Приговор от 16.03.2011 по обвинению Камаевой И.М. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимой Камаевой И.М.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Гаврикова В.А., представившего удостоверение № 99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 029537 от 15.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Камаевой И.М., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ

установил:

Камаева И.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С 10 декабря до 22 декабря 2010 года Камаева И.М. хранила у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица водно-спиртовой раствор в неустановленном количестве, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола ( крепость) 34,8 %, содержащий диэтилфталат в количестве 199,9 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ « Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта ( напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен ( способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезоточение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В период с 10 декабря до 22 декабря 2010 года у Камаевой И.М. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

Данный водно-спиртовой раствор Камаева И.М. в период времени с 10 декабря до 22 декабря 2010 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту жительства: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

22 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут, ФИО3, находясь по адресу: <адрес>, обратился к Камаевой И.М. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Камаева И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения продала незнакомому ей гражданину ФИО3 0,5 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 34,8 %, содержащий диэтилфталат в количестве 199,9 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт, за 30 (тридцать) рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Она же с 10 декабря до 21 декабря 2010 года хранила у себя дома по адресу <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица, водно-спиртовой раствор в неустановленном количестве, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 36,2%, содержащий диэтилфталат в количестве 203,1 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации- постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ « Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен (способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезоточение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В период с 10 декабря до 21 декабря 2010 года у Камаевой И.М. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

Данный водно-спиртовой раствор Камаева И.М. в период времени с 10 декабря до 21 декабря 2010 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту жительства: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

21 декабря 2010 года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, ФИО4, находясь по адресу: <адрес>, обратился к Камаевой И.М. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Камаева И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения продала незнакомому ей гражданину ФИО4 0,5 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола ( крепость) 36,2 %, содержащий диэтилфталат в количестве 203,1 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт, за 30 (тридцать) рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

Она же с 10 декабря до 16 декабря 2010 года она хранила у себя дома по адресу: <адрес>, приобретенный у неустановленного следствием лица, водно-спиртовой раствор в неустановленном количестве, приготовленный из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 34,5%, содержащий диэтилфталат в количестве 159,6 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт. Так как данный водно-спиртовой раствор произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья и в нем содержится диэтилфталат, он является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях. Диэтилфталат - это сложное химическое ароматическое соединение, относящееся к группе сложных эфиров, представляет собой жидкое вещество, растворимое в воде, без запаха, горючее, при горении выделяющее оксиды углерода. Диэтилфталат применяется как пластификатор полимеров и фиксатор запаха в парфюмерии. Диэтилфталат не входит в перечень разрешенных пищевых добавок и внесен в Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ ( регистрационный номер серии ВТ 001674, дата регистрации 18.10.1999 года, срок регистрации - постоянно). Диэтилфталат оказывает на организм человека общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 ССБТ « Вредные вещества. Классификация». Диэтилфталат искусственно вводится в этиловый спирт с целью предотвращения его использования, в том числе и водных растворов на его основе, в качестве пищевого продукта (напитка). Денатурированный синтетический этиловый спирт, предназначенный для изготовления различной химической и парфюмерно-косметической продукции, получается денатурацией диэтилфталатом ректификованного синтетического этилового спирта (ГОСТ Р 51999-2002). Влияние диэтилфталата на организм человека: кумулятивен ( способен накапливаться); при остром отравлении вызывает наркотическое опьянение, вялость, головокружение, головную боль, слезоточение, нарушение ритма дыхания, тошноту, рвоту; наиболее поражаемыми являются органы и системы центральной нервной системы и периферической нервной системы, органы дыхания, селезенка, желудочно-кишечный тракт, изменяется морфологический состав крови; вызывает изменение массы печени, почек, мочевого пузыря, раздражает кожу и глаза.

В период с 10 декабря до 16 декабря 2010 года у Камаевой И.М. с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт указанного водно-спиртового раствора потребителям в качестве спиртосодержащего алкогольного напитка.

Данный водно-спиртовой раствор Камаева И.М. в период времени с 10 декабря до 16 декабря 2010 года, имея умысел на личное обогащение, с целью дальнейшего сбыта, хранила по месту жительства: <адрес>, чем совершила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

16 декабря 2010 года в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, ФИО5, находясь по адресу: <адрес>, обратился к Камаевой И.М. с просьбой о продаже ему спиртного для использования в пищевых целях. Камаева И.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения продала незнакомому ей гражданину ФИО5 0,5 литра водно-спиртового раствора, приготовленного из этилового спирта заводского изготовления с объемным содержанием этанола (крепость) 34,5 %, содержащий диэтилфталат в количестве 159,6 мг/дм. куб. в пересчете на безводный спирт, за 30 (тридцать) рублей для употребления его в пищевых целях, заведомо зная о том, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Камаевой И.М. поступило ходатайство, в котором она изъявила желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая Камаева И.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Ершова Н.Н. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Камаева И.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Камаевой И.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания Камаевой И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Камаева И.М.. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионерка, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, но без применения ст.64, 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению виновной, предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Камаеву И.М. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа:

- по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО3 – 5000 рублей;

- по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО4 – 6000 рублей;

- по факту хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости гражданину ФИО5 – 7000 рублей.

В силу части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Камаевой И.М. окончательное наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч ) рублей.

Меру пресечения Камаевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: три бутылки вместимостью 0,5 литра, спиртосодержащие жидкости, хранящейся при уголовном деле – уничтожить; три денежные купюры достоинством 10 рублей каждая – возвратить ФИО8, иные документы – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Камаева И.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: