Приговор от 01.02.2011 в отношении Никулина В.А. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 годаг.Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Останиной Е.А.

при секретаре и Юдиной С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Никулина В.А.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31.12.2002 и ордер серии АА №008375 от 28.12.2010,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Никулина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Никулин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2010 года во втором часу ночи Никулин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к продуктовому магазину, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что действует тайно, он найденным здесь же фрагментом кирпича разбил стекло в окне указанного магазина (ущерб по повреждению составил 1000 руб.), после чего через образовавшийся проем проник внутрь магазина, откуда тайно похитил спиртные напитки: две бутылки вина «Кадарка» емкостью 0,7 л каждая по цене 172 рубля на сумму 344 рубля, бутылку вина «Дамский мускат» емкостью 0,7 л стоимостью 172 руб., бутылку вина «Королевское айвовое» емкостью 0,7 л стоимостью 300 руб., бутылку водки «Эталон» емкостью 0,5 л стоимостью 145 руб,. бутылку водки «Мужская сила» емкостью 0,5 л стоимостью 150 руб., бутылку коньяка «Московский» емкостью 0,25 л стоимостью 171 руб., три бутылки вина «Велас» емкостью 0,75 л по цене 196 руб. за бутылку на сумму 588 руб., бутылку водки «Мягков» емкостью 0,5 л стоимостью 175 руб., три бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,5л по цене 148 руб. за бутылку на сумму 444 руб., две бутылки ликера «Оазис» емкостью 0,5л по цене 125 руб. за бутылку на сумму 250 руб., бутылку водки «Двойная белая» емкостью 0,7л стоимостью 192 руб., бутылку водки «Смак» емкостью 0,5 л стоимостью 160 руб., две бутылки водки «Хортица» емкостью 0,5л по цене 192 руб. за бутылку на сумму 384 руб., две бутылки водки «Зеленая марка» емкостью 0,7л по цене 205 руб. за бутылку на сумму 410 руб., бутылку водки «Ятъ» емкостью 0,5 л стоимостью 155 руб., две бутылки водки «Байкал» емкостью 0,5 л по цене 205 руб. за бутылку на сумму 410 руб., бутылку водки «Серебряный ручей» емкостью 0,5 л стоимостью 147 руб., бутылку коньяка «Московский» емкостью 0,5л стоимостью 381 руб., бутылку коньяка «Араван» емкостью 0,5 л стоимостью 488 руб., бутылку коньяка «Киновский» емкостью 0,25 л стоимостью 185 руб., бутылку водки «Старая марка» емкостью 0,5 л стоимостью 100 руб., всего на общую сумму 5 750 рублей, принадлежащие ЗАО «Горняк», а также товарно – материальные ценности: чипсы «Матросские» в количестве двух пачек по цене 15 руб. за пачку на сумму 30 руб., попкорн «Бумс» в количестве трех пачек по цене 15 руб. за пачку на сумму 45 руб., три пачки чая «Бодрость» по цене 29 руб. за пачку на сумму 87 руб., пачку чая «Greenfield» стоимостью 58 руб., три пачки чая «Принцесса Нури» по цене 27 руб. за пачку на сумму 81 руб., пачку чая «Майский» стоимостью 33 руб., пачку сигарет «Кент» стоимостью 58 руб., две пачки сигарет «LD» по цене 20 руб. за пачку на сумму 40 руб., три банки пива «Балтика-7» емкостью 0,5 л по цене 35 руб. за банку на сумму 105 руб., две банки пива «Tuborq» емкостью 1л по цене 80 руб. за банку на сумму 160 руб., две банки пива «Невское ICE» емкостью 0,5 л по цене 40 руб. за банку на сумму 80 руб., 0,5 кг свежемороженой рыбы путассу по цене 40 руб. за один килограмм на сумму 20 руб., 0,48 кг колбасы «Сервелат коньячный» по цене 198 руб. за один кг на сумму 95,04 руб., 0,26 кг шоколадных конфет «Рококо» по цене 319 руб. за 1 кг на сумму 82,94 руб., 1,178 кг свежих яблок по цене 45 руб. за один кг на сумму 53,02 руб., всего на сумму 1028 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю (ИП) ФИО6 Похищенное он сложил в найденный в магазине деревянный ящик, принадлежащий ИП ФИО6 и не представляющий ценности для последнего, с похищенным с места происшествия скрылся, обратив в личную собственность. Своими действиями Никулин В.А. причинил ЗАО «<данные изъяты>» по краже на сумму 5 750 рублей, по повреждению имущества на сумму 1000 рублей, ИП ФИО6 ущерб по краже на сумму 1028 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Никулин В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал адвокат Медведева С.В.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Никулин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Никулина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никулина В.А., согласно ст.61 УК РФ суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никулина В.А., согласно ст.63 УК РФ суд не усматривает.

Никулин В.А. не имеет регистрации на территории Российской Федерации, не имеет основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в армии не служил в связи с заболеванием «умственная отсталость легкая», привлекался за административные правонарушения 02.01.2010 по ст.20.21 ч.2 КоАП РФ к штрафу в размере 100 рублей, 13.01.2010 по ст.19.15. ч.1 КоАП РФ к штрафу в размере 1500 рублей, штрафы оплачены, ранее привлекался к уголовной ответственности.

С учетом данных о личности подсудимого Никулина В.А., при наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Указанная мера наказания будет способствовать осознанию подсудимым неотвратимости уголовной ответственности.

Принимая во внимание личность виновного, а также влияние наказания на его исправление, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Гражданские иски потерпевшими ФИО5 и ФИО7 не заявлены.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Никулина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Никулина В.А. исчислять с 27 октября 2010 года с учетом периода содержания по стражей до вынесения настоящего приговора

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденного Никулина В.А. направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения Никулину В.А. в виде заключения под стражу с содержанием в ПФРСИ ФБУ ИК-5 УФСИН России до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу разрешить следующим образом: два марлевых тампона, две темные дактилопленки, одну светлую липкую пленку, хранящиеся при деле, - уничтожить; банку пива «Балтика-7», пачку чая «Бодрость», пачку чая «Майский», две пачки чая «Принцесса Нури», пачку чая «Greenfield», две пачки попконма «Бумс», деревянный ящик - оставить у законного владельца ФИО5; пустая бутылка из-под водки «Хортица», пустую бутылку из-под водки «Зеленая марка», бутылку водки «Ятъ», бутылку водки «Зеленая марка», бутылку водки «Байкал», бутылку водки «Хортица», бутылку водки «Серебрянный ручей», бутылка коньяка «Московский» 0,5л, две бутылки вина «Кадарка», бутылку вина «Королевское айвовое», бутылку водки «Мужская сила», бутылку водки «Смак», бутылку коньяка «Московский» 0,25 л - оставить у законного владельца генерального директора ЗАО «<данные изъяты>» ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела, путём принесения кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий