Приговор от 20.08.2012 в отношении Щербакова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 августа 2012 года г. Кимовск

Кимовский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Калачева В.В.,

при секретаре Масловой Н.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кимовского межрайпрокурора Рытенко Н.В.,

подсудимого Щербакова А.И.,

защитника в лице адвоката адвокатского бюро города Москвы «Чернецкий, Горохова и партнеры» Чернецкого И.Я., представившего удостоверение №7148 от 05.04.2012 года и ордер №09 от 20 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Щербакова А. И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щербаков А.И. совершил незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года решением Общего собрания участников - представителя фирмы <данные изъяты> и ФИО10, (протокол №1 от 29.01.2010 г.) было учреждено общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее «<данные изъяты>») с местом нахождения: <адрес>. Генеральным директором данного общества был избран ФИО10 12 февраля 2010 года ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в качестве юридического лица и поставлено на налоговый учет в Межрайонной ИФНС №46 по г.Москве. Согласно уставу ООО «<данные изъяты>», утвержденному решением общего собрания участников ООО «<данные изъяты>» №5 от 03.11.2010 г., данное общество осуществляет:

-производство этилового спирта из сброженных материалов,

-производство дистиллированных алкогольных напитков,

-оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками.

Для осуществления уставной деятельности, 01 октября 2010 года приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 №О3-ОП по адресу: <адрес>, было создано обособленное подразделение ООО «<данные изъяты>», которое должно было, после получения лицензии, на специальном заводе производить этиловый спирт из сброженных материалов, дистиллированные алкогольные напитки, осуществлять оптовую и розничную торговлю алкогольными напитками. В соответствии с положением об обособленном подразделении ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> Тульской области, утвержденном приказом ООО «<данные изъяты>» №03-0П от 01.10.2010 года, обособленное подразделение ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> Тульской области, является структурным подразделением ООО «<данные изъяты>», расположенным вне места нахождения общества, осуществляющее функции ООО «<данные изъяты>», в пределах предоставленных ему полномочий, в том числе и функции представительства. Обособленное подразделение может осуществлять финансово-хозяйственную деятельность по поручению ООО «<данные изъяты>». Данное подразделение имеет имущество - производственные здания и сооружения, расположенные в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, с находящимися в них оборудованием и механизмами, составляющее единый производственный комплекс, в который входит в том числе:

здание основного производства, являющееся 6 этажным нежилым зданием общей площадью <данные изъяты> кв.м., лит А, расположенное по адресу: <адрес>, с входящими в его состав цехом розлива площадью <данные изъяты> кв.м., купажным отделением площадью <данные изъяты> кв.м.,

производственное оборудование и механизмы, находящееся в купажном отделении: -6 резервуаров вертикальных цилиндрических объемом 2500 декалитров с инвентарными мера 584, 585, 586, 589, 590, 591, линия по производству водки (система DIVA, фильтр, система DIMA, инвентарный мер 642, 7 емкостей объемом 100 литров каждая для приготовления и подачи ингредиентов инвентарные номера 602, 596, 597, 598, 599, 600, 601,

производственное оборудование и механизмы, находящиеся в цехе розлива: -вертикальный конвейер для бутылок, производства. фирмы «ВЕRТАLАSО», модель

ТМ-10-D», инвентарный номер 633, моноблок ополаскивание/розлив/укупорки, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель «SINCRONIA 35/40/6», инвентарный номер 640, состоящий из трех блоков: ополаскивателя «NECK RINS35/1750», блока розлива «Оlimpia 40/1400», укупорочного автомата «SIGMA 606», подаватель пробок пневматический, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель ВМW 550/3500», инвентарный номер 632, система рециркуляции водно-спиртовой смеси, инвентарный номер 637, установка фильтрации «ДФ-УМА-2-800-7», инвентарный номер 730, электрический шкаф, инвентарный номер 636, автомат для внешней мойки бутылок, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель WDT-20», инвентарный номер 615,

инспекционный автомат, производства НПФ «Мегамаш», модель «ММ7», инвентарный номер 672, световой экран в количестве 2 штук инвентарные номера 617, 616, 7-и позиционный этикеровочный автомат, производства фирмы «Р.Е.LABEUERS», модель «ЕХЕСUTIVE/ТАХА/МАSТЕR S 20Т/1420/7S-7Е», с 6 аппликаторами, инвентарный номер 614, конвейер пластинчатый инвентарный номер 631.

Указанное имущество является собственностью ООО «<данные изъяты>», и распоряжаться им обособленное подразделение вправе только с разрешения ООО «<данные изъяты>». 20 октября 2010 года обособленное подразделение ООО «<данные изъяты>» было постановлено на учет в налоговом органе - Межрайонной ИФНС России №9 по Тульской области по месту своего нахождения: <адрес>.

14 ноября 2011 года приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 №50-к исполняющим обязанности исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» (далее и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>») был назначен заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «<данные изъяты>» Щербаков А. И., который обязан был органи­зовать и контролировать работу по получению ООО «<данные изъяты>» лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции по месту расположения обособленного подразделения ООО "<данные изъяты>", а после получения указанной лицензии контролировать деятельность ООО «<данные изъяты>» по производству этилового спирта из сброженных материалов, дистиллированных алкогольных напитков на указанном заводе, осуществлять оптовую, розничную торговлю алкогольными напитками в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области.

В соответствии с доверенностью №11/10-11 от 14.11.2011 года, выданной генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО10, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И. был уполномочен:

- представлять интересы ООО «<данные изъяты>» во всех исполнительных органах, региональных органах государственной власти и управления, органах местного самоуправления, внебюджетных фондах при решении вопросов, относящихся к хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», в том числе относящихся к хозяйственной деятельности обособленного подразделения ООО «<данные изъяты>;

- подписывать служебные записки, заявления, сметы, путевые листы, справки, запросы, уведомления, выписки, протоколы, акты, предписания и иные необходимые документы, получать документы, связанные с хозяйственной деятельностью Общества, заверять своей подпи­сью и печатью ООО «<данные изъяты>» верность копий документов.

В соответствии с должностной инструкцией исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербакова А.И., последний осуществлял оперативное управление работой общества (планирование, организация работ, контроль, обеспечение мотивирования работ), руководил всеми функциональными подразделениями Общества через подчиненных ему руководителей этих подразделений.

С момента назначения на должность и.о. исполнительного директора, Щербаков А.И. стал фактически руководить ООО «<данные изъяты>», в том числе обособленным подразделением ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, полностью контролируя его работу путем принятия и увольнения работников подразделения, дачей обязательных указаний подчиненным на осуществление финансово-хозяйственной деятельности. Таким образом, Щербаков А.И., являясь и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>», фактически выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации - ООО «<данные изъяты>», то есть обладал совокупностью прав и обязанностей по управлению данным Обществом, распоряжению вверенным ему имуществом и денежными средствами ООО «<данные изъяты>».

Примерно в середине ноября 2011 года, точная дата и время следствием не установле­ны, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., имея преступный умысел на осуществление незаконного предпринимательства, заведомо зная, что ООО «<данные изъяты>» не имеет лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (водки), которая является обязательной, решил в нарушении Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г.), не ставя в известность генерального директора ООО «<данные изъяты>» ФИО10 и учредителей, осуществить незаконную предпринимательскую деятельность по производству на оборудовании завода ООО «<данные изъяты>», расположенном в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, алкогольной продукции (водки) и ее сбыту на территории Тульской области. С этой целью и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., в наруше­нии Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г, заведомо зная, что у ООО «<данные изъяты>» отсутствует лицензия на хранение этилового спирта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица - необходимый для производства водки этиловый спирт в общем количестве не менее 2519 декалитров, который был поставлен несколькими партиями в период с третьей декады ноября 2011 года по апрель 2012 года, точные даты и время следствием не установлены, на завод ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области.

Так же в указанный период, точные даты и время следствием не установлены, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, преследуя цель извлечения дохода в особо крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности по производству алкогольной продукции без государственной лицензии, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица приобрел необходимые комплектующие для производства алкогольной продукции - водки:

-бутылку «Кольчуга /Тульская крепость» емкостью 0,5 л. в количестве не менее 14122 штук,

-бутылку «Медведь» емкостью 0,5 л. в количестве не менее 3415 штук,

-бутылку «Медведь» емкостью 0,7 л. в количестве не менее 2846 штук,

-бутылку «Медведь» емкостью 1,0 л. в количестве не менее 320 штук,

-бутылку «Старлей» емкостью 0,5 л. в количестве не менее 14992 штук,

-бутылку «Старлей» емкостью 0,7 л. в количестве не менее 55104 штук,

-бутылку емкостью 0,25 л. в количестве не менее 1715 штук,

-колпачок «Медведь» в количестве не менее 37785 штук,

-колпачок «Старлей» в количестве не менее 50074 штук,

-колпачок «Мелкашка 0,5» в количестве не менее 387 штук,

-колпачок «Мелкашка 0,25» в количестве не менее 545 штук,

-колпачок 0,25 в количестве не менее 1170 штук,

-колпачок «Тульская 0,5» в количестве не менее 559 штук,

-колпачок «Кольчуга 0,5» в количестве не менее 13176 штук,

-этикетку «Кольчуга» в количестве не менее 5250 штук,

-контрэтикетку «Кольчуга» в количестве не менее 6750 штук,

-кольеретку «Кольчуга» в количестве не менее 5250 штук,

-комплект «Кольчуга на кедровых орешках» (этикетка, контрэтикетка, кольеретка) в количестве не менее 3027 штук,

-комплект «Кольчуга на березовых почках» (этикетка, контрэтикетка, кольеретка) в количестве не менее 4899 штук,

-этикетку «Медведь 0,5» в количестве не менее 9415 штук,

-контрэтикетку «Медведь» в количестве не менее 16581 штук,

-кольеретку горловую «Медведь 0,5» в количестве не менее 3415 штук,

-кольеретку нижнюю заднюю «Медведь 0,5» в количестве не менее 4080 штук,

-кольеретку нижнюю переднюю «Медведь 0,5» в количестве не менее 6415 штук,

-комплект «Медведь 0,7» (этикетка, кольеретка горловая, кольеретка нижняя задняя, кольеретка нижняя передняя) в количестве не менее 2846 штук,

-комплект «Медведь 1,0» (этикетка; кольеретка горловая, кольеретка нижняя задняя, кольеретка нижняя передняя) в количестве не менее 320 штук,

-кольеретку горловую универсальная для водок «Старлей», «Старлей на пшеничных сухарях», «Старлей с настоем зверобоя» в количестве не менее 67533 штук,

-кольеретку горловую «Старлей» в количестве не менее 35172 штук,

-этикетку «Старлей 0,5» в количестве не менее 12369 штук,

-контрэтикетку «Старлей 0,5» в количестве не менее 12369 штук,

-этикетку «Старлей 0,7» в количестве не менее 26 523 штук,

-контрэтикетку «Старлей 0,7» в количестве не менее 26523 штук,

-кольеретку горловую «Старлей с настоем зверобоя» в количестве не менее 9 262 штук, -этикетку «Старлей с настоем зверобоя 0,5» в количестве не менее 5170 штук,

-контрэтикетку «Старлей с настоем зверобоя 0,5» в количестве не менее 7170 штук,

-этикетку «Старлей с настоем зверобоя 0,7» в количестве не менее 3592 штук,

-контрэтикетку «Старлей с настоем зверобоя 0,7» в количестве не менее 3592 штук,

-кольеретку горловую «Старлей на пшеничных сухарях» в количестве не менее 24 379 штук,

-этикетку «Старлей на пшеничных сухарях 0,5» в количестве не менее 5453 штук,

-контрэтикетку «Старлей на пшеничных сухарях 0,5» в количестве не менее 7453 штук, -этикетку «Старлей на пшеничных сухарях 0,7» в количестве не менее 11426 штук,

-контрэтикетку «Старлей на пшеничных сухарях 0,7» в количестве не менее 9926 штук, - комплект «Тульская крепость 0,5» (этикетка, контрэтикетка) в количестве не менее 360штук,

-комплект «Тульская крепость 0,25» (этикетка, контрэтикетка) в количестве не менее 420 штук,

-комплект «Тульская крепость на березовых почках 0,25» (этикетка, контрэтикетка) в количестве не менее 750 штук,

-комплект «Тульская крепость на березовых почках 0,5» (этикетка, контрэтикетка) в ко­личестве не менее 199 штук,

-комплект «Мелкашка 0,5» (этикетка, контрэтикетка) в количестве не менее 387 штук,

-комплект «Мелкашка 0,25» (этикетка, контрэтикетка) в количестве не менее 545 штук, - гофрокороб «Кольчуга» и перегородка в сборе в количестве не менее 1098 штук,

-гофрокороб «Медведь 0,5» и перегородка в сборе в количестве не менее 569 штук,

-гофрокороб «Медведь 0,7» и перегородка в сборе в количестве не менее 474 штук,

-гофрокороб «Медведь 1,0» и перегородка в сборе в количестве не менее 53 штук,

-гофрокороб «Старлей 0,5» и перегородка в сборе в количестве не менее 1249 штук,

-гофрокороб «Старлей 0,7» и перегородка в сборе в количестве не менее 4105 штук,

-гофрокороб «Тульский 0,5» и перегородка в сборе в количестве не менее 28 штук,

-гофрокороб «Тульский 0,25» и перегородка в сборе в количестве не менее 39 штук,

-гофрокороб «Мелкашка 0,5» и перегородка в сборе в количестве не менее 19 штук,

-гофрокороб «Мелкашка 0,25» и перегородка в сборе в количестве не менее 18 штук.

Кроме того, в указанный период, точные даты и время следствием не установлены, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., продолжая свои преступные действия, приобрел федеральные специальные марки в количестве не менее 87325 штук для нанесения на производимую продукцию, которые вместе с комплектующими для производства водки были поставлены не установленным следствием лицом на территорию завода ООО «<данные изъяты>», расположенного в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области. При этом на этикетках и федеральных специальных марках, которые были поставлены на завод ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области неустановленным лицом, в качестве производителя водки было указано ООО «<данные изъяты>, который обладает лицензией на производство алкогольной продукции и фактически осуществлял производство данной продукции в указанный период времени.

В период с третьей декады ноября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, по 03 мая 2012 года, по мере приобретения спирта и комплектующих, необходимых для производства алкогольной продукции - водки, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., осуществляя свой преступный умысел, не ставя в известность о своей незаконной предпринимательской деятельности учредителей компании, а так же ее генерального директора ФИО10, организовал на технологическом оборудовании завода ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области незаконное произ­водство без лицензии алкогольной продукции - ФИО28 с названиями: «Кольчуга», «Кольчуга на березовых почках», «Медведь», «Старлей», «Кольчуга на кедровых орешках», «Старлей с на­стоем зверобоя», «Старлей на пшеничных сухарях», «Тульская крепость», «Тульская крепость на березовых почках», «Мелкашка». При этом и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И., продолжая осуществлять свои преступные действия, давал указания работникам предприятия и лично контролировал производство ими алкогольной продукции - водки на технологическом оборудовании ООО «<данные изъяты>», расположенном в здании основного производства, общей площадью 3857,1 кв.м., лит А, находящемся по адресу: <данные изъяты>. Так, в период с третьей декады ноября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, по 03 мая 2012 года включительно, по указанию фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Щербакова А.И. на технологическом оборудовании ООО «<данные изъяты>» в здании основного производства по вышеуказанному адресу было незаконно произведено без лицензии алкогольной продукции:

водки «Кольчуга» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 5 250 бутылок,

водки «Кольчуга на березовых почках» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее не менее 4899 бутылок,

водки «Медведь» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 3415 бутылок,

водки «Старлей» в бутылках емкостью 0,5 литра в Количестве не менее 12369 бутылок;

водки «Медведь» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве не менее 2846 бутылок;

водки «Кольчуга на кедровых орешках» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 3027 бутылок;

водки «Старлей» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве не менее 22523 бутылок;

водки «Старлей с настоем зверобоя» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 1170 бутылок;

водки «Старлей с настоем зверобоя» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве не менее 3592 бутылки;

водки «Старлей на пшеничных сухарях» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 1453 бутылки;

водки «Старлей на пшеничных сухарях» в бутылках емкостью 0,7 литра в количестве не менее 4463 бутылок;

водки «Медведь» в бутылках емкостью 1 литра в количестве не менее 320 бутылок;

водки «Тульская крепость» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 360 бутылок;

водки «Тульская крепость» в бутылках емкостью 0,25 литра в количестве не менее 420 бутылок;

водки «Тульская крепость на березовых почках» в бутылках емкостью 0,25 литра в количестве не менее 750 бутылок;

водки «Тульская крепость на березовых почках» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 199 бутылок;

водки «Мелкашка» в бутылках емкостью 0,25 литра в количестве не менее 545 бутылок;

водки «Мелкашка» в бутылках емкостью 0,5 литра в количестве не менее 387 бутылок,

а так же заготовлено водно-спиртового раствора в количестве 12 500 литров, находящегося в емкостях в купажном цехе ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>.

Вышеуказанная алкогольная продукция по указанию фактического руководителя ООО «<данные изъяты>» Щербакова А.И., с целью сокрытия факта незаконной предпринимательской деятельности, была маркирована этикетками и федеральными специальными марками, с указанием производителя - ООО «<данные изъяты>».

В период с третьей декады ноября 2011 года по 30 апреля 2012 года, точные даты и время следствие не установлены, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» ФИО11, преследуя корыстную цель в виде получения дохода в особо крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности, достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» не имеет лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (водки), в нарушении Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г, лично реализовал, незаконно выпущенную на технологическом оборудовании завода ООО «<данные изъяты>» в пос.<данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, алкогольную продукцию - водку своим знакомым - жителям Тульской области: ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22 и другим не установленным следствием лицам.

Всего за указанный период и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаковым А.И. в нарушении Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г. без лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (водки) было реализовано не менее 51789 бутылок водки различных наименований, выпущенных на оборудовании ООО «<данные изъяты>», и получен доход от незаконной предпринимательской деятельности в общей сумме не менее 6 029 400 рублей. В том числе было реализовано:

водка «Кольчуга» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 5 250 бутылок,

водка «Кольчуга на березовых почках» емкостью 0, 5 литра по цене в ноябре 2011 года 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее не менее 4899 бутылок,

водка «Медведь» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 200 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 210 рублей за бутылку; в общем количестве не менее 3415 бутылок,

водка «Старлей» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 85 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 95 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 12369 бутылок;

водка «Медведь» емкостью 0,7 литра в ноябре 2011 года по цене 270 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 280 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 2846 бутылок;

водка «Кольчуга на кедровых орешках» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее3 027 бутылок;

водка «Старлей» емкостью 0,7 литра в ноябре 2011 года по цене 115 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 130 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 6 971 бутылок;

водка «Старлей на зверобое» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 85 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 95 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 1170 бутылок,

водка «Старлей на зверобое» емкостью 0,7 литра в ноябре 2011 года по цене 115 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 130 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 3 592 бутылки,

водка «Старлей на пшеничных сухарях» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 85 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 95 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 1 453 бутылки,

водка «Старлей на пшеничных сухарях» емкостью 0,7 литра в ноябре 2011 года по цене 115 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 130 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 3 816 бутылок,

водка «Медведь» емкостью 1 литр в ноябре 2011 года по цене 350 рублей за бутыл­ку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 365 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 320 бутылок;

водка «Тульская крепость» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 360 бутылок,

водка «Тульская крепость» емкостью 0,25 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем ко­личестве не менее 420 бутылок,

водка «Тульская крепость на березовых почках» емкостью 0,25 литра в ноябре 2011 года по цене 43 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 50 рублей за бутылку; в общем количестве не менее 750 бутылок,

водка «Тульская крепость на березовых почках» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее не менее 199 бутылок,

водка «Мелкашка» емкостью 0,25 литра в ноябре 2011 года по цене 43 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 50 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 545 бутылок;

водка «Мелкашка» емкостью 0,5 литра в ноябре 2011 года по цене 75 рублей за бутылку, с декабря 2011 года по апрель 2012 года - 80 рублей за бутылку, в общем количестве не менее 387 бутылок.

При этом отпуск алкогольной продукции производился лично Щербаковым А.И. с завода ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, либо указанная продукция доставлялась к покупателям по его указанию водителем ООО «РСВК» ФИО13, не осведомленным о преступном характере действий Щербакова А.И.

Денежные средства от поставки алкогольной продукции - водки, произведенной незаконно без лицензии на технологическом оборудовании ООО «<данные изъяты>», и.о. исполнительного директора данного предприятия Щербаков А.И. получал лично от покупателей, которые в дальнейшем по лично изготовленным накладным на внутреннее перемещение продукции передавал главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО23, не осведомленной о преступном характере действий Щербакова А.И.

Так в период с третьей декады ноября 2011 года по 30 апреля 2012 года, точные даты и время следствием не установлены, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И. в помещении бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты>» ФИО23 денежные средства, полученные им от незаконной предпринимательской деятельности, в общей сумме не менее 6029400 рублей, являющиеся доходом в особо крупном размере от незаконной предпринимательской деятельности по производству и реализации без лицензии алкогольной продукции - водки.

Кроме того, и.о. исполнительного директора ООО «<данные изъяты>» Щербаков А.И. не успел реализовать 647 бутылок водки «Старлей на пшеничных сухарях» емкостью 0,7 литра по цене 130 рублей за бутылку, а так же 15 552 бутылки водки «Старлей» емкостью 0,7 литра по цене 130 рублей за 1 бутылку, всего на общую сумму 2 111 070 рублей, так как 03 мая 2012 года в 13 часов 30 минут в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий работниками полиции незаконное производство и реализация алкогольной продукции - водки на заводе ООО «<данные изъяты>» в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области были прекращены.

Таким образом, и.о. исполнительного директора ООО: «<данные изъяты>» Щербаков А.И., являясь фактическим руководителем данного предприятия, достоверно зная, что ООО «<данные изъяты>» не имеет лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции (водки), в нарушении Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 г., на технологическом оборудовании ООО «<данные изъяты>» в здании основного производства, расположенного в пос. <данные изъяты> МО <данные изъяты> Кимовского района Тульской области, в период с третьей декады ноября 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, по 03 мая 2012 г. осуществил незаконную предпринимательскую деятельность без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, по производству алкогольной продукции - водки в общем количестве не менее 67988 бутылок на общую сумму не менее 140470 рублей, из которых незаконно реализовал от имени ООО «<данные изъяты>» без лицензии жителям Тульской области не менее 51789 бутылок на сумму не менее 6029400 рублей, получив доход в особо крупном размере на указанную сумму.

После окончания предварительного следствия и до поступления уголовного дела в суд от Щербакова А.И. поступило ходатайство, в котором он изъявил желание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Щербаков А.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Чернецкий И.Я.

Государственный обвинитель Рытенко Н.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Щербаков А.И. согласился с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также: обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щербакова А.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ.

При назначении наказания Щербакову А.И., суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершения преступления.

Подсудимый Щербаков А.И., имеет постоянное место жительство, по которому характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щербакова А.И. предусмотренным ст.61 УК РФ, является раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щербакову А.И. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом характера совершенного преступления и изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Щербакова А.И. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа, не находя при этом оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В силу ч. 3 п. 2 ст. 81 УК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются, что указывает на уничтожение изъятой алкогольной продукции.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Щербакова А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копии накладных на внутреннее перемещение в подшивке на 27 листах, а также свод расходования денежных средств - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства по уголовному делу: федеральные специальные марки на алкогольную продукцию - уничтожить.

Вещественные доказательства:

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 2500 декалитров инвентарный номер 585, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 450 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 1500 декалитров инвентарный номер 586, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 2450 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость буферная для сортировки съемом 2500 декалитров инвентарный номер 587, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 2450 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость буферная для сортировки объемом 2500 декалитров инвентарный номер 588, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 2450 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 1500 декалитров инвентарный номер 589, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 2300 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 1500 декалитров инвентарный номер 584, с находящимся в нем водно-спиртовым раствором объемом 2400 литров;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 1500 декалитров инвентарный номер 590, пустой;

- резервуар вертикальный цилиндрический - емкость для водки доводная объемом 1500 декалитров инвентарный номер 591, пустой;

- линия по производству водки (система 01УА, фильтр, система Б1МА), серийный номер 46737-2, 2003 года выпуска, инвентарный номер 642;

- 7 емкостей объемом 100 литров каждая для приготовления и подачи ингредиентов инвентарные номера 602, 596, 597, 598, 599, 600, 601;

- вертикальный конвейер для бутылок, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель «ТМ-10-D», серийный номер «РDS 5100002», 2003 года выпуска, инвентарный номер 633;

- моноблок ополаскивание/розлив/укупорки, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель «SINCRONIA 35/40/6», серийный номер РМL 0000115, 2003 года выпуска, инвентарный номер 640,

- подаватель пробок пневматический, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель «ВМN 550/3500», серийный номер РЕY 0203014, 2003 года выпуска, инвентарный номер 632;

- система рециркуляции водно-спиртовой смеси, инвентарный номер 637;

- установка фильтрации «ДФ-УМА-2-800-7», инвентарный номер 730;

- электрический шкаф, инвентарный номер 636;

- автомат для внешней мойки бутылок, производства фирмы «ВЕRТАLАSО», модель «WDT-20», серийный номер «РWP5100015», 2003 года выпуска, инвентарный номер 615;

- инспекционный автомат, производства НПФ «Мегамаш», модель «ММ7», серийный номер 09311-2, 2012 года выпуска, инвентарный номер 672;

- световой экран в количестве 2 штук инвентарные номера 617, 616;

- 7-и позиционный этикеровочный автомат, производства фирмы «Р.Е.LABEUERS», модель «ЕХЕСUTIVE/ТАХА/МАSТЕR S 20Т/1420/7S-7Е», серийный номер «КВ 944», 2003 года выпуска с 6 аппликаторами;

- конвейер пластинчатый инвентарный номер 631 – возвратить ООО «РСВК».

Вещественные доказательства:

- 68 пустых бутылок для розлива водки емкостью 0,7 литра,

- 34 бутылки водки «Старлей на пшеничных сухарях» емкостью 0,7 литра не маркированных этикетками и федеральными специальными знаками,

- 602 бутылки водки «Старлей на пшеничных сухарях» емкостью 0,7 литра,

- 15528 бутылок водки «Старлей» емкостью 0,7 литра, находящихся в 1294 коробках;

- 6 резьбонакатных головок, использовавшихся в процессе производства водки, -4 металлополимерных колпачка с текстом «МЕДВЕДЬ.ОСОБАЯ ПОРОДА. РREMIUM VODKA PRODUCED IN RUSSIA,

- 4 металлополимерных колпачка с текстом «СТАРЛЕЙ. ГДЕ МЫ - ТАМ ПОБЕДА!», -2 метталлических колпачка с текстом «ВОДКА МЕЛКАШКА»,

- рулон липкой ленты, с текстом «водка СТАРЛЕЙ с настоем зверобоя 0,7 л», -рулон липкой ленты с текстом «водка СТАРЛЕЙ на пшеничных сухарях 0,5 л»,

- рулон липкой ленты с текстом «СДЕЛАНО В РОССИИ 100% КАЧЕСТВО ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТРАДИЦИОННЫЙ РЕЦЕПТ ГОСТ Р 51355-99»,

- рулон самоклеящихся этикетом со штрихкодом и текстом «Произведено: «Самарский комбинат «РОДНИК»,

- рулон самоклеющейся горловой кольеретки «Старлей» в количестве 280 штук,

- рулон самоклеющейся этикетки с надписью «ГОСТ 51355-99» в количестве 5000 штук,

- рулон самоклеющейся контрэтикетки «Старлей 0,7 л» в количестве 4000 штук,

- рулон самоклеющейся этикетки и нижней передней кольеретки «Старлей 0,7» в количестве 4 000 штук,

- рулон самоклеющейся этикетки «Водка Медведь 0,5 л» в количестве 6 000 штук,

- рулон самоклеющейся контрэтикетки «Водка Медведь» в количестве 10 000 штук,

- рулон самоклеющейся нижней передней кольеретки «Водка Медведь 0,5 л.» в количестве 3 000 штук,

- рулон самоклеющейся нижней задней кольеретки «Водка Медведь 0,5 л.» в количестве 665 штук,

- ленту-скотч с надписью «Медведь. ОСОБАЯ ПОРОДА. РREMIUM VODKA PRODUCED IN RUSSIA,

- рулон самоклеющейся горловой кольеретки «Старлей на пшеничных сухарях» в количестве 4500 штук,

- рулон самоклеющейся контрэтикетки «Водка Старлей на пшеничных сухарях 0,5» в количестве 6000 штук,

- рулон самоклеющейся этикетки и нижней передней кольеретки «Старлей на пшеничных сухарях 0,5» в количестве 4 00 штук.

- ленту-скотч с надписью «Водка КОЛЬЧУГА на кедровых орешках»,

- рулон самоклеющейся горловой кольеретки «Старлей на пшеничных сухарях» в количестве 4500 штук,

- рулон самоклеющейся этикетки и нижней передней кольеретки «Старлей с настоем зверобоя 0,5» в количестве 4000 штук,

- рулон самоклеющейся горловой кольеретки «Старлей с настоем зверобоя» в количестве -500 штук,

- рулон самоклеющейся контрэтикетки «Водка Старлей с настоем зверобоя 0,5 л» с количестве 6000 штук,

- рулон самоклеющейся контрэтикетки «Водка Кольчуга» 0,5 л.» в количестве 1500 штук,

- металлополимерные колпачки в количестве 4500 с надписью «Старлей»,

- 48 коробок с металлополимерными колпачками в количестве 650 в каждой с надписью «Медведь»,

- горловая кольеретка для водки «Старлей на пшеничных сухарях» в количестве 2 лент по 4500 и 5000 шт. соответственно,

- этикетка «Старлей на пшеничных сухарях 0,7 л» в количестве 2 лент по 2000 и 5000шт соответственно,

- кольеретка горловая универсальная в количестве 4 лент, первая - 2000 шт., остальные по 5000 шт. на каждой ленте,

- контрэтикетка «Старлей на пшеничных сухарях 0,7л» в количестве 2 лент по 500 и 5000 шт. соответственно,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Старлей 0,7 л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Старлей 0,5 л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Медведь 0,7 л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Медведь 0,5 л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Тульская крепость 0,5л», «Кольчуга», «Мелкашка 0,5л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Мелкашка 0,25л», «Тульская крепость 3,25 л»,

- 6 шт. направляющих для производства водки «Медведь 1 л»,

- 692 пустых бутылок емкостью 0,7 литра для производства водки «Старлей»,

- 17 паллетов по 1398 бутылок в каждом с пустой бутылкой емкостью 0,7 литра для производства водки «Старлей»,

- 1520 гофра - коробов для водки «Старлей»,

- 8 бутылок емкостью 0,7 литра, в которых ранее находилась водка «Старлей на пшеничных сухарях»,

- 3 бутылки емкостью 0,7 литра, в которых ранее находилась водка «Старлей на пшеничных сухарях», не маркированные федеральными специальными марками и этикетками,

- 24 бутылки емкостью 0,7 литра, в которых ранее находилась водка «Старлей» - уничтожить.

Вещественные доказательства: копии накладных на внутреннее перемещение в подшивке на 27 листах, а также свод расходования денежных средств – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак с прицепом «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак – возвратить владельцу ФИО25

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Кимовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, указав об этом в 10-дневный срок в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать о его назначении.

Председательствующий