Приговор в отношении Штукина А.В. обвиняемого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(особый порядок)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 годаг. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Штукина А.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение № 509 от 3.02.2004 года и ордер серии АА № 008388 от 11.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Штукина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Штукин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

09.10.2010 года около 2-х часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи Штукин А.В. подошел к торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>. Разбив рукой стеклопакет в окне, причинив тем самым ущерб по повреждению потерпевшей ФИО4 на сумму 2816 рублей, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение данной палатки, откуда похитил две банки алкогольного коктейля емкостью 0,5 литра, ценности для потерпевшей не представляют, после чего из трех стоящих под стеллажом картонных коробок похитил находящиеся там деньги на общую сумму 25310 рублей, принадлежащие ФИО4 С похищенным места происшествия скрылся, обратив чужое имущество в личную собственность, своими действиями причинил потерпевшей ФИО4 материальный ущерб по краже на сумму 25310 рублей, по повреждению на сумму 2816 рублей.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Штукина А.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Штукин А.В. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Кудинов Р.Е.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с заявлением о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Штукин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Штукина А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Штукину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельств, отягчающих наказание не усматривает, к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание Штукиным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном.

Штукин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, семейными отношениями не обременен, не работает, <данные изъяты> Однако, поведение подсудимого на предварительном следствии и в суде свидетельствует о его полном осознании общественной опасности совершенного им деяния, он не проявляет признаков психических отклонений, поэтому суд приходит к выводу о его полной вменяемости.

Суд, учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание размер и характер причиненного вреда потерпевшей, при рассмотрении вопроса об определении вида наказания считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Штукина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного, на срок 1 ( один) год с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения в отношении Штукина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: радиомагнитофон, радиотелефон марки «PANASONIC», подставка для телефона «PANASONIC», калькулятор марки «CITIZEN», возвращенные в ходе следствия ФИО4 - по вступлении в законную силу настоящего приговора оставить у законного владельца; приобщенные к материалам уголовного дела документы – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года