже не обнаружено.

Как следует из заключения эксперта № 25 от 27.08.2009 года ( т.2, л.д.128-131), на футболке, изъятой у Никитина С.К., имеются по два колото-резанных повреждения, которые могли быть образованы клинком ножа, изъятого у Русакова А.В.

Согласно заключению эксперта № 203 от 11.08.2009 года ( т.2, л.д.151), у Никитина С.К. обнаружены повреждения – ссадина на грудной клетке слева – причинено действием трения тупого твердого предмета, с ограниченной контактной поверхностью, давностью около 5-7 суток к моменту освидетельствования, и не повлекло вреда здоровью.

Как следует из содержания заключения эксперта № 285 от 18.11.2009 года ( т.2, л.д.178-179), у ФИО2 обнаружены повреждения:

Разрыв левого легкого, переломы 9-10 ребер справа и слева – причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, впервые зафиксированные в медицинских документах 05.08.2009 г., и как создающие непосредственно угрозу для жизни является тяжким вредом здоровью.

Повреждения, указанные в п.1 настоящего заключения, могли быть причинены неоднократным (не менее 2) ударных воздействий тупых твердых предметов без характерных особенностей, с приложением травмирующей силы к нижней трети передней и левой боковой поверхности грудной клетки, в направлении спереди назад к передней поверхности грудной клетки и слева направо к левой боковой поверхности грудной клетки, либо в результате ударных воздействий тупых твердых предметов с приложением травмирующей силы к нижней трети грудной клетки и направлением слева направо к левой боковой поверхности и справа на лево к правой боковой поверхности грудной клетки.

В заключении эксперта № 40-д от 10.02.2010 года ( т.2, л.д.199) содержатся выводы о том, что повреждение указанное в заключении № 203 от 11.08.2009 года (ссадина на грудной клетке слева), могло быть причинено представленным на исследование ножом.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ( т.2, л.д.25-26) ФИО1 опознала среди представленных лиц Юракова Д.А., пояснив, что 05 августа 2009 года именно он в числе прочих молодых людей на двух автомобилях дважды приезжали к дому ФИО1 в <адрес>. Данный парень был одет в камуфляжную форму, и именно Юраков Д.А. вместе с Русаковым, Никитиным и Зиновьевым, во дворе дома ФИО1 подвергли избиению ФИО2

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ( т.2, л.д.23-24) ФИО1 опознала Никитина С.К., пояснив, что 05 августа 2009 года он был в числе тех людей, которые на двух автомобилях приезжали к дому ФИО1 в <адрес>. Данный парень был одет в темные брюки и белую футболку без рукавов, и именно Никитин С.К. вместе с Русаковым, Юраковым и Зиновьевым, во дворе дома ФИО1 подвергли избиению ФИО2

Согласно протоколу предъявления лица для опознания ( т.2, л.д.27-28) ФИО1 опознала Зиновьева Е.М., пояснив, что 05 августа 2009 года именно он в числе прочих молодых людей на двух автомобилях дважды приезжали к дому ФИО1 в <адрес>. Данный парень был одет в спортивные штаны темного цвета и светлую футболку, и именно Зиновьев Е.М. вместе с Русаковым, Юраковым и Никитиным, во дворе дома ФИО1 подвергли избиению ФИО2

Как следует из протоколов очных ставок между ФИО1 и подозреваемым Русаковым А.В. ( т.2, л.д.29-33), между ФИО1 и подозреваемым Юраковым Д.А. ( т.2, л.д.58-61), между ФИО1 и подозреваемым Никитиным С.К. ( т.2, л.д.35-40), между ФИО1 и обвиняемым Зиновьевым С.М. ( т.2,л.д.63-66), ФИО1 дала показания, изобличающие Русакова А.В., Юракова Д.А., Никитина С.К. и Зиновьева Е.М. в избиении ФИО2 05.08.2009 года примерно в 23 часа во дворе <адрес>. Русаков А.В., Юраков Д.А., Никитин С.К., Зиновьев С.М. с показаниями ФИО1 не согласились, пояснив, что участия в избиении ФИО2 не принимали. ФИО1 в свою очередь не согласилась с показаниями Русакова А.В., Юракова Д.А., Никитина С.К., Зиновьева С.М. о их непричастности к избиению ФИО2 и настояла на своих показаниях.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности по правилам ст.87, 88 УПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

Стороной защиты в ходе судебного следствия и в судебных прениях заявлялись ходатайства об исключении из числа доказательств заключения эксперта № 285 от 5.12.2009 года ( т.2, л.д.178-179), а также протоколов предъявления лица для опознания ( т.2, л.д.25-26, 23.24). Давая оценку основаниям, по которым указанные доказательства защита просит признать недопустимыми, суд считает, что при проведении опознания Никитина С.К. и Юракова Д.А., как и других подсудимых, нарушений уголовно-процессуального закона не допущено: протоколы указанных следственных действий содержат все сведения, предусмотренные ст.166, 167, 193 УПК РФ, в том числе добровольное желание каждого из опознаваемых занять выбранное ими место среди других представленных на опознание лиц; никаких замечаний по ходу проведения следственных действий участвующими лицами сделано не было.

Особое внимание стороны защиты обращено на заключение эксперта № 285 от 5.12.2009 года, поскольку на достоверности выводов эксперта стороной обвинения основана квалификация действий подсудимых. Действительно, в тексте заключения содержится ссылка на то, что ФИО2 родился ДД.ММ.ГГГГ, в то время как действительным годом рождения потерпевшего является ДД.ММ.ГГГГ год. Данное обстоятельство суд относит к технической ошибке, не влияющей на допустимость и относимость рассматриваемого доказательства, поскольку как в постановлении о назначении экспертизы, так и в установочных данных протоколов допросов ФИО2, его год рождения абсолютно определен, его домашний адрес в оспариваемом заключении соответствует фактическому месту проживания, что также идентифицирует личность лица, в отношении которого проводилась судебно-медицинская экспертиза. Отмеченные стороной защиты недостатки, которые якобы имеются в содержании исследовательской части и в выводах эксперта, связаны, как считает суд, не с какими-то нарушениями закона, а с оспариванием достоверности сделанных экспертом выводов, что подлежит оценке в совокупности с иными доказательствами.

Приходя к выводу о том, что все положенные в основу настоящего приговора доказательства получены с соблюдением требований УПК РФ, суд считает, что решающее значение для вынесения законного и обоснованного судебного постановления имеют показания потерпевших и подсудимых, которые являлись непосредственными участниками рассматриваемых событий.

Каждый из подсудимых как на следствии, так и в суде отрицал факт личного участия в избиении ФИО2

Русаков А.В. в суде показал, что после того, как потерпевший бросил в него нож, осознавая реальность угрозы своей жизни, он, будучи в шоковом состоянии, вместе со своей женой покинул территорию, прилегающую к дому ФИО1, и в дальнейшем за происходящим не наблюдал, то есть, не видел, кто избивал ФИО2 В ходе предварительного следствия первоначально подсудимый сообщил, что после попадания ему в плечо ножа, брошенного ФИО2, он оттолкнул последнего, отчего тот упал в кусты. В более позднем допросе подсудимый указывает, что со слов Зиновьева, тот избил ФИО1 и ударил девушку, чтобы та не кричала.

Юраков Д.А. в судебном заседании, отрицая своё участие в избиении потерпевшего, всю вину за наступившие последствия возложил на Зиновьева Е.М., утверждая, что тот нанес ФИО2 удар рукой, свалив на землю, а затем бил ногами по различным частям тела. Однако, будучи допрошенным на следствии, тот же Юраков изначально никаких показаний не давал, в том числе уличающих Зиновьева, и только спустя значительный промежуток времени (24.11.2009 года), указал на виновность Зиновьева.

Никитин С.К. в судебном заседании, подтвердив свой конфликт с ФИО2, связанный с угрозой ножом со стороны последнего, отрицая свое участие в избиении, показал, что потерпевшего избил именно Зиновьев Е.М. При этом сообщил подробности о том, что после того, как Зиновьева оттащил от лежащего на земле потерпевшего Юраков, он (Никитин) прошел во двор и поинтересовался у избитого ФИО2 состоянием его здоровья. В показаниях, данных на предварительном следствии, Никитин указывал, что после того, как его увела со двора дома ФИО1 жена, туда побежали Русаков, Зиновьев и Юраков, там завязалась борьба. Затем, в более поздних допросах на следствии, Никитин возложил вину за избиение ФИО2 на Зиновьева.

Общим обстоятельством, которое все подсудимые последовательно излагали как на следствии, так и в суде, является тот факт, что ФИО2 своим поведением спровоцировал конфликт: выражался нецензурно в адрес Никитина С.К., бросил последнему окурок в лицо (ФИО2 вопреки его собственным утверждениям согласно показаниям потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО8 и ФИО38 в данный период времени курил), затем продемонстрировал нож. Данное обстоятельство, подтвержденное большинством свидетелей: ФИО23, ФИО22, ФИО21, ФИО20, а также объективными доказательствами: заключением судебно-медицинской экспертизы № 203 от 11.08.2009 года ( т.4, л.д.151), заключением эксперта № 40-д от 10.02.2009 года ( т.4, л.д.199), заключением эксперта № 25 от 27.08.2009 года ( т.4, л.д.128-130) суд считает доказанным.

Однако, признавая, что ФИО2 все-таки использовал нож, а не выбросил его в грядки, как утверждает последний, суд считает, что данное обстоятельство не свидетельствует не только о полной недостоверности его показаний, а напротив, существенно проясняет картину происшествия: ФИО2, реально воспринимая угрозу, исходящую от приехавших к его дому молодых людей, правомерно пытался воспрепятствовать развитию конфликта. Демонстрируя нож, он рассчитывал, что молодые люди испугаются и не будут посягать на покой и безопасность его семьи. Однако, разгоряченный противостоянием со стороны потерпевшего, Никитин С.К., стремясь продемонстрировать перед окружающими его друзьями и знакомыми свою «бесстрашность» вошел на территорию двора и сцепился в борьбе с престарелым ФИО2 – невысоким, худым, пожилым человеком. Отрицание ФИО2 указанных обстоятельств логично объясняется его правовой безграмотностью, так как он не понимал, что действовал в пределах необходимой обороны.

Стороной защиты обоснованно отмечаются отдельные противоречия в показаниях потерпевших, как каждого в отдельности на следствии и в суде, так и в совокупности по отношению к иным доказательствам: способ и порядок проникновения во двор дома ФИО1 каждого из подсудимых не совпадает, расположение избивавших вокруг лежавшего на земле потерпевшего различно, последовательность самого избиения (с перерывом или без такового), имеется неопределенность в том, кто первый нанес удар ФИО1 (на предварительном следствии ФИО1 прямо указала на Юракова Д.А., как на лицо, нанесшее первый удар, от которого потерпевший упал, что и было указано в обвинительном заключении), но в суде категорически заявила о том, что не могла, не зная подсудимых по фамилии, в условиях ограниченной видимости видеть того, кто ударил первым. Имеются различия в показаниях потерпевших также и в том, как располагались автомашины, на которых приехали незваные гости: параллельно забору, огораживающему дом, либо перпендикулярно, освещая территорию. Все имеющиеся в показаниях потерпевших противоречия, как считает суд, возникли в связи с индивидуальными особенностями их личностей, местом их нахождения на момент рассматриваемых событий относительно места происшествия, а также тем, что никто из ФИО1 не имел цель точно и детально запомнить происходящее, что было бы не естественно в условиях подобной психотравмирующей обстановки.

