Приговор от 10.08.2012 в отношении Гергиль А.М. по ч. 3 ст. 109 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя-помощника Кимовского межрайонного прокурора Сергеевой Ю.Н.,

подсудимого Гергиль А.М.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Самоходкина В.И., представившего удостоверение № 719 от 11.04.2008 года и ордер серии АА № 030842 от 09.08.2012 года,

потерпевших ФИО11 и ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Гергиля А. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гергиль А.М. совершил причинение смерти по неосторожности двум лицам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 21 часа 47 минут, Гергиль А.М., в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире по адресу: <адрес>. В спальной комнате с зажженной сигаретой в руке, Гергиль А.М. подошел к гардеробу, где стал искать теплые вещи для того, чтобы переодеться. Гергиль А.М. по своей небрежности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, выронил зажженную сигарету в гардероб с вещами из тканей и ушёл спать в зальную комнату, забыв про оставленную в гардеробе зажженную сигарету. В результате таких неосторожных действий Гергиля А.М., возникло возгорание гардероба с вещами из ткани в спальной комнате вышеуказанной квартиры, приведшее к задымлению вышерасположенных квартир дома, то есть квартиру , в которой проживала ФИО5 и квартиру , в которой проживала ФИО6, а также произошло задымление подъезда вышеуказанного дома. В результате вышеуказанных неосторожных преступных действий Гергиля А.М., приведших к задымлению вышерасположенных квартир , , подъезда дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области ФИО5 и ФИО6 получили отравление угарным газом, от которого в подъезде, наступила их смерть.

В ходе судебного заседания подсудимый Гегриль А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Самоходкин В.И.

Государственный обвинитель Сергеева Ю.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшие ФИО11 и ФИО12 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, настаивая на строгом виде наказания.

Подсудимый Гергиль А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гергиля А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.109 УК РФ.

При назначении наказания Гергилю А.М., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимый Гергиль А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гергиля А.М., предусмотренным ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гергиля А.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления и изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гергилю А.М. наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости (ч.1ст.6 УК РФ), способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений.

Каких-либо исключительных оснований для применения Гергилю А.М. ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшими ФИО11 и ФИО12 не заявлен, что не лишает их права обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гергиля А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ, с учетом ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в колонии – поселении.

Срок наказания Гергиля А.М. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Засчитать время следования к месту отбывания наказания в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

Осуждённый Гергиль А.М. обязан следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом УФСИН России по Тульской области, расположенным по адресу: 300012, г. Тула, ул. М.Тореза, д. 11.

Меру пресечения в отношении Гергиля А.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий: