Приговор от 21.02.2011 в отношении Сасаева С.Н. по по ч. 1 ст.105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21февраля 2011 годаг. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Кимовского межрайпрокурора Ершовой Н.Н.,

подсудимого Сасаева С.Н.,

защитника адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 029427 от 01.02.2011 года,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сасаева С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сасаев С.Н. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

03.09.2010 года в течение дня, ранее знакомые между собой ФИО1 и Сасаев С.Н. находились в квартире Сасаева С.Н. по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, на кухне указанной квартиры, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 и Сасаевым С.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Сасаева С.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО1

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1, действуя на почве личных неприязненных отношений, Сасаев С.Н. в период времени с 16 часов до 19 часов 03 сентября 2010 года, находясь в квартире № дома № села <адрес> Кимовского района Тульской области, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти другому человеку – ФИО1, и желая ее наступления, умышленно нанес потерпевшему неустановленным судом тупым предметом, не менее 2-х ударов, в лицо. После чего, взял в руки нож, обнаруженный в указанной квартире и нанес ФИО1 клинком данного ножа, множественные удары, не менее 15-ти, в шею, лицо и грудную клетку, причинив повреждения: колото-резанную рану шеи слева с полным пересечением левой общей сонной артерии, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасная для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; сквозную колото-резанную рану шеи, слепую колото-резанную рану шеи слева, слепые колото-резанные раны грудной клетки справа спереди (2), резаные раны лица слева (3), области подбородка (2), передне - левой поверхности шеи (5), резанные раны грудной клетки справа (2), которые имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти; кровоподтек на лице слева, ушибленную рану слизистой верхней губы справа, которые не имеют медицинских критериев вреда здоровью и не состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Нанося ФИО1 множественные удары ножом и неустановленным судом тупым предметом, в области расположения жизненно-важных органов человека, Сасаев С.Н.осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желал её наступления. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от колото-резанной раны шеи слева с полным пересечением левой общей сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей.

Вначале судебного следствия подсудимый Сасаев С.Н. вину свою признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Из протокола допроса обвиняемого Сасаева С.Н. от 14.09.2010года следует, что 03 сентября 2010 года он находился в д. <адрес> Кимовского района Тульской области на похоронах своей родственницы. Утром, примерно в 8-9 часов, он, вместе со ФИО1 копали могилу на кладбище, а затем после 13 часов того же дня присутствовали на поминках, где употребляли большое количество спиртного. Дальнейшие события он помнит смутно. Как он попал домой в с. <адрес> д. №, кв. № Кимовского района не помнит. Далее помнит, что вместе со ФИО1 находился на кухне своей квартиры №, д.№ с. <адрес> Кимовского района. В квартире кроме него и ФИО1 никого не было. Он и ФИО1 распивали спиртное, которое было у него дома. На улице было светло. Затем у них произошла ссора. Перед ссорой он со ФИО1 боролся в коридоре его квартиры и комнате, где расположена печка, ударов при этом друг другу не наносили. Затем они решили ещё выпить спиртного и для этого пошли на кухню. Он сидел на диване в кухне, перед ним стоял стол, а напротив него стоял ФИО1, то есть между ними находился стол, на котором располагалось спиртное. Во время распития спиртного он захотел в туалет. В этот момент между ними произошла ссора. Повод для ссоры он не помнит, но пояснил, что ФИО1, когда выпивал, начинал конфликтовать, ругаться. В тот момент, когда он встал с дивана, пытаясь выйти из квартиры в туалет, находящийся на улице, ФИО1 стоявший в тот момент примерно посередине кухни, за столом между ними, схватил правой рукой нож. Этот нож лежал на столе. Нож с тёмно-коричневой ручкой, из металла похожего на плотную пластмассу – «сталинит». По окружности рукояти ножа сделаны прорези, похожие на резьбу. Длина ножа около 30 см., длина лезвия около 20 см. Лезвие ножа заточено с одной стороны. Данный нож ФИО1 взял правой рукой обратным обхватом, то есть лезвие смотрело в пол. ФИО1 замахнулся на него своей правой рукой с находящимся в ней ножом. В этот момент он схватил своей правой рукой правую руку ФИО1 в районе кисти. ФИО1 дернул свою правую руку с ножом на себя, а он оттолкнул ФИО1 от себя своей правой рукой в грудь последнего. От этого ФИО1 попал ножом себе в шею слева, после чего упал, выронив нож на пол. У ФИО1 из области шеи пошла кровь, крови было много, он испугался и был в шоке. Он встал, поднял нож, выбежал из кухни квартиры и побежал в сарай возле дома, где этот нож воткнул в какую-то доску. После того, как он оставил нож в сарае, побежал к ФИО6, который проживает от него через три или четыре дома. Он был сильно испуган и не соображал, что делал. Когда он пришел к ФИО6, обнаружил того спящим. Он тоже лег на один из диванов в доме ФИО6 и так лежал с закрытыми глазами. Спал он или нет, не помнит. Затем спустя какое-то время, точно не помнит, но на улице было светло, он встал и ушел к себе домой, что делал в это время ФИО6 не знает. Домой от ФИО6 он шел не по улице, а между сараями. Когда он пришел к своей квартире, то возле неё стояло несколько человек, кто именно не помнит, так как был в шоке и никого не узнавал. Он зашел в квартиру, где на кухне на полу лежал ФИО1, в той же позе, как и когда он уходил из дома. ФИО1 лежал на спине, головой в сторону выхода из кухни. Затем он вышел на улицу, сел на лавочку и курил до приезда милиции. Когда ФИО1 упал на пол кухни, выронив из своей правой руки нож на пол, он ему не пытался оказать помощь, так как сильно испугался и не знал что ему делать. ФИО1 он знает с детства, они с ним были хорошими знакомыми, никогда не конфликтовали. Он никаких ударов ФИО1 не наносил, а наличие на трупе ФИО1 других ножевых ран в области груди и шеи объяснил, что тот их получил при падении.

После исследования всех доказательств по уголовному делу, подсудимый Сасаев С.Н. свою вину признал полностью, указав о том, что именно он нанес ФИО1 все телесные повреждения, указанные в обвинительном заключении.

Помимо полного признания подсудимого Сасаева С.Н., его вина в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО7 показала, что 03 сентября 2010 года утром её муж ФИО1 пошел помогать в организации похорон одному из родственников в д. <адрес> Кимовского района Тульской области. В начале восьмого часа вечера 03.09.2010 года к ней домой пришли ФИО8и ФИО9 ФИО8 пояснила, что ФИО1 зарезали в доме Сасаева С.Н. После этого, она проследовала к дому Сасаева С.Н. в с. <адрес>. Когда пришли к дому № в с. <адрес>, где проживает Сасаев С.Н., она увидела, что Сасаев С.Н. выходил из сарая возле своего дома. Спустя какое-то время она заглянула внутрь дома Сасаева С.Н., на кухню, где увидела, лежавшего на полу ФИО1. На полу было много крови, ФИО1лежал на спине, головой в сторону выхода из кухни. Затем ей стало плохо, и она вышла на улицу. Сасаев С.Н. несколько раз заходил внутрь дома. По внешнему виду Сасаев С.Н. был в состоянии алкогольного опьянения, но не сильно пьян. Сасаев С.Н. ходил и твердил, что не знает о том, что произошло, поскольку спал у ФИО6 Со ФИО1 она жила нормально. По характеру ФИО1 был спокойным и уравновешенным человеком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показала, что в селе <адрес> Кимовского района Тульской области проживает её родной брат Сасаев С.Н. В начале сентября 2010 года она и ФИО11, находились в д. <адрес> Кимовского района Тульской области на похоронах своей родственницы. На похоронах присутствовал её брат Сасаев С.Н. и ранее знакомый ФИО1, которые помогали с организацией похорон. К моменту, когда все сели за стол поминать родственницу, ФИО1 и Сасаев С.Н. были уже в состоянии алкогольного опьянения, употребив еще спиртного сильно опьянели. ФИО1 предлагали отвезти его домой, но тот отказывался. Примерно в 15 часов 30 минут она увидела Сасаева С.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и поэтому попросила своего мужа ФИО11 отвести Сасаева С.Н. домой, что тот и сделал. Больше ФИО11 на поминки не возвращался. Примерно в 16 часов 30 минут она пришла домой по адресу: <адрес> и увидела, что машины мужа возле дома нет. Примерно в 19 часов муж приехал домой, она в это время находилась на улице. Когда ФИО11 вышел из машины, она заметила, что тот находится в испуганном состоянии. Она спросила у ФИО11, что случилось, на что тот ответил, что в квартире Сасаева С.Н. он обнаружил труп мужчины, вокруг которого много крови. ФИО11 рассказал ей, что когда повез Сасаева С.Н. домой, в автомобиль сел и ФИО1 Приехав к дому Сасаева С.Н., они все вместе зашли в квартиру. Сасаев С.Н. достал спиртное и предложил выпить. Они согласились и стали выпивать. Через некоторое время ФИО11 вышел покурить на улицу и услышал, что кто-то кричит о помощи. Это оказалась жительница д. <адрес> Кимовского района Тульской области ФИО12, которая просила отвезти её домой, поскольку из-за плохого самочувствия сама домой идти не могла. ФИО11 согласился, а вместе с ним поехал и ФИО1, чтобы показать, где живет ФИО12 Сасаев С.Н. остался дома, предварительно попросив ФИО11, чтобы тот, после того как отвезет домой ФИО12, отвез домой и ФИО1 Когда ФИО11 и ФИО1 отвезли ФИО12 домой, они поехали обратно в с. <адрес> Кимовского района Тульской области. ФИО11 рассказал ей, что когда он повез домой ФИО1, тот попросил его по дороге заехать к Сасаеву С.Н., чтобы еще выпить спиртного. ФИО11 подвез ФИО1 к дому Сасаева С.Н. и сказал, чтобы тот возвращался быстрее. ФИО11 также рассказывал ей, что ФИО1 он прождал около 20 минут, а затем пошел в дом Сасаева С.Н. На кухне он обнаружил труп мужчины, но кто именно это был, рассматривать не стал, так как сильно испугался. Вокруг трупа много было крови. Сасаева С.Н. ФИО11 в доме не видел. ФИО11 сразу же поехал домой и рассказал ей об увиденном. Она отправилась в квартиру своего брата Сасаева С.Н., чтобы посмотреть, что там произошло. В квартиру Сасаева С.Н. она вошла вместе с ФИО13, где на кухне на полу, она увидела труп мужчины, который лежал в луже крови. Она присмотрелась и в трупе узнала ФИО1 Она стала спрашивать у Сасаева С.Н., что произошло, почему у него дома труп ФИО1 На её вопросы Сасаев С.Н. отвечал, что ничего не знает. Когда она вышла из дома, увидела, что приехала медсестра медицинского пункта с. <адрес> Кимовского района Тульской области ФИО8, которая констатировала смерть ФИО1 и вызвала сотрудников милиции.

Из протокола допроса свидетеля ФИО6 от 04.09.2010 года следует, что с ним в одном селе проживает Сасаев С.Н. и ФИО1 Сасаева С.Н. он знает практически с детства, так как они с ним родились и выросли в д. <адрес> Кимовского района Тульской области. 03 сентября 2010 года примерно в 17 часов, он находился дома, когда к нему домой пришел Сасаев С.Н., который ему сказал, что зарезал ФИО1, так как ФИО1 сказал что-то неприятное в его адрес и из-за этого между ними произошла ссора, в ходе которой Сасаев С.Н. зарезал ФИО14 Более подробных обстоятельств произошедшего Сасаев С.Н. ему рассказывать не стал, а спросил, что ему теперь делать. Он посоветовал Сасаеву С.Н. ничего не скрывать, а все честно рассказать милиции. Примерно в 17 часов 20 минут Сасаев С.Н. ушел от него. За все время, что он знал ФИО1 и Сасаева С.Н., между ними никогда никаких конфликтов не было, они между собой никогда не дрались и не ругались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что в начале сентября 2010 года примерно в 18 часов 20 минут приехал с работы домой. Возле дома своего соседа ФИО1, он увидел ФИО11, который стоял возле автомобиля. ФИО11 попросил его показать, где можно купить пиво. Он согласился, сел в автомашину и они поехали. По дороге ФИО11 спросил у него, знает ли он ФИО1. Он ответил, что знает. ФИО11 сказал, что ФИО1 порезали дома у Сасаева С.Н. После этого он попросил ФИО11 отвезти его туда, посмотреть, что там случилось. Примерно в 18 часов 30 минут они подъехали к дому Сасаева С.Н., расположенному в с. <адрес> Кимовского района Тульской области, возле дома никого не было. Он подошел к входной двери, ведущей в квартиру Сасаева С.Н., и увидел, что дверь была закрыта снаружи, она была замотана проволокой за дверную ручку и замочную петлю. Он размотал проволоку, открыл дверь и зашел в квартиру Сасаева С.Н., где на кухне на полу увидел труп ФИО1, который лежал на спине, вокруг было много крови. Он не стал проходить дальше и сразу же вышел на улицу. Он сразу же отправился домой, забрал свою машину и на ней поехал к фельдшеру ФИО8, сообщил ей о том, что в доме Сасаева С.Н. лежит труп ФИО1 Когда они приехали, прошли внутрь дома, где ФИО8 при осмотре ФИО1 сказала, что тот мертв. Он отвез ФИО8 в медпункт, откуда та по телефону вызвала милицию. Он поехал за ФИО7- (женой ФИО1) и примерно в 19 часов 30 минут привез её к дому Сасаева С.Н. В этот момент к дому Сасаева С.Н. уже подъехала его сестра, и откуда-то с территории двора дома подошел сам Сасаев С.Н. В дом он больше не заходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые стали спрашивать у Сасаева С.Н., где тот был, на что тот отвечал, что ничего не знает, и что спал у своего знакомого ФИО6 Сасаев С.Н. и ФИО1 ранее никогда не конфликтовали и не дрались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показала, что 03 сентября 2010 года примерно в 18-19 часов она находилась у себя дома, когда к ней пришел ФИО9 и сказал ей, что зарезали ФИО1, который лежит в доме Сасаева С.Н. После этого она взяла фельдшерский набор и поехала вместе с ФИО9 на машине к дому Сасаева С.Н. в с. <адрес> д. №, кв. №. Дорога на машине от её дома до дома Сасаева С.Н. заняла около пяти минут. Когда они приехали, то возле дома Сасаева С.Н. никого не было. Когда она с ФИО9 подошла к дверям квартиры, дверь была открыта настежь. Она вошла внутрь и в кухне увидела лежавшего на полу ФИО1, который лежал на спине, головой в сторону выхода из кухни. Голова ФИО1была наклонена в правую сторону к плечу. Вокруг его головы было много крови. Кровь также была на верхней части одежды, на лице, на руках, в волосистой части головы. Также она заметила на полу кухни кровяные следы, похожие на следы от носков, поскольку отпечатались области в районе пальцев, стоп и пятки. Следы были определенно не от обуви, а именно от носок. Она пощупала пульс, посмотрела зрачки, которые на свет не реагировали. Труп был теплый на ощупь, поэтому она несколько раз проверила пульс, но его не было, после чего она констатировала смерть ФИО1 В квартире № дома № с. <адрес> на момент её нахождения в доме никого кроме неё, ФИО9 и трупа ФИО1 не было. После этого она вызвала милицию. Затем они поехали к жене ФИО1, чтобы сообщить о случившемся. От ФИО9 узнала, что тому о происшедшем стало известно от ФИО11

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что 03 сентября 2010 года находился на похоронах в д. <адрес> Кимовского района Тульской области родственницы своей жены. Примерно в начале 17 часов он повез Сасаева С.Н. и ФИО1 домой в соседний поселок. Когда он подъехал к дому № с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, то оба его пассажира вышли из машины и прошли в дом, сказав ему, что зайдут ненадолго. Он также зашел с ними, увидев, что те вдвоем в кухне поставили на стол трехлитровую банку спиртного и стали её распивать. Он был против этого, поскольку и ФИО1 и Сасаев С.Н. уже были довольно пьяны, поэтому он забрал у тех данную банку и отставил её в сторону. Затем Сасаев С.Н. и ФИО1 хотели бороться на руках. Он прервал их занятие. Выйдя покурить услышал крик о помощи и затем вместе со ФИО1 поехал по просьбе ФИО12 отвезти ее домой. Когда они доехали до места, высадили ФИО12, ФИО1 сказал, что поедет обратно к Сасаеву С.Н. Подъехав к дому, ФИО1 ушел в квартиру Сасаева С.Н., а он остался ждать в машине, чтобы потом отвезти того домой. Он прождал в машине 15-20 минут, а затем решил сходить в квартиру, чтобы поторопить ФИО1 Пока он сидел и ждал в машине ФИО1 возле калитки дома, из дома никто не выходил и в него не входил. Никаких шумов или криков, звуков падающих предметов со стороны дома Сасаева С.Н. он не слышал. Когда он подошел к двери квартиры, то заметил, что она открыта настежь. Он прошел внутрь квартиры и заметил, что внутри был беспорядок, многие вещи были разбросаны по квартире. На полу кухни он заметил лежащего на спине мужчину. Как он потом узнал, это был ФИО1, который не шевелился и не подавал никаких признаков жизни. Света на кухне не было, окна чем-то закрыты, поэтому там было темно. Он нагнулся к ФИО1, лежащему на полу, подумав, что тому плохо из-за спиртного и попытался его приподнять, но почувствовав на своих руках что-то липкое, он испугался и ушёл из дома. Сасаева С.Н. в доме в тот момент не было, поскольку он того громко звал по имени. Затем, он сразу же поехал на поминки в д. <адрес>, где рассказал об увиденном жене ФИО10 После чего приехали к дому Сасаева С.Н., где уже были сотрудники милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что 03 сентября 2010 года примерно в 19 часов вечера она находилась у себя дома, когда на её сотовый телефон ей позвонила племянница, что убили её отца – ФИО1 и попросила её связаться с кем-нибудь из жителей деревни, чтобы узнать что произошло. Она пыталась позвонить знакомым и своей матери, но никто ничего не знал. Затем спустя некоторое время ей на сотовый телефон позвонили местные жители и сказали ей, что её брата ФИО1 убили в совхозе дома у Сасаева С.Н. После этого, она с мужем собрались и поехали на машине в с. <адрес>. Когда они, примерно в 23 часа приехали к дому № с. <адрес>, в котором живет Сасаев С.Н., то там уже находились сотрудники милиции. В дом она не заходила, поскольку побоялась. Что произошло в доме, и как наступила смерть брата ФИО1 она не знает. ФИО1 она знает как хорошего человека, трудолюбивого семьянина. ФИО1 всегда был веселым, ни с кем никогда не конфликтовал.

Из протокола допроса свидетеля ФИО12 от 18 января 2011 года следует, что 03 сентября 2010 года она была в с. <адрес> Кимовского района Тульской области. Примерно в 16 часов она собиралась ехать домой в д. <адрес>, которая располагается в нескольких километрах от с. <адрес>. Она почувствовала, что ей стало плоха, заболело сердце. Возле дома Сасаева С.Н. в с. <адрес> заметила стоящий автомобиль. Она решила попросить хозяина машины отвезти её в д. <адрес>, домой, но поскольку в машине никого не было, она решила подойти к дому Сасаева С.Н. чтобы позвать на помощь. Она позвала и на улицу, из дома Сасаева С.Н., вышел мужчина, как она потом узнала, это был муж сестры Сасаева С.Н. – ФИО11 Она попросила того отвезти её домой в д. <адрес>, на что ФИО11 согласился. Из дома Сасаева С.Н. вышел ФИО1 и тоже решил ехать вместе с ними. Примерно в 16 часов её довезли до дома, а затем, машина уехала. В машине был водитель ФИО11 и пассажир ФИО1 Куда те уехали она не знает.

Из протокола допроса свидетеля ФИО16 следует, что 03 сентября 2010 года с утреннего времени она находилась дома по адресу: <адрес>. Через стенку расположена квартира №, где жил Сасаев С.Н. Она весь день работала в огороде, занималась домашними заботами. Никаких звуков со стороны квартиры Сасаева С.Н. она за весь день не слышала.

Согласно заключению эксперта № 777–И от 24.09.2010 года:

1. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие

повреждения:

а) колото-резанная рана шеи слева с полным пересечением левой общей сонной

артерии.

б) сквозная колото-резанная рана шеи, слепая колото-резанная рана шеи слева,

слепые колото-резанные раны грудной клетки справа спереди (2).

в) резаные раны лица слева (3), области подбородка (2), передне - левой

поверхности шеи (5), резаные раны грудной клетки справа (2).

г) кровоподтек на лице слева, ушибленная рана слизистой верхней губы справа.

2. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения,

причинены в короткий промежуток времени, давность их несколько минут от момента причинения до момента наступления смерти.

3. Колото-резаные раны причинены ударами колюще-режущего предмета (типа

клинка ножа). При их образовании пострадавший был обращен передне - левой поверхностью лица и шеи и передней поверхностью правой половины грудной клетки к травмирующему предмету.

4. Резаные раны причинены касательным действием предмета, обладающего режущими свойствами. При их образовании пострадавший был обращен передней поверхностью шеи и передне - левой поверхностью лица, а также передне – правой поверхностью грудной клетки к травмирующему предмету.

5. Ушибленная рана на слизистой верхней губы причинена ударом тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. При образовании её пострадавший был обращен передней поверхностью лица к травмировавшему предмету. Кровоподтёк на лице слева причинён ударом тупого предмета, вероятнее с преобладающей поверхностью соударения.

6. Повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, не отразили индивидуальных особенностей следообразующей поверхности травмировавших предметов.

7. Смерть ФИО1, <данные изъяты> года, наступила от колото-резанной раны шеи слева с полным пересечением левой общей сонной артерии, осложнившейся острой кровопотерей. Направление раневого канала данной раны и, соответственно, направление удара клинка: слева направо, сверху вниз и незначительно спереди назад. Данная рана имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью (как опасная для жизни). При наличии указанной раны пострадавший жил короткий промежуток времени (до нескольких десятков секунд) и мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе и передвигаться на незначительное расстояние (несколько метров).

8. Остальные повреждения в прямой причинной связи со смертью не имеют. Они имеют медицинские критерии лёгкого вреда здоровью, кроме кровоподтека на лице и ушибленной раны на слизистой верхней губы, которые не имеют медицинских критериев вреда здоровью.

9. Перед смертью ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения.

10. Давность наступления смерти – около 16-20 часов ко времени начала исследования трупа ( том 1 л.д.94-97).

Согласно заключению эксперта № 879 от 09.09.2010 года установлено, что при исследовании Сасаева С.Н. обнаружены следующие повреждения - кровоподтеки и ссадины на руках, кровоподтек на лице, ссадина на волосистой части головы, кровоподтек на грудной клетке, левом бедре, причинены прямыми и касательными воздействиями тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью и не повлекли вреда здоровью. Давность повреждения – около 5-7 суток (экспертиза начата 09.09.2010 года в 10 часов 35 минут) (том 1 л.д.86).

Согласно заключению эксперта № 272 от 21.12.2010 года установлено, что на представленной одежде ФИО1 имеются колото-резаные повреждения (на свитере – на стане спереди – 4, на правом рукаве – 1, на комбинезоне – на задней поверхности правой брючины в верхней трети – 1), а на лоскуте кожи трупа ФИО1 – колото-резаная рана, которые могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа (том 1 л.д.127-131).

Согласно заключению комиссии экспертов № 995 от 23.09.2010 года следует, что Сасаев С.Н. <данные изъяты> как видно из материалов уголовного дела, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. А настоящее время Сасаев С.Н. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Сасаев С.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, поскольку наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (том 1 л.д. 107-109).

Согласно заключению эксперта № 566 от 27 декабря 2010 года установлено, что в кожном лоскуте трупа ФИО1 выявлены антигены А и В. Его кровь относится в АВ группе. Кровь Сасаева С.Н. – 0 группы. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, джемпере (свитере), комбинезоне ФИО1, в смыве с левой ноги Сасаева С.Н. найдена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от ФИО1 В смыве с правой ноги Сасаева С.Н. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена из-за её малого количества. На фрагменте ткани, изъятом в ходе осмотра места происшествия, в смыве с обеих рук Сасаева С.Н. крови не обнаружено (т.1 л.д.141-145).

Согласно заключению эксперта № 973-Д трупа ФИО1 от 15 ноября 2010 года установлено:

1. Колото-резаная рана шеи слева с полным пересечением левой сонной артерии причинена ударом колюще-режущего предмета (типа клинка ножа) в направлении слева направо, сверху вниз, чуть спереди назад, с местом приложения силы в проекции средней трети левой грудиноключичнососцевидной мышцы, ближе к её заднему краю, причем плоскость клинка при ударе была ориентирована горизонтально.

2. Большая часть вышеизложенного (ориентация раны, направление внедрения клинка) не соответствует обстоятельствам причинения данной раны, показанным в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Сасаева С.Н. 14.10.2010 года, исключая место внедрения клинка в шею, которое приблизительно соответствует показанному, в ходе проверки показаний на месте.

Кроме того, в ходе проверки показаний на месте совершенно не нашли отражения многочисленные резаные и колото-резаные раны шеи, лица, грудной клетки справа спереди, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 (том 1 л.д.117-118).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03 сентября 2011 года с фототаблицей, установлено, что была осмотрена квартира № дома № в с. <адрес> Кимовского района Тульской области, где на полу в кухне обнаружен труп мужчины – ФИО1 Труп лежит на спине, правая рука отведена, согнута в локтевом суставе, кисть на грудной клетке; левая рука отведена, согнута в локтевом суставе, плечо, предплечье и кисть лежат на полу. Левая нога прямая, правая отведена, согнута в коленном суставе. На трупе одето: куртка хлопчато - бумажная темно-синяя, комбинезон темно-синий на лямках, правая лямка расстёгнута, свитер зеленый и футболка черная. На правой ноге кирзовый сапог, левый сапог лежит под столом. Под левой голенью лежит часть застежки брючного ремня. Трусы черного цвета, носки черного цвета. Под трупом в окружности головы и верхней трети части туловища лужа крови. Раны на шее, грудной клетке, правом бедре, кровоподтек в левой лобно-височной области. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: два окурка сигарет из раковины, конфета со стола на кухне, фрагмент белой материи из раковины со следами вещества бурого цвета, часть застежки брючного ремня, ремень без застежки, 2 чашки со стола в кухне, 2 стопки со стола в кухне, комбинезон темно-синий на лямках с трупа, сотовый телефон NOKIA, нож длинной около 250 мм. Из надворной постройки (сарая) (том 1 л.д.24-37).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Сасаева С.Н. от 14 октября 2010 года с видеофонограммой на DVD диске, установлено, что Сасаев С.Н. находясь в ИВС ОВД по Кимовскому району Тульской области, указал, что 03 сентября 2010 года в дневное время он распивал спиртное совместно со ФИО1 в квартире № дома № села <адрес> Кимовского района Тульской области. В процессе распития спиртного между ФИО1 и им произошла ссора, в результате которой ФИО1 получил ножевое ранение, отчего скончался на месте происшествия. Обвиняемый Сасаев С.Н. прибыв на место, где происходили описываемые им события – к д.№ с. <адрес> Кимовского района Тульской области, где в квартире №, 03 сентября 2010 года в дневное время между ним и ФИО1, в ходе совместного распития спиртного, произошла ссора, в ходе чего ФИО1 в свою правую руку взял со стола нож (длиной около 22 см) и замахнулся на Сасаева С.Н. Он ударил своей рукой по руке ФИО1, в которой был нож, отчего ФИО1 попал ножом, находившимся в его правой руке в область своей шеи слева. После чего Обвиняемый Сасаев С.Н. с использованием манекена и макета ножа, в присутствии всех вышеуказанных лиц продемонстрировал, где находился он, где находился ФИО1, как последний держал в своей руке нож, замахивался на Сасаева С.Н. Затем продемонстрировал, какие действия он осуществлял в отношении ФИО1, как последний получил ранение в область шеи, затем выронил нож на пол и упал на пол кухни в квартире № дом № с. <адрес> Кимовского района Тульской области, расположив манекен таким образом, как располагался ФИО1 Затем обвиняемый Сасаев С.Н. пояснил, что он поднял нож с пола и с ним проследовал в надворную постройку (сарай), расположенный возле его дома, предложив участникам следственного действия проследовать за ним, с тем чтобы наглядно продемонстрировать, куда он направлялся, и какие действия осуществлял далее. Обвиняемый Сасаев С.Н. проследовал в сарай, где в присутствии участвующих лиц пояснил, что в данном помещении он воткнул нож, взятый из кухни квартиры № дома № с. <адрес> Кимовского района Тульской области, которым получил ранение ФИО1 Также Сасаев С.Н. пояснил, что данный нож он воткнул в одну из досок сарая, затруднившись указать точнее место, пояснив, что он был пьян. После чего Сасаев С.Н.проследовал к выходу из сарая, пояснив, что именно через него он вышел из сарая и проследовал позади надворных построек к дому ФИО6, проживающему через несколько домов от его дома № с. <адрес> Кимовского района Тульской области, а затем спустя некоторое время, этим же путем вернулся к себе домой (том 2 л.д.80-84).

Согласно протоколу явки с повинной от 04 сентября 2010 года установлено, что Сасаев С.Н. сообщил, что 03 сентября 2010 года, находясь по адресу: <адрес> он распивал спиртное со ФИО1 вдвоем. В результате возникшей ссоры ФИО1 получил удар ножом в шею (том 1 л.д.22).

Согласно протоколу осмотра предметов от 14 января 2011 года установлено, что осмотрены: видеофонограмма на DVD диске; нож, свитер, комбинезон, лоскут кожи трупа ФИО1, фрагмент ткани; смывы с обеих рук и ног, образец крови Сасаева С.Н., сотовый телефон «Nokia», кожаный ремень с частями застежки, две стопки, две чашки; конфета; два окурка сигарет; образец крови ФИО1; образец слюны Сасаева С.Н., изъятые в ходе проведения следственных действий (том 1 л.д.149-157).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.01.2011 года установлено, что к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: видеофонограмма на DVD диске; нож, свитер, комбинезон, лоскут кожи, образец крови трупа ФИО1, смывы с обеих рук и ног, образец крови и слюны Сасаева С.Н., сотовый телефон «Nokia»; (л.д.158).

Согласно протоколу освидетельствования Сасаева С.Н. от 04.09.2010 года установлено, что на спинке носа на 1,3 см. ниже надбровной дуги неопределенной формы ссадина без корочки с влажным светло-красным дном ниже окружающей кожи размером 0,5х2 см. На передней поверхности правого плеча верхней трети полосчатая ссадина ориентирована 11-5 часов под красно-коричневой корочкой ниже окружающей кожи, размером 2,4х0,1см. На грудной клетке справа в проекции четвертого межреберья к нутрии передней подмышечной линии светло-красный кровоподтек неопределенной формы с нечёткими контурами, размером 4,5 х 3,5 см. На передней поверхности левого плеча в нижней средней трети полосчатая ссадина со светло-красным дном ниже окружающей кожи размером 14,5х0,2 см. ориентирована 1-7 часов. В окружности ссадины бледно-голубой кровоподтек размером 13х3,5 см. На наружной поверхности левого плеча в средней трети неправильной округлой формы подобный кровоподтек с нечеткими контурами диаметром 1,7 см. На передней наружной поверхности левого плеча в средней трети на участке размером 4,5х5,5 см. расположено 4 полосчатых ссадины аналогичных вышеописанным, размером от 2,3х0,1 см. до 3,9х0,1 см. Ссадины расположены на фоне бледно-голубого кровоподтека с нечеткими контурами неопределенной формы размером 4,5х5,5 см. На тыльной поверхности левого предплечья ссадина аналогичная вышеописанной 1,3х1,7 см. В левой теменной области, левее средней линии полосчатая ссадина аналогичная вышеописанным, размером 1,6х0,1 см. На основной и средней фаланге второго пальца левой кисти светло-красно-коричневое пятно, произведен смыв марлевым тампоном, аналогичное пятно на основной и средней фаланге второго пальца правой кисти, с которого также получен смыв на марлевый тампон. На подошвенной поверхности левой стопы аналогичное пятно по всей подошвенной поверхности. Подобное пятно в области пятки правой стопы и носка стопы. Были получены смывы с вышеуказанных областей на марлевые тампоны, смоченные водой. На наружной поверхности правого бедра средней трети полосчатая ссадина, размером 3,5х0,2 см. ориентирована косо-горизонтально под красно-коричневой корочкой ниже окружающей кожи. (том 1 л.д.67-70).

Исследовав и оценив доказательства по данному факту совершенного преступления в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной полностью и квалифицирует действия Сасаева С.Н. по ч. 1 ст.105 УК РФ, как умышленное причинение смерти ФИО1

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд пришел к следующим выводам.

Допрошенный в ходе предварительного следствия подсудимый Сасаев С.Н. показал, что никаких ударов ФИО1 не наносил. Это ФИО1 во время ссоры между ними замахнулся на него правой рукой, в которой находился нож, он схватил своей рукой правую руку ФИО1 Затем ФИО1 дернул свою правую руку с ножом на себя, он оттолкнул ФИО1 и тот попал себе ножом в шею слева, после чего упал, выронив нож на пол. Данные показания Сасаев С.Н. подтвердил при проверке показаний на месте с его участием, с использованием манекена и макета ножа, продемонстрировал свои действия и действия ФИО1 в квартире № дома № с. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области.

Показания обвиняемого Сасаева С.Н. данные в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, поскольку опровергаются другими доказательствами, а именно заключением эксперта № 973-Д от 10.11.2010 года, из которого следует, что ориентация раны, направление внедрения клинка не соответствует обстоятельствам причинения данной раны, показанным в ходе проверки показаний на месте обвиняемого Сасаева С.Н. 14.10.2010 года, исключая место внедрения клинка в шею, которое приблизительно соответствует показанному, в ходе проверки показаний на месте. Кроме того, в ходе проверки показаний на месте совершенно не нашли отражения многочисленные резаные и колото-резаные раны шеи, лица, грудной клетки справа спереди, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 Суд оценивает показания Сасаева С.Н., данные в ходе предварительного следствия как попытку искажения истинных событий произошедшего, подтверждающие его непричастность к инкриминируемому ему деянию, с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное им преступления, посредством введения суда в заблуждение относительно действительных обстоятельств произошедшего.

Подсудимый Сасаев С.Н. в начале судебного следствия вину признал частично, отказавшись от дачи показаний в силу ст.51 Конституции РФ. Однако, после исследования доказательств по делу подсудимый заявил о полном признании вины, совершении именно им действий указанных, в обвинительном заключении о причинении повреждений ФИО1 повлекших смерть последнего. Суд считает, что умышленно и целенаправленно Сасаев С.Н. причиняя ФИО1 повреждения повлекшие смерть, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего смерть ФИО1 Подсудимый при проведении предварительного следствия умышленно исказил картину произошедшего, с целью смягчить ответственность за содеянное. Суд признает показания Сасаева С.Н., данные в ходе предварительного следствия недостоверными, в части нанесения ФИО1 самому себе телесных повреждений ножом, находящимся в его же руке. В данном случае, Сасаев С.Н. руководствовался внезапно возникшими личными неприязненными отношениями к ФИО1 Данная неприязнь возникла на почве внезапно возникшей ссоры, в ходе которой и ФИО1 нанес Сасаеву С.Н. телесные повреждения, что подтверждается как заключением эксперта так и самим Сасаевым С.Н.

Из показаний свидетеля ФИО6 от 04.09.2010 года следует, что 03.09.2010 года примерно в 17 часов, когда он находился дома, к нему зашел в гости Сасаев С.Н., который сообщил ему о том, что в ходе ссоры зарезал ФИО1 Суд учитывает, что у свидетеля ФИО6 не имелось оснований для оговора Сасаева С.Н. Данные показания о причинении телесных повреждений ФИО1 именно Сасаевым С.Н. совпадают с другими доказательствами по уголовному делу.

В ходе осмотра места происшествия от 04.09.2010 года был обнаружен и изъят нож в надворной постройке ( сарае), которым был убит ФИО1

Показания потерпевшей ФИО7, свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО9, ФИО6, ФИО15, ФИО12, ФИО16, данных, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия, суд признает достоверными.

Все доказательства по данному уголовному делу являются относимыми, достоверными и допустимыми.

Суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Сасаев С.Н., а не иное лицо причинило ФИО1 телесные повреждения повлекшие смерть последнего.

Рассматривая вопрос о вменяемости Сасаева С.Н., суд отмечает, что во время совершения преступления он действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Вместе с тем, согласно заключению комиссии экспертов № 995 от 23.09.2010 года, в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сасаев С.Н. не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием и не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. А настоящее время Сасаев С.Н. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Сасаев С.Н. в момент совершения преступления в состоянии аффекта не находился, поскольку наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не оказавшее существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, предусмотренные уголовным законом.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сасаеву С.Н. в соответствии с. п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством противоправность поведения потерпевшего ФИО1, который в ходе ссоры нанес Сасаеву С.Н. телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. Также, суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание - <данные изъяты> подсудимого Сасаева С.Н., установленное заключением №995 судебной комплексной амбулаторной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 23 сентября 2010 года.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сасаеву С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом мнения потерпевшей ФИО7 о необходимости назначения строгого наказания, а также всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поэтому считает необходимым назначение ему наказания, связанного с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Рассматривая исковое заявление ФИО7, суд приходит к выводу о том, что для подтверждения потерпевшей расходов связанных с закупкой продуктов питания для поминального обеда необходим допрос свидетелей, не участвовавших в судебном заседании. Кроме этого, для решения вопроса о компенсации морального вреда необходимы документы, характеризующие ФИО1 При таких условиях, суд лишен возможности рассмотреть гражданский иск ФИО7 без отложения рассмотрения дела и приводит к необходимости рассмотрения иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сасаева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Сасаевым С.Н. назначенного наказания исчислять с 04 сентября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сасаеву С.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, свитер, комбинезон, лоскут кожи, образец крови ФИО1, смывы с обеих рук и ног, образец крови и слюны Сасаева С.Н., хранящиеся при уголовном деле уничтожить, видеофонограмму на DVD диске хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Nokia» возвратить Сасаеву С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы (представления) через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Справка

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 13.04.2011 года приговор оставлен без изменения.

СудьяВ.В. Калачев.