Приговор от 8.08.2012 в отношении Вишняковой Д.С. по ч.1 ст.306 УК РФ (особый порядок)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2012 года г.Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Улитушкиной Е.Н.,

при секретаре Юдиной С.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимой Вишняковой Д.С.,

защитника адвоката Гаврикова В.А., представившего удостоверение №99 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 030836 от 7.08.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Вишняковой Д. С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вишнякова Д.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

12.05.2012 года в 7 часов Вишнякова Д.С. находилась в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает по устной договоренности. Между Вишняковой Д.С. и ее бывшим мужем ФИО9 произошла ссора, в ходе которой Вишнякова Д.С. выбежала из квартиры и спряталась в подъезде дома. О данной ссоре несовершеннолетняя ФИО6 сообщила в дежурную часть МОМВД России «Кимовский». В тот же день 12.05.2012 года в 9-м часу на место происшествия – во второй подъезд дома по ул.<адрес> г.Кимовска Тульской области, где проживает Вишнякова Д.С., прибыл УУП МОМВД России «Кимовский» ФИО7 Вишнякова Д.С., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на совершение ложного доноса о совершении в отношении нее преступления, умышленно сообщила ложные сведения об угрозе ей убийством молотком и избиении ФИО9 После чего со слов Вишняковой Д.С., предупрежденной УУП МОМВД России «Кимовский» ФИО8 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по статье 306 УК РФ, был составлен протокол принятия устного заявления. В данном заявлении Вишнякова Д.С., осознавая противоправность своих действий, указала, что 12 мая 2012 года в 7 часов ей угрожал убийством молотком и подверг избиению ее бывший муж ФИО9, угроза убийством для нее была реальной, и она опасалась ее осуществления Тем самым она сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении нее преступлении. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение ложного доноса, Вишнякова Д.С. собственноручно удостоверила содержание заявления и запись о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, своей подписью, заведомо зная о том, что угрозы убийством и избиения не было. Затем она передала данное заявление УУП МОМВД России «Кимовский» ФИО7 После чего заявление Вишняковой Д.С. в установленном законом порядке было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) МОМВД России «Кимовский» за от ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе судебного заседания подсудимая Вишнякова Д.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Гавриков В.А.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Вишнякова Д.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Вишняковой Д.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ, как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.

Подсудимая положительно характеризуется по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, совершенное ей преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом всех данных о личности подсудимой, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309,316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Вишнякову Д. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Вишняковой Д.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Кимовский городской суд Тульской области.

Председательствующий: