Приговор по уголовному делу №1-10/2012 по обвинению Гривко В.А. в совершении прступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-10/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская                                                                                                                                                      16 февраля 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего                       Клиновской О.В.,

при секретаре:                                        Карчакиной М.В.,

         

с участием:

государственного обвинителя             прокурора Киквидзенского района

                                                               Волгоградской области

                                                               Зайцева С.Н.,

подсудимого:                                         Гривко В.А.,

защитника - адвоката:                          Иванкова А.В., удостоверение

                                                               ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГРИВКО В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, поставлен на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гривко В.А., незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года Гривко В.А., в нарушение ст. 9 Федерального закона об оружии (приобретение оружия и патронов к нему на территории РФ подлежит лицензированию), не имея лицензии на приобретение, хранение, ношение патронов, приобрел в <адрес> у Н.Н., <данные изъяты> патрона калибра <данные изъяты> мм, которые по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия, винтовок <данные изъяты>, пистолета «М.», калибра <данные изъяты> мм, пригодными для стрельбы, таким образом, Гривко В.А. незаконно приобрел указанные боеприпасы. С конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Гривко В.А., хранил указанные три патрона и постоянно носил их в газетном свертке под подкладкой своего пальто. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут указанные <данные изъяты> патрона были обнаружены и изъяты при личном досмотре Гривко В.А. сотрудниками полиции.

По окончанию следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Гривко В.А. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гривко В.А. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Киквидзенского района Зайцев С.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Гривко В.А. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Зайцев С.Н., защитник Иванков А.В., не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гривко В.А. суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Гривко В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации М.1 сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области характеризуется положительно.

Гривко В.А. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, поставлен на учет в УИИ ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Преступление Гривко В.А. совершено в период не снятой, не погашенной судимости. Наличие указанной судимости не образует в действиях Гривко В.А. рецидива преступлений, так как соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гривко В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гривко В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, учитывая, что преступление, совершенное Гривко В.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ является преступлением средней тяжести, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гривко В.А. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы без штрафа с применением условного осуждения по ст. 73 УК РФ.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).     

На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гривко В.А. наказание: по ст. 222 ч. 1 УК РФ, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, то есть, условное осуждение.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> гильзы, хранящиеся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «<адрес>» <адрес>, в комнате хранения оружия, передать в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «<адрес>» <адрес> для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИВКО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ применить в отношении ГРИВКО В.А. условное осуждение с испытательным сроком на 01 (один) год.

Обязать ГРИВКО В.А. на время исполнения приговора встать на учет в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, регулярно - один раз в месяц в установленные дни являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения вотношении ГРИВКО В.А. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> гильзы, хранящиеся в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «<адрес> <адрес>, в комнате хранения оружия, передать в ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «<адрес>» <адрес> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Киквидзенский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                                                                                                                                               Клиновская О.В.