Суд считает, что отмеченные противоречия не влияют на общую достоверность показаний потерпевших, которые как все вместе, так и каждый в отдельности и в ходе предварительного следствия, и в судебном заседании указали на Русакова А.В., Никитина С.К., Юракова Д.А., Зиновьева С.М. как на лиц, которые 5 августа 2009 года подвергли избиению ФИО2 во дворе <адрес>. Данное обстоятельство, кроме того, подтверждается протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта № о наличии у ФИО1 телесных повреждений, самим фактом того, что все подсудимые присутствовали на месте происшествия в момент избиения потерпевшего, что подтверждается как самими подсудимыми, так и всеми свидетелями по делу.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО31, суд считает, что она сознательно искажает реальные факты, стремясь создать алиби для подсудимого Юракова Д.А.: утверждая, что после избиения Зиновьевым Е.М. потерпевшего ФИО2, она, непрерывно наблюдая за происходящим, никого больше из подсудимых, кроме Юракова, который увел Зиновьева, на территории усадьбы не видела. Данное обстоятельство противоречит как показаниям потерпевших, так и тому, что Никитин С.К., с его слов, подходил к лежащему на земле ФИО2

Приходя к выводу о том, что каждый из подсудимых принимал участие в избиении потерпевшего, при юридической оценке их деяний, суд учитывает следующие обстоятельства. Как следует из показаний потерпевших, никто из них не смог абсолютно определенно сказать о том, в какие части тела и с какой интенсивностью каждый из подсудимых наносил удары лежащему на земле ФИО2

Однако, учитывая, что участвующий по делу государственный обвинитель исключил из квалификации содеянного подсудимыми признак совершения преступления по предварительному сговору, суд считает, что вопрос об индивидуализации содеянного имеет решающее значение для реализации принципа презумпции невиновности, установленного ст.14 УПК РФ и Конституцией РФ. Данный вывод суда, кроме того, основывается на следующем: в заключении эксперта № 285 ( т.2, л.д.178-179) содержится вывод о том, что установленные у ФИО2 повреждения могли быть причинены неоднократным (не менее 2) ударным воздействием. Из допроса судебно-медицинского эксперта Тихоненко В.В. следует, что установленные повреждения могли быть причинены в результате двух ударов, от каждого из которых могли быть сломаны расположенные рядом слева и справа 9-10 ребра, либо четырьмя ударами, по одному удару на каждое ребро. Однако, для этого нужно было ударить дважды или более раз по одному и тому же месту на теле ФИО2, что является маловероятным. Только когда каждый нанесенный удар усугубляет ( дополняет) последствия травмирующих воздействий, можно оценивать действия группы лиц по общему преступному результату. В рассматриваемом случае множество ударов, нанесенных подсудимыми потерпевшему, не имели общих последствий и не дополняли друг друга, поэтому действия Русакова А.В., Никитина С.К., Юракова Д.А. и Зиновьева Е.М. не могут оцениваться с точки зрения их юридической квалификации по общему преступному результату, как то сделано в предъявленном им обвинении. Исходя из локализации телесных повреждений, установленных экспертным путем у ФИО2, необходимо допустить, что неопределенное (не менее 4-5 каждый, а всего 16-20 ударов – так в обвинении) было нанесено только в два места на теле потерпевшего. При установленной картине произошедшего (расположении подсудимых вокруг потерпевшего; движениях ФИО2, который пытался уклониться и защититься от ударов) такое допущение носит исключительно предположительный характер и не может быть положено в основу приговора.

При отсутствии доказательств того, кто из четверых подсудимых нанес ФИО2 два удара (количество ударов более двух является вероятностным), суд не может считать доказанной вину каждого в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Вместе с тем, интенсивность избиения, когда со слов потерпевших каждый из подсудимых нанес ФИО2 не менее 4-5 ударов, при отсутствии сведений о наличии у него каких-либо иных повреждений (кроме тех, о которых сообщает свидетель ФИО40. – поверхностное повреждение кожного покрова на лице, слева от переносицы, незначительные ссадины и гематомы) свидетельствует об отсутствии у каждого из подсудимых умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, суд считает, что первоначально предъявленное Русакову А.В., Юракову Д.А., Никитину С.К. и Зиновьеву С.М. обвинение в совершении умышленного причинения ФИО2 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, не нашло своего подтверждения в суде, в том числе в связи с позицией государственного обвинителя, исключившего признак совершения преступления по предварительному сговору.

Суд считает полностью доказанной вину Русакова А.В., Никитина С.К., Юракова Д.А. и Зиновьева Е.М. в том, что каждый из них совершил нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, поэтому квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

Придавая доказательственное значение показаниям потерпевших ФИО3 и ФИО1 в той их части, что в ходе избиения ФИО2, когда каждая из них пыталась прекратить насилие, их подвергли избиению соответственно Никитин С.К. и Зиновьев С.М., суд приходит к выводу о виновности Никитина С.К. и Зиновьева Е.М. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенном из хулиганских побуждений, квалифицируя их действия по данным фактам по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ.

При назначении наказания суд в соответствии со ч.1 ст.18 УК РФ; данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Никитина С.К., Зиновьева Е.М., Юракова Д.А., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Русакова А.В., Никитина С.К., Юракова Д.А. и Зиновьева Е.М., является совершение ими преступления группой лиц.

С учетом характера преступления, совершенного Русаковым А.В., Юраковым Д.А., Никитиным С.К. и Зиновьевым Е.М., а также преступлений, совершенных в отдельности Никитиным С.К. в отношении ФИО3, и Зиновьевым Е.М. в отношении ФИО1, и изложенных выше обстоятельств, не смотря на положительные характеристики каждого из подсудимых по месту жительства и месту работы, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 64 УК РФ -назначению более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Потерпевшими гражданский иск не заявлен, что не лишает их права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Русакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Избранную в отношении Русакова А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Русакову А.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Русакова А.В. под стражей на предварительном следствии с 11 августа 2009 года по 10 декабря 2009 года, а также время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Осуждённый Русаков А.В. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г.Тула, проспект Ленина, д.83-а.

Признать Зиновьева Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту причинения побоев ФИО2 – 1 год;

- по факту причинения побоев ФИО1 – 1 год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Зиновьеву Е.М. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Избранную в отношении Зиновьева Е.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зиновьеву Е.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Зиновьева Е.М. под стражей на предварительном следствии с 20 августа 2009 года по 21 августа 2009 года, а также время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Осуждённый Зиновьев Е.М. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г.Тула, проспект Ленина, д.83-а.

Признать Юракова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении.

Избранную в отношении Юракова Д.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Юракова Д.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Юракова Д.А. под стражей на предварительном следствии с 13 августа 2009 года по 10 декабря 2009 года, а также время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Осуждённый Юраков Д.А. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г.Тула, проспект Ленина, д.83-а.

Признать Никитина С.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по факту причинения побоев ФИО2 – 1 год;

- по факту причинения побоев ФИО3 – 1 год.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Никитину С.К. наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Никитина С.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Никитиным С.К. исчислять с 11 августа 2009 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий судья Петраковский Б.П.

С П Р А В К А

Определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 27 октября 2010 года приговор Кимовского городского суда Тульской области от 7 сентября 2010 года в отношении Никитина С.К. и Зиновьева Е.М. изменен:

переквалифицированы действия Зиновьева Е.М. по преступлению в отношении ФИО1 со ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ч.1 ст.116 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 116 УК РФ, окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы и штраф в размере 30 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Переквалифицированы действия Никитина С.К. по преступлению в отношении ФИО3 со ст. 116 ч.2 п. «а» УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ, по которой назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ч.1 ст.116 УК РФ окончательно назначено наказание 1 год лишения свободы и штрафа в размере 30 000 рублей.

На основании ч.2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В остальной части приговор в отношении Никитина С.К. и Зиновьева Е.М. и в целом в отношении Русакова А.В. и Юракова Д.А. оставлен без изменения, а кассационное представление Кимовского межрайпрокурора Тульской области Лопоносова А.В. – без удовлетворения.