Приговор от 17.03.2011 в отношении Образцова С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Образцова С.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение №263 от 31.12.2002 г. и ордер серии АА №029542 от 16.03.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Образцова С.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Образцов С.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

В марте 2005 года в вечернее время к нему домой по адресу: <адрес> пришел его сын Образцов А.С., уволенный в запас из Вооруженных Сил Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, и принес с собой 4 патрона калибра 7,62мм, пояснив, что данные патроны взял после учебных стрельб в своей воинской части и привез их ему в подарок. Приняв от сына вышеуказанные патроны калибра 7,62 мм, являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию, пригодными для стрельбы, он положил их в своей комнате на книжную полку, поместив за корпус разбитых часов, тем самым незаконно приобрел их. После этого с марта 2005 года он незаконно хранил их в этом же месте до момента их обнаружения и изъятия сотрудником милиции 27.01.2011 года.

По окончании дознания и до поступления уголовного дела в суд от Образцова С.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Образцов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Медведева С.В.

Государственный обвинитель Черных С.А. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Образцов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Образцова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлению средней тяжести против общественной безопасности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Образцов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с пожилыми родителями, своей семьи не имеет. Он не судим, раскаивается в совершении преступления. На учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и совокупности данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление и перевоспитание Образцова С.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает целесообразным применение в отношении подсудимого наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения в отношении него ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Образцова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить для Образцова С.В. в период отбывания наказания следующие ограничения:

- не выезжать за пределы территории муниципального образования Кимовский район,

- не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы,

- не посещать места розничной продажи алкогольной продукции, расположенные в пределах территории муниципального образования Кимовский район.

Возложить на Образцова С.В. в период отбывания наказания обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Образцову С.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу в виде 4 гильз подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД г.Тулы для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии» и параграфом 18 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", утвержденной Генеральной прокуратурой СССР, МВД СССР, МЮ СССР, Верховным Судом СССР, КГБ СССР 18 октября 1989 года № 34/15.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий: