Приговор от 14.12.2010 в отношенииЗахарова Ю.В. по ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимого Захарова Ю.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Захаров Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

7.08.2010 года в 17 часов Захаров Ю.В. приехал на велосипеде к своему знакомому ФИО14, проживающему по адресу: <адрес>, где находились ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, совместно с которыми он стал употреблять спиртные напитки. В период времени с 23 часов 7 августа 2010 года до 17 часов 8 августа 2010 года в эту квартиру пришел ФИО9 вместе с незнакомым Захарову Ю.В. лицом, которые после разговора с ФИО8 ушли, забрав с собой принадлежащий Захарову Ю.В. велосипед в обеспечение долговых обязательств ФИО8 После этого у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Захарова Ю.В. внезапно возникли личные неприязненные отношения к ФИО8, которую он посчитал виновной в утрате велосипеда. На этой почве у Захарова Ю.В. в период времени с 23 часов 7 августа 2010 года до 17 часов 8 августа 2010 года возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, реализуя который Захаров Ю.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО8 и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений, находясь в квартире по указанному адресу, умышленно нанес лежащей на диване в помещении квартиры и не оказывавшей сопротивления ФИО8 многократные, не менее двух, удары в область груди и головы обнаруженным им в квартире молотком. После этого Захаров Ю.В. в силу алкогольного опьянения уснул. Проснувшись в период времени с 8 до 17 часов 8 августа 2010 года и увидев потерпевшую ФИО8, которая по-прежнему лежала на диване в помещении указанной квартиры, Захаров Ю.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО8 и желая их наступления, нанес потерпевшей ФИО8 тем же молотком удар по передней поверхности туловища в области живота. Своими действиями Захаров Ю.В. причинил потерпевшей ФИО8 следующие телесные повреждения:

а) разрыв сигмовидной кишки, кровоизлияние в мягкие ткани живота, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как создающие непосредственную угрозу для жизни;

б) ушибленную рану на голове, перелом 7–го ребра слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

8.08.2010 года в 17 часов 40 минут ФИО8 с указанными телесными повреждениями была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в приемный покой МУЗ «Кимовская ЦРБ», где 11.08.2010 года в 00 часов 55 минут была констатирована смерть ФИО8, наступившая от тупой травмы живота с разрывом сигмовидной кишки, кровоизлиянием в мягкие ткани живота.

Причиняя телесные повреждения ФИО8, Захаров Ю.В. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти потерпевшей ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В судебном заседании подсудимый Захаров Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ и просил огласить его показания на предварительном следствии.

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса подозреваемого Захарова Ю.В. от 28.09.2010 года усматривается, что 7.08.2010 года примерно в 17 часов он на своем велосипеде приехал домой к ФИО14, проживающему по адресу: <адрес>, где находились также ФИО5 и ФИО7 Он вместе с ними распивал спиртное. Также там находилась ФИО8, которая спала на полу. Примерно через 1 час он уснул. Когда проснулся, в квартире были только он и ФИО8, которая все так же продолжала спать на полу. Он разбудил ФИО8, они покурили, после чего ФИО8 легла спать на диван, а он прилег на кровать в другой комнате квартиры, проспав примерно 1 час. Когда он проснулся, ФИО8 попросила его принести курить, он вышел на улицу и выполнил ее просьбу. Когда возвратился обратно в квартиру, там помимо ФИО8 находились двое мужчин, одного из которых он знал, это был ФИО9. Оба мужчины разговаривали с ФИО8 на повышенных тонах о каких-то деньгах. Он не стал вмешиваться в разговор и вышел на улицу, где пробыл примерно 15 минут. За это время из квартиры доносились крики ФИО8, которая просила не трогать ее, после чего мужчины вышли на улицу. При этом ФИО9 вел в руках его велосипед, который он (Захаров) оставлял в ванной комнате квартиры. Он спросил ФИО9, куда они забирают его велосипед, а второй мужчина ответил, что это не его дело, и что велосипед он получит обратно, когда ФИО8 вернет деньги. Он очень разозлился на ФИО8, так как из-за ее долгов забрали его велосипед. ФИО9 и второй мужчина ушли, а он прошел внутрь квартиры. ФИО8 лежала на диване на левом боку. Он стал спрашивать у нее, куда увезли его велосипед. Он был в этот момент очень зол на нее. ФИО8 предостерегла его, посоветовав не ходить за этими мужчинами. Находясь в озлобленном состоянии, увидев на полу возле дивана, на котором лежала ФИО8, молоток, он поднял его с пола, взял в правую руку и один раз ударил металлической частью молотка по правому боку в область живота ФИО8 Потом он немного успокоился. Других ударов ФИО8 не наносил и после этого лег спать, а ФИО8 продолжала лежать на диване. Проснулся он утром 8.08.2010 года, на улице было уже светло, в квартире находились ФИО5 и ФИО7 ФИО8 все так же лежала на диване на левом боку. ФИО7 и ФИО5 сидели напротив ФИО8 в кресле. ФИО8 говорила, что очень плохо себя чувствует, и он с ФИО10 вызвал ФИО8 из ближайшего магазина, расположенного <адрес>, скорую помощь, но ее приезда он не дождался и ушел вместе с ФИО5 и ФИО7 к их общему знакомому ФИО6, у которого пробыл до вечера, а затем пошел домой. О том, что ФИО8 умерла в больнице, он узнал от сотрудников милиции 11.08.2010 года (л.д. 179-185).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого 29.09.2010 года, Захаров Ю.В. подтвердил ранее данные показания, дополнив их указанием на то, что после удара ФИО8 бойком молотка по левой стороне туловища в области ребер он нанес еще один удар ФИО8 молотком по волосистой части головы. Ударил несильно, других ударов не наносил. После этого он лег спать, а ФИО8 продолжала лежать на диване. Проснулся он уже утром 8.08.2010 года, подошел к ФИО8, которая лежала на диване на спине, немного повернувшись влево. Он сел на диван в ногах ФИО8, а поскольку он все еще был зол на нее из-за утраты велосипеда, то решил ударить ФИО8 еще раз. Он увидел на полу перед диваном тот же молоток, поднял его и один раз ударил ФИО8 по нижней части живота, ближе к паху. В этот момент он заметил, что в комнату квартиры зашла ФИО5, которая закричала на него, затем в квартиру зашел ФИО7 ФИО5 подошла к ФИО8, а та сказала ей, что очень плохо себя чувствует, и он с ФИО5 решил вызвать ФИО8 скорую помощь (л.д.189-193). На такие же обстоятельства Захаров Ю.В. ссылался при его последующем допросе 20.10.2010 г. в качестве обвиняемого (л.д.198-202).

Помимо признания подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, она полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО13, ФИО5, ФИО7, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что ее мать ФИО8 нигде не работала, постоянно злоупотребляла спиртными напитками, однако жалоб на здоровье она не предъявляла, выглядела здоровой, имела кожное заболевание. ФИО8 могла по нескольку дней не ночевать дома, находясь у своих знакомых и употребляя с ними спиртное. По характеру она была бесконфликтной. О смерти матери ей стало известно 15.08.2010 года от ее бабушки ФИО12, которая об этом узнала в милиции. С кем общалась ФИО8 в последнее время, она не знает, но ей известно, что она часто бывала в квартире по адресу: <адрес>. Гражданский иск она заявлять не намерена.

Свидетель ФИО13, полностью подтвердив достоверность своих показаний на предварительном следствии, показал в судебном заседании, что 7.08.2010 г. он находился в квартире знакомого ФИО14 по адресу: <адрес>. 7.08.2010 года он, ФИО5, ФИО7, ФИО6 и ФИО14 находились в этой квартире и распивали спиртное. Примерно в 17 часов к ним пришла ранее незнакомая ему женщина ФИО8, которая стала вместе с ними выпивать. Чуть позже пришел Захаров Ю.В. Примерно в 23 часа он с ФИО7, ФИО5 и ФИО6 приехали домой к последнему, где продолжили выпивать, а Захаров и ФИО8 остались в квартире ФИО14, сам же ФИО14 куда-то ушел. Он проснулся 8.08.2010 г. в доме ФИО6, из-за отсутствия в нем воды решил сходить в квартиру к ФИО14, чтобы умыться. В квартире ФИО14 он увидел, что в комнате на диване на левом боку лежит ФИО8, на подушке и лице ФИО8 он увидел кровь. ФИО8 лежала и хрипела. Он спросил, что случилось, ФИО8 ответила, что ее избил Захаров Ю.В. молотком по животу. Сколько раз Захаров Ю.В. ударил ФИО8 и за что, она не сказала. Он вызвал скорую помощь, ФИО8 госпитализировали в МУЗ «Кимовская ЦРБ».

Свидетель ФИО5, сославшись на достоверность ее показаний на предварительном следствии (л.д.139-142), показала в судебном заседании, что 7.08.2010 года примерно в 17 часов она, ФИО7 и ФИО6 находились в квартире ФИО14, где также была ФИО8 Они все вместе распивали спиртное, потом пришел Захаров Ю.В., который присоединился к ним. Когда стемнело, она, ФИО7 и ФИО6 пошли домой к ФИО6, а Захаров и ФИО8 остались спать в квартире ФИО14. Утром 8.08.2010 года они с ФИО7 пришли в квартиру ФИО14, где увидели ФИО8 лежащей на диване в зале квартиры. На подушке, на которой находилась голова ФИО8, она увидела кровь. Захаров Ю.В. сидел на диване в ногах ФИО8, он держал в руках молоток и кричал на ФИО8, что она виновата в пропаже его велосипеда. Затем Захаров Ю.В. в ее присутствии ударил ФИО8 с размаха молотком в живот, та закричала от его удара. Потом ФИО7 крикнул на Захарова, тот положил молоток на пол и отошел от ФИО8. Она спросила у ФИО8, как та себя чувствует. ФИО8 лежала, стонала и говорила, что Захаров Ю.В. ранее тоже избил ее. Она вызвала скорую помощь, не дождавшись которую она ушли с ФИО7 и Захаровым к ФИО6. Когда они находились в квартире последнего, примерно в 18 часов туда пришел ФИО13 и сообщил, что был дома у ФИО14 и увидел там ФИО8, которая лежала на диване и стонала, она пожаловалась, что ей очень плохо. ФИО13 вызвал скорую помощь, ФИО8 увезли в больницу. Также свидетель показала, что в пьяном виде Захаров становится агрессивным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7, подтвердив достоверность своих показаний на предварительном следствии (л.д.143-146), показал, что 8.08.2010 года примерно в 10 часов он и ФИО5 пришли в квартиру ФИО14, где находились ФИО8 и Захаров Ю.В. Первой в квартиру зашла ФИО5, а он немного отстал от нее. Когда он вошел в квартиру, то увидел, что ФИО8 лежит на диване на спине, возле ее ног стоял Захаров Ю.В., ФИО5 также стояла возле ФИО8 В руке Захарова он увидел молоток, подумал, что тот собирается ударить ФИО8, потому он закричал на Захарова, который отбросил молоток в сторону. ФИО8 лежала на диване и не двигалась, Захаров куда-то вышел. После этого ФИО5 вызвала скорую помощь, но ее приезда они не дождались, примерно через 2 часа ушли. В этот же день около 17 часов он видел ФИО13, который рассказал ему, что был в доме у ФИО14 и там видел ФИО8, он вызвал ей скорую помощь, ФИО8 увезли в больницу. Позже он узнал, что 11.08.2010 года ФИО8 умерла. Захаров в состоянии опьянения вел себя очень агрессивно по отношению к окружающим, кидался драться.

Из письменных доказательств, находящихся в томе №1 уголовного дела, исследованных в судебном заседании, усматривается следующее.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.07.2010 года в квартире <адрес> были изъяты подушка, молоток, тряпка со следами вещества красно-бурого цвета, вырезы из обивки кресла и матраца, на которых имелись следы вещества красно-бурого цвета (л.д.12-29). Результаты осмотра изъятых предметов зафиксированы в соответствующем протоколе осмотра (л.д.116-118).

Из заключения судебно-медицинского эксперта биологического отделения ГУЗ ТО «Бюро судебно-медицинской экспертизы» от 27.09.2010 года №424 усматривается, что на фрагментах обивочной ткани матраца, кресла, тряпке, в двух пятнах на наволочке подушки, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь, которая могла принадлежать ФИО8 На молотке, изъятом с места происшествия, крови не обнаружено (л.д.90-92).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 233-и от 4.10.2010 года:

1.Смерть ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ рождения, наступила от тупой травмы живота с разрывом сигмовидной кишки, кровоизлиянием в мягкие ткани живота. Смерть констатирована ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 55 минут.

2.Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) разрыв сигмовидной кишки, кровоизлияние в мягкие ткани живота причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, давностью около 3-4 суток до смерти, имеют с ее наступлением прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни;

б) ушибленная рана на голове, перелом 7-го ребра слева с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани – причинены неоднократным, не менее 2–х ударным действием тупых твердых предметов, с ограниченной контактно поверхностью, давностью около 3-4-х суток к моменту исследования трупа, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья;

в) кровоподтек на лице – причинен ударным действием тупого твердого предмета без характерных особенностей, давностью около 3-х суток к моменту исследования трупа, в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоит и не повлек вреда здоровью.

3.Кузьмина С.В. была обращена передней поверхностью туловища к травмирующему предмету.

4.По имеющимся медицинским данным определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.

5.Потерпевшая с повреждениями, указанными в п.2 настоящего заключения, могла длительно (порядка нескольких суток) совершать активные действия.

6.Лабораторных данных о наличии в крови ФИО8 этилового спирта в представленных медицинских документах нет (л.д.74-77).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от 14.10.2010 г. №254-д повреждения, указанные в п.2 «а» заключения № 233-и от 4.10.2010 года, могли быть причинены в сроки и при обстоятельствах, указанных ФИО5 при проведении следственного эксперимента с ее участием (л.д.109-111).

Как следует из протокола следственного эксперимента от 12.10.2010 года с фототаблицей к нему, свидетель ФИО5 продемонстрировала на манекене механизм нанесения Захаровым Ю.В. удара молотком ФИО8 8.08.2010 года в <адрес>. При этом свидетель ФИО5 пояснила, что ФИО8 лежала на диване, а Захаров Ю.В. нанес ей с размаха удар молотком в область живота, занеся правую руку с молотком за голову, а затем ударил ФИО8 в область живота. Все воспроизведенные ФИО5 действия были зафиксированы при помощи фотосъемки (л.д.97-103).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Стороной обвинения представлены достаточные и достоверные доказательства того, что смерть ФИО8 наступила в результате насильственных действий. Данное обстоятельство полностью подтверждается заключением судебно– медицинского эксперта, где констатируется наличие телесных повреждений, имеющих прямую причинную связь с наступлением смерти и как создавших непосредственную угрозу для жизни являющихся тяжким вредом здоровью, причиненных ФИО8 в период, соответствующий тому временному промежутку, о котором одинаково показали сам подсудимый, а также свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО13. Также согласно выводам судебно-медицинского эксперта, обнаруженные на трупе повреждения, повлекшие смерть потерпевшей, могли быть причинены в сроки и при обстоятельствах, указанных ФИО5 при проведении следственного эксперимента.

Указанное свидетельствует об умышленном нанесении Захаровым Ю.В. телесных повреждений потерпевшей, в том числе при обстоятельствах, подробно описанных свидетелем ФИО5 и подтвержденных ею в ходе проведения следственного эксперимента, оснований не доверять которой судом не установлено. Это же следует и из заключений эксперта, а также показаний свидетелей ФИО7, ФИО13. Показания всех названных лиц полностью соответствуют друг другу в существенных деталях, основания оговаривать подсудимого у свидетелей отсутствуют, потому суд признает их достоверными и допустимыми.

В судебном заседании не установлена причастность иных лиц к избиению ФИО8 По выводам судебно-медицинского эксперта телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья потерпевшей, локализованы в области живота, головы, грудной клетки, что соответствует обстоятельствам, на которые ссылались допрошенные в судебном заседании лица. Вместе с тем указанным доказательствам наиболее соответствуют последовательные, непротиворечивые показания обвиняемого Захарова Ю.В., которые суд признает достоверными. В то же время суд не учитывает показания подозреваемого Захарова Ю.В. в части отрицания им факта нанесения остальных ударов молотком (по грудной клетке, голове потерпевшей) помимо единичного удара в область живота, считая это способом защиты.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения, движимый чувством личной неприязни, возникшей к потерпевшей ФИО8 на месте происшествия, Захаров Ю.В. причинил ей телесные повреждения, от которых впоследствии наступила ее смерть. Приведенные обстоятельства в совокупности указывают на наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Отсутствие у потерпевшей телесных повреждений в период, предшествовавший инкриминируемому деянию, нахождение потерпевшей в одном и том же месте на протяжении всего периода деяния, целенаправленное, неоднократное нанесение Захаровым телесных повреждений, их локализация в тех местах, о которых заявили непосредственные очевидцы деяния как об объекте воздействия, утрата потерпевшей способности защищаться, обнаружение потерпевшей в том же месте, где происходило нанесение ей повреждений, использование для нанесения ударов опасного предмета – металлической части молотка также свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого. Осознание им опасности своих действий для здоровья потерпевшей было очевидным с учетом пассивности потерпевшей, физического превосходства подсудимого над потерпевшей, нанесения ударов молотком, локализации ударов в части тела, где расположены жизненно важные органы, в силу чего Захаров Ю.В. не мог не предвидеть тяжкие для потерпевшей последствия. Указанное свидетельствует о направленности умысла подсудимого, возникшего на почве ссоры и неприязни к потерпевшей, на причинение тяжкого вреда ее здоровью, опасного для жизни. В то же время анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что, умышленно нанося телесные повреждения потерпевшей, Захаров Ю.В. не предвидел возможности причинения ей смерти, которая наступила по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия с учетом своего возраста, физического состояния и жизненного опыта. Это подтверждается и поведением подсудимого непосредственно после совершения деяния – он способствовал вызову медицинской помощи пострадавшей.

Считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Захарова Ю.В. в предъявленном ему обвинении, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Захаров Ю.В. <данные изъяты>

В соответствии с заключением <данные изъяты>

Указанные обстоятельства не исключают оснований для применения к Захарову Ю.В. уголовного наказания.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям против личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие у него заболевания, содействие мероприятиям по вызову медицинской помощи потерпевшей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Захаров Ю.В. своей семьи не имеет. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Однако приведенные данные наряду со смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами не позволяют суду применить в отношении него правила ст.73 УК РФ. С учетом совокупности данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения Захарову Ю.В. наказания, связанного с изоляцией от общества, что будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд принимает во внимание, что в силу не исключающего вменяемости психического расстройства Захаров Ю.В. не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поэтому в соответствии с требованиями п. «и» ч.1ст.61 УК РФ. Помимо этого к Захарову Ю.В. должны быть применены принудительные меры медицинского характера, рекомендованные комиссией экспертов, в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту исполнения наказания.

Наличие позитивных данных о личности подсудимого позволяет не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Захарова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п.«в» ч.1,ч.2ст.97, п.«а» ч.1ст.99, ст.100 УК РФ назначить в отношении Захарова Ю.В. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Срок отбывания наказания Захарова Ю.В. исчислять с 27.09.2010 года.

Меру пресечения в отношении Захарова Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде фрагментов матраца, обивки кресла, бумаги с марлей, тряпки, молотка, подушки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационных жалобы или представления в Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе.

Председательствующий: