Приговор от 27.10.2010 в отношении Дрожжина С.М. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимого Дрожжина С.М.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В.,

представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 008199 от 19.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дрожжина С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дрожжин С.М. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон), при следующих обстоятельствах.

18.08.2010 года примерно в 19 часов Дрожжин С.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вышел во двор своего дама, расположенного по адресу: <адрес>, и, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение мотороллером «Муравей» марки ТМЗ 5403, принадлежащий ФИО5, сел на водительское сиденье, после чего при помощи ручного рычага завел мотороллер и, не имея водительского удостоверения, тронувшись с места, направился на данном мотороллере «Муравей» в сторону д. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Дрожжин С.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Дрожжина С.М. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Дрожжин С.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дрожжина С.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание Дрожжиным С.М. своей вины и раскаяние в содеянном.

Дрожжин С.М. <данные изъяты> имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

С учетом всех вышеуказанных данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дрожжина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев.

Установить для Дрожжина С.М. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район, не изменять место жительства ( или пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Дрожжина С.М. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Дрожжину С.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: мотороллер «Муравей» марки ТМЗ 5403, возвращенный в ходе предварительного расследования ФИО5, по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд.

Осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

СПРАВКА

Приговор суда от 27.10.2010 года вступил в законную силу 09.11.2010 года.

Судья:Б.П. Петраковский.