Приговор от 26.10.2010 в отношении Илюхина Ю.А. по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя Кимовского межрайпрокурора Лопоносова А.В.,

подсудимого Илюхина Ю.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И.,

представившего удостоверение № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 008221 от 25.10.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Илюхина Ю.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Илюхин Ю.А. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале мая 2010 года в дневное время Илюхин Ю.А. с целью дальнейшего незаконного потребления наркотического средства - марихуана на приусадебном участке, расположенном <адрес>, где он фактически проживал, используя имевшиеся у него семена, посеял не менее 16 наркотикосодержащих растений конопли, культивирование и возделывание которой на территории Российской Федерации запрещено в соответствии со статьей 18 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». С указанного времени Илюхин Ю.А. осуществлял уход за посаженными им растениями, довел не менее 1 растения до стадии созревания, затем сорвал его с участка и незаконно хранил в сарае, примыкающим к его дому, а оставшуюся часть растений в количестве 15 кустов продолжал выращивать на указанном земельном участке до 31 августа 2010 года, когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В начале мая 2010 года в дневное время Илюхин Ю.А. с целью дальнейшего незаконного потребления наркотического средства - марихуана, на приусадебном участке, расположенном <адрес>, где он фактически проживал, используя имевшиеся у него семена, посеял не менее 16 наркотикосодержащих растений конопли. Доведя растения конопли до стадии созревания, Илюхин Ю.А. сорвал их часть, сорванную растительную массу принес к себе в сарай, необособленный от дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до 31 августа 2010 года, когда в ходе осмотра его жилища вышеуказанная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы № 4835 от 17.09.2010 года растительная масса, изъятая в ходе осмотра жилища гр. Илюхина Ю.А. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуана, массой 14,8 граммов, оборот которой в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» 14,8 граммов марихуаны являются крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Илюхин Ю.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Илюхина Ю.А. поддержал его защитник адвокат Самоходкин В.И.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Илюхин Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Илюхина Ю.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Илюхину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельство: полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Илюхин Ю.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Илюхина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы:

- по ч.1 ст.231 УК РФ – на срок 1 год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – на срок 1 год 6 месяцев.

В силу части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Илюхину Ю.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев.

Установить для Илюхина Ю.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район, не изменять место жительства ( или пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Илюхина Ю.А. в период отбывания наказания следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Илюхина Ю.А. в виде подписки и о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану весом 14,8 г, растение конопля в количестве 15 растений, хранящие в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимовскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Илюхин Ю.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

СПРАВКА

Приговор суда от 26.10.2010 года вступил в законную силу 09.11.2010 года.

Судья:Б.П. Петраковский.