Приговор в отношении Морозовых В.Л. и А.Н. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Кимовск.

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Кимовского межрайпрокурора Зиновьева Ф.А.,

подсудимых: Морозова В.Л., Морозовой А.Н.,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Медведевой С.В., представившей удостоверение № 263 от 31.12.2002 года и ордер серии АА № 0030647 от 05.05.2012 года,

защитника в лице адвоката Кимовской коллегии адвокатов Кудинова Р.Е., представившего удостоверение №509 от 03.02.2004 года и ордер серии АА № 030645 от 05.05.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в общем порядке судебного разбирательства в отношении подсудимых:

Морозова В. Л., <данные изъяты>

Морозовой А. Н.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Морозов В.Л. и Морозова А.Н. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

21 января 2012 года в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Морозов В.Л., Морозова А.Н. и ФИО21 находились в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области. В ходе совместного распития спиртных напитков между ФИО21, с одной стороны, Морозовым В.Л. и Морозовой А.Н., с другой стороны, на почве возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО21 тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение ФИО21 тяжкого вреда здоровью, Морозов В.Л. и Морозова А.Н., действуя совместно в составе группы лиц, из личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, подвергли последнюю избиению. В ходе избиения Морозов В.Л. умышленно нанес ФИО21 рукой удар в голову, а Морозова А.Н. умышленно нанесла ФИО21 множество, не менее двух ударов кулаками в область расположения жизненно-важных органов человека - в голову, а затем, вооружившись обнаруженной в указанной квартире деревянной палкой, умышленно нанесла ФИО21 множественные удары в голову потерпевшей.

После этого, Морозов В.Л., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО21, действуя совместно с Морозовой А.Н. в составе группы лиц, вооружившись обнаруженным в указанной квартире ножом, умышленно нанес ФИО21 клинком данного ножа не менее двух ударов в области расположения жизненно-важных органов человека - в область грудной клетки, а также левой ягодицы, где расположены крупные кровеносные сосуды человека.

Своими преступными действиями Морозов В.Л. и Морозова А.Н., действуя совместно в составе группы лиц, причинили ФИО21 следующие повреждения: колото-резаную рану левой ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, непроникающую колото-резаную рану грудной клетки; ушибленные раны (24) волосистой части головы, лица, левого предплечья, осложнившейся массивной кровопотерей, которые состоят с наступлением смерти в прямой причинной связи и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека, как создающие непосредственную угрозу для жизни.

Смерть ФИО21 наступила от колото-резанной раны левой ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, множественных ушибленных ран (24) волосистой части головы, лица и левого предплечья; непроникающей колото-резаной раны грудной клетки.

Морозова А.Н. и Морозов В.Л., причиняя ФИО21 телесные повреждения, не предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Допрошенный в судебном заседании Морозов В.Л. свою вину в предъявленном обвинении не признал, при этом показал, что видел ФИО21 всего два раза: первый раз - у ФИО25, второй раз - у него дома. С ФИО21, у него были хорошие отношения, и Морозовой А. тоже. Он не помнит дату, но допускает, что это было 21 января 2012 года, когда он, Морозова А. и ФИО21 выпили, потом Морозова А. разозлилась на него и спросила о том, зачем он отравил бабушку, пояснив, что об этом ей сказала ФИО21. Он разозлился и нанес ФИО21 пощечину за этот обман. Больше он ФИО21 ударов не наносил ни палкой, ни ножом. Затем он еще выпил и пошел спать в комнату. Морозова А. осталась с ФИО21 на кухне, где и била её по голове палкой, предназначенной для стирки белья. Он в руки не брал ни нож, ни молоток, не знает, кто убил ФИО21, т.к. ушел спать, при этом Морозова А. оставалась с ФИО21 на кухне. Морозова А. нанесла 2-3 удара палкой по верхней части головы ФИО21, называла её крысой. Он не говорил следователю, что ударил ФИО21 ножом. В квартире, они были втроем: он, ФИО21 и Морозова А.

Согласно показаниям подсудимого Морозова В.Л., данным в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, следует, что 20 или 21 января 2012 года Морозова А.Н. с ФИО21 пошли к ФИО25 домой, чтобы отнести обогреватель. Он был пьян, поэтому закрыв за Морозовой А.Н. и ФИО21 входную дверь квартиры, лег спать. Проспав какое-то время, проснулся от того, что вернулись Морозова А. и ФИО21, которые принесли с собой спиртное, они втроем стали распивать на кухне квартиры. В ходе распития спиртного он заметил, что Морозова А. была чем-то обеспокоена. Спросил у нее, что случилось, на что Морозова А.Н. сказала, что из акта судебно-медицинского исследования трупа его матери ФИО14, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ, узнала, что та умерла от отравления алкоголем, что об этом ей рассказала ФИО21 Он разозлился на ФИО21 за ее клевету, поэтому один раз дал ей пощечину, причем слегка, несильно по левой щеке. После этого Морозова А.Н. стала о чем-то спорить с ФИО21 Все это происходило в кухне квартиры, кроме них троих в квартире никого не было. В ходе ссоры Морозова А.Н. взяла палку, стоявшую около умывальника в кухне квартиры, которой нанесла ФИО21 удары в теменную область головы. Удары Морозова А.Н. наносила с силой палкой, замахиваясь из-за спины. От ударов ФИО21 упала на пол в кухне квартиры. Появилась ли от ударов Морозовой А.Н. у ФИО21 кровь, он не заметил. После чего Морозова А.Н. отодвинула кухонный стол, в котором лежали вилки и ножи (в ящике кухонного стола). Он в это время вышел в зал, чтобы не вмешиваться в конфликт Морозовой А.Н. и ФИО21 Из зала он слышал крики Морозовой А.Н. в адрес ФИО21, но не заострял на этом внимания. Он, будучи изрядно выпивши, уснул в зале. Проснувшись через какое-то время, обнаружил между кухней и коридором, головой по направлению к выходу из квартиры, ногами в сторону кухни, лежащую на животе ФИО21 без движения. Он приложил к телу ФИО21 руку и почувствовал, что тело было холодным. Он понял, что ФИО21 умерла. Крови или вещества, похожего на кровь, ни на полу, ни на стенах квартиры он не заметил. Возможно, не заметил кровь, так как на улице было темно, а свет горел только в прихожей квартиры. Он сказал Морозовой А.Н., что ФИО21 холодная и не встает. После этого они с Морозовой А.Н. пошли домой к ФИО25, где Морозова А.Н. рассказала о произошедшем ФИО25 После этого кто-то из них сообщил в полицию (том 2 л.д.21-28).

Согласно показаниям подсудимого Морозова В.Л., данным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, следует, что 21 января 2012 года он, Морозова А.Н. и ФИО21 находились дома по адресу: <адрес>. Кроме них троих, никого в квартире не было. Затем Морозова А. и ФИО21 пошли к ФИО25 домой, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы отнести обогреватель, так как у той дома было холодно, а он остался в квартире один. Находясь один в квартире, лег спать. Проспав некоторое время, проснулся от того, что в квартиру вернулись Морозова А. и ФИО21 Вернувшись, Морозова А. и ФИО21 принесли с собой спиртное. Они втроем прошли в кухню квартиры, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он заметил, что Морозова А. была чем-то обеспокоена и злая. Затем Морозова А.Н. спросила у него, зачем он отравил бабушку, пояснив, что той об этом сказала ФИО21 Тогда он, разозлился на ФИО21 за ее клевету и один раз своей правой рукой, слегка нанес пощечину по левой щеке. Затем они еще выпили. После этого Морозова А. стала о чем-то спорить с ФИО21 Все это происходило при нем в кухне квартиры, кроме них троих в квартире никого не было. В ходе ссоры с ФИО21, когда последняя стояла в кухне около кухонной двери, Морозова А.Н. нанесла ей три удара кулаком правой руки по лицу, а именно по правой и левой щекам. Затем Морозова А. взяла палку, стоявшую около умывальника в кухне квартиры и нанесла ФИО21 не менее двух - трех ударов в теменную область головы. Удары Морозова А.Н. наносила с силой палкой, держа ее в правой руке, замахиваясь из-за спины. От полученных ударов ФИО21 упала на пол в кухни квартиры. Та палка, которой Морозова А.Н. наносила удары ФИО21 была длинной около 60-80 см, диаметром 3-5 см. Данная палка предназначалась для переворачивания белья во время стирки. Появилась ли от ударов Морозовой А.Н. у ФИО21 кровь, он не заметил. Затем Морозова А.Н. отодвинула кухонный стол, в котором лежали вилки и ножи (в ящике кухонного стола). Он в это время вышел из кухни и вошел в зал, чтобы не вмешиваться в конфликт Морозовой А.Н. и ФИО21 Наносила ли после этого Морозова А.Н. ФИО21 еще какие-либо удары, в том числе палкой, молотком или ножом, он не знает, так как этого не видел. Находясь в зале, он слышал крики Морозовой А.Н. в адрес ФИО21, которые доносились с кухни. Что именно говорила Морозова А.Н. ФИО21, не помнит, так как не заострял на этом внимания. Он, будучи изрядно выпивши, уснул в зале. Проснувшись через некоторое время, направился в кухню квартиры и обнаружил, что между кухней и коридором, головой по направлению к выходу из квартиры, ногами в сторону кухни, на животе лежала ФИО21 без движения. Он приложил к телу ФИО21 руку и почувствовал, что ее тело было холодным. Он понял, что ФИО21 умерла. Крови или вещества похожего на кровь ни на полу, ни на стенах квартиры, он не заметил. Возможно не заметил кровь, потому, что на улице было темно, а свет горел только в прихожей квартиры. Он сообщил Морозовой А.Н. о том, что ФИО21 холодная и не встает. После этого он с Морозовой А.Н. собрались и пошли домой к ФИО25, где Морозова А.Н. рассказала о произошедшем ФИО25 После этого, кто-то из них сообщил в полицию. Утверждает, что никаких других.ударов ФИО21, кроме пощечины, он не наносил. У него в квартире имелся молоток, который находился в зале под кроватью в коробке с инструментами. Когда происходил конфликт с ФИО21 он молотка не брал. Брала ли его Морозова А., не знает (том 2 л.д.69-71).

Допрошенная в судебном заседании Морозова А.Н. показала, что ФИО21 была знакомой ее сестры ФИО25. В ноябре 2011 года умерла ее бабушка, с этого времени она знакома с ФИО21, которая помогала на поминках бабушки. Морозов В. ее дядя, она знает его с рождения. Ее воспитывала бабушка, она постоянно с той проживала, иногда уезжала на некоторое время к родственникам. Она проживает по адресу: <адрес>, с дядей, потом с ними стала проживать потерпевшая ФИО21 Они собирались делать ремонт в квартире, поэтому взяли ФИО21 к себе, чтобы та помогала. Когда бабушка умерла, прошло 40 дней, справили поминки и ФИО21 стала проживать у них. Морозов В. постоянно ругался с ФИО21, хотя она была неплохой человек, хотя и бомж. До 21 января 2012 года между ФИО21 и Морозовым, уже был серьезный конфликт, когда та нечаянно разбила хрусталь. В зале квартиры, после похорон бабушки, на столе стояла рюмка с вином. Морозов до этого предупреждал ФИО21, чтобы та была аккуратней и не разбила эту рюмку. ФИО21 все-таки нечаянно задела и разбила рюмку. Она сказала, что ничего страшного, попросила ФИО21 принесли с кухни веник, чтобы замести осколки. ФИО21 пошла на кухню за веником, она услышала оттуда крики. Зайдя на кухню, она увидела, что Морозов избивает ФИО21 руками и ногами. После этого у ФИО21 на ухе была кровоточащая рана. 21 января 2012 года в 4 часа утра она и ФИО21 пошли к ФИО25 по адресу: <адрес>, отнести обогреватель и посуду, которую брали на поминки. За столом между ними произошел разговор о бабушке. ФИО21 сказала, что бабушка умерла от отравления этиловым спиртом, что это Морозов В. ее отравил. Когда она занималась похоронами бабушки, то ФИО21 везде ходила с ней и видела справку, которую выдали в больнице, где была указана причина смерти. Она подумала, что это маловероятно, так как бабушка не пила спиртное, а Морозов ее сын. Потом она с ФИО21 пошли к ней домой. По дороге ФИО21 попросила купить бутылку вина, что она и сделала. Придя домой, она спросила у Морозова В. справку, в которой указана причина смерти бабушки. Когда тот спросил, для какой цели она пояснила, что ходят слухи о том, что он отравил бабушку. ФИО21 в это время подтвердила, что в справке действительно указана причина смерти, как отравление этиловым спиртом. ФИО21 сидела на стуле, как это было показано на видео. Морозов подошел к ФИО21 и коленом ноги несколько раз ударил ФИО21 в грудь. После этого он нанес несколько ударов кулаками рук по голове и телу ФИО21. Она пыталась вмешаться, но Морозов нецензурной бранью велел ей не вмешиваться. Она ушла в зал. Через 5-10 минут она услышала из кухни крики ФИО21 и звуки шлепков. Зайдя опять на кухню, увидела, что ФИО21 сидит, нагнувшись, а Морозов наносит ей удары молотком по голове. Она отобрала у Морозова молоток и бросила его в зал под диван или кресло, точно не помнит. В это время Морозов взял кухонный нож и нанес им ФИО21 два удара, один в область ягодицы, другой выше. ФИО21 попыталась подняться и когда поднялась, то стояла в кухне. Она ушла и легла спать, Морозов тоже ушел из кухни. Ранее рассматриваемых событий, примерно 19 или 20 января 2012 года она постиралась, так как должны были приехать родственники. Она вешала белье в ванной комнате, а затем перевешивала на кухню сушить над газом. Морозов в это время выпивал с ФИО21 на кухне. До этого, она выделила ФИО21 отдельную посуду и предупредила ту не брать ее чашку, так как у нее болели десны, и она пользовалась отдельной посудой. Однако, ФИО21 все равно взяла ее чашку. Она в это время стояла на стуле в кухне и палкой поправляла висящее белье, находилась выше ФИО21, та сидела на стуле. Она палкой 2-3 раза несильно ударила ФИО21 по теменной части головы. От этих ударов у ФИО21 не было никаких повреждений, так как она ее ударила несильно. 21 января 2012 года после событий на кухне, она ушла в зал и легла спать на свой диван, меньше чем через 5 минут в зал пришел Морозов и лег спать на свой диван. Когда она проснулась, пошла на кухню, чтобы прополоскать десны содой, и споткнулась об ФИО21, поняла, что та мертвая. Она подошла к Морозову, который лежал на диване с закрытыми глазами. Она сказала Морозову, что ФИО21 мертвая. После этого они пошли к Карташовой Раде. Она сходила в магазин, купила йогурты, водку, выпила водки и вызвала полицию. Из дома она сразу не стала вызывать полицию, так как побоялась Морозова. До этого уже было, что Морозов выгонял ее из дома. Она думает, что смерть ФИО21 наступила от ножевых ударов и ударов молотком Морозовым В., от ее действий смерть ФИО21 наступить не могла. Морозов В. хочет уйти от ответственности. Она, написала белой краской на лбу ФИО21 слово «крыса», поскольку Морозов В. хотел вылить эту краску на голову ФИО21.

Виновность подсудимых Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. по преступлению, совершенному в отношении ФИО21 подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний представителя потерпевшего <данные изъяты> согласно доверенности ФИО28 данных в ходе судебного следствия следует, что она уполномочена представлять интересы данной организации в связи с тем, что погибшая ФИО21 не имела родственников. Об обстоятельствах смерти ФИО21 ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов, которые пояснили, что смерть наступила в результате преступных действий Морозовых. ФИО21 была погребена МУП муниципального образований Кимовский район «Ритуал», как не имеющая родственников. МУП муниципального образований Кимовский район «Ритуал» были получены из ГУ ТО «Управление социальной защиты населения Кимовского района денежные средства в сумме 4515 рублей 60 копеек. Поскольку данные расходы предусмотрены при реализации программы по оказанию государственных услуг, а данные средства предоставляются безвозмездно, потерпевший претензий не имеет, иск заявлять не желает.

Из показаний свидетеля ФИО12 данных в ходе судебного следствия следует, что зимой 2012 года, точную дату не помнит от дежурного МО МВД России «Кимовский» ему поступило сообщение, что по адресу: <адрес> обнаружен труп неизвестной женщины. Он прибыл по указанному адресу, где уже находились сотрудники следственного комитета и полиции, т.е. ФИО20, ФИО43, в квартире также находилась Морозова А. и труп неизвестной женщины. Морозова А. знала только имя неизвестной женщины. Для установления личности данной женщины они проехали к ФИО25, у которой та некоторое время проживала. В последующем личность неизвестной женщины была установлена, ей оказалась ФИО21 Позже в кабинете отделения полиции у Морозова В. и Морозовой А. отбирали объяснение. Про обстоятельства смерти ФИО21, Морозов В. говорил, что ту избивала Морозова А.. В свою очередь Морозова А. говорила, что ФИО21 избивал Морозов В.. Более конкретно их показания в настоящее время он процитировать не может. В его присутствии с его стороны или стороны других работников полиции никакого воздействия на Морозова В. и Морозову А. не оказывалось, те добровольно давали показания, без морального и физического давления. Его допрашивал следователь, но это было давно, к настоящему моменту он мог уже забыть подробности. Он общался с Морозовым В. в квартире, от которого пахло алкоголем, но тот не был пьян. Морозова А. также не была пьяна, на самочувствие не жаловалась.

Согласно показаниям свидетеля ФИО12, данным в ходе предварительного расследования и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании, следует, что он проходит службу в МО МВД России «Кимовский» в должности заместителя начальника отдела уголовного розыска. 21 января 2012 года в квартире дома по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области был обнаружен труп неизвестной женщины. В последующем личность погибшей была установлена, ей оказалась ФИО21 22 января 2012 года по факту обнаружения трупа ФИО21 оперуполномоченным уголовного розыска ФИО15 были получены письменные объяснения от Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. В момент получения ФИО15 объяснений от Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. он находился с ними в одном кабинете и занимался своей текущей работой. Он слышал, что в ходе опроса Морозов В.Л. пояснил о том, что 21 января 2012 года, он совместно с Морозовой А.Н. и ФИО21 распивали спиртное в квартире дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области. Во время распития спиртного, Морозову В.Л. Морозова А.Н. сказала, что ей стало известно от ФИО21 о том, что тот отравил бабушку, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Тогда Морозов В.Л., обращаясь к ФИО21, спросил у той, зачем она на него наговаривает, после чего ударил кулаком по лицу. ФИО21 встала из-за стола и ушла в другую комнату. Он с Морозовой А.Н. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, к тем снова присоединилась ФИО21 За столом снова произошел скандал с ФИО21, в ходе которого Морозов В.Л. снова ударил ФИО21 кулаком в область плеча, от чего та упала на пол. Поднявшись, ФИО21 стала спорить с Морозовой А.Н. В ходе спора Морозова А.Н. ударила ФИО21 кулаком в область челюсти. После этого, Морозова А.Н. взяла палку, которая находилась на кухне возле умывальника, которую используют в хозяйственных целях при стирке белья, и данной палкой стала наносить удары по голове ФИО21 При нем Морозова А.Н. ударила четыре раза по голове ФИО21, после чего у ФИО21 из головы пошла кровь, при этом ФИО21 стояла на ногах. Затем Морозова А.Н. толкнула ФИО21 сзади, и та упала на пол лицом вниз. Морозов В.Л. в это время взял со стола нож и подошел к ФИО21, желая ее напугать, ткнул ножом ей в область ягодиц. После чего Морозов В.Л. и Морозова А.Н. пошли спать в комнату. Когда проснулись, то обнаружили, что ФИО21 мертва. При даче объяснения Морозов В.Л. на свое самочувствие не жаловался. В ходе объяснения ни с чьей стороны на него никакого воздействия не оказывалась. Морозов В.Л. давал объяснение добровольно, без какого-либо принуждения. После этого ФИО15 было получено письменное объяснение от Морозовой А.Н., которая пояснила, что 21 января 2012 года совместно с Морозовым В. и ФИО21 в кухне квартиры дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области распивали спиртное. В ходе распития спиртного Морозова А.Н. стала предъявлять претензии Морозову В.Л., объяснив тому, что ФИО21 сказала, что тот отравил бабушку спиртом. Морозов В.Л. стал проявлять агрессию к ФИО21 и между ними возник скандал, во время скандала Морозов В.Л. ударил ФИО21 кулаком в лицо и кулаком в область груди, после чего стал продолжать избивать ФИО21 руками и ногами по различным частям тела. Морозова А.Н. стала разнимать их, но Морозов В.Л. приказал той, чтобы она отошла и продолжил бить ФИО21 по лицу. Когда Морозов В.Л. закончил избивать ФИО21, та полезла в кастрюлю, чтобы поесть. Морозову В.Л. это не понравилось, тот взял кастрюлю и вылил содержимое в таз, заставив ФИО21 все съесть руками. Когда ФИО21 закончила есть, Морозов В.Л. сказал той, что сейчас ее убьет. На кухне возле батареи Морозов В.Л. взял молоток. Морозова А.Н. в тот момент ушла в зал, а ФИО21 с Морозовым В.Л. остались на кухне. Морозова А.Н. слышала, что ФИО21 на кухне громко кричала. Примерно через пять минут, Морозова А.Н. вернулась на кухню и увидела ФИО21, которая сидела на стуле, а Морозов В.Л. в это время молотком наносил удары по голове ФИО21 Морозова А.Н. вырвала молоток у Морозова В.Л., в этот момент ФИО21 со стула упала на пол лицом вниз, после этого, Морозова А.Н. увела Морозова В.Л. в зал, а молоток бросила в зале под диван или под кресло. В зале Морозова А.Н. и Морозов В.Л. легли спать. Когда проснулись, то обнаружили, что ФИО21 мертва. Также Морозова А.Н. говорила, что когда ФИО21 взяла ее чашку, несмотря на то, что та ей выделила отдельную посуду, взяла палку на кухне и ударила ФИО21 по голове четыре раза. При даче объяснения Морозова А.Н. на свое самочувствие не жаловалась. В ходе объяснения ни с чьей стороны на нее никакого воздействия не оказывалась. Морозова А.Н. давала объяснение добровольно, без какого-либо принуждения (том 1 л.д. 128-131).

Из показаний свидетеля ФИО13 данных в ходе судебного следствия следует, что раньше с ней по соседству, в квартире , дома по пр.<данные изъяты> города Кимовска жила бабушка ФИО14 После ее смерти в ноябре 2011 года в квартире стали проживать Морозова А.Н. и Морозов В.Л. С ними стала проживать женщина, фамилия которой, как потом она узнала - ФИО21 Морозовы часто выпивали, но никакого шума из их квартиры, кроме музыки никогда не было. 21 января 2012 года примерно в 6 часов утра, когда она собиралась идти в церковь, из квартиры Морозовых стала громко доноситься музыка, которая звучала на протяжении 20-30 минут. Никакого шума или криков она не слышала. Примерно в 7 часов она ушла в церковь и вернулась примерно в 11 часов. Потом она пообедала, отдохнула и примерно в 15 часов вышла на улицу гулять с соседкой. Примерно в 17 часов она вернулась домой, и к ней пришли сотрудники полиции, которые сообщили, что в квартире Морозовых обнаружен труп женщины.

Из показаний свидетеля ФИО15 данных в ходе судебного следствия следует, что дату он уже не помнит, но на улице было холодно, его утром вызвали на работу в связи с тем, что в квартире дома по улице <данные изъяты> города Кимовска был обнаружен труп неизвестной женщины, впоследствии опознанной как ФИО21. По этому факту он отбирал объяснения от Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. в кабинете отделения полиции. Из объяснений Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. следовало, что ФИО21 временно проживала у тех, так как должна была делать ремонт в квартире. Перед смертью ФИО21 избивал В., ударил ножом, А. избивала ФИО21 палкой. В его присутствии на Морозова В.Л. и Морозову А.Н. никакого давления не оказывалось, те добровольно давали показания. От Морозова В.Л. шел запах алкоголя, но тот не был пьян. Морозова А.Н. не была в состоянии алкогольного опьянения, даже запаха от нее он не чувствовал.

Из показаний ФИО25 данных в ходе судебного следствия следует, что 21 января 2012 года в 5 часов утра к ней пришли Морозова А.Н. и ФИО21, принесли обогреватель, посуду, которую она давала на поминки бабушке. Морозова А.Н. и ФИО21 пробыли у нее примерно полчаса, Морозова А.Н. выпила примерно 200 граммов водки, ФИО21 пила чай, после чего те ушли. Примерно в 16 часов 30 минут этого же дня, к ней пришли Морозова А.Н. и Морозов В.Л. Морозов В.Л. был пьян, сел на диван и сразу уснул. Морозова А.Н. была трезвая, но в глазах у нее стояли слезы. Она спросила что случилось, но Морозова А.Н. ей не ответила. Морозова А.Н. сходила в магазин, откуда принесла бутылку водки, мороженное, два йогурта. Потом Морозова А.Н. выпила одна водки и стала рассказывать, что находилась в зале своей квартиры, а на кухне Морозов В.Л. скандалил с ФИО21, избивал ее. Когда Морозова А.Н. зашла на кухню, то ФИО21 была уже мертвая. Морозова А.Н. говорила, что один раз ударила ФИО21 палкой по голове. Потом Морозова А.Н. из ее квартиры позвонила в полицию, приехали сотрудники, забрали Морозову А.Н. Морозова В.Л. и уехали. Морозов В.Л. спал у нее в квартире до приезда сотрудников полиции. С ФИО21 она знакома, поскольку та ранее сидела с ее двумя детьми. Но ФИО21 любила выпить, и она заметила, что будучи выпивши, та плохо смотрит за детьми, поэтому выгнала ее. ФИО21 познакомилась с Морозовыми, когда те приходили к ней. Как потерпевшая потом оказалась у Морозовых не знает. ФИО14 ее бабушка, Морозов В.Л. сын бабушки, Морозова А.Н. внучка. Бабушка умерла от пневмонии легких и отравления алкоголем. Между ней и ФИО21 был разговор, что Морозов В.Л. специально спаивал бабушку. Морозова А.Н. в это время находилась рядом и слышала их разговор. Она, не видела у ФИО21 ранее телесных повреждений. Морозова А.Н. не говорила, за что и куда она ударила ФИО21 палкой. Морозова А.Н. сказала, что находилась в зале квартиры, а Морозов В.Л. избивал ФИО21 на кухне. Морозова А.Н. пошла на кухню, чтобы попросить ФИО21 поставить чайник и увидела, что та уже мертвая. Все это она знает со слов Морозовой А.Н.

Из показаний свидетеля ФИО24 от 13.03.2012 года данных в ходе предварительного следствия следует, что он проходит службу в уголовном розыске МО МВД России «Кимовский», в должности старшего оперуполномоченного. Ему знакома ФИО21 В 2007 году ФИО21 привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 3ст. 158 УК РФ. Ввиду того, что той было совершено преступление на обслуживаемой им территории, он в связи с этим с ней познакомился. Затем в 2011 году ФИО21 была потерпевшей по уголовному делу, ей были причинены тяжкие телесные повреждения. ФИО21 переехала жить в г.Кимовск из г. Москвы. В г. Кимовске Тульской области у нее никаких родственников нет. Есть ли у нее родственники в г. Москве, ему не известно. Постоянного места жительства ФИО21 не имела. Она ранее была зарегистрирована по адресу: <адрес>, однако данный дом находится в полуразрушенном состоянии и в нем никто не проживает. Ввиду этого, ФИО21 постоянного места жительства не имела. ФИО21 ранее была судима, злоупотребляла спиртными напитками, вела бродяжнический образ жизни, жила у кого придется и как придется, нигде не работала. 21 января 2012 года ему стало известно о том, что в кв. д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области был обнаружен труп неизвестной женщины. По описаниям сотрудников полиции и лиц, которые проживали в данной квартире, он предположил, что это ФИО21 23 января 2012 года он совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска МО МВД России «Кимовский» ФИО17 поехал в морг г.Кимовска Тульской области, чтобы опознать труп неизвестной женщины. В присутствии понятых, он, осмотрев труп женщины, обнаруженной в кв. д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области по росту, по внешним чертам лица, по прическе опознал ФИО21(том 1 л.д.91-93).

Из показаний свидетеля ФИО18 от 09.04.2012 года данных в ходе предварительного следствия следует, что раньше по соседству с ней, на одной лестничной площадке, в квартире напротив проживала ФИО14 Однако, в ноябре 2011 года ФИО14 умерла и в данной квартире стали проживать ее сын Морозов В.Л. со своей племянницей Морозовой А.Н. С конца ноября 2012 года совместно с Морозовыми в квартире стала проживать ФИО21 Откуда ФИО21 появилась, ей не известно. Знает, что с Морозовым В.Л. и Морозовой А.Н. ФИО21 в родственных связях не состояла. ФИО21 помогала Морозовым по хозяйству, убиралась. Обычно ФИО21 приходила и уходила с Морозовой А.Н. и Морозовым В.Л. Морозовы часто употребляли спиртные напитки, совместно с ними выпивала и ФИО21 Накануне смерти ФИО21, Морозовы, да и сама ФИО21 употребляли спиртные напитки, она их всегда видела в состоянии алкогольного опьянения. Последний раз видела ФИО21 19 января 2012 года, когда она совместно с Морозовой А.Н. примерно в 11часов проходила под окнами дома. Она все время сидит дома, так как у нее больные ноги, передвигается с трудом. 21 января 2012 года она весь день была дома, никуда не ходила. Ничего подозрительного не заметила. Никаких криков, шума и тому подобного не слышала. Все было как обычно. Вечером 21 января 2012 года к ним приехали сотрудники полиции, от которых ей стало известно о том, что в квартире Морозовых обнаружен труп ФИО21 Как и при каких обстоятельствах наступила смерть ФИО21 ей неизвестно (том 1 л.д. 114-116).

Из показаний свидетеля ФИО19 от 11.04.2012 года данных в ходе предварительного следствия следует, что в квартире на пятом этаже проживали Морозова А.Н. и Морозов В.Л. Примерно с конца ноября 2011 года совместно с Морозовой А.Н. и Морозовым В.Л. стала проживать ФИО21 Откуда ФИО21 появилась у Морозовых ему неизвестно. ФИО21 всегда видел в компании с Морозовой А.Н., реже в компании с Морозовым В.Л. В последнее время Морозов В.Л., Морозова А.Н. и ФИО21 злоупотребляли спиртным. Он их видел, как правило, в состоянии опьянения. Обычно когда Морозовы выпивали, из их квартиры доносилась музыка. 21 января 2012 года, когда вечером вернулся домой с работы, к ним пришли сотрудники полиции, от которых он узнал о том, что в квартире Морозовых обнаружен труп ФИО21 Как и при каких обстоятельствах наступила смерть ФИО21 ему неизвестно (том 1 л.д. 118-120).

Из показаний свидетеля ФИО20 от 12.04.2012 года данных в ходе предварительного следствия следует, что он проходит службу в следственном отделе Центрального района г.Тулы Следственного управления Следственного комитета России по Тульской области в должности следователя. Ранее он работал в должности старшего следователя в Донском межрайонном следственном отделе. В его производстве находилось данное уголовное дело, возбужденное им 22 января 2012 года по факту обнаружения 21 января 2012 года в квартире дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области трупа неизвестной женщины. В ходе расследования уголовного дела личность погибшей была установлена, ей оказалась ФИО21 22 января 2012 года им по данному уголовному делу в период времени с 19 часов 14 минут до 20 часов 19 минут была допрошена в качестве свидетеля Морозова А.Н., которая показала, что с ноября 2011 года в квартире д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска, кроме нее самой и ее дяди Морозова В.Л. стала проживать ФИО21 Морозов В.Л. дал ей прозвище «крыса». 21 января 2012 года Морозова А.Н. ходила к своей сестре ФИО25, проживающей по адресу: <адрес>, в ходе разговора с которой, узнала, что Морозов В.Л. отравил спиртным бабушку ФИО14 Эта информация, со слов ФИО25, стала известна от ФИО21 Когда вернулась домой, то сказала Морозову В.Л. об этом. Морозов В.Л. сильно разозлился и сказал, что убьет ФИО21 Морозова А.Н. сказала Морозову В.Л., чтобы тот не делал ничего плохого ФИО21 Это происходило в утреннее время. В квартире находились только Морозова А.Н., ФИО21 и Морозов В.Л. Когда они втроем находились на кухне, Морозов В.Л. нанес ФИО21 не менее двух ударов коленом ноги в область ее груди. Затем Морозов В.Л. несколько раз, обхватив голову ФИО21 своими руками, ударил головой о стену. Далее Морозов В.Л. взял на кухне нож и несколько раз ударил лезвием ножа по голове ФИО21 Она, пыталась вмешаться в происходящее, но Морозов В.Л. не слушал ее, и в нецензурной форме сказал, чтобы она ушла из кухни в зал. Опасаясь Морозова В.Л., Морозова А.Н. ушла в зал. Побыв в зале некоторое время, вновь зашла на кухню и увидела, как Морозов В.Л. нанес несколько ударов молотком по голове ФИО21 Вырвала у Морозова В.Л. молоток, при этом, ФИО21 была жива и у нее шла кровь из головы. Других ударов, чтобы наносил Морозов В.Л., не видела. Затем ушла в зал, где проспала некоторое время. Когда проснулась, то обнаружила ФИО21, лежащую на полу в проходе между кухней и ванной. Та не подавала признаков жизни. Разбудила Морозова В.Л. и сказала, что ФИО21 мертва. Затем она с Морозовым В.Л. пошли к ФИО25, и рассказали о случившемся. ФИО25 выслушав их, сказала, что надо звонить в полицию, что она и сделала. В конце допроса Морозова А.Н. добавила, что 21 января 2012 года она и Морозов В.Л. выпили много спиртного - не менее 2-х литров. Она несколько раз ударила ФИО21 по голове несильно палкой, которая была на кухне. По результатам допроса Морозовой А.Н. в качестве свидетеля им был составлен протокол, в котором он отразил все вышеуказанное. Составленный протокол допроса, Морозова А.Н. читала лично. Текст был написан им от руки и не содержал сложных двусмысленных предложений. Ознакомившись с протоколом допроса, Морозова А.Н. поставила в нем свои подписи, заверив правильность составления. При даче показаний Морозова А.Н. на свое самочувствие не жаловалась. В ходе допроса на Морозову А.Н. никакого воздействия не оказывалась. Морозова А.Н. давала показания добровольно, без какого-либо принуждения. После этого, 22 января 2012 года, в период времени с 20 часов 24 минуты по 20 часов 57 минут, им был допрошен в качестве свидетеля Морозов В.Л., который показал, что 21 января 2012 года находился у себя в квартире вместе с Морозовой А.Н. и ФИО21 Они были в квартире только втроем и с утра распивали спиртное. В ходе распития спиртного у него с ФИО21 возникла ссора по поводу того, что та сказала ФИО25 о том, что он отравил свою мать - ФИО14, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ. Его это разозлило, и он нанес две пощечины по лицу ФИО21 После этого он взял нож в кухне, где они находились и нанес его лезвием один удар в область ягодиц ФИО21 Нож вошел в ягодицы ФИО21 неглубоко. Удар, как ему показалось, пришелся ФИО21 в правую ягодицу. Больше ФИО21 он никаких ударов не наносил. Морозова А.Н. также в кухне указанной квартиры нанесла несколько пощечин ФИО21 по лицу, а также небольшой палкой несколько ударов по голове. Больше никто из них ФИО21 никаких ударов не наносил. По результатам допроса Морозова В.Л. в качестве свидетеля им был составлен протокол, в котором он отразил все вышеуказанное. Составленный протокол допроса он прочитал Морозову В.Л. вслух. Текст допроса был написан им от руки и не содержал сложных двусмысленных предложений. Ознакомившись с протоколом допроса, Морозов В.Л. поставил в нем свои подписи, заверив правильность составления. При даче показаний Морозов В.Л. на свое самочувствие не жаловался. В ходе допроса на Морозова В.Л. никакого воздействия не оказывалось. Морозов В.Л. давал показания добровольно, без какого-либо принуждения. В последующем, Морозова А.Н. и Морозов В.Л. были задержаны в порядке ст.91 УПК РФ. При допросе в качестве подозреваемой и при предъявлении обвинения Морозова А.Н. от дачи-каких либо показаний отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. При допросе в качестве подозреваемого Морозов В.Л. изменил свои показания, пояснив, что нанес лишь одну пощечину по лицу ФИО21 и больше никаких других ударов ей не наносил. На этих показаниях он настаивал и при предъявлении ему обвинения. Кроме того, показания Морозова В.Л. данные им при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте, разнятся в той части, как он наносил удары и чем именно (том 1 л.д. 146-149).

В судебном заседании эксперт ФИО23 показал, что справка о смерти выдается для захоронения трупа, что не терпит отлагательства, а заключение эксперта составляется после получения результатов гистологического исследования. Шок геморрагический - это шок от кровопотери. В экспертизе указано, что непосредственная причина смерти – от кровопотери. Справка о смерти выдается на основании вскрытия трупа и для его захоронения, а основные данные об исследовании приходят примерно через месяц, на момент выдачи справки их еще не было. В пункте 1 выводов заключения эксперта № 36-и указано, что смерть ФИО21 наступила от колото-резанной раны левой ягодицы с повреждением ветви ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, множественных ушибленных ран (24) волосистой части головы, лица и левого предплечья; непроникающей колото-резанной раны грудной клетки. Данные повреждения стали причиной кровопотери. Повреждение вызывает кровотечение, которое не может возникнуть раньше раны. У ФИО21 было частично внутреннее кровотечение, но в основном кровотечение было наружное. Это было определено гистологическим исследованием. Повреждения сопровождались массивной кровопотерей, поэтому указаны в одном пункте. Определить конкретно от каких именно повреждений произошла кровопотеря, а впоследствии смерть, невозможно, от совокупности всех повреждений. Он отметил крупные кровеносные сосуды, которые видел визуально. Голова имеет хорошее кровоснабжение, любая рана на голове ведет к кровопотере независимо от размера раны, даже без повреждения крупных сосудов. Указаны 24 ушибленные раны волосистой части головы, лица. Ушибленная рана левого предплечья имеется в виду отдельно. Однотипные раны - значит имеющие одинаковые концы и дно, длина ран может быть любой. Наиболее вероятно для причинения ран такого рода подходит деревянная палка, длина которой превышает ширину. Причинение таких ран кулаками теоретически возможно, но маловероятно. Для причинения ушибленной раны энергия воздействия травмирующего предмета должна превышать прочность ткани. Имеется прямая зависимость между характером раны и силой удара, но по размерам раны нельзя рассчитать энергию удара, можно говорить только о примерных цифрах. Длина ушибленной раны не показатель, по глубине раны можно примерно определить силу удара. Ушибленные раны, причиненные металлической частью молотка, имеют индивидуальные характеристики. При ударе металлической частью молотка на коже отображается поверхность молотка. При значительном ударе молотком образуются переломы или дырчатые переломы. Если удары наносились молотком, в этом случае след от удара данным предметом все равно будет виден. На теле или голове трупа ФИО21 следов от ударов рабочей или боковой поверхности молотка он не видел. Причинение повреждений, обнаруженных на трупе ФИО21, палкой исследованной в судебном заседании возможно.

Из протокола осмотра места происшествия от 21.01.2012 года - квартиры дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области, следует, что в коридоре квартиры на вешалке была обнаружена и изъята куртка с капюшоном из синтетического материала серо-зеленого цвета, принадлежащая ФИО21, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В коридоре квартиры на полу обнаружен труп ФИО21, одетой в кофту коричневого цвета, колготки розового цвета, с полосками серого цвета. На задней поверхности спины имеется три проникающих повреждения. На голове трупа ФИО21 имелись следы вещества бурого цвета. Труп ФИО21 лежал в коридоре, параллельно туалету, ногами в сторону кухни, головой в сторону коридора. Под трупом в области шеи имелась тканевая повязка со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. В кухне квартиры на столе была обнаружена пепельница с окурком, у окна рядом с батареей была обнаружена деревянная палка, на которой имелись следы вещества бурого цвета-похожего на кровь (длинной около 84 см), один конец которой обломан. В кухне квартиры под раковиной в мусорном ведре были обнаружены: фрагмент деревянной палки (длиной около 40 см) со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; футболка серого цвета на молнии, разорванная на груди и загрязненная веществом бурого цвета; панталоны женские черного цвета. По всей поверхности, кухни имелись множественные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг, помарок и капель). В ходе осмотра места происшествия был получены соскоб брызг вещества с поверхности холодильника и фрагмент кухонных обоев со следами вещества, которые были по отдельности изъяты, упакованы и опечатаны. В зале квартиры было обнаружено ведро с жидкостью бурого цвета. Из данного ведра был взят образец жидкости в пластиковый пузырек, который упакован и опечатан. В ходе осмотра места происшествия с трупа была снята кофта, которая была изъята, упакована и опечатана. Также в ходе осмотра были изъяты: футболка серая и панталоны черные из мусорного ведра; фрагменты деревянных палок (длинной около 84 и около 40 см) с кухни. Все предметы упакованы по отдельности и опечатаны. Также в ходе осмотра были изъяты: окурок из пепельницы на кухне, тканевая полоска из-под трупа, срезы ногтевых пластин с левой и правой руки трупа, которые были упакованы раздельно и опечатаны. Кроме этого на подоконнике кухни был обнаружен нож с полимерной ручкой голубого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, который был изъят, упакован и опечатан. Из мусорного ведра в кухне квартиры была изъята стеклянная бутылка, на поверхности которой имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь, которая была упакована и опечатана. В ходе осмотра на двери кухни был обнаружен пригодный для идентификации след руки, который был перекопирован на липкую ленту скотч, а затем помещен в бумажный конверт и опечатан. В ходе осмотра места происшествия труп ФИО21 был дактилоскопирован, после чего отрезки бумаги с отпечатками пальцев рук были упакованы в бумажный конверт и опечатаны (том 1 л.д.28-35).

Из протокола освидетельствования Морозовой А.Н. от 22.01.2012 года, следует, что никаких повреждений на теле Морозовой А.Н. обнаружено не было, за исключением старых рубцов на левом предплечье и в затылочной области головы. Свежих повреждений выявлено не было. В ходе освидетельствования у Морозовой А.Н. были получены срезы ногтевых пластин с левой и правой рук. При проведении освидетельствования Морозова А.Н. выдала свою куртку-пуховик (том 1 л.д.54-57)

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2012 года, следует, что у Морозова В.Л. были получены срезы ногтевых пластин с левой и правой рук (том 1 л.д.65-66).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2012 года, следует, что у Морозова В.Л. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту (том 1 л.д.68-69).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 24.01.2012 года, следует, что у Морозовой А.Н. были получены отпечатки пальцев и ладоней рук на дактилоскопическую карту (том 1 л.д.71-72).

Из протокола выемки от 25.01.2012 года, проведенной в помещении морга МУЗ Кимовская ЦРБ Тульской области, следует, что были изъяты образцы крови трупа ФИО21 и два лоскута кожи с ранами трупа ФИО21(том 1 л.д.74-77).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26.01.2012 года, следует, что у Морозовой А.Н. были получены образцы крови и слюны (том 1 л.д.79-80).

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 26.01.2012 года, следует, что у Морозова В.Л. были получены образцы крови и слюны (том 1 л.д.82-83).

Согласно протоколу предъявления трупа для опознания от 23.01.2012 года, ФИО24 опознал труп ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ., уроженку г. <данные изъяты> (том 1 л.д.88-90).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 01.02.2012 года, Морозов В.Л. рассказал и показал на месте обстоятельства, при которых были причинены ФИО21 телесные повреждения (том 2 л.д.29-35).

Из протокола очной ставки от 24.04,2012 года, проведенной между обвиняемым Морозовым В.Л. и Морозовой А.II., следует, что Морозов В.Л. показал, что 21 января 2012 года, он, Морозова А. и ФИО21 находились дома по адресу: <адрес>. Кроме них троих, никого в квартире не было. Затем, Морозова А. и ФИО21 пошли к ФИО25 домой, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы отнести обогреватель, так как у той дома было холодно, а он остался в квартире один. Находясь один в квартире, он лег спать. Проспав некоторое время, проснулся от того, что в квартиру вернулись Морозова А. и ФИО21 Вернувшись, Морозова А. и ФИО21 принесли с собой спиртное. Они все втроем прошли в кухню квартиры, где стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, он заметил, что Морозова А. была чем-то обеспокоена и зла. Затем Морозова А. стала нервничать, спросив у него зачем он отравил бабушку. Ей это стало известно от ФИО21 Он разозлился на ФИО21 за ее клевету и поэтому один раз своей правой рукой слегка дал той пощечину по левой щеке. Затем они еще выпили. После этого, Морозова А. стала о чем-то спорить с ФИО21 Все это происходило при нем в кухне квартиры. В ходе ссоры с ФИО21, когда последняя стояла в кухне около кухонной двери, Морозова А. нанесла ей три удара кулаком правой руки по лицу. Затем Морозова А. в кухне квартиры взяла палку длиной около 60 см., толщиной не менее 3 см. и нанесла ФИО21 не менее двух - трех ударов в голову. Удары Морозова А. палкой наносила с силой, держа ее в правой руке, замахиваясь из-за спины. От полученных ударов ФИО21 упала на пол в кухне квартиры. Данная палка предназначалась для переворачивания белья во время стирки. Появилась ли от ударов Морозовой А. у ФИО21 кровь, он не помнит. Затем ФИО21 поднялась на ноги, а Морозова А. стоя перед ФИО21, в этот момент, нанесла один удар ногой в область правого или левого бедра. Потом Морозова А.Н. и ФИО21 стали выяснять отношения, ругаясь друг на друга. Далее Морозова А. отодвинула кухонный стол, в котором лежали вилки и ножи (в ящике кухонного стола). Он в это время вышел из кухни и вошел в зал, чтобы не вмешиваться в конфликт Морозовой А. и ФИО21 Наносила ли после этого Морозова А. ФИО21 еще какие-либо удары, в том числе палкой, молотком или ножом, не знает, так как этого не видел. Находясь в зале, слышал крики Морозовой А. в адрес ФИО21, которые доносились с кухни. Что именно говорила Морозова А. ФИО21 не помнит, так как не заострял на этом внимания. Он, будучи изрядно выпивши, уснул в зале. Проснувшись через некоторое время, он направился в кухню квартиры, где обнаружил, между кухней и коридором, головой по направлению к выходу из квартиры, ногами в сторону кухни, на животе лежала ФИО21 без движения. Он приложил к телу ФИО21 руку и почувствовал, что тело было холодным. Он понял, что ФИО21 умерла. Крови или вещества похожего на кровь ни на полу, ни на стенах квартиры, он не заметил. Сообщил Морозовой А. о том, что ФИО21 холодная и не встает. После этого они с Морозовой А. собрались и пошли домой к ФИО25, где Морозова А. рассказала о произошедшем ФИО25 После этого, кто-то из них сообщил в полицию. В момент нанесения Морозовой А.Н. телесных повреждений ФИО21, на голове ФИО21 была вязаная белая тряпка. Для чего у нее на голове была данная тряпка, он не знает. Были ли у ФИО21 какие-либо повреждения до данного конфликта ему неизвестно. У него в квартире были молотки, причем один лежал на балконе, другой в спальне под кроватью. Когда происходил конфликт с ФИО21 он молотка в руки не брал. Брала ли молоток Морозова А.Н., не знает, во всяком случае, он этого не видел. Надпись «крыса» ФИО21 на лбу сделала Морозова А.Н. В какой момент Морозова А.Н. написала на лбу ФИО21 слово «крыса», не знает, так как этого не видел. Но во всяком случае до начала конфликта с ФИО21, эта надпись уже у нее на лбу была. Надпись была сделана белой краской. У него в квартире, была белая краска, которая лежала на балконе.

В свою очередь Морозова А.Н. показала, что 21 января 2012 года, действительно у них дома находилась ФИО21, но никаких ударов ФИО21, в том числе руками, палкой и ногами она не наносила. Однако, Морозов В.Л. 21 января 2012 года, в процессе конфликта с ФИО21, нанес той не менее трех ударов ножом, один из которых он нанес в область левой ягодицы. После этого, Морозов В.Л. находясь в кухни квартиры, нанес молотком ФИО21 не менее двух ударов по голове. Молоток он взял в кухне квартиры. Там находился молоток, так как незадолго до этого Морозов В.Л. забивал в прихожей квартиры гвозди в стену, вместо вешалки, так как в квартире был ремонт. Затем Морозов В.Л. стал наносить ФИО21 множественные (не менее двух ударов кулаками рук и не менее двух ударов коленом ноги) удары кулаками рук и коленом ноги по голове, туловищу и по конечностям ФИО21 Куртка с капюшоном из синтетического материала серо-зеленого цвета принадлежит ФИО21, футболка серого цвета на молнии с разрывом на груди принадлежит Морозову В.Л. Что-либо другое Морозова А.Н. говорить отказалась, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (том 1 л.д. 162-166).

Из заключения эксперта № 36-и от 26 января 2012 года, следует, что:

1.Смерть гр.ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ., наступила от колото-резаной раны левой ягодицы с повреждением ветви ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, множественных ушибленных ран (24) волосистой части головы, лица и левого предплечья; непроникающей колото-резаной раны грудной клетки.

Давность смерти гр.ФИО21 в пределах 1-2-х суток к моменту исследования трупа.

Установленные при исследовании трупа повреждения:

а) колото резаная рана левой ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, непроникающая колото-резаная рана грудной клетки; ушибленные раны 24-е) волосистой части головы, лица, левого предплечья, массивная кровопотеря - причинены незадолго (не более 1 часа) до смерти, имеют с ее наступлением прямую причинную связь и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека, как создающие непосредственную угрозу для жизни, колото-резаные раны ягодицы и грудной клетки причинены неоднократным (не менее 2-х) ударным действием плоского клинкового орудия, типа ножа, обладающего колюще-режущими свойствами; ушибленные раны (24) волосистой части головы, лица и левого предплечья - причинены неоднократным (не менее 24) ударным действием продолговатых тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью;

б) переломы 6-8-ого ребер справа, 2-6, 9,10-го ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки на грудной клетке - причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью около 1-х суток до смерти в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека, как создающие непосредственную угрозу для жизни;

в) кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки головного мозга правой височной юли, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области - причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета, без характерных особенно­стей, давностью около 2-3-х суток до смерти, в прямой причинной связи с ее наступление не состоят; оценить причиненный указанными повреждениями вред здоровью не пред­ставляется возможным в виду отсутствия медицинских данных;

г) непроникающая колото-резаная рана левой поясничной области - причинено одно­кратным ударным действием орудия обладающего колюще-режущими свойствами, давно­стью порядка 5-7-ми суток до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не со­стоит, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью человека, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня), согласно п. 8.1, приказа № 194-н от 24.04.2008г.

д) кровоподтеки на лице, шее, поясничной, ягодичной области, бедрах, плечах, кистях, левом предплечье - причинены неоднократным, не менее 16, ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, давностью в пределах 2-5-ти суток до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, согласно п.9, приказа № 194-н от 24.04.2008г.

е) ссадины на лице, шее, грудной клетке, левом предплечье - причинены действием трения тупых твердых предметов без характерных особенностей, в пределах 1-х суток до смерти и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, согласно п.9, приказа № 194-н от 24.04.2008г.

4.Совершение активных действий потерпевшей после причинения повреждений указанных в п.За заключения возможно в течение короткого промежутка времени исчисляемого ближайшими минутами.

5.Повреждений и инородных тел влагалища и прямой кишки при исследовании трупа гр. ФИО21 не установлено.

6. В момент смерти гр. ФИО21 находилась в состоянии алкогольного опьянения» (том 1 л.д. 171-174).

Согласно заключению эксперта № 25 от 02 февраля 2012 года, на теле Морозовой А.Н, повреждений не установлено (том 1 л.д. 182).

Согласно заключению эксперта № 26 от 02 февраля 2012 года, на теле Морозова В.Л. повреждений не установлено (том 1 л.д. 190).

Из заключения эксперта № 46 от 31 января 2012 года следует, что:

- группа крови ФИО21 - 0,М.

- группа крови Морозовой А.Н. - 0,МN.

- кровь Морозова В.Л. - В группы.

В соскобе с холодильника, на фрагментах обоев, ткани (тканевой полоске), двух фрагментах деревянных палок, на ноже, панталонах, в части пятен на куртке, футболке, изъятых с места происшествия, в большинстве пятен на кофте ФИО21 найдена кровь человека 0,М группы, которая могла принадлежать ФИО21

Во флаконе с жидкостью из ведра, куртке-пуховике и остальных пятнах на куртке, футболке, изъятых с места происшествия, кофте ФИО21 найдена кровь человека 0 группы, групповую принадлежность которой по системе МNss установить не представилось возможным, ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови. Следовательно, данная кровь могла произойти как от ФИО21, так и от Морозовой А.Н.(том 1 л.д.200-208).

Из заключения эксперта № 35 от 20 февраля 2012 года, следует, что на спинке кофты ФИО21 имеются три колото-резаных повреждения, а на лоскутах кожи трупа - колото-резаные раны, причиненные ударными воздействиями плоского орудия (клинка ножа), имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож (том 1 л. д.218-221).

Согласно заключению эксперта № 460-461 от 17 февраля 2012 года, на окурке сигареты, изъятом в рамках уголовного дела № 17-2-0006-2012, обнаружена слюна человека мужского генетического пола. Происхождение указанной слюны от Морозова В.Л., Морозовой А.Н. и ФИО21 исключается. На бутылке, изъятой в рамках этого же дела, обнаружена кровь ФИО21 В подногтевом содержимом ФИО21, Морозова В.Л. и Морозовой А.Н. крови человека не обнаружено.След ладони руки, откопированный на фрагмент липкой ленты и изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен зонами гипотенар и тенар ладони левой руки Морозова В. Л.. Следы рук, обнаруженные на бутылке, изъятой там же, для идентификации личности не пригодны (том 1 л.д.231-236).

Из протокола осмотра предметов (документов) от 23.04.2012 года, следует, что были осмотрены предметы (документы), указывающие на обстоятельства совершения Морозовым В.Л. и Морозовой А.Н. преступления (том 1 л.д.240-254).

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 23.04.2012 года, по делу признаны и приобщены вещественные доказательства (том1л.д.255-259).

Исследовав и оценив доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает вину подсудимого Морозова В.Л. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Исследовав и оценив доказательства по делу, представленные сторонами обвинения и защиты, в их совокупности, суд считает вину подсудимой Морозовой А.Н. в совершении преступления доказанной полностью и квалифицирует её действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд пришел к следующим выводам.

Морозов В.Л. и Морозова А.Н. 21 января 2012 года в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов 00 минут находились в квартире дома по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области и являлись участниками происходивших там событий, что полностью подтверждается всей совокупностью доказательств. В этой связи, показания подсудимых являются прямыми, относимыми и непосредственными доказательствами по данному делу.

Из заключения эксперта № 36-и от 26 января 2012 года, следует, что смерть гр.ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ наступила от колото-резаной раны левой ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии, множественных ушибленных ран (24) волосистой части головы, лица и левого предплечья; непроникающей колото-резаной раны грудной клетки. Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела, суду было необходимо установить, кто нанес ФИО21 вышеуказанные повреждения, повлекшие смерть.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что Морозов В.Л. 22.01.2012 года пояснил ему, что после того, как 21.01.2012 года в его квартире произошел скандал, при этом в квартире находилось только три человека – он, Морозова А.Н. и ФИО21 В начале скандала, Морозов В. ударил ФИО21 один раз кулаком в лицо, чуть позже кулаком в область плеча. Затем, Морозова А. ударила ФИО21 кулаком в область челюсти. Взяв деревянную палку, Морозова А. нанесла ФИО21 четыре удара по голове, отчего та упала и пошла кровь. Морозов В.Л. взял со стола нож, которым ткнул ФИО21 в область ягодиц. В свою очередь Морозова А.Н. пояснила ему, что вначале скандала Морозов В. ударил ФИО21 кулаком в лицо и грудь, после чего стал наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Взяв молоток в руки, Морозов В.Л. стал наносить удары ФИО21 по голове. Морозов В.Л. и Морозова А.Н. пояснили ему данные факты без какого-либо принуждения и добровольно.

Указанные обстоятельства были подтверждены свидетелем ФИО12, который показал, что в его присутствии подсудимые пояснили ФИО15 о произошедших событиях.

Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что 22.01.2012 года Морозова А.Н. пояснила ему о том, что в начале скандала Морозов В.Л. нанес ФИО21 не менее двух ударов коленом ноги в область груди. Затем, Морозов В.Л. несколько раз ударил ФИО21 головой о стену. После чего взяв в руки нож, ударил лезвием по голове ФИО21. Взяв в руки молоток, Морозов В.Л. ударил ФИО21 несколько раз по голове. В свою очередь Морозов В.Л. пояснил ему, что 21.01.2012 года во время скандала, нанес ФИО21 две пощечины по лицу, после чего взяв в руки нож, нанес лезвием один удар в область ягодиц ФИО21. Морозова А.Н. нанесла ФИО21 несколько пощечин по лицу, а также небольшой деревянной палкой по голове. Показания свидетелей ФИО15, ФИО12 и ФИО20 суд считает достоверными, принимая во внимание тот факт, что сами подсудимые исказили картину произошедшего, с целью уйти от уголовной ответственности.

Из показаний эксперта ФИО23 следует, что он, при проведении экспертизы, не обнаружил повреждений у ФИО21, причинение которых возможно при нанесении рабочей или боковой поверхностью молотка. По мнению эксперта, телесные повреждения в области головы, были причинены деревянной палкой исследованной в судебном заседании, как он указал в заключении ударным действием продолговатых тупых твердых предметов с ограниченной контактной поверхностью. Суд соглашается с позицией эксперта, и приходит к выводу о попытке введения Морозовой А.Н. суда в заблуждение, в части нанесения Морозовым В.Л. ФИО21 ударов молотком по голове. Суд признает показания эксперта ФИО23, а также показания ФИО24, ФИО13, ФИО18, ФИО19 достоверными.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО25, суд принимает во внимание тот факт, что после того, как Морозов В.Л. и Морозова А.Н. обнаружили, что ФИО21 мертва, вместо того чтобы позвонить в полицию и сообщить о случившемся, пошли к своей родственнице, у которой обсудили моменты произошедшего, с целью исказить картину произошедшего. Являясь родственницей, свидетель ФИО25 не сообщила суду сведения, которые могли бы полностью восстановить картину произошедшего, в связи с чем, суд считает ее показания недостоверными.

Показания Морозовой А.Н. и Морозова В.Л. в большей части не совпадают между собой, непоследовательны и противоречивы. С целью уйти от уголовной ответственности подсудимые умышленно искажают реальные факты, сводя на нет именно свое участие в нанесении телесных повреждений ФИО21, представляя свою роль в преступлении как стороннего наблюдателя или лица, причинившего легкий вред здоровью потерпевшей. Однако, совокупность имеющихся в деле доказательств, в том числе и показания данные подсудимыми, которые они неоднократно меняли, однозначно указывает суду о том, что именно Морозов В.Л., а не иное лицо, нанес ФИО21 колото резаную рану левой ягодицы с повреждением ветви ягодичной артерии и непроникающую колото-резаную рану грудной клетки. Данный факт, также подтверждался самим подсудимым Морозовым В.Л., который впоследствии отказался от показаний ссылаясь на то, что не говорил следователю о нанесении телесных повреждений ФИО21 ножом, однако при просмотре видеосъемки проведения проверки показаний на месте, показал, что оговорил себя, что прямо указывает на противоречия и попытку ввести суд в заблуждение. Кроме этого, подсудимая Морозова А.Н. в ходе всего предварительного следствия указывала на Морозова В.Л. как на лицо, которое нанесло ФИО21 ножом повреждения в области ягодиц и грудной клетки. В данной части показания Морозовой А.Н. суд считает достоверными.

Подсудимая Морозова А.Н. при проведении судебного следствия указала, что ударила ФИО21 палкой по голове 19 или 20.01.2012 года. Морозов В.Л. показал, что Морозова А.Н. ударила несколько раз ФИО21 деревянной палкой по голове именно 21.01.2012 года во время произошедшего скандала. Из заключения эксперта № 36-и от 26.01.2012 года следует, что ушибленные раны волосистой части головы, лица, левого предплечья, массивная кровопотеря - причинены незадолго (не более 1 часа) до смерти, имеют с ее наступлением прямую причинную связь и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью человека. В данном заключении также указано, что у ФИО21 имеются повреждения - кровоизлияния под твердую и мягкие оболочки головного мозга правой височной юли, кровоизлияние в мягкие ткани правой височной области - причинены не менее чем однократным ударным действием тупого твердого предмета, без характерных особенно­стей, давностью около 2-3-х суток до смерти, в прямой причинной связи с ее наступление не состоят. Таким образом, потерпевшая и ранее была избита подсудимой, что не отрицается Морозовой А.Н.. Кроме этого, доводы Морозовой А.Н. о том, что у нее не было повода избивать ФИО21, суд находит несостоятельными, поскольку как пояснил Морозов В.Л., во время скандала подсудимая была агрессивна, предъявила потерпевшей претензии, указав, что чуть не убила своего дядю за то, что тот якобы отравил свою мать. Также суд учитывает тот факт, что Морозова А.Н. написала на лбу ФИО21 белой краской слово «крыса», что является проявлением явного пренебрежения к личности потерпевшей. Учитывая совокупность имеющихся в деле доказательств, суд приходит к однозначному выводу о том, что именно Морозова А.Н., а не иное лицо, причинило ФИО21 деревянной палкой ушибленные раны волосистой части головы, лица, левого предплечья, имеющие с наступлением смерти прямую причинную связь. Показания Морозова В.Л. в части нанесения Морозовой А.Н. повреждений потерпевшей 21.01.2012 года как руками, так и деревянной палкой суд признает достоверными.

Судом не установлено предварительного сговора между Морозовым В.Л. и Морозовой А.Н., однако многочисленные повреждения потерпевшей были причинены подсудимыми совместно в составе группы лиц.

Предварительным следствием Морозову В.Л. и Морозовой А.Н. предъявлено обвинение и в том, что они причинили ФИО21 переломы 6-8-ого ребер справа, 2-6, 9,10-го ребер слева с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоподтеки на грудной клетке - причинены неоднократным (не менее 3-х) ударным действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей, а также ссадины на лице, шее, грудной клетке, левом предплечье. Однако, эксперт указал, что данные повреждения давностью около 1-х суток до смерти, в прямой причинной связи с ее наступлением не состоят. Таким образом, временной промежуток причинения данных повреждений выходит за пределы временного промежутка предъявленного обвинения, что является основанием для исключения обвинения в данной части.

Из заключения эксперта № 46 от 31 января 2012 года следует, что в жидкости бурого цвета из ведра, найдена кровь человека 0 группы, групповую принадлежность которой по системе МNss установить не представилось возможным, ввиду невыявления групповых свойств из-за малого количества крови. Следовательно, данная кровь могла произойти как от ФИО21, так и от Морозовой А.Н. Однако, из заключения эксперта № 25 от 02 февраля 2012 года, следует, что на теле Морозовой А.Н, повреждений не установлено, что прямо указывает на кровь ФИО21 Таким образом, подсудимые пытались уничтожить следы преступления, путем смыва крови с места происшествия в ведре с водой.

Доводы защиты о том, что на окурке сигареты, изъятом в рамках уголовного дела, обнаружена слюна человека мужского генетического пола, происхождение которой слюны от Морозова В.Л., Морозовой А.Н. и ФИО21 исключается, а данный человек не установлен, суд считает несостоятельным по следующим основаниям. В ходе предварительного и судебного следствия Морозов В.Л. и Морозова А.Н. не указывали на наличие других лиц при возникновении скандала 21.01.2012 года. Как пояснял Морозов В.Л., окурки из пепельницы выбрасывались после полного ее наполнения, к ним приходили иногда знакомые, но в тот день никого не было. Данный факт исключает нахождение других лиц, при нанесении ФИО21 телесных повреждений 21.01.2012 года. В последнем слове Морозов В.Л. пояснил, что ошибся в ранее данных показаниях, изъятая деревянная палка и нож из их квартиры им не принадлежит, кроме этого, вспомнил о мужчине по имени В., который оставил у них некоторые предметы. Указанное свидетельствует лишь о том, что подсудимый в очередной раз пытается уйти от уголовной ответственности, сообщая суду сведения, которые не относятся к рассматриваемым событиям. Доводы защиты о заинтересованности свидетелей ФИО15, ФИО12 и ФИО20 при рассмотрении данного уголовного дела, опровергаются материалами дела, а также тем, что данные свидетели были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний по ст.307-308 УК РФ.

Оснований сомневаться в достоверности и допустимости доказательств, полученных при проведении предварительного следствия у суда не имеется, равно, как и полагать, что обстоятельства, изложенные в обвинении, не соответствуют действительности, а предварительное следствие проведено с нарушением уголовно-процессуального закона.

Таким образом, анализ и оценка исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что именно Морозов В.Л. и Морозова А.Н., а не иные лица причинили 21 января 2012 года, в период времени с 05 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, ФИО21 телесные повреждения, которые имеют прямую причинную связь с наступлением смерти и квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни, т.е. совершили преступление, которое квалифицируется по ч. 4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

При назначении подсудимому Морозову В.Л. наказания, суд в силу требований ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Морозов В.Л. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, не работает, <данные изъяты>, совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Морозову В.Л., судом не установлено.

Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Морозову В.Л. суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства, с учётом характера совершённого преступления и выше перечисленных данных личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Морозову В.Л наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости, закрепленному ч.1ст.6 УК РФ, способствовать достижению целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

При назначении подсудимой Морозовой А.Н. наказания, суд в силу требований ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Подсудимая Морозова А.Н. имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее привлекалась к уголовной ответственности, нигде не работает, <данные изъяты>, совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких.

В силу ст.61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Морозовой А.Н. суд не установил.

Согласно ст.63 УК РФ к обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Морозовой А.Н. относится рецидив преступлений, предусмотренный ч.1ст.18 УК РФ. Оценив изложенные обстоятельства, с учётом характера совершённого преступления и выше перечисленных данных личности подсудимой, обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Морозовой А.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет отвечать принципу справедливости, закрепленному ч.1 ст.6 УК РФ, способствовать достижению целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо исключительных оснований для применения подсудимой ст. 64 УК РФ – назначение более мягкого вида наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен, что не лишает права обращения в суд, в порядке гражданского судопроизводства

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Морозова В. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4ст.111УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия Морозову В.Л. наказания, с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, исчислять с 30 января 2012 года.

Меру пресечения Морозову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Признать Морозову А. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия Морозовой А.Н. наказания, с зачетом срока содержания под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства, исчислять с 31 января 2012года.

Меру пресечения Морозовой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - кофта с трупа ФИО21, изъятая 21.01.2012 года в ходе осмотра месте происшествия - в квартире д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; два лоскута кожи с ранами с трупа ФИО21, изъятых 25.01.2012 года в ходе выемки в помещении морга МУЗ Кимовская ЦРБ Тульской области; нож, изъятый 21 01.2012 года в ходе осмотра места происшествия с подоконника в кухне квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области; стеклянная бутылка, изъятая 21.01.2011 года в ходе осмотра места происшествия, из мусорного ведра в кухне квартиры д. но ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым трупа ФИО21, изъятые 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Морозовой А.Н., изъятые 22.01.2012 года в ходе освидетельствования Морозовой А.Н.: срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Морозова В.Л., изъятые 24.01.2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образцы крови трупа ФИО21, изъятые 25.01.2012 года в ходе выемки в помещении морга МУЗ Кимовская ЦРБ Тульской области; образцы крови Морозова В.Д.. изъятые 26.01.2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; образцы крови Морозовой А.Н.. изъятые 26.01.2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования: образцы слюны Морозова В.Л., изъятые 26.01.2012 сода в ходе получения образное для сравнительного исследования; образцы слюны Морозовой А.Н., изъятые 26.01.2012 года в ходе получения образцов для сравнительного исследования; окурок сигареты, изъятый 25.01.2012 года в ходе осмотра месте происшествия из пепельницы в кухне квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, куртка-пуховик, принадлежащая Морозовой А.Н.. изъятая 22.01.2012 года в ходе освидетельствования Морозовой А.Н.: куртка, принадлежащая ФИО21, изъятая 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия с вешалки в коридоре квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, фрагмент деревянной палки длинной 84,4 см.. изъятый 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире д. по уд. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; фрагмент деревянной палки длинной 40,2см., изъятый 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области: тканевая полоска из-под трупа ФИО21. изъятая 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в квартире д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; фрагмент обоев, изъятый 2 1.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в кухни квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, соскоб вещества с холодильника, изъятый 21.01.2012 года е ходе осмотра места происшествия в кухне квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области; образец жидкости из недра, изъятый 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия в зале квартиры д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; футболка, принадлежащая Морозову В.Л., изъятая 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия из мусорного ведра в кухне квартиры д. по ул. <данные изъяты> г.Кимовска Тульской области; женские панталоны, изъятые 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия из мусорного ведра в кухне квартиры д. по ул. <данные изъяты> г. Кимовска Тульской области, след руки, изъятый 21.01.2012 года в ходе осмотра места происшествия с двери на кухне квартиры – уничтожить.

Компакт диск DVD-R «SтагtТгасk» с видеозаписью следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемого Морозова В.Л., компакт диск СD-R «Verbatim» с видеозаписью следственного действия - дополнительного допроса свидетеля ФИО25, дактилоскопические карты на Морозова В.Л. и Морозову А.Н. - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Морозов В.Л. и Морозова А.Н., вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий:

Справка

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 08.08.2011 года приговор оставлен без изменения.

Судья В.В. Калачев.