Приговор от 17.08.2012 по обвинению Юлдашова З.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г. Кимовск Тульской области

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Сысоевой В.В.,

при секретаре Гусевой В.П.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимого Юлдашова З.А.,

переводчика ФИО6,

представителя потерпевшего <данные изъяты> по доверенности ФИО11,

защитника адвоката коллегии адвокатов №5 г. Тулы Карцевой И.С., представившей удостоверение №736 от 30.06.2008 г. и ордер серии АА № 038711 от 16.07.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Юлдашова З. А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Юлдашов З.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

27 мая 2012 года в период с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут Юлдашов З.А. находился на территории Кимовского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, где на тот момент находился также инкассаторский автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , под управлением водителя-инкассатора ФИО8, ожидавшего выхода из помещения Кимовского рынка инкассаторов ФИО9 и ФИО10 с депозитными кассетами, наполненными денежными средствами. Реализуя возникший умысел на открытое хищение депозитных кассет, действуя из корыстных побуждений, дождавшись, когда инкассаторы ФИО9 и ФИО10 стали подходить к инкассаторскому автомобилю, Юлдашов З.А. приблизился к ФИО9, державшему в руке специальную сумку-баул для переноса денежных средств, поверх которого находились две пустые депозитные кассеты. Юлдашов З.А. схватился правой рукой за одну из данных кассет стоимостью 16428 рублей 57 копеек, принадлежащую <данные изъяты> и попытался вырвать ее, но ФИО9 быстро отреагировал и применил к Юлдашову З.А. физическую силу, повалив его на землю, после чего сообщил о случившемся сотрудникам полиции. Действия Юлдашова З.А. были направлены на причинение ущерба <данные изъяты> на сумму 16428 рублей 57 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Юлдашов З.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 27 мая 2012 года он находился на рынке в г. Кимовске, увидел автомашину, к которой подошел и постучал в окно, хотел что-то спросить, что именно, не помнит. О том, что это специальный автомобиль для перевозки денежных средств, не задумывался. Он увидел двух одетых в форму мужчин, которые выходили из здания рынка, в руках у них была сумка. Он подумал, что в этой сумке находятся государственные деньги, решил похитить их, чтобы купить себе проездной билет и вернуться на родину. С этой целью он подошел к мужчинам, попытался выхватить у них сумку, но мужчины повалили его на землю и зафиксировали ему руки за спиной. Завладеть деньгами он не успел, поэтому никакой ущерб он не причинил. В этот день у него имелись при себе личные деньги в сумме около 13000 рублей от неофициальной работы. В Россию он приехал в декабре 2011 г. в поисках работы и заработка для содержания своей семьи, проживающей в <адрес>, в составе семьи имеется несовершеннолетний ребенок. Вопросами регистрации по месту пребывания не занимался, так как собирался вернуться на родину. В содеянном раскаивается, сожалеет о своем поведении.

Помимо полного признания подсудимым Юлдашовым З.А. своей вины в предъявленном обвинении, она подтверждается показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> ФИО11, показаниями свидетеля ФИО12, а также показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, протоколы допроса которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в порядке, предусмотренном ч.1ст.281 УПК РФ, и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО11 показала, что работая в должности начальника юридического сектора <данные изъяты> 27.05.2012 г. она узнала от начальника службы безопасности ФИО12 о совершении нападения на сотрудника службы инкассации ФИО9, когда он выносил из банкомата, находящегося в помещении Кимовского рынка, сумку-баул с депозитными кассетами. Выяснилось, что неизвестный мужчина пытался похитить одну из депозитных кассет, в которой денежных средств не оказалось, стоимость самой кассеты составляет 16428 рублей 57 копеек. Благодаря предпринятым ФИО9 мерам реагирования этот мужчина был задержан и передан сотрудникам полиции, от которых стало известно, что это гражданин <данные изъяты> Юлдашов. Реального ущерба <данные изъяты> не причинено, на строгом наказании подсудимого общество не настаивает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности начальника службы безопасности. 27.05.2012 г. примерно в 12 часов 50 минут он получил информацию, что при инкассировании банкомата, расположенного на Кимовском рынке по адресу: <адрес>, на бригаду инкассаторов ФИО9 и ФИО10 совершено покушение с целью завладения денежными средствами, выгруженными из банкомата. На них напал неизвестный мужчина и попытался завладеть сумкой, в которой находились кассеты с денежными средствами в общей сумме 689900рублей, однако преступные действия мужчины были сразу же пресечены, инкассаторы задержали его и передали сотрудникам полиции. Фактически никакие денежные средства и материальные ценности похищены не были. После этого он приехал в г.Кимовск в отделение полиции и сделал заявление по данному факту. При исполнении служебных обязанностей инкассаторы находятся в форменном обмундировании, ими используется специальный автотранспорт с соответствующим логотипом, фирменным знаком <данные изъяты> на кузове автомобиля имеется надпись «<данные изъяты>».

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО9 следует, что он работает в должности инкассатора отдела инкассации <данные изъяты> 27.05.2012 года примерно с 12 часов до 12 часов 30 минут он вместе со старшим бригадиром инкассаторов ФИО10 и водителем-инкассатором ФИО8 прибыли на спецмашине на Кимовский муниципальный рынок в г. Кимовск для загрузки денежными средствами банкомата «<данные изъяты>». Водитель-инкассатор ФИО8 заехал в ворота рынка и остановил спецмашину на расстоянии около 4-5 метров от входа в здание рынка. Они с ФИО10 вышли из машины, с собой у них был баул в виде черного чемодана из плотной ткани на колесиках, в котором были кассеты, представляющие собой пластиковые ящики высотой около 50 см, шириной около 20 см. 4 кассеты были с наличными деньгами в сумме 2710000 рублей, одна реджкассета для сброса денег пустая, 2 пустые депозитные кассеты. В здании рынка они с ФИО10 осуществили перезагрузку банкомата, на что ушло 15-20 минут. После этого у них было 5 кассет с деньгами на общую сумму 689900 рублей и 2 пустые депозитные кассеты. Затем им позвонил дежурный инкассатор и сказал, что кто-то стучит в заднюю дверь их спецавтомобиля, предупредил, чтобы они были осторожны при выходе из здания рынка. Все кассеты с деньгами они с ФИО10 сложили в сумку-баул, при этом кассеты с деньгами поместили вниз сумки, а 2 пустые депозитные кассеты находились сверху баула. Он, ФИО9, взял сумку в левую руку, и они стали выходить из помещения рынка. Это происходило в период примерно с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут. Когда он, действуя по инструкции, подошел к задней боковой двери спецавтомашины со стороны водительской двери, в это время из-за машины справа неожиданно появился мужчина средне-азиатской наружности, на вид которому было 40-50 лет, среднего телосложения, рост 170-175 см, глаза крупные карие, смуглое лицо, волосы с проседью, он был одет в голубую рубашку с нагрудным карманом, темные брюки и стоптанные туфли. У мужчины была большая зеленая сумка на молнии. Мужчина сразу же подошел к нему, что-то произнес на нерусском языке, а затем правой рукой схватился за одну из депозитных кассет, лежавших в верхней части сумки. Он отреагировал и нанес своей правой рукой удар по руке мужчины, которой тот схватился за кассету. Затем они с ФИО10, действуя в соответствии с инструкцией, применили к неизвестному мужчине физическую силу, повалив его на землю и зафиксировав мужчине руки, по телефону сообщили о случившемся своему дежурному, который вызвал сотрудников полиции. После приезда сотрудников полиции, они с ФИО10 передали задержанного, а сами проследовали в отдел полиции для дачи объяснений. Деньги, которые находились в сумке, они должны были сдать в банк. Кассеты с деньгами находятся в запечатанном состоянии, распечатывают их только в банке. В полиции выяснилось, что задержанный Юлдашов З. А., у него был при себе паспорт (л.д.56-57).

Как следует из протокола допроса свидетеля ФИО10 27.05.2012 года в период примерно с 12 часов до 12 часов 30 минут они вместе с инкассатором ФИО9, водителем-инкассатором ФИО8 прибыли на спецмашине на Кимовский муниципальный рынок. Водитель ожидал их в машине, а они с ФИО9 прошли в помещение рынка и осуществили перезагрузку банкомата. В это время им позвонил дежурный инкассатор, предупредил, чтобы они были осторожны при выходе из здания рынка, так как к их машине подошел человек нерусской национальности и стучит в дверь. Они сложили в сумку-баул сначала 5 кассет с деньгами на общую сумму 689900 рублей, затем сверху положили 2 пустые депозитные кассеты. ФИО9 взял сумку в руку, и они вышли из помещения рынка, направились к машине. При этом ФИО9 шел впереди, а он за ним на расстоянии около 1 метра. ФИО9 подошел к задней боковой двери автомашины со стороны водительской двери. В это время из-за их машины справа неожиданно вышел мужчина средне-азиатской наружности, на вид которому было 40-50 лет, среднего телосложения, рост 175-180 см, глаза крупные, смуглое лицо, волосы с проседью, был одет в голубую рубашку, темные брюки и стоптанные туфли. Мужчина схватился за одну из депозитных кассет, лежавших в верхней части сумки, и что-то произнес на нерусском языке. ФИО9 сразу же нанес правой рукой удар по руке мужчины, которой тот схватился за кассету. Затем они совместно с ФИО9 повалили мужчину на землю, зафиксировали ему руки, по телефону сообщили о случившемся своему дежурному, который вызвал сотрудников полиции (л.д.60-61).

Из протокола допроса свидетеля ФИО8 усматривается, что он работает в должности водителя-инкассатора в <данные изъяты>, управляет автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак . 27.05.2012г. примерно в 12 часов он вместе с инкассаторами ФИО9 и ФИО10 на спецмашине под его управлением прибыли на Кимовский муниципальный рынок для загрузки денежными средствами банкомата «<данные изъяты>». Он заехал в ворота рынка и остановил спецмашину на расстоянии около 5 метров от центрального входа в здание рынка. ФИО9 и ФИО10 вышли из машины, при себе у них был баул в виде черного чемодана из плотной ткани на колесиках, в чемодане были кассеты, которые представляют собой пластиковые ящики высотой около 50 см, шириной около 20 см. Сколько кассет было в сумке, ему неизвестно, но обычно умещается 5 кассет. Сколько было денежных средств в кассетах, он не знает, так как осуществляет лишь перевозку инкассаторов, охрану и наблюдение за окружающей обстановкой. Примерно через 5 минут после того, как инкассаторы зашли в здание рынка, к спецмашине подошел ранее неизвестный ему мужчина средне-азиатской национальности, на вид ему было около 50 лет, среднего телосложения, рост около 180 см, смуглое лицо, был одет в голубую рубашку, темные брюки и стоптанные туфли. Этот мужчина подошел к спецмашине, постучался в водительскую дверь, повернувшись к нему спиной. Он подумал, что их спецмашина создает помеху для проезда, но отъезжать не стал, а по громкой связи попросил мужчину отойти от спецмашины. Мужчина отошел, а он сразу же по радиостанции попытался связаться с инкассаторами, чтобы предупредить их. Связи с инкассаторами не было, тогда он связался с дежурным и описал ему ситуацию. Дежурный сказал, что все передаст инкассаторам по сотовой связи. Через некоторое время из здания рынка вышли инкассаторы ФИО9 и ФИО10, времени было 12 часов 40 минут. ФИО9 нес в левой руке сумку, ФИО10 шел немного позади слева. Когда инкассаторы подошли к машине, они стали готовиться к погрузке в машину. В то время, когда ФИО9 стал обходить спецмашину, он услышал его голос: «Отойди». При этом он услышал голос и того мужчины, который перед этим стучался к нему в машину. ФИО10 и ФИО9 применили физическую силу, повалили мужчину на землю, а он, ФИО8, связался с дежурным и передал ему информацию. Пока инкассаторы держали задержанного, он вышел из машины и стал убирать баул с кассетами. Ожидая сотрудников полиции, ФИО9 спросил у мужчины, зачем тот так сделал. Мужчина ничего конкретного не пояснил, что-то говорил на нерусском языке. После приезда сотрудников полиции, они передали им задержанного, а сами проследовали в отдел полиции для дачи показаний (л.д.63-65).

Из письменных доказательств, исследованных в судебном заседании, усматривается следующее.

Рапорт от обнаружении признаков преступления свидетельствует о том, что 27 мая 2012 года в 12 часов 43 минуты в дежурную часть МО МВД России «Кимовский» по телефону сообщил дежурный ОМВД по г. Новомосковску о том, что 27.05.2012 года в 12 часов 35 минут на Кимовском рынке при загрузке банкомата на инкассаторов напал неизвестный мужчина (л.д.5).

Заявление начальника службы безопасности <данные изъяты> ФИО12 подтверждает, что 27.05.2012 года примерно в 12 часов 30 минут неизвестное лицо пыталось совершить хищение кассеты от банкомата по адресу; <адрес> (л.д.12).

Согласно справке о стоимости, предоставленной <данные изъяты> стоимость одной депозитной кассеты составляет 16428 рублей 57 копеек (л.д.13).

Из протокола выемки следует, что при проведении данного следственного действия у сотрудника <данные изъяты> ФИО12 была изъята для осмотра депозитная кассета, которая представляет собой пластиковый контейнер высотой 30 см, шириной 25 см, глубиной 14 см, серого цвета, на котором имеется наклейка с правилом установки, также в данном ящике имеется отверстие для приема купюр, два разъема для подключения к банкомату. Данный депозитный ящик оснащен электроникой для распознания купюр и роликовым механизмом. Депозитный ящик является вещественным доказательством по делу и приобщен к нему (л.д.49-51).

Анализ установленных по делу доказательств свидетельствует о том, что они полностью соответствуют друг другу во всех существенных деталях. Показания допрошенных лиц последовательны, логичны, не содержат противоречий. Эти показания были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, оснований для оговора подсудимого представителем потерпевшего и свидетелями не установлено. Указанные лица сообщили одинаковые сведения о времени, месте, обстоятельствах совершения преступного деяния, что согласуется и с данными, зафиксированными в письменных доказательствах. Этому в основном соответствуют и последовательные, детальные показания подсудимого Юлдашова З.А. о совершении им инкриминируемого преступления. В то же время суд считает необъективными и нелогичными его утверждения о первоначальной неосведомленности о принадлежности автомобиля, к которому он подошел на территории Кимовского рынка, потому не учитывает показания в этой части как доказательства. Так, из показаний представителя потерпевшего ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО8 усматривается, что инкассаторы при исполнении служебных обязанностей по обслуживанию банкоматов <данные изъяты> находятся в форменном обмундировании и используют специальный автотранспорт с соответствующим логотипом, фирменным знаком <данные изъяты> на кузове автомобиля имеется надпись «Сбербанк». Указанное подтверждает, что Юлдашов З.А. в силу жизненного опыта, уровня образования, знания русского языка достоверно знал о предназначении указанного транспортного средства, осознавал характер деятельности инкассаторов и намеревался открыто завладеть денежными средствами, которые они перемещали. Однако благодаря предпринятым сотрудниками банка мерам оперативного реагирования Юлдашов З.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, от него не зависящим.

Таким образом, считая установленные по делу доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и в их совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Юлдашов З.А. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании он активно, обдуманно осуществляет свою защиту, сомнений в психической полноценности подсудимого у суда не возникло. К административной ответственности он не привлекался.

Учитывая характер совершенного деяния, данные о личности подсудимого, являющегося гражданином иностранного государства, отсутствие у него определенного места жительства и нелегальность пребывания на территории Российской Федерации, а также отсутствие законного права трудовой деятельности, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Юлдашова З.А. будет достигнуто только в условиях, связанных с изоляцией от общества. При определении срока наказания суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает также, что Юлдашов З.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет свою семью, реальные последствия от преступления не наступили, потерпевшая сторона не настаивает на строгом наказании подсудимого. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому назначается в колонии-поселении.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке, предусмотренном ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юлдашова З. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную в отношении Юлдашова З.А. меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять.

Осужденный Юлдашов З.А. следует к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75,76 УИК РФ.

Срок отбывания Юлдашовым З.А. наказания исчислять с 28 мая 2012 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство в виде переданной <данные изъяты> депозитной кассеты оставить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы и представления в Кимовский городской суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе.

Председательствующий: