Приговор от 15.10.2010 в отношении Гуськова В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 годагород Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г.Н.,

подсудимого Гуськова В.Н.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 008148 от 30 сентября 2010 года,

потерпевшей ФИО8.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Гуськова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

14 июля 2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов Гуськов В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме № по <адрес>, вместе со своим родным братом – ФИО1, с которым у него произошла ссора и на почве личных неприязненных отношений, поэтому возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Гуськов В.Н., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО1 и желая их наступления, умышленно нанес ФИО1 множество – не менее тридцати трех ударов тупыми твердыми предметами без характерных особенностей, а так же тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью в части тела, где расположены жизненно важные органы человека – в область грудной клетки, по голове, а также по другим частям тела. Своими действиями Гуськов В.Н. причинил потерпевшему ФИО1 следующие телесные повреждения:

а) разрыв левого легкого, множественные переломы ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани ( 2-7 – го ребер справа и 2-12 ребер слева), кровоподтеки на грудной клетке, открытый перелом левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани - причиненные неоднократным ( не менее 9-ти) ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей, а также тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, имеющие с ее наступлением прямую причинную связь, и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

б) ушибленные раны на лице, левой ушной раковине, правой кисти - причиненные неоднократным ( не менее 9-ти) ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоящие, и имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

в) кровоподтеки на лице, шее, левом плече, ссадины на левой руке, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек с участком осаднения на левом бедре, левой ягодичной и поясничной областях – причинены неоднократным ( не менее 15) ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоящие, и имеющие критерии не повлекших вреда здоровью.

Гуськов В.Н., 14 июля 2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов, причиняя телесные повреждения ФИО1, не предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшего ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ от сочетанной тупой травмы тела с разрывом левого легкого, множественными переломами ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеками на грудной клетке, открытым переломом левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гуськов В.Н. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что ФИО1 он нанес всего два не сильных удара совком в область ягодиц, все обнаруженные у последнего телесные повреждения причинены ему неизвестными лицами. В судебном заседании Гуськов В.Н. дал следующие показания: 14.07.2010 года он и его брат ФИО1 находились дома, примерно в 16 часов ФИО1 принес откуда-то 0,25 литров спиртного, которое они вместе распили. После этого он предложил ФИО1 купить еще спиртного, тот согласился и, взяв у него ( Гуськова В.Н.) 100 рублей, примерно в 19 – 19 часов 30 минут ушел в магазин. Отсутствовал ФИО1 долго, не дождавшись его возвращения, примерно в 22 часа он ( Гуськов В.Н.) лег спать. Проснувшись в половине первого, он пошел в туалет и увидел лежащего на терраске дома ФИО1, рядом с которым стояла бутылка со спиртным. Помог тому встать, они расположились на террасе, он ( Гуськов В.Н.) выпил один стаканчик и ему стало плохо, поэтому больше не стал выпивать и пошел спать, посоветовав брату тоже много не пить и идти спать. ФИО1 остался сидеть в террасе дома один. Примерно через 15 минут он ( Гуськов В.Н.) услышал грохот, встав, попытался открыть дверь терраски, но снаружи на полу лежал ФИО1 С усилием открыв дверь, он стал будить того, но ФИО1 не просыпался, и для того чтобы разбудить последнего, он ( Гуськов В.Н.) поднял с пола совок, которым выгребает золу из печки, и ударил один раз ФИО1 по ягодицам, сказав тому, чтобы шел спать, а затем ударил того еще раз совком по ягодицам. ФИО1 стал говорить ему, чтобы он перестал его бить и что сейчас он ( ФИО1) встанет и пойдет спать. Решив, что брату в прохладном помещении будет лучше, он вновь ушел спать. Утром 15.07.2010 года он проснулся примерно в 7 часов, вышел в террасу и увидел, что на полу лежит ФИО1, сам подумал, что тот упал пьяным, так как увидел, что бутылка спиртного пустая. Он попробовал разбудить ФИО1, но тот не просыпался. Подумав, что ФИО1 в состоянии сильного алкогольного опьянения, решил не трогать его. За весь вечер к ним никто не приходил, да и вообще из посторонних и незнакомых лиц к ним никто не приходил.

Не смотря на полное отрицание своей причастности к совершению инкриминируемого ему деяния, вина Гуськова В.Н. в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, протоколом допроса свидетеля ФИО7, протоколами следственных действий, заключениями эксперта и иными документами, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО8 показала, что в <адрес> проживал ее родной сын ФИО1. Также у нее есть еще один сын Гуськов В.Н., который в апреле 2010 года освободился из тюрьмы, где просидел 10 лет. Оба они нигде не работали, постоянно распивали спиртное, ФИО1 неоднократно жаловался ей, что Гуськов В.Н. постоянно избивает того. В июне 2010 года ФИО1 лежал в хирургическом отделении больницы г. Кимовска Тульской области, так как Гуськов В.Н. порезал тому ухо. 14.07.2010 года примерно в 23 часа по телефону позвонила ФИО9, которая проживает в <адрес>, и сообщила, что ФИО1 и Гуськов В.Н. дерутся и попросила ее и ФИО10 приехать. Когда на следующий день они приехали в <адрес> и пришли домой к ФИО1, то там в террасе дома на полу она увидела лежащего ФИО1, который не подавал признаков жизни. Тот лежал на полу, на правом боку, руки и ноги были согнуты, возле головы ФИО1 она увидела лужицу крови. Все лицо ФИО1 было в синяках. Она взяла того за руку, но рука была очень холодная, и она накрыла голову ФИО1 полотенцем, так как поняла, что тот уже мертв. Она сразу же побежала вызывать милицию.

Допрошенная в судебном заседании ФИО9 показала, что в ее доме по соседству с ней, проживают братья Гуськов В.Н. и ФИО1, а она сама является их племянницей. Стена между их квартирами очень тонкая и ей всегда хорошо слышно происходящее у них в квартире. Спиртное Гуськов В.Н. и ФИО1 всегда пили в своей квартире и после распития всегда ссорились и дрались между собой, вернее Гуськов В.Н. постоянно избивал ФИО1, который был физически значительно слабее брата. Как она всегда слышала через стенку – ссоры и драки между теми происходили из-за того, что Гуськов В.Н. постоянно предъявлял претензии ФИО1 по поводу того, что тот нигде не работает, не занимается домашними делами, а только и делает, что живет за счет Гуськова В.Н. Примерно в июне, Гуськов В.Н. в очередной раз избил ФИО1, после чего тот попал в больницу. 14.07.2010 года в течение вечера ФИО1 был дома один и никаких гостей у него не было. Примерно в 19 часов 14.07.2010 года она из своей квартиры услышала, что в соседнюю квартиру в окно стучит Гуськов В.Н., который требовал от ФИО1 открыть дверь, он стучал в окно на протяжении 5 минут, после чего разбил стекло и, как она поняла по звукам, попал в квартиру. Затем она услышала, как из квартиры стали доноситься звуки ударов, а затем Гуськов В.Н. предложил ФИО1 пойти умыться. Примерно через 1 час она вышла на улицу и присела на скамейку со своей свекровью ФИО7, которая пришла к ней. Времени к этому моменту было около 22 часов. Подойдя к двери их квартиры, она крикнула, чтобы Гуськов В.Н. прекратил избивать ФИО1, заглянула внутрь и заметила, что ФИО1 находится на полу террасы в положении «сидя» облокотившись о стену, а из головы у того шла кровь. Звуки ударов из террасы дома ФИО1 до ее появления там продолжались около 10-15 минут с очень большой интенсивностью. Отойдя от дома ФИО1, она со своего мобильного телефона позвонила сестре ФИО1 – ФИО10 и рассказала той, что Гуськов В.Н. весь вечер избивал ФИО1, поэтому попросила ту приехать и разобраться. ФИО10 сказала, что приедет к ним утром. 15.07.2010 года примерно в 10 часов утра она узнала, что ФИО1 умер. В ночь с 14.07.2010 года на 15.07.2010 года в доме ФИО1 было тихо, к ним никто не приходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в <адрес> у нее были два родных брата - ФИО1 и Гуськов В.Н., которые проживали в одном доме, расположенном по адресу: <адрес>. Оба ее брата ранее были судимы. Гуськов В.Н. получал пенсию, а ФИО1 нигде не работал, она помогала ему, дважды в месяц привозила продукты питания, поскольку Гуськов В.Н. отказывался кормить брата на свою пенсию. ФИО1 всегда был спокойным человеком, с дракой никогда ни на кого не лез, после употребления даже небольшого количества спиртного ложился спать и мог проспать довольно долго. Гуськов В.Н. напротив, очень агрессивный человек. Как ей известно со слов ФИО1, брат (Гуськов В.Н.) постоянно предъявлял тому претензии относительно того, что ФИО1 нигде не работает и не занимается домашними делами. Гуськов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, постоянно избивал того по указанным выше причинам. В июне 2010 года Гуськов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, порезал ножом ухо ФИО1, и тот попал в Кимовскую больницу, где проходил лечение.

14.07.2010 года примерно в 21 час ей позвонила соседка ее братьев ФИО9, которая проживает с ними через стену в одном доме. ФИО9 попросила ее приехать к братьям, так как Гуськов В.Н. избил ФИО1, и той все это было хорошо слышно через стену. ФИО9 сказала ей, что Гуськов В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения. Так как было уже поздно и ей негде было оставить престарелую мать, она сказала ФИО9, что приедет утром. 15 июля 2010 года примерно в 10 часов она с матерью приехала в <адрес>. Подойдя к дому, Гуськов В.Н. открыл входную дверь террасы своим ключом, то есть пока того не было, дом был закрыт, и в него попасть никто не мог. Войдя в террасу, она обнаружила там на полу ФИО1, который был мертв. Она заметила, что на лице и на теле ФИО1 множественные телесные повреждения и поняла, что Гуськов В.Н. вновь избил того и от этого ФИО1 умер. На голове ФИО1 были следы побелки и песка, а на стене была большая вмятина, она поняла, что Гуськов В.Н. бил брата головой об стену.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что 14.07.2010 года весь день он находился на работе. В течение дня ему несколько раз звонила его жена ФИО9, которая сообщила, что Гуськов В.Н. избивает ФИО1 Вечером 14.07.2010 года он пришел с работы в 22 часа, тогда жена рассказала ему, что 14.07.2010 года в доме ФИО1 снова был скандал, и что Гуськов В.Н. снова избил ФИО1 Также ФИО9 рассказала ему, что заходила во двор дома ФИО1 и видела, что ФИО1 находился в террасе дома, в полулежачем состоянии на полу, а Гуськов В.Н. был рядом. На лице ФИО1 она видела кровь.

Из показаний свидетеля ФИО7 ( протокол допроса т.1, л.д.157-161), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой в суд свидетеля, следует, что 14.07.2010 года она находилась в <адрес>. Примерно в 20 часов 30 минут она была у своей снохи ФИО9 Они находились на улице возле дома последней, где сидели на лавочке и разговаривали. Примерно через 10 минут, она услышала с другой стороны дома звон разбитого стекла, звуки ударов, криков и ругани. В этом же доме, но в другой его части, там, откуда доносились крики, проживают ФИО1 и его брат Гуськов В.Н. Дом этот расположен по адресу: <адрес>. Ранее Гуськов В.Н. неоднократно избивал ФИО1 Когда она и ФИО9 услышали звуки криков и драки со стороны дома ФИО1, то туда пошла ФИО9, что бы посмотреть, что там случилось. Через непродолжительный промежуток времени, она услышала голос ФИО9 со стороны дома ФИО1, которая говорила: «Что ты делаешь, дядя В., зачем ты его бьешь, перестань». По словам ФИО9, она поняла, что та говорит о Гуськове В.Н., который бил ФИО1 Она сама туда не ходила, но ФИО9 рассказывала ей, что видела в доме ФИО1 разбитые окна, во дворе дома были ФИО1 и Гуськов В.Н., голова ФИО1 была в крови. После того, как ФИО9 вернулась от дома ФИО1, то оттуда продолжали доносится звуки разговоров на повышенных тонах.

Согласно заключению эксперта № 178 - и от 20 августа 2010 года ( т.1, л.д.97-100):

Смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от сочетанной тупой травмы тела с разрывом левого легкого, множественными переломами ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеками на грудной клетке, открытым переломом левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) разрыв левого легкого, множественные переломы ребер справа и слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани ( 2-7 – го ребер справа и 2-12 ребер слева), кровоподтеки на грудной клетке, открытый перелом левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани - причиненные неоднократным (не менее 9-ти) ударным действием тупых твердых предметов без характерных особенностей, а также тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, имеют с ее наступлением прямую причинную связь, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

б) ушибленные раны на лице, левой ушной раковине, правой кисти - причиненные неоднократным ( не менее 9-ти) ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня включительно), согласно п. 8.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»;

в) кровоподтеки на лице, шее, левом плече, ссадины на левой руке, кровоподтек на правой кисти, кровоподтек с участком осаднения на левом бедре, левой ягодичной и поясничной областях – причинены неоднократным (не менее 15) ударным действием и действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, незадолго до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, и имеют критерии не повлекших вреда здоровью.

3. Потерпевший с имеющимися телесными повреждениями мог совершать активные действия в течении 10-30 минут до смерти.

4. Причинение повреждений установленных в п. 2 исключено при падении из вертикального положения тела на плоскость при расположении стоп на уровне плоскости.

5. Повреждения указанные в п. 2 причинены практически одномоментно ( в интервале 10-30 минут до смерти), в следствие чего определить последовательность их причинения не представляется возможным.

6. Повреждения, указанные в п. 2, причинены не менее 33 воздействий.

7. Повреждения на тыльной поверхности правой кисти и правом предплечье могут свидетельствовать о пассивной самообороне.

8. В момент смерти гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

9. Давность смерти гр. ФИО1 в пределах 1-х суток к моменту исследования.

Заключением эксперта № 204 от 16 июля 2010 года ( т.1, л.д.110) установлено, что у Гуськова В.Н. обнаружены следующие телеснее повреждения - кровоподтеки на лице, левом бедре и правой голени, ссадина на левом предплечье – причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 4-7 – ми суток к моменту освидетельствования, и не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Из заключения эксперта № 347 от 20 августа 2010 года ( т.1, л.д.123-126) следует, что кровь ФИО1, Гуськова В.Н. – А, Р1 группы. В веществе с пола террасы, на лопате, фрагменте палки, изъятых при осмотре места происшествия, на рубашке (джемпере), спортивных брюках ФИО1 найдена кровь человека А группы. В пределах изученных систем не представляется возможным установить кому конкретно принадлежит кровь. Она могла произойти или от ФИО1 или от Гуськова В.Н

При осмотре места происшествия от 15.07.2010 года ( протокол т.1, л.д.56-72) был осмотрен дом <адрес> и его придомовая территория, где изъяты: полотенце, которым было накрыто лицо трупа ФИО1, рубашка ФИО1, спортивные брюки ФИО1, образец вещества красно-бурого цвета с пола террасы <адрес>, контрольный образец марлевой ткани, деревянная палка длиной 52см., лопата штыковая.

В ходе осмотра предметов ( протокол от 14.09.2010 года т.1, л.д.131-134), осмотрены: полотенце, которым было накрыто лицо трупа ФИО1, рубашка ФИО1, спортивные брюки ФИО1, образец вещества красно-бурого цвета с пола террасы <адрес>, образец крови Гуськова В.Н., контрольный образец марлевой ткани; деревянная палка длиной 52см., лопата штыковая, деревянная палка длиной 165 см. Указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Проверив и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по правилам ст. 87,88 УПК РФ, суд пришел к следующим выводам.

Выдвигая свою версию защиты, подсудимый Гуськов В.Н. в своих показаниях утверждает, что он пострадавшего ФИО1 не бил, не считая двух слабых ударов совком в область ягодиц. По мнению подсудимого, в период времени с 19 – 19 часов 30 минут 14 июля 2010 года до половины первого ночи 15 июля 2010 года, когда ФИО1 ходил в магазин за спиртным, его могли избить неизвестные, перепутав с ним ( Гуськовым В.Н.) Указанные подсудимым обстоятельства полностью опровергаются прежде всего заключением эксперта № 178-и ( т.1, л.д.97-100): Гуськов В.Н. утверждает, что примерно в половине первого ночи 15 июля 2010 года, выйдя в туалет, он обнаружил брата, лежащего на терраске, рядом с ним стояла бутылка спиртного. Он помог ФИО1 встать, они вместе сели и выпили по стаканчику, покурили ( прошло около 15 минут), потом он ( Гуськов В.Н.) пошел спать, а ФИО1 остался сидеть на терраске. Засыпая, примерно через 15 минут, Гуськов В.Н. услышал грохот и вышел на терраску, где увидел брата, лежащего на полу. Подумав, что тот пьян, не стал его беспокоить и снова ушел спать. Таким образом, из показаний подсудимого следует, что с момента, когда он увидел в доме ФИО1, вернувшегося со спиртным ( по версии подсудимого брат мог быть избит неизвестными именно в период его отсутствия), до момента, когда ФИО1 упал на пол в терраске, прошло не менее 30-40 минут. Сопоставив это время с выводом эксперта, сделанным в пункте 5 заключения № 178-и ( т.1, л.д.100), где указано, что установленные у ФИО1 повреждения причиненные ему практически одномоментно в интервале 10-30 минут до момента смерти, суд отмечает явное противоречие в изложении подсудимым Гуськовым В.Н. рассматриваемых событий, то есть в случае избиения ФИО1 неизвестными ( по версии подсудимого), он должен был после получения телесных повреждений прожить значительно больше времени, чем это определено экспертным путем. Кроме того, вернувшийся домой со спиртным ФИО1 ( уже избитый неизвестными, по мнению подсудимого) не высказывал никаких жалоб на состояние своего здоровья, выпивал, курил, при этом Гуськов В.Н. не видел у него повреждений, но по выводам экспертов у него был открытый перелом левой плечевой кости, множественные переломы ребер, кровоподтеки на лице и шее, что не могло быть незамечено самим Гуськовым В.Н.

Таким образом, основываясь на объективных выводах эксперта, а также на показаниях свидетелей обвинения ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, сообщивших о конфликте между братьями в период с 19 до 23 часов 14 июля 2010 года, суд пришел к выводу о том, что установленный у ФИО1 комплекс телесных повреждений является следствием действий именно подсудимого: о наличии между ФИО1 и Гуськовым В.Н. конфликта говорит в своих показаниях непосредственный свидетель происшествия ФИО9, утверждая, что слышала звуки множества ударов в соседней квартире дома, где проживали подсудимый и пострадавший. Данное обстоятельство подтверждается и другими свидетелями; место происшествия, обстановка которого зафиксирована в соответствующем протоколе, полностью соответствует существу обвинения. Суд считает, что представленные стороной обвинения доказательства точно воспроизводят обстоятельства случившегося: находясь в состоянии простого опьянения, движимый чувством личной неприязни, Гуськов В.Н. умышленно нанес ФИО1 не менее 33 ударов, причинив повреждения, указанные в пункте 2 заключения эксперта № 178-И. Умышленно и целенаправленно нанося множественные удары по различным частям тела пострадавшего, Гуськов В.Н. осознавал, что таким образом может причинить тяжкий вред здоровью, и при этом безразлично относился к наступлению именно таких последствий. Но, при этом Гуськов В.Н. не имел цели лишить потерпевшего жизни, поэтому причинение смерти ФИО1. совершено им по неосторожности.

Таким образом, установленные в суде обстоятельства и исследованные доказательства по делу объективно свидетельствуют о том, что именно Гуськов В.Н., а не кто-либо иной, 14.07.2010 года в <адрес> умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, вследствие которого наступила смерть потерпевшего. Оснований полагать, что данное преступление совершил кто-либо иной, либо отсутствовало само событие преступления, то есть смерть ФИО1 наступила вследствие несчастного случая, у суда не имеется.

Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, и квалифицирует действия Гуськова В.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд в соответствии со п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гуськов В.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет, не работает, но является получателем пенсии, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Гуськов В.Н. в судебном заседании активно защищает себя, полностью адекватен, при указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого.

Приведенные данные о личности подсудимого, с учетом характера совершенного им деяния, при отсутствии смягчающих обстоятельств не позволяют суду применить в отношении Гуськова В.Н. правила статьи 64 УК РФ о назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, свидетельствующих о существенном уменьшении степени общественной опасности преступления и личности преступника, судом не установлено. Суд пришел к выводу о необходимости назначения Гуськову В.Н. наказания, связанного с изоляцией от общества, что будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Основания для применения ст.73 УК РФ отсутствуют.

Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 4 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307,308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Гуськова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 ( десять) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Гуськова В.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Гуськовым В.Н. исчислять с 15 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: полотенце, которым было накрыто лицо трупа ФИО1, рубашка ФИО1, спортивные брюки ФИО1, образец вещества красно-бурого цвета с пола террасы <адрес>, образец крови Гуськова В.Н., контрольный образец марлевой ткани; деревянная палка длиной 52см., лопата штыковая, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Постановлением Тульского областного суда от 08.12.2010 года приговор в отношении Гуськова В.Н. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.