Приговор от 03.02.2011 в отношении Аникиной Н.В.обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ - 8 эпизодов, ч. 3 ст. 160 УК РФ- 3 эпизода



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 годаг. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимой Аникиной Н.В.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2011 года и ордер серии АА № 029428 от 02 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО10,

представителя потерпевшего - ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой:

Аникиной Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Аникина Н.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

На основании приказа по учреждению № 2537-к от 23.12.2003 года Аникина Н.В. была назначена на должность начальника отделения почтовой связи в <данные изъяты> цех <данные изъяты> почтамта с 23 декабря 2003 года на условиях трудового договора № 2537 от 23.12.2003 года. Трудовой договор заключен между ФИО21 и Аникиной Н.В. на неопределенный срок. 27 сентября 2005 года между ФИО21 и начальником отделения почтовой связи Аникиной Н.В. был заключен договор о полной материальной ответственности за обеспечение сохранности вверенного ей имущества. На основании приказа по учреждению № 169 от 29.09.2005 года, в связи с переподчинением штата <данные изъяты> почтамта, Аникина Н.В. была зачислена в штат <данные изъяты> почтамта. Согласно условиям дополнительного соглашения № 5 от 25 декабря 2006 года к трудовому договору № 2537 от 23 декабря 2003 года, Аникина Н.В. является начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта. Согласно условиям трудового договора, положениям должностной инструкции начальника отделения почтовой связи Аникина Н.В. выполняла административно - хозяйственные и организационно - распорядительные функции, то есть была наделена функциями должностного лица.

В конце октября 2009 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точная дата не установлена, между начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Аникиной Н.В. и ФИО15 состоялась устная договоренность о том, что с ноября 2009 года Аникина Н.В. будет получать пенсию за жительницу <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО2, которая уезжает на неопределенный срок в гости к своей дочери ФИО15 в г.<данные изъяты> республики <данные изъяты>. При этом, состоялась договоренность о том, что ежемесячно 1500 рублей из пенсии причитающейся к выплате ФИО2, Аникина Н.В. будет выдавать ФИО14, а оставшуюся сумму почтовым переводом направлять по адресу: <адрес> на имя ФИО15 9 ноября 2009 года Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 10438 рублей 15 копеек, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14. После этого Аникина Н.В., имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что денежные средства в сумме 8938 рублей 15 копеек, причитающиеся к выплате в качестве пенсии ФИО2, выслать им не может, в виду того, что не правильно оформлен бланк перевода. После чего, введя, таким образом, в заблуждение ФИО2, она в середине ноября 2009 года в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 8938 рублей 15 копеек принадлежащие ФИО2, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО2 ущерб на сумму 8938 рублей 15 копеек.

В конце октября 2009 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точная дата не установлена, между начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Аникиной Н.В. и ФИО15 состоялась устная договоренность о том, что с ноября 2009 года Аникина Н.В. будет получать пенсию за жительницу <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО2, которая уезжает на неопределенный срок в гости к своей дочери ФИО15 в г.<данные изъяты> республики <данные изъяты>. При этом, состоялась договоренность о том, что ежемесячно 1500 рублей из пенсии причитающейся к выплате ФИО2, Аникина Н.В. будет выдавать ФИО14, а оставшуюся сумму почтовым переводом направлять по адресу: <адрес> на имя ФИО15 9 декабря 2009 года Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 11662 рубля 15 копеек, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14. После этого Аникина Н.В., имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств, поэтому она высылала только 8000 рублей. После чего, введя, таким образом, в заблуждение ФИО2, она в середине декабре 2009 года в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила из пенсии ФИО2 денежные средства в сумме 2162 рубля 15 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО2 ущерб на сумму 2162 рубля 15 копеек.

В конце октября 2009 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точная дата не установлена, между начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Аникиной Н.В. и ФИО15 состоялась устная договоренность о том, что с ноября 2009 года Аникина Н.В. будет получать пенсию за жительницу с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО2, которая уезжает на неопределенный срок в гости к своей дочери ФИО15 в г.<данные изъяты> республики <данные изъяты>. При этом состоялась договоренность о том, что ежемесячно 1500 рублей из пенсии причитающейся к выплате ФИО2, Аникина Н.В. будет выдавать ФИО14, а оставшуюся сумму почтовым переводом направлять по адресу: <адрес> на имя ФИО15.

В период января - февраля 2010 года она, имея единый умысел на завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием ФИО2 с целью извлечения для себя материальной выгоды, решила не выдавать последней пенсию за указанный период.

В начале января 2010 года Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 12755 рублей 31 копейка, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14. После этого Аникина Н.В., реализуя свой преступный умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств, поэтому деньги в настоящее время она выслать не может. После чего, введя, таким образом, в заблуждение ФИО2, она в середине января 2010 года в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 11255 рублей 31 копейка, принадлежащие ФИО2, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

09 февраля 2010 года Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 12755 рублей 31 копейка, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14. После этого Аникина Н.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств, поэтому деньги в настоящее время она выслать не может. После чего, введя таким образом в заблуждение ФИО2, она в середине февраля 2010 года, в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 11255 рублей 31 копейка, принадлежащие ФИО2. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО2 ущерб на сумму 22510 рублей 62 копейки.

В конце октября 2009 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точная дата не установлена, между начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Аникиной Н.В. и ФИО15 состоялась устная договоренность о том, что с ноября 2009 года Аникина Н.В. будет получать пенсию за жительницу с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО2, которая уезжает на неопределенный срок в гости к своей дочери ФИО15 в г.<данные изъяты> республики <данные изъяты>. При этом состоялась договоренность о том, что ежемесячно 1500 рублей из пенсии причитающейся к выплате ФИО2, Аникина Н.В. будет выдавать ФИО14, а оставшуюся сумму почтовым переводом направлять по адресу: <адрес> на имя ФИО15 В первой декаде марта Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 12755 рублей 31 копека, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14. После этого Аникина Н.В., имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств, поэтому она высылала только 9000 рублей. После чего, введя, таким образом, в заблуждение ФИО2, она в марте 2010 года в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила из пенсии ФИО2 денежные средства в сумме 2255 рублей 31 копейка, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО2 ущерб на сумму 2255 рублей 31 копейка.

Аникина Н.В., имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21 в рабочее время с 09 часов до 16 часов в период апреля- июня 2010 года, точная дата не установлена, находясь в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области используя свое служебное положение, из кассы отделения почтовой связи неоднократно похищала, то есть безвозмездно присваивала денежные средства, полученные ею за выданные посылки с наложенным платежом.

В соответствии со своими функциональными обязанностями, при выдаче посылки с наложенным платежом Аникина Н.В., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, должна ввести данные о получателе посылки в компьютер, затем принять денежные средства от получателя, после чего произвести оплату при помощи компьютерной связи. В подтверждении оплаты на бланке почтового перевода наложенного платежа поставить компьютерный оттиск регистратора, а получателю посылки выдать квитанцию.

В соответствии с главой 7 п. 57 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ 15 апреля 2005 года № 221, «…Операторы почтовой связи несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи…».

Аникина Н.В. имея единый умысел на хищение денежных средств, присваивала вверенные ей деньги.

20.04.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО3 с наложенным платежом 1254 рубля. Аникина Н.В. получила посылку на имя своего супруга ФИО3. В нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, Аникина Н.В. используя свое служебное положение, после получения посылки, оплату не произвела. Вследствие чего, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатывала квитанцию, подтверждающую оплату. Посылку с находящимся в ней массажным обручем, стоимостью 1254 рубля передала супругу. Деньги в сумме 1254 рубля за вышеуказанный товар внесла в кассу. После чего 21 апреля 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точное время в ходе судебного разбирательства не установлено, Аникина Н.В. имея умысел на присвоение денежных средств, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, из кассы отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта похитила деньги в сумме 1254 рубля, причитающиеся на оплату посылки, поступившей на имя ФИО3 Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

29.04.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО4 с наложенным платежом 758 рублей 07 копеек. 29.04.2010 года период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО4 получив уведомление о том, что на ее имя в отделение почтовой связи Краснополье поступила посылка с наложенным платежом, пришла в отделение почтовой связи. ФИО4 передала начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомление на посылку и денежные средства в сумме 758 рублей 07 копеек. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО4 деньги в сумме 758 рублей 07 копеек, после чего выдала посылку последней. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО4 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, точное время судом не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 758 рублей 07 копеек, принадлежащие ФИО21. При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО4 квитанцию, подтверждающую оплату. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

04.05.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО5 с наложенным платежом 3560 рублей. 04.05.2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО5 получив уведомление о том, что на ее имя в отделение почтовой связи <данные изъяты> поступила посылка с наложенным платежом, пришла в отделение почтовой связи. ФИО5 передала начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомление на посылку и денежные средства в сумме 3560 рублей. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО5 деньги в сумме 3560 рублей, после чего выдала посылку последней. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО5 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, точное время судом не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 3560 рублей, принадлежащие ФИО21. При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО5 квитанцию, подтверждающую оплату. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

05.05.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО6 с наложенным платежом 474 рубля 80 копеек. 05.05.2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО16 получив уведомление о том, что на его имя в отделение почтовой связи <данные изъяты> поступила посылка с наложенным платежом, пришел в отделение почтовой связи. ФИО16 передал начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомление на посылку и денежные средства в сумме 474 рубля 80 копеек. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО6 деньги в сумме 474 рубля 80 копеек, после чего выдала посылку. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО6 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, точное время судом не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 474 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО21. При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО16 квитанцию, подтверждающую оплату. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

05.05.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО7 с наложенным платежом 407 рублей, а 08.05.2010 года с наложенным платежом 367 рублей. В период с 05.05.2010 года по 08.05.2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО7 получив уведомление о том, что на её имя в отделение почтовой связи Краснополье поступила посылка с наложенным платежом, пришла в отделение почтовой связи. ФИО7 передала начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомления на две посылки и денежные средства в сумме 774 рубля. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО7 деньги в сумме 774 рубля, после чего выдала посылку. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО7 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, точное время судом не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 774 рубля, принадлежащие ФИО21 При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО7 квитанции, подтверждающие оплату. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

21.05.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО8 с наложенным платежом 318 рублей. С 21.05.2010 года по 31.05.2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО8 получив уведомление о том, что на его имя в отделение почтовой связи <данные изъяты> поступила посылка с наложенным платежом, пришел в отделение почтовой связи. ФИО8 передал начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомление на посылку и денежные средства в сумме 318 рублей. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО8 деньги в сумме 318 рублей, после чего выдала посылку. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО8 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, точное время судом не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею, за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 318 рублей, принадлежащие ФИО21. При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО17 квитанцию, подтверждающую оплату. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

02.06.2010 года в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступила посылка на имя ФИО8 с наложенным платежом 328 рублей. 02.06.2010 года в период времени с 09 часов до 16 часов, ФИО8 получив уведомление о том, что на его имя в отделение почтовой связи <данные изъяты> поступила посылка с наложенным платежом, пришел в отделение почтовой связи. ФИО8 передал начальнику отделения почтовой связи Аникиной Н.В. уведомление на посылку и денежные средства в сумме 328 рублей. Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, приняла от ФИО8 деньги в сумме 328 рублей, после чего выдала посылку. Аникина Н.В. в нарушении своих должностных обязанностей, вопреки интересам службы, с целью извлечения для себя материальной выгоды, используя свое служебное положение, после получения денег за посылку от ФИО8 оплату не произвела. Затем, реализуя свой единый преступный умысел, в конце рабочего дня, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, по адресу: <адрес>, похитила из кассы отделения почтовой связи, то есть безвозмездно присвоила денежные средства, полученные ею за выданную посылку с наложенным платежом, в сумме 328 рублей, принадлежащие ФИО21 При этом вопреки своим функциональным обязанностям, на бланке почтового перевода наложенного платежа не поставила компьютерный оттиск регистратора, а также не распечатала и не выдала ФИО17 квитанцию, подтверждающую оплату. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В процессе реализации единого умысла, направленного на хищение денежных средств, всего Аникиной Н.В. было присвоено за период с 20.04.2010 года по 03.06.2010 года и потрачено на личные нужды денежных средств на сумму 7466 рублей 87 копеек, принадлежащих ФИО21. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО21 ущерб на сумму 7466 рублей 87 копеек.

Аникина Н.В., по вновь возникшему единому умыслу, направленному на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21 в рабочее время с 09 часов до 16 часов в период мая - июня 2010 года, точная дата не установлена, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района используя свое служебное положение, из кассы отделения почтовой связи систематически похищала, то есть безвозмездно присваивала денежные средства. Всего ей было присвоено за вышеуказанный период и потрачено по своему усмотрению, денежных средств на сумму 89799 рублей 81 копейка, принадлежащих ФИО21 Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО21 ущерб на сумму 89799 рублей 81 копейка.

В конце октября 2009 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точная дата не установлена, между начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта Аникиной Н.В. и ФИО15 состоялась устная договоренность о том, что с ноября 2009 года Аникина Н.В. будет получать пенсию за жительницу с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области ФИО2, которая уезжает на неопределенный срок в гости к своей дочери ФИО15 в г. <данные изъяты> республики <данные изъяты>. При этом состоялась договоренность о том, что ежемесячно 1500 рублей из пенсии причитающейся к выплате ФИО2, Аникина Н.В. будет выдавать ФИО14, а оставшуюся сумму почтовым переводом направлять по адресу: <адрес> на имя ФИО15 В первой декаде июня 2010 года Аникина Н.В. исполняя свои служебные обязанности, по устной договоренности получила за ФИО2 пенсию в сумме 13578 рублей 76 копеек, из них 1500 рублей она выдала сыну ФИО2 - ФИО14, 3000 рублей другому сыну ФИО18. После этого Аникина Н.В., имея умысел на незаконное завладение чужими денежными средствами, путем обмана и злоупотребления доверием, с целью извлечения для себя материальной выгоды, умышленно ввела в заблуждение ФИО2 и ФИО15, сообщив информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств, поэтому выслать деньги не может. После чего, введя, таким образом, в заблуждение ФИО2, она в середине июня 2010 года в рабочее время с 9 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, похитила из пенсии ФИО2 денежные средства в сумме 9078 рублей 76 копеек, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО2 ущерб на сумму 9078 рублей 76 копеек.

10 июня 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов находясь в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района Аникина Н.В. в соответствии со своими функциональными обязанностями осуществляла выдачу пенсий и пособий жителям с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, среди которых была ФИО9. На имя ФИО9 в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступили два разовых поручения на выплату пособия в сумме 39 рублей 49 копеек, на выплату пенсии в сумме 12107 рублей 43 копейки и ЕДВ в сумме 1359 рублей 60 копеек, а также поручение на выплату ЕДВ на оплату ЖКУ в сумме 5274 рубля 80 копеек. Аникина Н.В. выдала ФИО9 денежные средства по двум поручениям: пособие в сумме 39 рублей 49 копеек, пенсию в сумме 12107 рублей 43 копейки и ЕДВ в сумме 1359 рублей 60 копеек. После этого Аникина Н.В. являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, причитающихся к выплате ФИО9 собственноручно в поручении расписалась за ФИО9, сымитировав ее подпись. После чего похитила из кассы, то есть безвозмездно присвоила денежные средства в сумме 5274 рубля 80 копеек, принадлежащие ФИО9 в качестве ЕДВ на оплату жилищно-коммунальных услуг, похищенным распорядилась по своему смотрению. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО9 ущерб на сумму 5274 рубля 80 копеек.

22 июня 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов находясь в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области Аникина Н.В. в соответствии со своими функциональными обязанностями осуществляла выдачу пенсий и пособий жителям с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, среди которых была ФИО10. На имя ФИО10 в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступили четыре разовых поручения на выплату пенсии в сумме 4039 рублей 60 копеек и ЕДВ в сумме 510 рублей 40 копеек каждое, а всего на общую сумму 18200 рублей. Аникина Н.В. выдала ФИО10 денежные средства по трем поручениям на общую сумму 13650 рублей. После этого Аникина Н.В. являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, причитающихся к выплате ФИО10 в сумме 4550 рублей, злоупотребив доверием ФИО10, она обманула ее, сообщив ложную информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств и попросила прийти в другой день. После того, когда ФИО10 ушла, Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств собственноручно в поручении расписалась за ФИО10, сымитировав ее подпись. После чего в тот же день похитила из кассы денежные средства в сумме 4550 рублей, причитающиеся ФИО10 в качестве пенсии и ЕДВ. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО10 ущерб на сумму 4550 рублей.

23 июня 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов находясь в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области Аникина Н.В. в соответствии со своими функциональными обязанностями осуществляла выдачу пенсий и пособий жителям с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, среди которых была ФИО11. На имя ФИО11 в отделение почтовой связи <данные изъяты> почтамта поступили разовые поручения на выплату пенсии и пособия. Аникина Н.В. выдала ФИО11 пенсию. После этого Аникина Н.В. являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи, расположенном по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств, причитающихся к выплате ФИО11 в сумме 626 рублей 23 копейки, злоупотребив доверием ФИО11, обманула ее, сообщив ложную информацию о том, что в кассе недостаточно денежных средств и пояснила, что деньги выдаст позже. После этого Аникина Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств собственноручно в поручении расписалась за ФИО11, сымитировав ее подпись. После чего похитила из кассы денежные средства в сумме 626 рублей 23 копейки, принадлежащие ФИО11 в качестве пособия. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО11 ущерб на сумму 626 рублей 23 копейки.

Согласно установленного порядка Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе <данные изъяты> Тульской области в начале каждого месяца направляет в <данные изъяты> почтамт список с распределением сумм по дням выплат пенсий. Согласно данного списка, <данные изъяты> почтамт по отделениям почтовой связи направляет распоряжения на высылку подкрепления денежной наличности по дням выплат. В том случае, когда возникает необходимость произвести дополнительные выплаты населению, то начальники отделений в устной форме запрашивает дополнительно требуемую сумму в <данные изъяты> почтамте. Так в июне 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области Аникина Н.В. имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО21, используя свое служебное положение, злоупотребив доверием сотрудников <данные изъяты> почтамта, вопреки интересам службы, на протяжении июня 2010 года неоднократно подавала завышенную заявку на высылку в отделение почтовой связи <данные изъяты> дополнительных денежных средств, якобы на выплату пенсий(подкреплений). За июнь 2010 года Аникина Н.В., являясь начальником отделения почтовой связи <данные изъяты> почтамта, обманув сотрудников <данные изъяты> почтамта, получила на выплату пенсий 1200000 рублей, однако сумма фактически выплаченной пенсии получателям за июнь 2010 года составила 1135940 рублей 37 копеек. Разницу между полученными денежными средствами ОПС <данные изъяты> на выплату пенсии и фактически выплаченной пенсией получателям за июнь 2010 года составила 64059 рублей 63 копейки. Данные денежные средства Аникина Н.В., в конце июня 2010 года в рабочее время с 09 часов до 16 часов, точные дата и время судом не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <адрес> похитила из кассы учреждения. При этом Аникина Н.В. указала в дневнике формы 130, данные о том, что излишняя сумма в размере 64059 рублей 63 копеек, полученная в течении июня 2010 года на выплату пенсий находится в кассе ОПС <данные изъяты>. Своими действиями Аникина Н.В. причинила ФИО21 ущерб на сумму 64059 рублей 63 копейки.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Аникиной Н.В. поступило ходатайство, в котором она изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Аникина Н.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Ершова Н.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10 и представитель потерпевшего - ФИО21. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО2 в судебное заседание не явились, представив заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Аникина Н.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Аникиной Н.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания Аникиной Н.В., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимая Аникина Н.В., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Аникиной Н.В. предусмотренным ст. 61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Аникиной Н.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенных преступлений и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Аникиной Н.В. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Рассматривая исковое заявление ФИО21 суд приходит к выводу о том, что оно подано с нарушением ст. 131,132 ГПК РФ. При таких условиях, суд лишен возможности рассмотреть гражданский иск ФИО21 к Аникиной Н.В. без отложения рассмотрения дела, и приходит к необходимости рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск потерпевшими ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО2 не заявлен, что не лишает их права заявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аникину Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО2 на сумму 8938 рублей 15 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО2 на сумму 2162 рубля 15 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО2 на сумму 2510 рублей 62 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО2 на сумму 2255 рублей 31 копейку в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 160 УК РФ на сумму 7466 рублей 87 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 160 УК РФ на сумму 89799 рублей 81 копейку в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО2 на сумму 9078 рублей 76 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 160 УК РФ, совершенному в отношении ФИО9 на сумму 5274 рубля 80 копеек в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО10 на сумму 4550 рублей в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ, совершенному в отношении ФИО11 на сумму 626 рублей 23 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

- по преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 159 УК РФ на сумму 64059 рублей 63 копейки в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Аникиной Н.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аникиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: папка с документами, файл с документами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года.

СудьяВ.В.Калачев.