Приговор от 22.03.2011 в отношении Герасимова С.В. по ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 годаг.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Петраковского Б.П.,

при секретаре Здоровой Н.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Черных С.А.,

подсудимого Герасимова С.В.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Марининой Н.А., представившей удостоверение № 510 от 3.02.2004 года и ордер серии АА № 029520 от 5.03.2011 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасимова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Герасимов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, он же совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года примерно в 23 часу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Герасимов С.В. с целью кражи чужого имущества подошел к канализационному колодцу, расположенному в 15 метрах южнее дома № по улице <данные изъяты> поселка <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, принадлежащему администрации муниципального образования «<данные изъяты>». Убедившись, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, он руками снял с данного колодца и тайно похитил люк чугунный типа «Т» стоимостью 3780 рублей, принадлежащий администрации муниципального образования «<данные изъяты>». Похищенное пожил в привезенную с собой коляску и с места происшествия скрылся, обратив чужое имущество в личную собственность. Своими действиями причинил ущерб администрации муниципального образования «<данные изъяты>» на сумму 3780 рублей.

8 декабря 2010 года примерно в 23-м часу, Герасимов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находился на тротуаре перекрестка улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, когда лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, предложило ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь сарая, расположенного на ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области. Герасимов С.В. согласился, тем самым вступил с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После этого в тот же день 8 декабря 2010 года примерно в 23-м часу он и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с целью краж подошли к дому № по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, где, согласно распределенным ролям, он остался стоять на углу дома с целью подачи сигнала об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, подошло к сараю гражданина ФИО6, расположенному во дворе дома № по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, найденным металлическим прутом взломало входную дверь, сорвав металлический пробой для навесного замка ( ущерб по повреждению не причинен), проникло внутрь, где с помощью того же металлического прута вырвало пробой с навесным замком со второй двери ( ущерб по повреждению не причинен), прошло в помещение, откуда похитило трехлитровую банку консервированных огурцов стоимостью 120 рублей, 8 кг картофеля по цене 20 рублей за 1 кг на сумму 160 рублей, 12 кг моркови по цене 25 рублей за 1 кг на сумму 300 рублей, а всего на общую сумму 580 рублей. Завладев чужим имуществом, лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с похищенными продуктами питания подошло к нему ( Герасимову С.В.) и передало часть похищенного. Герасимов С.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, с места происшествия скрылись, обратив похищенное в личную собственность, своими действиями причинили ущерб гражданину ФИО6 на сумму 580 рублей.

8 декабря 2010 года примерно в 23-м часу после кражи продуктов питания из сарая ФИО6, Герасимов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, находились во дворе дома № по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, предложило ему совершить кражу продуктов питания из какого-нибудь сарая, расположенного в данном дворе. Он согласился, тем самым вступил с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В этот же день 8 декабря 2010 года примерно в 23-м часу реализуя преступный умысел, действуя согласно распределенным ролям, он остался стоять на углу данного дома с целью подачи сигнала об опасности, а лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, подошло к сараю, принадлежащему ФИО7, расположенному во дворе дома № по ул.<данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, на входной двери имеющимся у него металлическим прутом сорвало навесной замок стоимостью 70 рублей, открыло дверь и проникло в помещение, откуда похитило три курицы по цене 280 рублей за 1 штуку на общую сумму 840 рублей, принадлежащих ФИО7 Похищенных кур указанное лицо сложило в найденный в сарае мешок ( ценности не представляет), после чего с похищенными курами подошло к нему ( Герасимову С.В.), и они вдвоем с места происшествия скрылись, обратив чужое имущество с личную собственность, причинив ущерб ФИО7 по краже имущества на сумму 840 рублей, по повреждению имущества на сумму 70 рублей.

После окончании предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Герасимова С.В. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Герасимов С.В. пояснил, что именно он совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Маринина Н.А.

Представитель потерпевшего - ФИО9 в судебное заседание не явилась, обратившись к суду с заявлением ( л.д.183) о рассмотрении дела без ее участия, не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением ( л.д.191) о рассмотрении дела без его участия, не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Черных С.А. и потерпевшая ФИО7 в судебном заседании также не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Герасимов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью по каждому факту, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Герасимова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

- по факту кражи люка канализационного колодца по ч.1 ст.158 УК РФ - как есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту кражи продуктов питания из сарая ФИО6 по - п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- по факту кражи кур из сарая ФИО7 - по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Герасимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства: явки с повинной ( л.д.21,58), полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба ( л.д.49,70,92,), наличие на его иждивении несовершеннолетних детей, участие Герасимова С.В. в боевых действиях в республике Афганистан, наличие у подсудимого хронического заболевания ( л.д.149), отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Герасимов С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием и содержанием своих несовершеннолетних детей не занимается, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался 16.08.2010 года по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ.

Суд, учитывая данные обстоятельства, а также принимая во внимание размер и характер причиненного вреда потерпевшим, при рассмотрении вопроса об определении вида наказания Герасимову С.В., находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку ранее предпринятые к нему меры уголовно – правового воздействия не оказали положительного влияния на его исправление: он продолжает злоупотреблять спиртными напитками, не стремиться к труду, преступления совершил спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы по отбытию наказания по предыдущему приговору. Не смотря на наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание виновного, суд считает, что при рецидиве преступлений и устойчивом противоправном поведении Герасимова С.В. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, поэтому не находит оснований для применения ст.64, 73 УК РФ.

Приговор Кимовского городского суда от 14 августа 2009 года, по которому Герасимову С.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 155000 рублей, не исполненный на момент вынесения настоящего приговора ( л.д.125), в силу ч.2 ст.71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Герасимова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – на срок 10 месяцев;

- по факту кражи из сарая ФИО6 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 2 года;

- по факту кражи из сарая ФИО7 по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 2 года;

В силу части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Герасимову С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Герасимова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Герасимова С.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания Герасимовым С.В. наказания по настоящему приговору исчислять с 22 марта 2011 года.

Наказание, назначенное Герасимову С.В. по приговору Кимовского городского суда от 14 августа 2009 года, в виде штрафа в размере 155 000 рублей – исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – чугунный люк, возвращенный в ходе предварительного следствия администрации МО <данные изъяты> - оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Герасимовым С.В, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Герасимов С.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: