Приговор от 09.12.2010 по обвинению Гурмана А.Л. по ч.4 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г.Н.,

подсудимого Гурмана А.Л.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА № 008275 от 12.11.2010 г.,

потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гурмана А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Гурман А.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

17 августа 2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 27 минут Гурман А.Л. находился в состоянии алкогольного опьянения вместе со своими знакомыми ФИО1, ФИО11, ФИО6 и ФИО7 в хозяйственной пристройке, расположенной на придомовой территории дома по адресу: <адрес>, где между Гурманом А.Л. и ФИО1 произошла словесная ссора, в ходе которой у Гурмана А.Л. появились личные неприязненные отношения, на почве которых возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. Реализуя данный умысел, Гурман А.Л. схватил сидящего на диване ФИО1 за ногу, стащил его с дивана на пол, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и желая их наступления, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ногами, обутыми в обувь, множество, не менее 2-х, ударов в жизненно важную часть тела – в область головы лежащего на полу ФИО1, не оказывавшего ему никакого сопротивления. Своими действиями Гурман А.Л. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями в кору и стволовые отделы мозга, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, субдуральную гематому, кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области, перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями в коре и стволовых отделах головного мозга, кровоизлияниями под мягкие оболочки головного мозга и мозжечка, субдуральной гематомой объемом 40 мл, кровоизлияниями в мягкие ткани левой теменно-височной области, с переломом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Причиняя телесные повреждения ФИО1, Гурман А.Л. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурман А.Л. вину в предъявленном обвинении не признал, показав, что когда вечером 17.08.2010 года к ним пришли ФИО15, ФИО1 споткнулся при входе в вагончик, не устоял на ногах и упал на пол, ударившись перед этим о ребро стоящего перед ним стола, причинив себе телесные повреждения в области лица. Он и ФИО7 помогли ФИО1 сесть на диван. У ФИО1 изо рта и носа шла кровь, его посадили на диван и стали вытирать ему кровь. Затем он увидел, что ФИО8 и ФИО7 делают ФИО1 искусственное дыхание. Он, Гурман А.Л., пытался вызвать ему скорую помощь. Ни ФИО1, ни кого-либо еще он в этот день не бил, считает, что ФИО1 могли быть причинены телесные повреждения еще до прихода к ним, они вместе с последствиями удара о стол и пол могли повлечь его смерть. Никакого конфликта у него с ФИО1 не было. Показал, что с ФИО6, ФИО12 отношения нормальные, однако в силу того, что один из ФИО6 судим, предполагает, что он мог оговорить его под воздействием сотрудников милиции.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в предъявленном обвинении, она подтверждается показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО11, а также показаниями свидетеля ФИО7, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке, предусмотренном ч.1ст.281 УПК РФ, показаниями эксперта ФИО9, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что 17.08.2010 года примерно в 22 часа 30 минут ей позвонила ее внучка ФИО19 и сообщила о смерти сына ФИО1, при этом она говорила, что ФИО1 убили. Когда они хоронили ФИО1, она видела, что у него поврежден нос, рассечена переносица. ФИО1 был человеком добрым, ни с кем не конфликтовал, он злоупотреблял спиртным, но при этом всегда оставался спокойным.

Свидетель ФИО6 показал в судебном заседании, что 17.08.2010 года он, ФИО7 и ФИО11 находились дома по адресу <адрес>. В послеобеденное время к ним домой пришли Гурман А.Л. и ФИО8, они распивали спиртное. В какое-то время Гурман А.Л. вышел на улицу с ФИО11, когда вернулись, то у ФИО11 по лицу текла кровь. Потом они приобрели еще спиртного и распивали его в вагончике. Времени было примерно 21 час. В это время в вагончик зашел ФИО1, прошел и сел на диван, рядом с ним сидел ФИО11 Гурман А.Л. сказал, что изнасилует ФИО12 ФИО1 выругался на Гурмана нецензурно, в ответ на это Гурман А.Л. ударил ладонью ФИО1 по лицу, а тот ударил его ногой в область паха. Гурман А.Л. схватил ФИО1 за ногу, стащил с дивана на пол и стал наносить ему ногами удары по голове, он как бы топтал его голову. Гурман А.Л. был обут в сланцы, удары он наносил ногой сверху вниз, ударов было от 2-х до 4-х. ФИО7 помог ФИО1 подняться с пола и присесть на диван. Изо рта и носа ФИО1 шла кровь. ФИО7 усадил ФИО1 на диван и стал мокрой тряпкой вытирать ему кровь. Времени было примерно 21 час 20 минут. Затем в вагончик зашла ФИО12 вместе с ФИО8, она спросила, что случилось, Гурман А.Л. ответил, что ФИО1 упал и ударился головой о стол. Позже ФИО1 стало плохо, он захрапел, его уложили на диван. Когда ФИО1 перестал подавать признаки жизни, ФИО7 и ФИО8 стали делать ФИО1 искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, надавливая ему своими ладонями на грудную клетку. Затем стали вызывать скорую помощь. Гурман А.Л. тоже пытался вызвать скорую помощь и ходил встречать машину. Приехавший медработник сообщил о смерти ФИО1 Также свидетель показал, что ФИО1 при входе в вагончик не падал, о стол и пол не ударялся, стол расположен примерно в 2-х метрах от входа.

Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил при проведении очной ставки с обвиняемым Гурманом А.Л. (л.д.190-196).

Свидетель ФИО12 показала, что примерно в 21 час 17.08.2010 г. она и ФИО1 пришли к вагончику ФИО6, ФИО1 прошел внутрь и сел на диван, при этом он не падал, а она на некоторое время выходила с ФИО8 на улицу поговорить. Примерно в 21 час 30 минут он зашла, на диване находился ФИО1, которому вытирали кровь из носа. Она спросила, что произошло, Гурман А. ответил ей, что ФИО1 упал и ударился головой о стол. Примерно через 10 минут ФИО1 стало хуже, он перестал подавать признаки жизни, она не нащупала у него пульс и стала вызывать скорую помощь. Свидетель показала также, что стол расположен примерно в 2-х метрах от входа в вагончик. Когда они пришли с ФИО1 г.и., то он был несильно пьян, уверенно держался на ногах, не спотыкался, телесных повреждений у него не было. По характеру ФИО1 был спокойным. Также ФИО12 показала, что когда она высказала предположение об избиении ФИО1 Гурманом А., последний ударил ее по лицу. У Чубченко и ФИО11 были нормальные отношения с ФИО1, они не могли его избить.

Из показаний допрошенного по ходатайству защиты свидетеля ФИО11, усматривается, что он был сильно пьян, деталей происшедшего не знает, позже ему рассказали, что Гурман бил ФИО1 ногами по голове. ФИО1 по натуре спокойный, бесконфликтный, Гурман после употребления спиртного агрессивен, в тот день он беспричинно ударил его, ФИО11.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7, протокол допроса которого был оглашен в судебном заседании, 17.08.2010 года он, его брат ФИО6 и ФИО11 находились дома. Примерно в 19 часов к ним домой пришли Гурман А.Л. и ФИО8 С ними была ФИО12, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Потом ФИО12 куда-то ушла. Они мирно разговаривали, как вдруг Гурман А.Л. подошел к ФИО11 и предложил выйти на улицу. Они вернулись примерно через 5 минут, он увидел, что у ФИО11 по лицу течет кровь. Ни Гурман А., ни ФИО11 не говорили, что случилось. Некоторое время они просидели в террасе, а после чего Гурман А.Л. предложил всем вместе сходить за спиртным, купив которое, они вернулись в вагончик и продолжили выпивать. Времени было примерно 20 часов 30 минут, Распивали спиртное они примерно 30 минут. Потом пришли ФИО15, ФИО1 прошел в вагончик, сел на диван. Также в вагончике находились ФИО6 и ФИО11 ФИО6 сидел и пытался отремонтировать магнитофон. ФИО1 сидел на диване, а рядом с ним сидел ФИО11 Он, ФИО7, сидел на кровати. Гурман А.Л., ФИО8 и ФИО12 оставались на улице. Через некоторое время в вагончик зашел Гурман А.Л., подошел к столу и стал просить выпить спиртного. В этот момент между ФИО1 и Гурманом А.Л. произошел словесный конфликт, затем Гурман А.Л. ударил ладонью ФИО1 по лицу, а тот ударил ногой Гурмана А.Л. в область паха. Гурман А.Л. схватил ФИО1 за ногу, стащил с дивана на пол и стал наносить ему удары ногами по голове. Гурман А.Л. был обут в сланцы, удары приходились подошвой обуви по голове ФИО1, при этом Гурман А.Л. двигал ногой сверху вниз, как бы топтал голову ФИО1 Так Гурман А.Л. нанес ФИО1 не менее 2-х ударов. Когда Гурман А.Л. бил ФИО1, никто из них ничего не говорил. После этого Гурман А.Л. отошел от ФИО1, а он помог ему подняться с пола и присесть на диван. Изо рта и носа ФИО1 шла кровь. Он усадил его на диван и стал мокрой тряпкой вытирать ему кровь. Времени было примерно 21 час 30 минут. Затем в вагончик зашла ФИО12 вместе с ФИО8, увидела, что ФИО1 вытирают кровь и спросила, что случилось, на что Гурман А.Л. пояснил, что ФИО1 упал и ударился головой о стол. Он не опроверг слова Гурмана А.Л., так как оказывал помощь ФИО1 Чуть позже ФИО1 стало плохо, голова откинулась в сторону и он захрапел, его уложили на диван. ФИО1 дышал очень слабо, при дыхании хрипел. Они вызвали скорую помощь, но до ее приезда он и ФИО8 стали делать ФИО1 искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, надавливая ладонями на грудную клетку. Он надавливал на грудную клетку ФИО1 примерно 10-11 раз. Меры первой помощи не помогли. Гурман А.Л. тоже пытался вызвать скорую помощь и ходил встречать машину (л.д.125-128).

Аналогичные показания свидетель ФИО7 дал на очной ставке с Гурманом А.Л., а также в ходе проверки показаний на месте (л.д.129-144, 181-189).

Из письменных доказательств, находящихся в томе №1 уголовного дела, исследованных в судебном заседании, усматривается следующее.

В протоколе осмотра места происшествия зафиксированы результаты осмотра хозяйственной постройки, расположенной на придомовой территории дома № по ул.<адрес> д.<адрес> Кимовского района Тульской области. В ходе осмотра были изъяты тряпка со следами вещества красно-бурого цвета, вырез из материала с поверхности подушки, наволочка с подушки (л.д.13-26).

Результаты осмотра предметов, изъятых с места происшествия, зафиксированы в соответствующем протоколе осмотра (л.д.100-103), они свидетельствуют о наличии на них вещества красно-бурого цвета. Также были осмотрены образцы крови ФИО1 и Гурмана А.Л.

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта биологического отделения от 21 сентября 2010 года №425 на наволочке, фрагменте наволочки, тряпке обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО1 (л.д. 69-70).

В соответствии с заключением от 8.10.2010 г. №249-и судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1:

1. Смерть ФИО1, 1964 года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями в коре и стволовых отделах головного мозга, кровоизлияниями под мягкие оболочки головного мозга и мозжечка, субдуральной гематомой объемом 40 мл, кровоизлияниями в мягкие ткани левой теменно-височной области, с переломом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани.

2. Давность смерти ФИО1 к моменту исследования трупа (18.08.2010 года) около 1-2-х суток.

3. Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) ушиб головного мозга с кровоизлияниями в кору и стволовые отделы мозга, кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, субдуральная гематома. Кровоизлияния в мягкие ткани левой теменно-височной области. перелом костей носа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани – причинены неоднократным (не менее 2-х) ударным действием, тупых твердых предметов без характерных особенностей с ограниченной контактной поверхностью, незадолго до смерти (не более 1–го часа), имеют с ее наступлением прямую причинную связь и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни,

б) переломы 2-6-го ребер слева причинены в результате не менее чем однократного удара (сдавления) тупых твердых предметов, без характерных особенностей, незадолго до смерти (не более 1–го часа), в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью как повлекшие длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель от момента причинения травмы (более 21 дня включительно).

В момент причинения повреждений, указанных в п. 3 «а» настоящего заключения, потерпевший был обращен передней и левой боковой поверхностью головы к травмирующим предметам. В момент причинения повреждений указанных в п. 3 «б» настоящего заключения, потерпевший был обращен передней поверхностью грудной клетки к травмирующим предметам.

4. Совершение активных действий потерпевшим ФИО1 после причинения ему повреждений указанных в п. 3 «а» настоящего заключения маловероятно.

5. Причинение повреждений, указанных в п. 3 настоящего заключения, исключено при падении на плоскость из вертикального положения тела при расположении стоп на уровне плоскости.

6. Повреждения, указанные в п. 3 заключения, причинены практически одномоментно, то есть в течение небольшого временного промежутка, в пределах 30 минут, вследствие чего установить их последовательность не представляется возможным.

7. Повреждения, которые могли бы свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне, при исследовании трупа не установлены.

8. В момент смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д.53-56).

В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № 264-д от 20 октября 2010 года:

1. причинение повреждений, указанных в п.3 «а» заключения судебно медицинского эксперта № 249-и от 08.10.2010г., возможно при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 18.10.2010 года;

2. причинение повреждений, указанных в п.3 «б» заключения судебно медицинского эксперта № 249-и от 08.10.2010г., возможно при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте свидетеля ФИО7 от 18.10.2010 года (л.д.80-82).

Заключение судебно медицинского эксперта № 267-д от 25 октября 2010 года свидетельствует о том, что количество и локализация повреждений, указанных в п.3 заключения судебно-медицинского эксперта № 249-и от 08.10.2010 г., исключены при обстоятельствах, указанных Гурманом А.Л. при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.93-95).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд пришел к следующим выводам.

Стороной обвинения представлены достаточные и достоверные доказательства того, что смерть ФИО1 наступила в результате насильственных действий. Данное обстоятельство полностью подтверждается заключением судебно– медицинского эксперта, где констатируется наличие телесных повреждений, причиненных за несколько минут до смерти, имеющих с ее наступлением прямую причинную связь и как создавших непосредственную угрозу для жизни, являющихся тяжким вредом здоровью.

Для проверки доводов подсудимого об обстоятельствах причинения телесных повреждений в судебном заседании был допрошен судебно-медицинский эксперт ФИО9 Его показания, соответствующие выводам, содержащимся в его письменных заключениях, полностью опровергают доводы подсудимого о причинении обнаруженных на трупе телесных повреждений по неосторожности при случайном падении потерпевшего при входе в помещение и соударении сначала с поверхностью либо ребром стола, затем с полом, что отрицают также свидетели ФИО6, ФИО12. Выводы эксперта категоричны - смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с множественными кровоизлияниями в коре и стволовых отделах головного мозга, кровоизлияниями под мягкие оболочки головного мозга и мозжечка, субдуральной гематомой объемом 40 мл, кровоизлияниями в мягкие ткани левой теменно-височной области, с переломом костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, о чем свидетельствует характер самих телесных повреждений. В то же время описание подсудимым обстоятельств травмирования потерпевшего не соответствует указанным выводам эксперта, согласно которым они не могли быть причинены при обстоятельствах, на которые ссылается Гурман А.Л. Версия подсудимого опровергается и другими объективными данными – удаленностью стола от входа в помещение на 2 метра, что не позволяет судить о получении ФИО1 телесных повреждений при падении при входе в помещение. Более того, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, обнаруженные на трупе повреждения не могли быть получены при падении на плоскость из вертикального положения. Кроме того, в силу крайней маловероятности совершения ФИО1 активных действий с полученными телесными повреждениями, являющимися опасными для его жизни, исключается и версия Гурмана А.Л. о том, что ФИО1 получил такие повреждения до прихода к ФИО6. Указанное в совокупности позволяет суду сделать вывод об умышленном нанесении телесных повреждений потерпевшему при обстоятельствах, подробно описанных свидетелями ФИО6, оснований не доверять которым судом не установлено. Это же объективно следует и из заключений эксперта, подтвержденных им в суде. При этом суд отмечает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО12 полностью соответствуют друг другу в существенных деталях, они подтверждаются другими доказательствами, проверены в ходе очных ставок и проверки показаний на месте, основания оговаривать подсудимого у них отсутствуют, потому суд признает их достоверными и допустимыми.

В судебном заседании не установлена причастность иных лиц к избиению ФИО1 Напротив, из показаний свидетелей усматривается, что именно у Гурмана А.Л. возникла неприязнь к ФИО1, на почве которой сформировался умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. По выводам судебно-медицинского эксперта все телесные повреждения причинены потерпевшему в короткий промежуток времени. Опасные для жизни и здоровья повреждения локализованы в области головы, что соответствует показаниям свидетелей и подтверждает умышленный характер действий подсудимого, а его отрицание очевидных обстоятельств суд расценивает как попытку избежать ответственности за содеянное.

Соответствует этому и описание свидетелями поведения Гурмана А.Л. в состоянии алкогольного опьянения – он становится агрессивным, дерзким. Перед причинением вреда ФИО1 Гурман А.Л. также создал конфликтные отношения с ФИО11, ФИО12 В то же время о миролюбивом характере погибшего показали потерпевшая ФИО10 и все свидетели по делу.

Находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, движимый чувством личной неприязни, возникшей на месте происшествия, Гурман А.Л. сначала стащил ФИО1 за ногу с дивана на пол, а затем он нанес ему не менее 2-х ударов ногами в область головы. Вывод судебно-медицинского эксперта о причинении обнаруженных при исследовании трупа телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, за несколько минут до смерти, соответствие этому промежутка времени между избиением потерпевшего и обнаружением его в нежизнеспособном состоянии также неопровержимо подтверждает тот факт, что именно Гурман А.Л., а не иное лицо, подверг избиению потерпевшего, причинив тяжкий вред его здоровью, что указывает на наличие прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни. Отсутствие у потерпевшего ФИО1 телесных повреждений в период, предшествовавший инкриминируемому деянию, о чем заявили все допрошенные по делу лица, незначительный промежуток времени, в течение которого ему целенаправленно была нанесена множественность телесных повреждений, их локализация в том месте, о котором заявили непосредственные очевидцы деяния как об объекте воздействия, утрата потерпевшим способности защищаться, обнаружение потерпевшего в том же месте, где происходило нанесение ему повреждений и наступила его смерть, также свидетельствуют об умышленном характере действий подсудимого. Осознание им опасности своих действий для здоровья потерпевшего было очевидным с учетом пассивности потерпевшего, физического превосходства подсудимого, нанесения ударов ногами, локализации ударов в области головы, в силу чего Гурман А.Л. не мог не предвидеть тяжкие для потерпевшего последствия. Указанное в совокупности свидетельствует о направленности умысла подсудимого, возникшего на почве ссоры и неприязни к потерпевшему, на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни. В то же время анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что, умышленно нанося телесные повреждения потерпевшему, Гурман А.Л. не предвидел возможности причинения ему смерти, которая наступила по неосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия с учетом его возраста, физического состояния, жизненного опыта, умственного и психического развития. Это подтверждается и поведением подсудимого непосредственно после совершения деяния – он способствовал вызову медицинской помощи пострадавшему.

Непризнание подсудимым своей вины является способом реализации права на защиту, вместе с тем суд не учитывает как доказательства по делу показания подсудимого на предварительном следствии и в суде в части отрицания им факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, поскольку эти показания опровергнуты объективными заключениями и показаниями судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО12, ФИО11.

Наличие у ФИО1 переломов 2-6-го ребер слева суд считает результатом попыток его реанимации, о чем показали все допрошенные по делу лица, подтверждается это и показаниями судебно-медицинского эксперта.

При этом суд считает непринципиальным утверждение подсудимого о том, что следствием не установлена и не приобщена к делу в качестве вещественного доказательства обувь, в которой он находился в момент деяния, поскольку судом достоверно установлено, что удары по голове ФИО1 Гурман А.Л. наносил ногами, как бы топтал ее, что было уже в силу характера таких действий опасно для жизни и здоровья потерпевшего, вместе с тем характерных особенностей травмирующего предмета не установлено. Согласно выводам судебно-медицинского эксперта им могла быть нога, в том числе в обуви.

Считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого Гурмана А.Л. в предъявленном ему обвинении, в связи с чем квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании установлено, что Гурман А.Л. состоит на учете <данные изъяты>, в проведении судебно-психиатрической экспертизы он не нуждается (л.д.154). Анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что во время совершения преступления Гурман А.Л. действовал последовательно, целенаправленно, он самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, реально осознавал происходящее и его последствия, контролировал свое поведение, действовал осмысленно. Из обстоятельств дела, характеризующих личность подсудимого данных также усматривается, что он адекватен, обдуманно, принципиально осуществляет свою защиту в судебном разбирательстве. Учитывая эти обстоятельства, суд пришел к выводу, что как в момент совершения преступления, так и в настоящее время Гурман А.Л. понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому сомнений в его вменяемости как на момент совершения преступления, так и в настоящее время суд не усматривает. С учетом этого подсудимый подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.15 УК РФ к особо тяжким преступлениям против личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: <данные изъяты>, содействие мероприятиям по вызову медицинской помощи потерпевшему, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Гурман А.Л. своей семьи не имеет. По месту регистрации характеризуется удовлетворительно. Однако приведенные данные наряду со смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами не позволяют суду применить в отношении него правила ст.62 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.

С учетом совокупности данных о личности подсудимого и характера совершенного им преступления, суд пришел к выводу о необходимости назначения Гурману А.Л. наказания, связанного с изоляцией от общества, что будет способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку умышленное преступление совершено им в течение неотбытой части наказания по предыдущему приговору, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, что также исключает возможность применения к подсудимому иного вида наказания, кроме лишения свободы.

Вместе с тем наличие позитивных данных о личности подсудимого позволяет не применять в отношении него дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гурмана А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Гурману А.Л. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 16.04.2009 г.

На основании ст.70 УК РФ назначить Гурману А.Л. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания, назначенного по приговору от 16.04.2009 г., окончательно определив его в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Гурмана А.Л. исчислять с 20.08.2010 года.

Меру пресечения в отношении Гурмана А.Л. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде фрагментов материала подушки, наволочки, тряпки, образцов крови уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 25.02.2011 года приговор Кимовского городского суда от 9.12.2010 года оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного Гурман А.Л. – без удовлетворения.