Приговор от 14.10.2010 в отношении Линькова О.И. по ч.1 ст.114 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Линькова О.И.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 3.02.2004 года и ордер серии АА № 008093 от 13.09.2010 года,

потерпевшей ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Линькова О.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Линьков О.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 23 часов 30 минут Линьков О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживал со своим родственником ФИО1 12 июня 2009 года в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов, находясь в комнате указанного дома, Линьков О.И. ответил отказом на просьбу ФИО1 дать ему закурить по причине отсутствия сигарет. Тогда ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес попытавшемуся встать с дивана Линькову О.И. один удар металлическим напильником в область головы последнего, причинив ему рану в лобной области головы, которая имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшая кратковременное расстройство здоровья. Линьков О.И. схватил своей левой рукой и попытался отобрать у ФИО1 напильник, который тот держал в руке, при этом ударив последнего кулаком правой руки в область лица. После полученного удара ФИО1 расслабил руку, в которой сжимал напильник, и Линьков О.И. смог выхватить его у последнего, бросив указанный предмет на пол. После того, как в руках у ФИО1 не осталось никаких предметов, Линьков О.И., не оценив реальности угрозы со стороны находившегося рядом с ним ФИО1, который в силу своего возраста и состояния здоровья уступал ему в физической силе, действуя явно вопреки характеру и степени опасности со стороны последнего, который фактически был лишен возможности причинить вред его жизни, то есть превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками рук в область головы, причинив при этом нападавшему ( ФИО1) следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтеков на веках глаз и спинке носа, правой ушной раковине, правой щечно-скуловой и левой щечной области; кровоподтеков и ссадин в лобной и левой надбровной области; кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, правой височной области, правой височно - теменной области, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и как создающие непосредственную угрозу для жизни имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. Линьков О.И. 12 июня 2010 года, причиняя телесные повреждения ФИО1, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть ФИО1 наступила 14 июня 2010 года от ушиба головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтеков, ссадин на лице, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Линьков О.И.. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что действительно нанес ФИО1 три удара, но сделал это, опасаясь за собственную жизнь.

В судебном заседании подсудимый Линьков О.И. представил суду свои показания в форме письменных заявлений ( т.2, л.д.31-32,33), из которых следует, что 11.06.2010 года примерно в 17 часов он находился около дома № в с. <данные изъяты>. В это время из дома вышел ФИО1, который был в состоянии опьянения, направляясь в поселок <данные изъяты> за спиртным, попросил дать ему несколько рублей на автобус, поскольку деньги на спиртное у него были. Он ( Линьков) денег не дал, увидев в ответ обиженный взгляд ФИО1, направившегося в сторону <данные изъяты>. Сам ( Линьков) в этот вечер был на дискотеке в селе <данные изъяты>, примерно в 23 часа 30 минут вернулся домой, постучав в окно, около 10 минут ждал, когда ФИО1 откроет дверь. Войдя в дом, не обнаружил напильника, которым всегда закрывалась входная дверь изнутри. Освещая помещение мобильным телефоном, он ( Линьков) зашел в дом, увидев, что ФИО1 сидит на диване, допивает спиртное. На столе горела свеча, так как электричества в доме нет. Согрев у себя в комнате чай, снова зашел в кухню, где горела свеча и на диване сидел ФИО1, присев на стул, рядом с диваном, он стал пить чай, а ФИО1 в это время спросил закурить. Ответил ему, что сигарет нет, тогда тот ( ФИО1) погасил свечу, сказав, что будет отдыхать. Допив чай, он ( Линьков) вернулся к себе в комнату и лег на диван, пытаясь уснуть ( в это время очень болела нога). Минут через 10-15 в комнату вошел ФИО1 и снова спросил закурить, вновь ответил ему, что сигарет нет. Тогда ФИО1 сказал: «Проверка слуха. На, закуривай!» Сам ( Линьков) в ответ на эти слова стал поворачиваться в сторону ФИО1, одновременно вставая с дивана, в этот момент почувствовал, что ФИО1 нанес ему удар в лобную часть головы. Резко вытянул левую руку к месту удара, схватил какой-то предмет ( напильник), который ФИО1 крепко держал в руке, не отпуская. Пришлось ударить его ( ФИО1) в лицо, после чего почувствовал, что рука, держащая напильник ослабла, выхватил этот напильник из руки ФИО1 и бросил под диван. В это время ФИО1, вытянув руки вперед, наклонился на него ( Линькова), он снова ударил ФИО1 сначала левой рукой, а затем сразу же правой рукой в лицо, тот упал в угол. Больше ударов не наносил, наклонившись над лежащим на полу ФИО1, убедился, что с ним все нормально, после чего, почувствовав на лице кровь, взял на кухне полотенце, обмотал голову и вышел на улицу, так как думал, что там станет лучше от свежего воздуха.

ФИО1 употреблял спиртное каждый день в течение 8 лет, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, ранее также возникали подобные конфликты, при этом ФИО1 хватался за ножи и за топор, испытывая к нему ( Линькову) неприязненные отношения, поэтому эти три удара нанес, чтобы отогнать его ( ФИО1) от себя, опасаясь за свою жизнь.

Отвечая в суде на вопросы государственного обвинителя, подсудимый Линьков О.И. показал, что сам конечно был сильнее ФИО1, когда последний ударил его напильником по голове, то он почувствовал злость и ненависть к нему.

Из показаний Линькова О.И. ( протокол допроса т.1, л.д.188-192), данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и оглашенных в суде в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 11.06.2010 года вечером примерно в 20 часов 00 минут он ушел в клуб с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области на дискотеку, где пробыл до 23 часов 30 минут, после чего пошел домой. На дискотеке он употребил спиртного, но немного, всего одну рюмку, в ней было примерно 50 граммов. Придя к дому, он постучал в дверь, которую ему открыл проживавший с ним ФИО1 Когда он пришел домой времени было около 00 часов 30 минут 12.06.2010 года. Пройдя в дом вслед за ФИО1, он пошел к себе в комнату, а тот - на кухню. Через некоторое время он ( Линьков) поставил на газовую плиту чайник, чтобы разогреть воды для заваривания чая и вышел на кухню, где был ФИО1, который стал спрашивать у него сигарету. Он ответил, что сигарет у него нет и вернулся в свою комнату, где дождался, пока нагреется вода в чайнике. После этого, он взял чайник и пошел на кухню, чтобы заварить себе чай. ФИО1 был на кухне, где допивал имевшееся у него спиртное. Он заварил себе чай и сел на табурет в кухне и стал пить чай. ФИО1 был в сильном алкогольном опьянении и стал говорить, что хочет отдохнуть, сказал Линькову, чтобы он уходил, что тому нужно спать и потушил горевшую в кухне свечу, затем лег на свой диван, находящийся в кухне. Он ( Линьков) допил чай и пошел в свою комнату, где лег спать. Времени было примерно 1 час, не больше. Примерно через 10 минут ФИО1 пришел к нему в комнату и снова спросил закурить. Он ( Линьков) лежал на животе на своем диване, на ФИО1 не смотрел. На просьбу ФИО1 дать тому сигарету, он в грубой форме ответил, что не даст, так как сигарет у нег не было. Когда он говорил эти слова ФИО1, то стал поворачивать голову в сторону того и приподниматься с дивана. Когда он практически совсем повернул голову в сторону ФИО1, то услышал от ФИО1 слова: «На, закуривай». С этими словами ФИО1 ударил его чем-то по голове, по лобной части. Он почувствовал боль и рефлекторно вытянул левую руку вперед, при этом схватил предмет, находящийся в руке ФИО1, и пытался вырвать этот предмет из руки последнего, но тот его не отдавал, тогда он ударил ФИО1 кулаком своей правой руки, попав ему в нос. ФИО1 от удара отошел немного назад, а он выхватил из его рук предмет, которым тот ударил его, отшвырнул этот предмет в сторону и сразу же нанес ФИО1 кулаком левой руки удар по лицу в область правой скулы или правого уха, а затем сразу же нанес еще один удар кулаком правой руки по лицу. От ударов ФИО1 упал на пол, а он нагнулся к нему, чтобы посмотреть, что с тем произошло, и в этот момент сам почувствовал, что из головы, из того места, куда ударил ФИО1, идет кровь. Он вышел на кухню, взял там тряпку, вышел на улицу. Весь конфликт между ним и ФИО1 длился не более 3-х минут. На улице он просидел минут 20, после чего зашел в дом, где увидел, что ФИО1 лежит у себя в кухне на диване. Он понял, что ФИО1 самостоятельно поднялся с пола и прошел на кухню, где лег спать на свой диван. Он прошел в свою комнату и тоже лег спать. Утром 12 июня 2010 года он проснулся примерно в 9 часов, подошел к зеркалу посмотреть, что у него с головой и увидел у себя на голове рану. Затем он зашел в свою комнату, и там, рядом со своим диваном нашел напильник. Это плоский напильник, без деревянной рукоятки. Общая длина напильника примерно 35 сантиметров. То, что именно этим напильником ФИО1 ударил его, он понял, так как на напильнике была кровь. ФИО1 в это время еще спал, находясь на полу. Он понял, что ФИО1 видимо упал во сне с дивана. Высота дивана примерно 30-35 сантиметров, но не более. Через некоторое время ФИО1 проснулся, он ( Линьков) помог тому подняться и усадил его на диван. В это время ФИО1 увидел, что у него перевязана голова и спросил: «Кто это тебя?» Он ответил ему вопросом: «А тебя кто?» На вопрос к ФИО1 о том, зачем тот так сделал, тот ничего не ответил. На лице ФИО1 имелись синяки под обоими глазами, один глаз был полностью закрыт, также синяк был в районе правого уха. Более телесных повреждений на лице ФИО1 он не заметил. Через некоторое время к нему домой зашел ФИО6, и он рассказал тому, что между ним и ФИО1 случилось ночью. 12 июня 2010 года ФИО1 себя чувствовал нормально, 13 июня тому стало хуже, тот уже не вставал с кровати, и его бабушка ФИО13, проживающая по соседству в доме № села <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, вечером, зайдя к ним домой, вызвала скорую помощь. Приехав, сотрудники скорой помощи сделали ФИО1 укол и уехали. 14 июня примерно в 8 часов ФИО13 снова пришла к ним домой и вновь вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, то медсестра сделала ФИО1 укол, после чего «скорая» опять уехала. Примерно в 13 часов ФИО13 снова пришла к ним домой, и, увидев, что ФИО1 стало еще хуже, снова вызвала «скорую помощь», которая, приехав, забрала того в больницу. Через некоторое время он узнал, что ФИО1 умер.

Помимо частичного признания, вина Линькова О.И. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО13, данными ею как в суде, так и на предварительном следствии, показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО12, оглашенными с согласия сторон в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО8, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО13 показала, что у нее был брат ФИО1, который проживал по адресу: <адрес>, иногда у него ночевал ее внук Линьков О.И., который чаще проживал у своих друзей, как и последние две-три недели. Потерпевшая пояснила, что ФИО1 страдал эпилепсией и у него часто случались приступы, после которых он всегда был в синяках, так и с 7-го на 8-е июня у него был приступ эпилепсии, После этого она приходила к нему домой, он лежал на диване на спине, держась за голову и ничего не говорил. 12 июня 2010 года она вновь пришла к своему брату ФИО1, тот, будучи в сильном алкогольном опьянении, лежал на полу, она положила его на диван и вызвала скорую помощь. Фельдшер скорой помощи его забирать не стал, поскольку ФИО1 был сильно грязный. 13 июня 2010 года она вновь пришла к ФИО1 вместе с ФИО11, они переодели ФИО1 в чистую одежду и в начале 10-го вызвали скорую помощь, фельдшер скорой помощи сделал укол ФИО1 и скорая уехала. 14-го июня 2010 года ее сын вновь вызвал скорую помощь, они с ФИО11 погрузили ФИО1 в машину скорой помощи и повезли в Кимовск в больницу, однако по дороге ФИО1 скончался.

В настоящее время претензий к Линькову О.И. не имеет и просит строго не наказывать. Считает, что смерть ФИО1 наступила не в результате действий Линькова О.И., поскольку ранее у брата уже имелись телесные повреждения.

Из показаний ФИО13 ( протокол допроса т.1, л.д.143-146), данных ею на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что у нее был брат ФИО1, который проживал по адресу: <адрес>, вместе с ее внуком Линьковым О.И. 12.06.2010 года к ней приходил Линьков О.И. и сказал, что они с ФИО1 «поцапались». Из его слов она поняла, что между ними произошла драка, так как раньше между ними тоже были конфликты, и они дрались. 12.06.2010 года примерно в 21 час она ходила домой к ФИО1, и там в кухне на полу она увидела брата, который лежал на спине полубоком, немного откинувшись спиной к полу. Она подумала, что ФИО1 пьяный, так как на полу рядом с диваном стояла бутылка, в которой было спиртное и стакан. Она стала поднимать ФИО1 с пола и уложила его на диван. Тот дышал и рукой стал тянуться за одеялом, которое лежало на спинке дивана. Линьков О.И. в это время был дома и спал на диване в соседней комнате. Она накрыла ФИО1 одеялом, так как подумала, что тот был в состоянии алкогольного опьянения, после чего решила уйти, чтобы ФИО1 проспался. Когда она поднимала ФИО1 на диван, то на его лице с левой стороны видела царапины. Других телесных повреждений на его лице она не видела, полагает, что могла их не заметить, так как ФИО1 был сильно небрит, да и в доме было темно, поскольку там нет электричества. 13.06.2010 года вечером, также примерно в 21 час она ходила к ФИО1 домой, но тот лежал на диване в том же положении, как она его положила 12.06.2010 года. ФИО1 очень часто дышал, и она поняла, что с ним что-то не так, поэтому решила вызвать «скорую помощь». От своей соседки ФИО9 она вызвала «скорую помощь». Фельдшер сказала, что не будет забирать ФИО1, так как тот очень грязный. Утром 14.06.2010 года она пошла к своему соседу ФИО11 и попросила его помочь ей обмыть и переодеть ФИО1 Вместе с ФИО11 они пошли в дом ФИО1, где обмыли и переодели его. Каких-либо следов крови на полу или одежде ФИО1 она не заметила. Затем снова вызвала «скорую помощь», по прибытии работник «скорой помощи» сказал, что ФИО1 уже умирает и нет смысла везти его в больницу, хотя тот был еще живой, поскольку дышал и вздохами реагировал на происходящее, когда она громко произносила его имя. Примерно в 13 часов к ней приехал ее сын ФИО10 Она рассказала ему о том, что ФИО1 умирает. ФИО10 снова вызвал «скорую помощь» и настоял на том, чтобы ФИО1 забрали и отвезли в больницу г. Кимовска Тульской области. По дороге в больницу ФИО1 умер в машине, не приходя в сознание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, подсудимого Линькова О. он знает как жителя одной с ним деревни, Олег проживает то с ФИО1 то у бабушки ( ФИО13), отношения с ним нормальные. 13 июня 2010 года к нему домой вместе с «Рыжим» ФИО12 приезжал Линьков О.И., тогда видел, что голова у него перебинтована, было большое пятно крови. На вопрос о том, что случилось, Линьков О.И. ответил, что подрался с ФИО1 Утром следующего дня по просьбе ФИО13 приходил в дом к ФИО1, где помог обмыть последнего ( оттерли его тряпкой). Потом помогал сыну ФИО13 грузить ФИО1 в машину «скорой помощи», лицо у него было грязное.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий ( протокол допроса свидетеля, том 1, л.д. 149-152), следует, что в доме № села <данные изъяты> Кимовского района Тульской области проживал его знакомый ФИО1, вместе с которым периодически проживал Линьков О.И. У Линькова О.И. вообще нет постоянного места жительства, он проживал то у ФИО13, то у ФИО1, а иногда у кого-то из своих друзей. 12.06.2010 года к нему домой приехал житель с <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО12, чтобы отремонтировать свой мотоцикл. Вместе с ним приехал Линьков О.И., у которого голова была перебинтована, а из-под бинта и на его поверхности виднелась засохшая кровь. Он спросил у Линькова О.И., что с ним случилось, тот ответил, что подрался с ФИО1 Больше об обстоятельствах драки Линьков О.И. ему ничего не рассказывал. 14.06.2010 года примерно в 6 часов к нему домой пришла ФИО13 и попросила сходить с ней в дом ФИО1, чтобы помочь ей помыть последнего. ФИО13 рассказала, что ФИО1 ночью вызывали «скорую помощь», но сотрудники «скорой» не стали забирать ФИО1, поскольку тот был сильно грязный. Когда они пришли в дом, то на кухне на диване он увидел лежащего на спине ФИО1, на лице которого, на всей его поверхности, были ссадины и синяки, лицо было сильно опухшим. Он подумал, что ссадины на лице ФИО1 образовались в результате его драки с Линьковым О.И. В этот момент ФИО1 был жив, но был без сознания, так как дышал, но не реагировал на их действия, при дыхании от него исходило хрипение. После того, как он и ФИО13 переодели ФИО1, то ФИО13 вновь вызвала «скорую», сотрудник которой, осмотрев ФИО1, сказала, что тот уже умирает, и забирать его незачем. Он ( ФИО11) пошел домой, через некоторое время, примерно через 2-3 часа, к нему пришел сын ФИО13 и попросил помочь погрузить ФИО1 в машину «скорой помощи». Когда они загрузили ФИО1 в машину, то он тоже поехал, чтобы проводить ФИО1 до больницы, но тот умер по дороге, не приходя в сознание.

Выслушав показания, данные на предварительном следствии, свидетель ФИО11 подтвердил наличие на лице ФИО1 14.06.2010 года телесных повреждений.

Из оглашенного в судебном заседании с согласия сторон протокола допроса свидетеля ФИО8 ( том 1, л.д.153-155), следует, что в доме № села <данные изъяты> Кимовского района Тульской области проживал ФИО1, у которого периодически жил Линьков О.И. 12.06.2010 года к ней домой приезжал житель поселка ФИО12, который рассказал, что утром 12.06.2010 года тот заходил домой к ФИО1, где также находился Линьков О.И., видел, что ФИО1 лежит на кухне на диване возле печи, при этом лицо у него было все синего цвета, ФИО1 пытался вставать, что у него не получалось. На лице у Линькова О.И., точнее на лбу, была наложена повязка, из-под которой виднелись следы крови. Линьков О.И. рассказал ФИО12, что в ночь с 11.06.2010 года на 12.06.2010 года он подрался с ФИО1, ссора возникла из-за сигарет. Со слов Линькова О.И. ФИО12 рассказывал, что ФИО1 ударил Линькова О.И. по голове напильником, а Линьков О.И. стал сопротивляться и тоже ударил ФИО1, то есть драка между ФИО1 и Линьковым О.И. произошла в доме ФИО1. Более о произошедшем ФИО12 не рассказывал. 13.06.2010 года ФИО12 снова приезжал к ним домой, но на этот раз с ним находился Линьков О.И., лоб которого был забинтован, а из-под повязки действительно виднелась засохшая кровь, повязка также была пропитана кровью. О том, откуда у Линькова О.И. эта рана она у него не спрашивала, но поняла, что рана образовалась в результате драки Линькова О.И. и ФИО1 Ее сожитель ФИО11 рассказал, что когда он спрашивал у Линькова О.И. о том, откуда у него рана на голове, тот ответил, что подрался с ФИО1

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6. показал, что летом 2010 года ( точной даты не помнит) видел, что у его знакомого Линьков О.И. Олега была перебинтована голова, на повязке была кровь. Вместе с Линьков О.И. заходил к нему домой, где находился ФИО1, сидевший на диване, на лице которого были синяки и царапины. Линьков О.И. рассказал, что ФИО1 ударил его напильником по голове, поэтому в ответ он два – три раза ударил последнего.

Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий ( протокол допроса свидетеля, том 1, л.д. 163-166), следует, у него есть знакомый Линьков О.И., который проживает в селе <данные изъяты> Кимовского района Тульской области в доме № вместе со своим родственником ФИО1 12.06.2010 года он пришел домой к бабушке Линькова О.И., так как думал застать там Линькова О.И., но его бабушка ФИО13 сказала, что Линьков у ее брата ФИО1 Затем он пришел в дом ФИО1, где на кухне Линьков О.И. сидел на стуле, а ФИО1 находился в полусидячем положении на диване. Линьков О.И. сказал ему: «Смотри картину», - и показал на свою голову, которая была перевязана бинтом в области лба. Линьков О.И. рассказал ему, что вечером 11.06.2010 года, когда ФИО1 стал спрашивать у него сигарету и услышал, что сигарет нет, то подошел к лежащему на диване Линькову О.И. и напильником нанес ему удар по голове. Линьков О.И. в ответ на действия ФИО1 выхватил из рук у того напильник и два или три раза ударил ФИО1 кулаками рук по лицу. После рассказа Линькова О.И. он посмотрел на ФИО1, который лежал на диване. Лицо у того было сильно побитым, то есть на лице было много синяков, кровоподтеков и немного крови. Даже при плохом освещении в доме лицо ФИО1 было хорошо видно, на нем было множество следов от ударов. ФИО1 находился на диване и не шевелился, но был жив, так как его глаза были открыты, он дышал и неразборчиво бормотал себе что-то под нос. Губы ФИО1 были заплывшими от ударов, то есть сильно распухли.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что у него есть знакомый Линьков О.И., который проживает по адресу: <адрес>, со своим родственником ФИО1 12.06.2010 года примерно в 13 часов он заехал к своему другу Линькову О.И. домой, видел, что голова Линькова О.И. перебинтована и спросил у того, что случилось. Линьков О.И. ответил, что он ночью подрался с ФИО1, при этом Линьков О.И. разбинтовал голову, на лбу была рана. После этого Линьков О.И. рассказал, что ночью 12.06.2010 года, когда тот пришел домой, там находился ФИО1, который стал спрашивать у него сигарету. Линьков О.И.ответил, что сигарет нет, и пошел в свою комнату, где лег на диван спать, но когда начал засыпать, то к нему подошел ФИО1, и имевшимся у него напильником нанес удар по голове Линькову О.И., который встал и в ответ ФИО1нанес три удара, куда именно попадал, Линьков О.И. не рассказывал. Затем он ( ФИО12) вышел на кухню дома и там увидел ФИО1, который сидел на диване. На лице ФИО1 он заметил синяки, а левая сторона лица была сильно опухшая. ФИО1 попросил помочь ему выйти на улицу, чтобы сходить в туалет, объяснив это тем, что у него болит нога. Он стал помогать ФИО1 выйти на улицу, но, не дойдя до двери, тот сказал, что дальше идти не может, что ему плохо и попросил проводить обратно на диван. Он выполнил просьбу ФИО1, а затем тот сказал, что плохо себя чувствует, прилег на диван и заснул.

Согласно заключению эксперта № 205-И от 04.08.2010 года ( том 1 л.д.50-52), при проведении судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 установлено:

1. Смерть ФИО1 наступила от ушиба головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтеков, ссадин на лице, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы. Давность наступления смерти около 2-3 суток на момент исследования.

2. При исследовании трупа обнаружены повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтеков на веках глаз и спинке носа, правой ушной раковине, правой щечно-скуловой и левой щечной области, кровоподтеков и ссадин в лобной и левой надбровной области, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, правой височной области, правой височно-теменной области - причинены не менее чем шестикратным действием ударов и трения тупых твердых предметов, давностью около 3-5 суток до момента наступления смерти, и имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

- срастающийся перелом 10 ребра слева - образовался в результате удара тупого твердого предмета, давностью свыше 10-14 суток на момент исследования, и имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекший, применительно к живым лицам, кратковременное расстройство здоровья.

В крови и внутримозговой гематоме ФИО1 этиловый спирт не обнаружен.

Как правило, данный вид травмы сопровождается потерей сознания, после которого наступает так называемый «светлый промежуток», в течение которого пострадавший может передвигаться, разговаривать, и полностью отдавать отчет своим действиям до развития ближайшего осложнения – отека головного мозга. Длительность «светлого промежутка» сугубо индивидуальна и может исчисляться от нескольких минут, часов до нескольких дней и даже недель.

Как следует из заключения эксперта № 169 от 18 июня 2010 года ( том 1, л.д.62) у Линькова О.И. имеется рана лобной области - давностью около 6-7 суток, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья ( до 21 дня включительно). Судить о механизме раны не представляется возможным из-за ее заживления.

Согласно заключению комиссии экспертов № 759 от 22 июля 2010 года ( том 1, л.д.75-78) Линьков О.И. <данные изъяты>

Из заключения эксперта № 294 от 30 июля 2010 года ( том 1, л.д.89-91) следует, что на вырезах (фрагментах обоев и одеяла, изъятых с места происшествия, а также на футболке, пиджаке ( спецовочной куртке) и брюках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н и отсутствует антиген Рр, что не исключает происхождение крови от лица с О,Р- группой, кем мог быть ФИО1

Согласно заключению эксперта № 361 от 12 августа 2010 года ( том 1, л.д.103-106) на напильнике, изъятом при проверке показаний, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген Н и отсутствует антиген Р, что не исключает происхождение крови от лица с О,Р - группой кем мог быть ФИО1 Однако, выводы нельзя считать категоричными, так как отсутствие антигена Р может быть связано с малым количеством крови.

Как следует из заключения эксперта № 218-Д от 13 августа 2010 года ( том 1, л.д.128-130), при исследовании трупа ФИО1 обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, внутримозгового кровоизлияния, кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки при наличии кровоподтеков на веках глаз и спинке носа, правой ушной раковине, правой щечно-скуловой и левой щечной области, кровоподтеков и ссадин в лобной и левой надбровной области, кровоизлияний в мягкие ткани левой височной области, правой височной области, правой височно - теменной области- причинены не менее чем шестикратным действием ударов и трения тупых твердых предметов, не обладающих индивидуальными особенностями и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В ходе изучения протокола проверки показаний на месте и фототаблицы, протокола допроса подозреваемого выяснено, что Линьков О.И. было нанесено 3 удара кулаком по лицу, после чего ФИО1 упал на пол на правый бок. Таким образом, имеется совпадение между обстоятельствами, изложенными в протоколах и обнаруженными при исследовании трупа повреждениями по механизму образования и локализации повреждений. Однако имеется некоторое различие в количестве травмирующих воздействий. Образование комплекса повреждений, обнаруженных при исследовании трупа, исключается как при однократном падении из положения стоя, так и при однократном падении с дивана.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО15, показал, что установленная им давность причинения ФИО1 телесных повреждений от 3 до 5 суток от момента смерти свидетельствует о том, что повреждения не могли быть причинены ранее двух суток до момента смерти и позже пяти суток. Количество травмирующих воздействий установлено по локализации повреждений на лице и голове пострадавшего, разделить повреждения по степени тяжести и времени их причинения невозможно.

Согласно протоколу явки с повинной от 16.06.2010 года ( том 1, л.д.25), Линьков О.И. сообщил, что в ночь с 10 на 11 июня 2010 года ударил несколько раз своего дядю ФИО1 по голове в доме по адресу: <адрес>.

Из протокола осмотра места происшествия от 16.06.2010 года ( том 1, л.д.7-18) следует, что был осмотрен дом № с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области. В ходе осмотра изъяты брюки, майка, рабочая куртка ФИО1, срезы с обоев, вырез одеяла.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 05.08.2010 года ( том 1, л.д.193-210), обвиняемый Линьков О.И. указал, что он наносил удары ФИО1 ночью 12.06.2010 года в д. № с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области и продемонстрировал при каких обстоятельствах это происходило.

Как следует из протокола осмотра предметов от 12.08.2010 года ( том 1 л.д.135-138) осмотрены три выреза обоев, вырез из одеяла, образец крови Линькова О.И., футболка ФИО1 серого цвета, куртка спецовочная ФИО1 из хлопчатобумажной ткани серо-синего цвета с двумя накладными карманами, брюки ФИО1 из ткани темно- коричневого цвета, напильник из металла серого цвета.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Основываясь на показаниях подсудимого, которые объективно подтверждаются совокупностью иных доказательств, а именно: протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО12, заключениями эксперта № 169, 205-и, 361 - суд считает, что именно в результате действий Линькова О.И. пострадавшему ФИО1 были причинены телесные повреждения, являющееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни, повлекшее его смерть. Данный вывод суда основывается на том, что в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов 12 июня 2010 года между Линьковым О.И. и ФИО1 в доме № в селе <данные изъяты> Кимовского района произошел конфликт, в ходе которого у подсудимого возникло повреждение в лобной части головы, а у ФИО1 – множественные повреждения в области лица и головы. Суд критически относится к показаниям потерпевшей ФИО13 в той части, что обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 телесные повреждения были получены последним в результате падения при эпилептическом припадке 7 июня 2010 года, поскольку экспертным путем не подтверждается наличие каких либо травм за пределами временного интервала пяти суток до момента смерти, наступившей 14 июня 2010 года около 14 часов. Вместе с тем, указанные свидетели в суде и на предварительном следствии подтвердили, что 12 июня 2010 года, то есть на следующий день после конфликта с Линьковым О.И., у ФИО1 были множественные повреждения лица, при этом последний не предпринимал никаких активных действий, находился на диване в кухне своего дома. Однако, сам же Линьков О.И. утверждал, что вечером 11 июня 2010 года, то есть непосредственно перед конфликтом, ФИО1 вел активный образ жизни, ходил за спиртным в поселок <данные изъяты>. Таким образом, в суде установлено, что никто иной, а именно Линьков О.И. нанес ФИО1 не менее шести ударов кулаками рук в область лица и головы, следствием которых стал комплекс телесных повреждений, относящихся к категории тяжкого вреда здоровью.

Однако, суд критически относится к квалификации действий Линькова О.И., данной предварительным следствием, поскольку для правильной юридической оценки деяния подсудимого, как считает суд, важнейшее значение имеет анализ доказательств, которые восстанавливают обстоятельства происшествия до момента нанесения Линьковым О.И. ударов пострадавшему, и после указанного момента. В этой связи существенное значение имеют факты, сообщенные самим подсудимым. Будучи допрошенным на предварительном следствии и в суде, Линьков О.И. давал последовательные показания, которые подтверждаются заключениями эксперта: нанесенные им удары локализованы в области лица и головы, действия ФИО1, выразившиеся в нанесении Линькову О.И. удара напильником в лобную область подтверждаются наличием у последнего соответствующего повреждения. Основываясь на показаниях подсудимого в совокупности с другими доказательствами, суд считает полностью доказанной следующую последовательность событий происшествия: в период времени с 0 часов 30 минут до 2 часов 12 июня 2010 года, находясь в комнате дома № в селе <данные изъяты> Кимовского района, Линьков О.И. ответил отказом на просьбу ФИО1 дать ему закурить по причине отсутствия сигарет. Тогда ФИО1 на почве личных неприязненных отношений нанес попытавшемуся встать с дивана Линькову О.И. один удар металлическим напильником в область головы последнего, причинив ему рану в лобной области. Линьков О.И. схватил своей левой рукой и попытался отобрать у ФИО1 напильник, который тот держал в руке, при этом ударив последнего кулаком правой руки в область лица. После полученного удара ФИО1 расслабил свою руку, в которой сжимал напильник, и Линьков О.И. смог выхватить его у последнего, бросив указанный предмет на пол. После того, как в руках у ФИО1 не осталось никаких предметов, Линьков О.И., не оценив реальности угрозы со стороны находившегося рядом с ним ФИО1, который в силу своего возраста и состояния здоровья уступал ему в физической силе, действуя явно вопреки характеру и степени опасности со стороны последнего, который фактически был лишен возможности причинить вред его жизни, то есть превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ФИО1 не менее пяти ударов кулаками рук в область головы, причинив при этом нападавшему ( ФИО1) следующие телесные повреждения.

Тот факт, что рассматриваемые события развивались именно в указанной последовательности, полностью подтверждается следующими обстоятельствами: подсудимый Линьков О.И. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, последовательно и непротиворечиво рассказал о случившемся, при этом сообщенные им факты не опровергаются, а, напротив, подтверждаются совокупностью доказательств. Естественное стремление Линькова О.И. уменьшить количество нанесенных им ударов, опровергнутое экспертным путем, не свидетельствует о полной недостоверности его показаний.

Осознавая реальную угрозу со стороны ФИО1 в момент нанесения им удара напильником в лобную область, учитывая личность последнего и наличие предшествующего конфликтного поведения пострадавшего, Линьков О.И. нанес ему один удар кулаком в лицо, после чего смог выхватить напильник из руки ФИО1 После того, как в руках у ФИО1 не было больше никаких предметов, Линьков О.И., осознавая в силу возраста и физического состояния свое превосходство перед ФИО1, но не оценив реальности угрозы со стороны последнего, умышленно нанес ему не менее пяти ударов в голову кулаками рук, причинив черепно-мозговую травму и другие повреждения.

Суд считает, что действия Линькова О.И. после того, как он вырвал напильник из руки ФИО1, явно не соответствуют характеру и степени опасности со стороны последнего, который фактически был лишен возможности причинить вред его жизни, то есть подсудимый, нанося удары пострадавшему, превысил пределы необходимой обороны, умышленно причинив при этом нападавшему ( ФИО1) тяжкий вред здоровью. При этом, не имея умысла на убийство, Линьков О.И. не предвидел возможности наступления общественно – опасных последствий своих действий – смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом своего возраста, умственного и психического развития, жизненного опыта, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Согласно части 2 ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает, вину подсудимого Линькова О.И. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: противоправность поведения потерпевшего ФИО1, явившегося поводом для совершения преступления Линьковым О.И., явка с повинной, частичное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Линьков О.И.. имеет постоянное место жительства, за административные правонарушения не привлекался, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает, <данные изъяты>.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом тяжести наступивших последствий в виде смерти пострадавшего обязывает суд в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 114 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст. 64, 73 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и предупреждению совершения Линьковым О.И. повторных преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Линькова О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Линьковым О.И. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Линькова О.И. под стражей на предварительном следствии с 17 июня 2010 года по 14 октября 2010 года включительно, а также время следования к месту отбывания наказания из расчёта один день за один день.

Осуждённый Линьков О.И. обязан следовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г. Тула, проспект Ленина, д. 83-а.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Линькова О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Линькова О.И. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: футболку, спецовочную куртку, брюки, напильник из металла серого цвета, образец крови Линькова О.И., вырезы из обоев, вырез из одеяла, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий

СПРАВКА

Приговор суда от 14.102010 года вступил в законную силу 26.10.2010 года.