Уголовное дело №1-14/2012 в отношении Чубас С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская                                                                    16 февраля 2012 года

Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего                       Клиновской О.В.,

при секретаре:                                        Карчакиной М.В.,

         

с участием:

государственного обвинителя             помощника прокурора Киквидзенского района

                                                               Волгоградской области

                                                               Качанова Р.С.,

подсудимого:                                         Чубаса С.И.,

защитника - адвоката:                          Иванкова А.В., удостоверение

                                                               ордер от ДД.ММ.ГГ

                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Чубас С.И., родившегося ДД.ММ.ГГ в <адрес> республики, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты> не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чубас С.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ примерно в <данные изъяты> часов Чубас С.И., с целью приобретения и последующего личного употребления путем курения наркотических средств, произвел сбор двух кустов, растения дикорастущей конопли, произраставших в 2-х км в северо-восточном направлении от <адрес>. Собрав листья данного растения, Чубас С.И. получил измельченную растительную массу, высушенную весом <данные изъяты> грамм, которая согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГ является каннабисом (марихуаной), и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ” является крупным размером. Данное наркотическое средство Чубас С.И. хранил во внутреннем кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГ указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции при личном досмотре Чубаса С.И..

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Чубасом С.И. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Киквидзенского района Качанов Р.С. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Чубасу С.И. преступлению, предусмотренному ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемым заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Чубас С.И. вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель Качанов Р.С., защитник Иванков А.В. не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Чубаса С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно бытовой характеристике Администрации Озеркинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Чубасу С.И. в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Чубаса С.И. возможно без реального отбывания наказания.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГ «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

На основании изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Чубасу С.И. по ст. 228 ч. 1 УК РФ наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство -каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения наркотических средств в <адрес> - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чубас С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 ч.ч. 1- 3 УК РФ, назначенное осуждённому Чубас С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен доказать своим поведением свое исправление.

Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Чубас С.И. на время исполнения приговора без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, не менять постоянного места жительства, ежемесячно, один раз в месяц, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру принуждения в отношении Чубас С.И. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу - не изменять.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - каннабис (марихуана), хранящуюся в камере хранения наркотических средств в <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Киквидзенский районный суд Волгоградской области.

Председательствующий:

Судья Киквидзенского районного суда:                          О.В. Клиновская

Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники

Судья                                                                                 О.В. Клиновская