Приговор от 22.11.2010 в отношении Филаткина А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 годаг. Кимовск, Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Дувановой Н.В.,

при секретаре Сидоровой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Филаткина А.В.,

защитника-адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 008273 от 13.11.2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Филаткина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Филаткин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах:

27.09.2010 года в 00 часов Филаткин А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в номере №16 гостиницы «Элит», расположенной по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем принадлежащим ФИО5, взял ключи от данного автомобиля со стола, вышел из номера. Далее подсудимый подошел к находившему на стоянке возле гостиницы «Элит» автомобилю ГАЗ 3102 регистрационный знак <данные изъяты>, снял с автомобиля сигнализацию, открыл дверь автомобиля с водительской стороны, сел на водительское сиденье, вставил ключ в замок зажигания, при помощи которого завел автомобиль и, не имея водительского удостоверения, на данном автомобиле ездил по улицам г. Кимовска, около автостанции по ул. Бессолова его остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД по Кимовскому району Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимый Филаткин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Маринина Н.А.

Государственный обвинитель Черных С.А. и потерпевший ФИО5 также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филаткин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Филаткина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

При назначении подсудимому Филаткину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филаткина А.В. в силу ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Филаткин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>, прежде уголовно-наказуемых деяний не совершал, занимается общественно-полезным трудом.

С учетом всех вышеуказанных данных о личности виновного, того факта, что совершенное им противоправное деяние серьезных последствий не повлекло, мнения пострадавшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, при этом не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Филаткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Филаткину А.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд.

Осужденный вправе в 10- дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: