Приговор от 24.11.2010 в отношении Солдаткина И.Г. по ч.1 ст.109 УК РФ (особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Солдаткина И.Г.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА № 008269 от 12.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Солдаткина И.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

установил:

Солдаткин И.Г. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 до 10 часов Солдаткин И.Г. находился по месту жительства по адресу: <адрес> вместе со своей бывшей женой ФИО3., где распивал спиртные напитки. В процессе употребления спиртного у Солдаткина И.Г. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора с ФИО3, в ходе которой последняя нанесла Солдаткину И.Г. удар по голове металлическим ковшом. В результате указанных событий у Солдаткина И.Г. на почве личных неприязненных отношений к ФИО3 возник преступный умысел на причинение ей побоев. С этой целью, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения потерпевшей ФИО3 физической боли и желая их наступления, он умышленно нанес потерпевшей два удара ладонями по лицу, причинив ей физическую боль, после чего ФИО3, попятившись назад, споткнулась о диванную подушку и упала на диван, расположенный за ее спиной. Когда Солдаткин И.Г. подошел к ФИО3 и помог ей подняться, она стала ругаться на него, продолжая начатую на почве личных неприязненных отношений ссору, после чего Солдаткин И.Г., продолжая испытывать к потерпевшей личную неприязнь и на этой почве реализуя свой преступный умысел на причинение ФИО3 побоев, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения потерпевшей физической боли, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, толкнул стоящую к нему спиной ФИО3 руками в спину, в результате чего потерпевшая ФИО3 упала на пол, ударившись лицом о деревянную поверхность пола, получив следующие телесные повреждения: кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоизлияния под твердую оболочку головного мозга, кровоподтеки на лице, которые имеют с наступлением смерти прямую причинную связь, и как создающие непосредственную угрозу для жизни являются тяжким вредом здоровью. Смерть ФИО3 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие и твердую оболочки головного мозга.

По окончании предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Солдаткина И.Г. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Солдаткин И.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Гавриков В.А.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зиновьев Ф.А. также не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Солдаткин И.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Солдаткина И.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории неосторожных деяний, смягчающие наказание обстоятельства: совершение впервые преступления небольшой тяжести, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности он не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, данных об официальном трудоустройстве не имеется.

Потерпевшая ФИО4 не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления в совокупности с позитивными данными о личности подсудимого Солдаткина И.Г., вместе с тем принимает во внимание факт его уклонения от следствия, что не дает оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в порядке, предусмотренном п.«а» ч.1ст.78 УК РФ, и назначения иного вида наказания, кроме лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и предупреждению противоправной деятельности. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Солдаткина И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 4 сентября 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания время содержания Солдаткина И.Г. под стражей на предварительном следствии в период с 13 октября 2008 года по 11 января 2009 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Солдаткина И.Г. в виде содержания под стражей не изменять.

В силу ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденный Солдаткин И.Г., содержавшийся до вынесения приговора под стражей, подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационных жалобы или представления в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: