Приговор от 10.11.2010г. в отношении Новикова И.Д. по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 годаг. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Головиной Г. Н.,

подсудимого Новикова И.Д.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И.,

представившего удостоверение № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 008159 от 5.10.2010 года,

потерпевших ФИО9 и ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Новикова И.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков И.Д. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрожал убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.

06.07.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов ФИО1 и Новиков И.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома, где проживал последний, по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки, при этом между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Новикова И.Д. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, Новиков И.Д. в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов 06 июля 2010 года, находясь в террасе дома № деревни <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку – ФИО1, и желая ее наступления, умышленно нанес потерпевшему гаечным ключом и металлическим гвоздодером множественные, не менее 9 ударов, в область головы и лица, причинив ушиб головного мозга с образованием контузионных очагов, кровоизлиянием под мягкие оболочки головного мозга, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны на голове, ссадину и кровоподтеки на лице, ссадину в левой теменной области. Указанные повреждения имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни. Кроме того, Новиков И.Д. нанес ФИО1 не менее 9-ти ударов неустановленным плоским клинковым орудием типа ножа в область грудной клетки, причинив проникающую в правую плевральную полость колото-резаную рану грудной клетки без повреждения легкого с 2-мя раневыми каналами, имеющими направление сзади наперед, снизу вверх, справа налево, не состоящую в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающую непосредственную угрозу для жизни; множественные (семь) непроникающие колото-резаные раны грудной клетки, причиненные неоднократным ударным действием плоского клинкового орудия типа ножа незадолго до смерти, не состоящие в прямой причинной связи с её наступлением и имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с образованием контузионных очагов, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленными ранами на голове, ссадиной и кровоподтеками на лице, ссадиной в левой теменной области.

06.07.2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 18 часов, когда Новиков И.Д. совершал преступные действия в отношении ФИО1, гражданин ФИО6, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, спал после совместного распития спиртного с ФИО1 и Новиковым И.Д. Услышав сквозь сон крики ссоры, доносившиеся от дома Новикова И.Д. и поняв по голосам, что ругаются Новиков И.Д. и ФИО1, ФИО6 решил пойти посмотреть, что между ними происходит, поскольку знал о вспыльчивости и агрессивности Новикова И.Д.

Когда ФИО6 в период времени между 13 часами 30 минутами и 18 часами 06.07.2010 года подошел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, его увидел Новиков И.Д., реализовавший свой умысел на убийство ФИО1 Имея цель испугать ФИО6 для предотвращения сообщения им в правоохранительные органы об убийстве ФИО1, осуществляя свой преступный умысел на угрозу убийством, Новиков И.Д. побежал в сторону ФИО6, закричав в его адрес: «Я ФИО1 убил, никому не говори об этом, а то я и тебя сейчас убью». Пройдя на террасу дома Новикова И.Д. и увидев там труп ФИО1, испугавшись при этом агрессивного поведения Новикова И.Д., угрожавшего ему убийством, ФИО6 воспринял данную угрозу для своей жизни реально, и, опасаясь ее осуществления, побежал к себе домой по адресу: <адрес>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на создание такой обстановки, чтобы ФИО6 реально воспринял его угрозу убийством, Новиков И.Д. подбежал за ним и зашел в дом. Подкрепляя угрозу убийством действиями, в целях создания у ФИО6 восприятия реальности данной угрозы, пытаясь запугать последнего, внушить ему страх и подавить его волю для предотвращения сообщения им в правоохранительные органы о совершенном в отношении ФИО1 преступлении, Новиков И.Д. начал бить ФИО6 деревянным корытом, найденным на месте преступления, по голове и по рукам, которыми тот пытался закрыться от ударов. ФИО6 смог выбежать из дома, однако Новиков И.Д. догнал его в проулке между домами № и № в деревне <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, пытаясь оказать на него психическое воздействие в целях недопущения сообщения об убийстве ФИО1, создавая видимость реальности угрозы убийством, применил к потерпевшему ФИО6 физическую силу, ударив его кулаком руки по лицу и повалив на землю, после чего стал наносить удары ногами по туловищу, голове, рукам и ногам ФИО6, причинив ему кровоподтек на лице, ссадину на левой руке, ушиб мягких тканей затылочной области, не имеющие медицинских критериев вреда здоровью. Затем Новиков И.Д. вновь высказал в адрес ФИО6 угрозу убийством, а именно: «Пойду за ружьем и пристрелю тебя», - и демонстративно, в подтверждение своих угроз ушел в сторону своего дома, рассчитывая, что ФИО6, который знал, что у Новикова И.Д. есть охотничье двуствольное ружье, расценит угрозу убийством, как реальную, и испугается ее осуществления. Своими преступными действиями Новикову И.Д. удалось создать у ФИО6 реальность угрозы убийством, и потерпевший, испугавшись, что Новиков И.Д. застрелит его, отполз в кустарник в саду, расположенный рядом с тем местом, где его бил Новиков И.Д., и прятался там от последнего. Новиков И.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на запугивание ФИО6 посредством создания у него восприятия угрозы убийством, как реальной, стал искать ФИО6, бегая по проулку, расположенному между домами № и № дер. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, демонстративно держа в руках охотничье ружье, в целях запугивания потерпевшего для подавления его воли и недопущения сообщения об убийстве ФИО1 В результате преступных действий Новикова И.Д., потерпевший ФИО6, воспринял его угрозу убийством, как реальную, и, боясь ее осуществления, спрятался на чердаке своего дома, где находился до приезда сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков И.Д. свою вину в причинении смерти ФИО1 признал частично, указав, что именно от его ударов наступила смерть последнего, но при этом он действовал в состоянии обороны. ФИО6 убийством не угрожал. При этом подсудимый Новиков И.Д. дал следующие показания. 6 июля 2010 года примерно в 6 часов утра он пошел косить сено за огородом. Спустя некоторое время к нему подошел ФИО16, у которого была бутылка вина. Вместе выпили, потом к ним присоединился ФИО6, который попросил его ( Новикова) съездить еще за вином. На своем скутере привез еще вина, хотели выпить на огороде, но начался дождь, поэтому они сели и стали выпивать у входа в дом. ФИО16 позвонил сын, и тот ушел, при этом к ним подошел ФИО1. Стали выпивать вместе, поскольку ФИО6 жаловался ФИО1 на притеснения с его ( Новикова) стороны, то ФИО1 стал за него заступаться. Через некоторое время попросил их уйти. Затем ФИО1 вернулся, начал угрожать, пытался звонить каким-то ребятам, в правой руке у него был гвоздодер. Подойдя к ФИО1, он выбил из его руки телефон, нанес ему удар по голове гаечным ключом, «началась возня», ФИО1 успел ударить его по ноге своей ногой, вырвав гвоздодер из руки ФИО1, он стал его бить этим гвоздодером по голове, дальше события помнит плохо, удары наносил по голове сидевшему на корточках ФИО1, пришел в себя только тогда, когда тот уже хрипел. Затем пошел в дом к ФИО6 для того, чтобы тот «забрал своего друга». ФИО6 идти не хотел, тогда притащил его в свой дом, увидев ФИО1, ФИО6 стал убегать, сам побежал за ним вслед, ружье не брал, корытом ФИО6 не бил, слов было сказано много, так как было такое состояние, но убийством не угрожал. ФИО6 дает показания, оговаривая его со слов участкового.

Не смотря на фактическое отрицание Новиковым И.Д. своей вины в умышленном причинению смерти ФИО1, а также в угрозе убийством ФИО6, его виновность полностью подтверждается показаниями потерпевших ФИО9, ФИО6, свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО11, оглашенным в суде протоколом допроса свидетеля ФИО8, протоколами следственных действий, заключениями эксперта и иными документами, исследованными в судебном заседании.

По факту убийства ФИО1 виновность Новикова И.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что в деревне <данные изъяты> у них имеется земельный участок с домом, который она с мужем использовали как дачу. 06 июля 2010 года она была дома, и утром ей позвонил муж и сказал, что он у кого-то взял домкрат и ему понадобятся ключи от дачи, чтобы отвезти туда домкрат. Она сказала ему, что никуда не поедет. Тогда он ответил, что отвезет домкрат сам, положит его возле дома и вернется. Она поняла, что муж поехал в д. <данные изъяты>. Больше с мужем не созванивалась. Примерно в 18 часов 30 минут 06 июля 2010 года она приехала в деревню, где узнала, что нашли труп ее мужа со следами насильственной смерти дома у соседа по даче – Новикова И.Д., проживающего по адресу: <данные изъяты>. Её покойный муж был человеком спокойным по характеру. Никогда конфликтов у него ни с кем не было. В состоянии алкогольного опьянения он так же вел себя адекватно.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что 6 июля утром, проснувшись, увидел на улице Новикова с ФИО16, подошел к ним, втроем выпили, затем он дал Новикову 100 рублей, и тот привез еще бутылку портвейна. Снова выпили, потом пришел ФИО1 и принес бутылку водки, еще выпили. Затем по просьбе ФИО1 вместе с ним сходил за домкратом, вернувшись, сам выпил еще стаканчик и ушел домой спать, Новиков с ФИО1 остались, продолжив распивать рядом с домом Новикова. Через некоторое время проснулся от того, что услышал крики, пошел к дому Новикова, чтобы узнать – что случилось. Не доходя до дома Новикова, увидел как последний выскочил ему навстречу, сказав при этом, что убил ФИО1. Заглянув в терраску дома Новикова, увидел труп ФИО1 и побежал к себе домой, Новиков побежал вслед за ним и догнал уже в терраске его дома, где стал бить корытом по голове и рукам, говоря, что убьет. Снова смог убежать от него, но в проулке между домами тот опять его догнал и снова ударил кулаком в глаз. От удара упал и отполз в кусты. От полученных ударов остался шрам на руке и голова была разбита. Очень испугался, поскольку подумал, что Новиков действительно его убьет. Просидел в кустах около пяти минут, в это время Новиков проходил мимо с ружьем, поэтому он залез на чердак, где просидел до приезда сотрудников милиции.

Из показаний потерпевшего ФИО6, данных им на предварительном следствии ( протокол допроса т. 2, л.д.8-11), оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст.281 УПК РФ, следует, что 06.07.2010 года примерно 12 часов он и Новиков И.Д. сидели возле дома последнего по адресу: <адрес> и распивали спиртное. Примерно через 10 минут к ним подошел ФИО1. У него с собой была бутылка водки, они продолжили употреблять спиртное втроем. Примерно в 13 часов 30 минут он пошел к себе домой спать. Сквозь сон он услышал крики ругани, доносившиеся от дома Новикова И.Д., и по голосам понял, что ругаются Новиков И.Д. и ФИО1. Он решил встать и сходить посмотреть, что происходит между ФИО1 и Новиковым И.Д., так как знал, что Новиков И.Д. по характеру очень вспыльчивый и агрессивный мужчина. Затем вышел из дома и направился в сторону дома Новикова И.Д., подходя к дому, он увидел бегущего ему на встречу Новикова И.Д. и кричащего: «Я ФИО1 зарезал, никому не говори об этом, а то я и тебя сейчас убью». По его словам он понял, что Новиков И.Д. зарезал ФИО1. Затем Новиков И.Д. сказал ему и настоял, чтобы он пошел и посмотрел на труп ФИО1. Он прошел в сторону дома Новикова И.Д. и на террасе его дома увидел труп ФИО1, лежавший на полу, а перед трупом и на трупе ФИО1 увидел кровь. То, что это труп ФИО1, он понял по одежде, имевшейся на трупе. Новиков И.Д. в это время находился в проулке. Когда он вышел в проулок, Новиков И.Д. сказал ему: «Ну что, убедился?» Он спросил у Новикова И.Д.: «Зачем ты это сделал?». Тот ничего ему на это не ответил. Вид у Новикова был очень агрессивный, бешенный, испугавшись его, побежал к себе домой, но тот догнал его и уже в доме начал бить деревянным корытом, которое было на терраске. Удары наносил по голове и рукам то тех пор, пока корыто не сломалось, при этом во время ударов Новиков кричал: «Убью, …» Сам сумел выбежать на улицу, но Новиков вновь догнал его в проулке между домами, где ударив кулаком в лицо, свалил на землю и нанес еще удары ногами по телу, голове и рукам. Затем Новиков сказал: «Пойду за ружьем и пристрелю тебя», направившись к своему дому, где у него действительно было ружье. Он в это время спрятался в глубине сада, видел, как Новиков пробегал по проулку с ружьем, поэтому он решил спрятаться на чердаке, где просидел до приезда сотрудников милиции.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что жила совместно с Новиковым И.Д. 06 июля 2010 года около 12 часов Новиков сидел вместе с ФИО6 у крыльца дома и пил спиртное. Примерно через 20 минут на крыльце она увидела, что ФИО6, Новиков, и уже ФИО1 распивают вместе спиртное. Она попыталась прекратить распитие, выразив свое отношение к происходящему, но не встретив понимания, обиделась на Новикова, забрала сына с собой и уехала. Выходя из дома через дверь, она видела, что возле нее с правой стороны сидели Новиков, ФИО6 и ФИО1 и распивали спиртное. Время на момент ее ухода было около 13 часов 00 минут. Вернувшись домой в 18 часов 40 минут, подходя к дому Новикова увидела возле дома сотрудников милиции. Пройдя за калитку дома, увидела в доме труп ФИО1, который несколько часов назад распивал тут спиртное. Новикова дома не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 показала, что 06.07.2010 года находилась у себя дома по адресу: <адрес>. После 15-00 к ней домой пришла ФИО11 и сообщила, что Новиков И.Д. убил человека. Также она попросила ее позвонить в милицию, с тем, чтобы сообщить о случившемся в доме Новикова. Со своего сотового телефона она набрала телефон милиции и сообщила о происшествии. Затем они с ней пошли к дому Новикова, расположенному в дер. <данные изъяты> д. №, чтобы посмотреть – что там случилось. Но к моменту их прихода, возле дома Новикова находились сотрудники милиции. Внутрь дома она не заходила, но на крыльце дома Новикова видела кровь.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что 06.07.2010 года около 16 часов ей был нужен для оказания помощи ФИО6, поэтому она направилась к нему домой. Когда подошла к его дому № д. <данные изъяты>, то увидела, что входная дверь открыта, но внутри никого не было. Позвала его по имени, но никто не откликнулся, затем заглянула внутрь его дома, но там никого не было. Зная, что последний может быть в доме Новикова И.Д., она подошла к указанному дому. На оклики никто не ответил, поэтому она прошла внутрь двора Новикова и подошла к входной двери. Дверь была прикрыта, но не заперта. Затем потянула за ручку входную дверь терраски дома № на себя и увидела, что на полу перед самым входом все залито кровью и рядом с дверью лежит какая то горка чего - то, накрытая покрывалом. Она откинула край покрывала и увидела труп мужчины, на нем были одеты кроссовки, камуфляж, синяя футболка. Труп лежал в согнутом положении, как будто сидел на корточках. Сильно испугавшись увиденного, убежала на свой участок № дер. <данные изъяты>, где ее некоторое время рвало. Оправившись от увиденного, она пошла к ФИО7, рассказала ей об увиденном и попросила ее вызвать милицию, что та и сделала.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии ( протокол допроса т. 2, л.д.22), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что 06.07.2010 года в ОВД по Кимовскому району поступило сообщение о том, что 06.07.2010 года по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО1 с признаками насильственной смерти. В ходе оперативной работы по данному факту было установлено, что указанный дом принадлежит Новикову И.Д. ДД.ММ.ГГГГ рождения, а также его причастность к совершению указанного преступления. В связи с чем было организовано дежурство по вышеназванному адресу его проживания в ночь с 06.07.2010 года на 07.07.2010 год. Он осуществлял дежурство по этому адресу с 22-00 06.07.2010 года до 08-00 07.07.2010 года. Кроме того, были отработаны его связи, проведены опросы жителей дер. <данные изъяты>, проведено прочесывание местности, прилегающей к месту совершения преступления. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о том, что Новиков И.Д. после совершения преступления скрылся в неизвестном направлении и намерен скрываться от правоохранительных органов, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности. Около 08-00 07.07.2010 года ему стало известно, что Новиков И.Д. был задержан в районе автостанции г. Кимовска и доставлен в ОВД по Кимовскому району.

Согласно протоколу осмотра места происшествия ( т. 1, л.д.28-43), установлено, что местом осмотра являлся д. № дер. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, где на расстоянии 80 см от входа расположен труп мужчины, накрытый покрывалом. На трупе одет костюм с черно-бело-коричневыми пятнами, на задней поверхности куртки костюма имеются множественные сквозные щелевидные повреждения. На задней поверхности грудной клетки множественные раны, множественные ссадины на спине. По задней поверхности головы в затылочной и теменной областях множественные раны, отдельные из которых проникают в полость черепа. В лобной области две раны. Были изъяты: 4 фрагмента доски, нож, 2 кружки, части мобильного телефона, гвоздодер, гаечный ключ, покрывало, пластиковая бутылка, одежда с трупа, смывы вещества бурого цвета.

В ходе производства выемки ( протокол т. 1, л.д.63-67) у свидетеля ФИО6 изъяты спортивные трико и тельняшка ФИО6

В ходе производства выемки ( протокол т. 1, л.д.69-70) у подозреваемого Новикова И.Д. изъяты его джинсы, куртка, майка, сапоги резиновые.

В ходе производства выемки ( протокол т. 1, л.д.72-73) у судебно-медицинского эксперта Новомосковского отделения по обслуживанию Кимовского района ГУЗ ТО БСМЭ Тихоненко В.В. были изъяты образцы крови и кожная рана трупа ФИО1

При производстве осмотра предметов ( протокол т. 1, л.д.191-200) осмотрены следующие предметы: гвоздодёр, пластиковая бутылка, гаечный ключ, пивная кружка, кружка, части мобильного телефона, нож, 4 фрагмента досок, три смыва, покрывало, куртка, футболка ( майка), джинсы Новикова И.Д.; футболка, куртка, брюки ФИО1; спортивные брюки, тельняшка ФИО6; образцы крови ФИО6 и Новикова; лоскут кожи с раной трупа ФИО1, две части линолеума, пара сапог Новикова И.Д., полученные в ходе следственных действий.

Согласно заключению № 360 судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от 24.08.2010 года ( т. 1, л.д.148-154) установлено, что кровь ФИО1, Новикова И.Д. - А, Р1+ группы. Кровь ФИО6 - О группы. В смывах со ступени порога, холодильника, из-под головы трупа, на гвоздодере, гаечном ключе, покрывале, изъятых с места происшествия, на куртке, футболке ( майке), джинсах Новикова, футболке, камуфлированных куртке и брюках трупа ФИО1 обнаружена кровь человека А группы. В пределах изученных систем не представляется возможным определить, кому конкретно принадлежит кровь. Она могла произойти или от ФИО1, или от Новикова.

На тельняшке ФИО6 найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена из-за ее малого количества. На ноже, четырех фрагментах досок, спортивных брюках ( трико) ФИО6 крови не обнаружено.

Заключением № 263 судебной трасологической экспертизы вещественных доказательств от 10.09.2010 года ( т. 1, л.д.181-186) установлено, что следы обуви на частях линолеума, изъятых с места происшествия - Кимовский район, д. <адрес>, д.№, 06.07.2010 года пригодны для сравнительного исследования и оставлены подмёточной частью подошвы сапога для левой ноги, принадлежащего гр-ну Новикову И.Д.

Заключение № 232-И судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 от 02.09.2010 года ( т. 1, л.д.164-166) содержит выводы о том, что смерть гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения., наступила от открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга с образованием контузионных очагов, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки головного мозга, оскольчатым переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями в мягкие ткани головы, ушибленными ранами на голове, ссадиной и кровоподтеками на лице, ссадиной в левой теменной области.

Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) ушиб головного мозга с образованием контузионных очагов, кровоизлияние под мягкие оболочки головного мозга, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы, ушибленные раны ( 9) на голове, ссадина и кровоподтеки на лице, ссадина в левой теменной области - причинены ударным действием тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью незадолго до смерти ( в пределах 1 часа), имеют с ее наступлением прямую причинную связь и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни;

б) проникающая в правую плевральную полость колото-резаная рана грудной клетки без повреждения легкого с 2-мя раневыми каналами имеющими направление сзади наперед, снизу вверх, справа налево - причинено неоднократным ( не менее 2-х) ударным действием плоского клинкового орудия типа ножа незадолго до смерти ( в пределах 1-го часа), в прямой причинной связи с ее наступлением не состоит и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью как создающие непосредственную угрозу для жизни;

в) множественные непроникающие колото-резаные раны грудной клетки ( 7)- причинены неоднократным ( не менее 7-ми) ударных действий плоского клинкового орудия типа ножа незадолго до смерти ( в пределах 1-го часа), в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью как повлекшие кратковременное расстройство здоровья ( до 21 дня включительно);

Совершение активных действий потерпевшим после причинения повреждений указанных в п. «а» маловероятно.

Повреждений которые могли бы свидетельствовать о возможной борьбе или самообороне при исследовании трупа ФИО1 - не установлено.

В момент причинения повреждений указанных в п. «а» потерпевший был обращен сводчатой поверхностью головы к травмирующим предметам. В момент причинения повреждений указанных в п. «б» и «в» потерпевший был обращен задней поверхностью грудной клетки к травмирующему (-щим) орудию (-иям).

Давность смерти около 1-х суток к моменту исследования трупа.

В момент смерти ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Заключение комиссии экспертов № 831 от 12.08.2010 года ( т. 1, л.д.132-134) содержит выводы о том, что Новиков И.Д. обнаруживает <данные изъяты> ( По МКБ-10 шифр F 07.09). На это указывают сведения о характере и поведении подэкспертного ( вспыльчивость, агрессивность). Диагноз подтверждается данными настоящего обследования, которое выявило: <данные изъяты>. Однако у подэкспертного нет признаков грубой социальной дезадаптации, не выявлено продуктивных психотических расстройств ( бредовые идеи, обманы восприятия), нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Он понимает цель экспертизы, свое процессуальное положение, ориентирован в юридической ситуации, активно себя оправдывает. Таким образом, Новиков И.Д. в настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Новиков И.Д. находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На это указывают сведения об употреблении Новиков И.Д. алкоголя непосредственно перед правонарушением, его действия в тот период носили последовательный и целенаправленный характер, зависели от реальных внешних обстоятельств, в его поступках и высказываниях в тот период отсутствовали признаки болезненно - искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, имеется достаточная детальность воспроизведения событий того периода, поэтому Новиков И.Д. в период инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Новиков И.Д. не нуждается.

Ответ психолога. Вследствие того, что Новиков И.Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, более, чем лёгкой степени, состояние аффекта, все виды эмоциональных состояний, которые могли бы оказать существеннее влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния, не рассматриваются.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Стороной обвинения представлены достаточные и достоверные доказательства того, что смерть ФИО1 наступила в результате насильственных действий. Данное обстоятельство полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № 232-и от 2.09.2010 года, где констатируется наличие на трупе множественных повреждений в области головы и тела. Вместе с тем, подсудимый Новиков И.Д. подтверждает как сам факт своего присутствия на месте происшествия, так и то, что именно он нанес погибшему телесные повреждения, повлекшие его смерть. В момент конфликта между Новиковым И.Д. и ФИО1, закончившегося смертельным ранением последнего, они находились в террасе дома № в деревне <адрес> Кимовского района вдвоем, то есть отсутствуют непосредственные свидетели рассматриваемых событий. Данное обстоятельство подсудимый Новиков И.Д. использовал в целях своей защиты, изложив версию о необходимой обороне. Признавая за подсудимым его конституционное право на защиту, суд детально проверил указанную версию. Из показаний подсудимого следует, что не ФИО1 первым нанес удар Новикову И.Д., а напротив, последний ударил потерпевшего гаечным ключом по голове. Это позволило Новикову И.Д. отобрать у более молодого и физически превосходящего его ФИО1 гвоздодер, который тот держал в правой руке. Сам Новиков И.Д. никаких повреждений не получил, что свидетельствует об отсутствии какой-либо угрозы в его адрес со стороны ФИО1 При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимый в момент рассматриваемых событий не находился в состоянии необходимой обороны, а напротив, испытывая личную неприязнь к потерпевшему, сам проявил свойственную ему, как следует из показаний потерпевшего ФИО6, агрессию, причинив ФИО1 множество телесных повреждений, повлекших смерть последнего на месте преступления. Суд учитывает те обстоятельства, что после совершения преступления Новиков И.Д. предпринял активные действия, направленные на то, чтобы исключить возможность ФИО6, появившегося около его дома сразу после убийства ФИО1, сообщить о случившемся в правоохранительные органы, что свидетельствует об умышленном и целенаправленном характере всех совершаемых действий подсудимого. Но, не обладая достаточными юридическими знаниями, Новиков И.Д. не смог создать правдоподобной ситуации, которая бы подтверждала его невиновность: он ссылается на забывчивость при описании конфликта с ФИО1, не может описать действий последнего, которые подтверждали бы наличие исходящей от него угрозы. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Новиков И.Д. не смог сдержать неприязнь к ФИО1, поэтому умышленно и целенаправленно нанес ему множество ударов в область головы, а также грудной клетки, причинив смертельные ранения.

Объективная сторона убийства, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 105 УК РФ, состоит в противоправном лишении жизни другого человека, которое совершается путём действия или бездействия, и имеется причинно-следственная связь между деянием виновного и наступившей смертью потерпевшего. При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления ( в данном случае – гвоздодер), количество, характер и локализацию телесных повреждений ( множество – не менее 9 ударов в область головы), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и погибшего, их взаимоотношения. В рассматриваемом случае Новиков И.Д. руководствовался внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО1, который выступил в защиту своего знакомого ФИО6, при этом, нанося последнему значительное количество ударов по голове металлическим гвоздодером, он понимал, что может причинить смерть ФИО1, предвидел возможные последствия своих действий и желал наступления смерти человека, то есть совершил умышленное убийство.

Исследовав и оценив доказательства по данному факту совершенного преступления в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует действия Новикова И.Д. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как умышленное причинение смерти ФИО1

По факту угрозы убийством ФИО6 виновность Новикова И.Д. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что 6.07.2010 года Новиков И.Д. угрожал ему убийством, при этом высказанные угрозы подкрепил действиями: поверг его избиению.

Согласно протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 от 21.09.2010 года ( т. 2, л.д.47-60), он подтвердил свои ранее данные показания, а затем на месте совершения преступления показал, где 06.07.2010 года видел труп ФИО1, находившийся в доме Новикова И.Д., после чего на месте продемонстрировал, где, как и при каких обстоятельствах Новиков И.Д. угрожал ему убийством и какие действия в отношении него осуществлял.

Из протокола очной ставки потерпевшего ФИО6 и обвиняемого Новикова И.Д. от 23.09.2010 года ( т. 2, л.д.61-66) следует, что потерпевший ФИО6 подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля 06.07.2010 года и в качестве потерпевшего 20.09.2010 года.

Заключением № 196 судебно-медицинской экспертизы ФИО6 от 07.07.2010 года ( т. 2, л.д.93) установлено, что у ФИО6 имеются повреждения - кровоподтек на лице, ссадина на левой руке, ушиб мягких тканей затылочной области - причинены ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 1-2-х суток к моменту освидетельствования, и не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства по факту угрозы убийством, суд пришел к следующим выводам.

Из показаний потерпевшего ФИО6 и допрошенных свидетелей, в совокупности с заключениями эксперта, определено в качестве значимого обстоятельства, характеризующего умысел Новикова И.Д., то, что после причинения смерти ФИО1 подсудимый, увидев около дома ФИО6, понял, что последний может сообщить о его противоправных действиях в правоохранительные органы, поэтому путем угрозы убийством в отношении потерпевшего Новиков И.Д. решил предотвратить указанную возможность.

Последовательность действий подсудимого, изложенная в обвинительном заключении и установленная в суде, подтверждается как показаниями ФИО6, так и заключением эксперта о наличии у потерпевшего телесных повреждений, характер и локализация которых соответствует обстоятельствам их причинения. Продемонстрировав ФИО6 труп ФИО1, высказав в адрес потерпевшего угрозы убийством, Новиков И.Д. подкрепил эти угрозы конкретными действиями, имея при этом единый умысел путем угрозы убийством повлиять на ФИО6, то есть запугать последнего. Эту цель – угрозу убийством, Новиков И.Д. достиг, совершив тем самым преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, поскольку потерпевший, исходя из обстановки происшествия и действий подсудимого, действительно реально воспринял угрозу убийством, выраженную в форме действий и словесных угроз.

Исследовав и оценив доказательства, представленные сторонами по данному делу в их совокупности, суд считает вину подсудимого Новикова И.Д. доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, а также угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Рассматривая вопрос о вменяемости Новикова И.Д., суд отмечает, что во время совершения преступления он действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов № 831 от 12.08.2010 года подсудимый, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом, поэтому суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Новиков И.Д. не судим, к административной ответственности не привлекался. На учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учётом мнения потерпевшей ФИО9 о необходимости назначения строгого наказания, а также всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому считает необходимым назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Новикова И.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ – на срок 10 лет без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – на срок 1 год.

В силу части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Новикову И.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) лет 6 ( шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Новиковым И.Д. назначенного наказания исчислять с 7 июля 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову И.Д. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – гвоздодёр, пластиковая бутылка, гаечный ключ, пивная кружка, кружка, части мобильного телефона, нож, 4 фрагмента досок, три смыва, покрывало, куртка, футболка ( майка), джинсы Новикова И.Д.; футболка, куртка, брюки ФИО1; спортивные брюки, тельняшка ФИО6; образцы крови ФИО6 и Новикова; лоскут кожи с раной трупа ФИО1, две части линолеума, пара сапог Новикова И.Д., хранящиеся при уголовном деле, – уничтожить; дактилоскопическую карту обвиняемого Новикова И.Д., дактилоскопическую карту потерпевшего ФИО6 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы ( представления) через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

С П Р А В К А

Постановлением Тульского областного суда от 16.03.2011 года приговор в отношении Новикова И.Д. оставлен без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения.