Приговор от 20.09.2010 п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2010 года г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г.Н.,

подсудимого Карпухина А.В.,

защитника в лице адвоката Тульской городской коллегии адвокатов № 5 Карцевой И.С., представившей удостоверение № 736 от 30.06.2008 года и ордер серии АА № 020183 от 07 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Карпухина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Карпухин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

02 июля 2010 года примерно в 22 часу Карпухин А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что дома никого нет, а входная дверь закрыта на навесной замок, подошел к кухонному окну дома, закрытому листом деревянной фанеры, отогнул руками гвозди, крепящие фанеру, вынул фанеру и через образовавшийся проем в окне проник внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, похитил из кухни дома: 300 гр. сыра «Гауда» на сумму 63 рубля, 800 гр. помидор на сумму 52 рубля, 400 гр. колбасы «Кремлевская» на сумму 60 рублей, банку тушенки «Говяжья скопинская» стоимостью 30 рублей, пачку масла «Сливочное крестьянское» стоимостью 20 рублей, две алюминиевые кружки на сумму 46 рублей, 4 яйца на сумму 14 рублей 40 копеек, 300 гр. огурцов на сумму 9 рублей, 100 гр. вареного картофеля, 100 гр. печенье «Земляничное», 100 грамм подсолнечного масла «Олейна» и 50 гр. кофе «Nescafe», ценности не представляющие, деньги в сумме 120 рублей, которые находились в дамской сумке, а всего на общую сумму 414 рублей 40 копеек. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Все похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий и, обратив похищенное в личную собственность, с места происшествия скрылся.

03 июля 2010 года примерно в 10 часов, Карпухин А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что дома никого нет, а входная дверь закрыта на навесной замок, подошел к кухонному окну дома, закрытого листом деревянной фанеры, отогнул руками гвозди, крепящие фанеру, вынул фанеру, и через образовавшийся проем в окне, проник внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома похитил: 1 кг мясного фарша стоимостью 200 рублей, 500 гр. филе куриных грудок на сумму 73 рубля, 1 кг. куриной печени стоимостью 80 рублей, 3 литра кваса стоимостью 50 рублей, 1 пластиковый контейнер емкостью 0,45 литра стоимостью 15 рублей, 1 пластиковый контейнер емкостью 0,7 литра стоимостью 20 рублей, 1 пластиковый контейнер емкостью 1,5 литра стоимостью 20 рублей, 1 трехлитровую стеклянную банку ценности не представляющую, а всего похитил у ФИО5 на общую сумму 458 рублей. Все похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий и, обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылся.

06 июля 2010 года примерно в 16 часу, Карпухин А.В. с целью кражи чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО5 Убедившись в том, что дома никого нет, а входная дверь закрыта на навесной замок, подошел к кухонному окну дома, закрытого листом деревянной фанеры, отогнул руками гвозди, крепящие фанеру, вынул фанеру, и через образовавшийся проем в окне, проник внутрь дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из дома похитил: 3 пачки сигарет «Saint George» на сумму 45 рублей, 300 гр. конфет «Рошен» на сумму 30 рублей, 450 гр. помидоров на сумму 29 рублей 25 копеек, 400 гр. вареной колбасы «Докторская» на сумму 56 рублей, 250 гр. мандаринов на сумму 200 рублей, буханку хлеба стоимостью 17 рублей 50 копеек, 1 пакет чипсов «Lays» и 2 пакета вермишели быстрого приготовления «Ролтон», ценности не представляющие, а всего похитил у ФИО5 на общую сумму 212 рублей 75 копеек. Все похищенное сложил в полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий и, обратив похищенное в личную собственность, с места преступления скрылся. Ущерб возмещен на сумму 55 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Карпухин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Карцева И.С.

Государственный обвинитель Головина Г.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседание не явилась, представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на строгом наказании подсудимого не настаивает.

Подсудимый Карпухин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карпухина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Карпухину А.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимый Карпухин А.В., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется отрицательно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карпухина А.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карпухина А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о невозможности применения в отношении Карпухина А.В. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Суд не находит оснований для назначения наказания с учетом ст. 64 УК РФ при назначении наказания. Суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку тот не работает, а также об отсутствии необходимости назначения дополнительных видов наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 не заявлен, что не лишает её права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Карпухина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному 02.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному 03.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, совершенному 06.07.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить Карпухину А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Карпухину А.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Карпухину А.В. исчислять с 07 июля 2010 года.

Приговор Кимовского городского суда от 13.08.2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий

С П Р А В К А

Кассационным постановлением Тульского областного суда от 10.11.2010 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 10 ноября 2010 года.