Приговор от 16.11.2010 в отношении Сидорова И.В. обв. по ч.1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Подоляк Т.В.,

подсудимого Сидорова И.В.,

защитника Тульской городской коллегии адвокатов №5 Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30.06.2008 г. и ордер серии АА №025446 от 15.11.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сидорова И.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Сидоров И.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В январе 2003 года Сидоров И.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, изготовил самодельным способом предмет по типу дульнозарядных шомпольных пистолетов устаревших образцов, относящийся к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригодный к производству отдельных выстрелов, после чего незаконно хранил данное самодельное огнестрельное оружие в днище дивана у себя дома по вышеуказанному адресу. С ДД.ММ.ГГГГ он хранил его в днище дивана по месту жительства по адресу: <адрес> до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ.

По окончании предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Сидорова И.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Сидоров И.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Карцева И.С.

Государственный обвинитель Подоляк Т.В. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Сидоров И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сидорова И.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести против общественной безопасности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сидоров И.В. проживает один, семьи не имеет<данные изъяты> не судим, он раскаивается в совершении преступления.

С учетом совокупности этих данных о личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным исправление и перевоспитание Сидорова И.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения в отношении него ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидорова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 ( два) года.

Установить для Сидорова И.В. в период отбывания наказания следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не посещать места розничной продажи алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования Кимовский район.

Возложить на Сидорова И.В. в период отбывания наказания обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Сидорова И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.2ч.3ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу в виде изъятого у Сидорова И.В. самодельного огнестрельного оружия, находящегося в камере хранения оружия ОВД по Кимовскому району, передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД г.Тулы для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий: