Приговор от 23.11.2010 в отношении Власова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 годагород Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Власова А.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверения № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 008300 от 22 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Власова А.А., <данные изъяты>

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>;

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Власов А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

19.09.2010 года примерно в 00 часов 30 минут Власов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома № по <адрес>, где увидел стоящий около подъезда № вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1. Реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> с целью покататься по городу, он подошел к автомашине, обеими руками с силой нажал на ручку водительской двери, в результате чего дверь открылась, Власов А.А. проник в салон автомобиля, сел на водительское сидение, после чего начал искать в бардачке ключи от замка зажигания, но не найдя ключей, отсоединил провода, отходящие от замка зажигания, оборвал их, а затем путем замыкания проводов завел двигатель, который тут же заглох. Власов А.А., действуя единым умыслом, снова замкнул провода, в результате чего повторно запустил двигатель, и, не имея водительского удостоверения, но обладая навыками вождения транспортного средства, тронулся с места на задней скорости, при этом проехал 12 метров, но в этот момент у автомобиля заклинило рулевую колонку, при этом двигатель автомобиля вновь заглох. В это время действия Власова А.А. были замечены собственником автомашины ФИО1, который подошел к месту происшествия и вытащил его из салона транспортного средства, в результате чего Власов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим он него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания подсудимый Власов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Власова А.А. поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела без его участия, выразив согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Подсудимый Власов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Власова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит полное признание Власовым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Власов А.А. <данные изъяты>, однако имеет временную регистрацию по месту жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>. Власов А.А. на учете в Кимовском психоневрологическом и наркологическом кабинете не состоит. Поведение подсудимого на следствии и в судебном заседании свидетельствует о его осознании всех юридически значимых обстоятельств, поэтому суд пришел к выводу о его полной вменяемости.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.66, 68, 316 УК РФ, при этом не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Кроме того, суд руководствуется обязательными требованиями ст.70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим ФИО1 не заявлен, поскольку ущерб, причиненный преступлением возмещен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Власова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению Плавского районного суда Тульской области от 20.05.2010 года и на основании ст.70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Кимовского городского суда от 25.03.2008 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 10 ( десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Власовым А.А исчислять с 23 ноября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру процессуального принуждения в отношении Власова А.А в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Власова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ПФРСИ ИК-5 города Донского, взять Власова А.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Приговор от 23 ноября 2010 года вступил в законную силу 04.12.2010 года.

СудьяБ.П.Петраковский.