Приговор от 02.11.2010 в отношении Маркова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 ноября 2010 годаг.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Маркова А.Ю.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 и ордер серии АА №008212 от 20.10.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Маркова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Марков А.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года в вечернее время, Марков А.Ю., находясь на территории бывшей мельницы в <адрес>, незаконно приобрел, т.е. сорвал дикорастущее растение конопли неустановленного веса. Сорванную растительную массу принес к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке до 18 августа 2010 года, когда в ходе осмотра его комнаты вышеуказанная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы №4690 от 03.09.2010 растительная масса, изъятая в ходе осмотра в комнате № дома № <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной весом 24 г, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года №681. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 24 г марихуаны являются крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Марков А.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Марков А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Маркова А.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, а именно:

Марков А.Ю. судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Маркова А.Ю., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркова А.Ю., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Маркова А.Ю., при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Исполнение приговора мирового судьи судебного участка №81 Кимовского района от 19.08.2010, по которому Маркову А.Ю. назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства отсрочено до выздоровления Маркова А.Ю. на основании постановления мирового судьи судебного участка №81 Кимовского района от 28.09.2010.

Назначая наказание по данному приговору, суд обязан следовать требованиям ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений. При этом вопрос об отсрочке исполнения данного приговора в связи с наличием у осужденного Маркова А.Ю. заболевания, препятствующего отбыванию наказания, может быть разрешен по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Маркова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.5 ст.69, ч.3 ст.72 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №81 Кимовского района от 19.08.2010 и окончательно назначить к отбытию 1 ( один) год 1 ( один) месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Меру пресечения Маркову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Маркова А.Ю. под стражу в зале суда.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимовскому району: марихуану весом 24 г, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий