Приговор от 20.01.2011 в отношении Сальникова Д.В. по ч.2 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 годаг.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Сальникова Д.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА №029392 от 19.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сальникова Д.В., 27 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Сальников Д.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Сальников Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе документов, необходимых для управления механическим транспортным средством, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак С №, принадлежащим ФИО2, 20 августа 2010 года в 05 часов 35 минут следовал на указанном автомобиле по асфальтированному сухому дорожному покрытию улицы <адрес> города Кимовска Тульской области со стороны населенного пункта «<адрес>» Кимовского района Тульской области. Двигаясь по данному участку автодороги, он, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог предвидеть эти последствия, но, несмотря на это, в силу алкогольного опьянения, ставя под угрозу жизнь и здоровье других участников движения, проявил невнимательность, напротив автозаправочной станции (АЗС) №1, расположенной по адресу: <адрес>, выехал на полосу встречного движения, по которой двигался автомобиль ГАЗ 31029, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО6, принадлежащий ФИО5, и совершил столкновение с автомобилем ГАЗ 31029, регистрационный знак №. При этом ФИО6 перевозил четырех пассажиров – ФИО7, ФИО8, ФИО9 и не установленное в ходе предварительного следствия лицо. Тем самым Сальников Д.В нарушил следующие пункты Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД РФ):

- п. 1.3, согласно которому: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

- п.1.4, согласно которому: «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств»;

- п.1.5, абзац 1, согласно которому: Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п.2.1.1, согласно которому: «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на транспортное средство, а при наличии прицепа - на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа, и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов – документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом…»;

- п.2.7, абзац 1, согласно которому: «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание в болезненном или утопленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»;

- п.9.1, согласно которому: «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,5.15.2,5.15.7,5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встреченного движения, считается половина ширины проезжей части расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств)»;

- п.10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля ВАЗ 21093 Сальников Д.В. получил повреждения: открытый оскольчатый чрезнадмыщелковый перелом левой бедренной кости; сотрясение головного мозга, ушибленные раны на лице, руках, ссадины и кровоподтеки грудной клетки причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, возможно в сроки, указанные в постановлении в результате ДТП, впервые зафиксированы в медицинских документах 20.98.2010 и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) согласно п.6.11 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Водитель автомобиля ГАЗ 31029 ФИО6 получил повреждения: закрытый двухлодыжечный перелом правого голеностопного сустава; ушибленная рана в теменной области – причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, возможно в сроки, указанные в постановлении в результате ДТП, впервые зафиксированы в медицинских документах 20.08.2010, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) согласно п.6.11 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».

Пассажиры автомобиля ГАЗ 31029: ФИО7 получила повреждения – закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, кровоподтек на левом плече, ссадина на голени и ссадина на голове (без указания локализации в медицинских документах), причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, без характерных особенностей, впервые зафиксированы в медицинских документах 20.08.2010, возможно деталями салона автомобиля, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов) согласно п.6.11 «Правил определения степени тяжести». ФИО8 получила повреждения – открытый оскольчатый перелом верхней челюсти и костей носа, ушибленные раны на лице, сотрясение головного мозга – причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, впервые зафиксированы в медицинских документах 20.08.2010, давностью около 1,5 - 2 месяцев к моменту освидетельствования, возможно деталями салона автомобиля, в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, и имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня), согласно п.7.1 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Для устранения деформации наружного носа у ФИО8, образовавшееся вследствие оскольчатого перелома костей носа, необходимо проведение пластической операции. Рубцы на лице ФИО8, являются исходом заживления ушибленных ран. Данные рубцы со временем побледнеют, однако окончательно не исчезнут, т.е. повреждения на лице потерпевшей являются неизгладимыми, данные повреждения изменяют естественный вид лица, придают внешности ФИО8 крайне неприятный, отталкивающий и устрашающий вид, таким образом, ФИО8 причинено неизгладимое обезображивание лица, по медицинским критериям, неизгладимое обезображивание лица имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью. ФИО9 получил повреждения, установлен рубец на цветной кайме нижней губы слева, который мог явиться следствием заживления ушибленной раны давностью около 3-5-ти месяцев к моменту освидетельствования. Установить причиненный вред здоровью не представляется возможным ввиду отсутствия медицинских документов. Ушибленная рана могла быть причинена при любых обстоятельствах, в том числе и в результате ДТП, в сроки, указанные в постановлении.

В ходе судебного заседания подсудимый Сальников Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Медведева С.В.

Потерпевшая ФИО8 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что не настаивает на строгом наказании, гражданский иск, заявленный в рамках данного гражданского дела, не поддержала, пояснив, что будет обращаться по данному вопросу в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевшая ФИО7 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявив о том, что решение вопроса о назначении наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда, по поводу причиненного ей ущерба будет обращаться в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО6 в суд не явился, о дате судебного заседания извещен, согласно имеющемуся в материалах дела заявлению просил дело рассмотреть без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, в судебных прениях и при назначении наказания Сальникову Д.В. участвовать не пожелал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого, о чем указали потерпевшие ФИО7, ФИО8 в судебном заседании и в своем письменном заявлении ФИО6

Подсудимый Сальников Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 года лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сальникова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, а именно:

Сальников Д.В. по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности: <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, состоит в браке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сальникова Д.В. согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сальникова Д.В., суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Сальникова Д.В., при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевших ФИО8 и ФИО7, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Указанная мера наказания будет способствовать осознанию подсудимым неотвратимости уголовной ответственности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 оставлен без рассмотрения, разъяснен порядок обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сальникова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Сальникова Д.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета 1 день за 1 день.

Осужденный Сальников Д.В. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300 012 г.Тула, ул.М.Тореза, д.11.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Сальникова Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения

Вещественные доказательства по делу: левое переднее колесо автомобиля ВАЗ 21093 регистрационный знак №, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кимовскому району по адресу: <адрес>; автомобиль ВАЗ 21093 регистрационный знак №, хранящийся на автостоянке ЗАО «Кооператор» по адресу: <адрес> - после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику – ФИО2.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий