Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ст. Преображенская 15 августа 2011 года Киквидзенский районный суд <адрес> в составе: председательствующего Клиновской О.В., при секретаре: Карчакиной М.В., с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> <адрес> Зайцева С.Н., подсудимой: Непряхиной Л.С., защитника - адвоката: Иванкова А.В., удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей: ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: НЕПРЯХИНОЙ ЛАРИСЫ СЕРГЕЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в пгт <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Непряхина Л.С. совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах. Непряхина Л.С., работая на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ в должности контролера - кассира операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> сформировала единый преступный умысел, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств с лицевых счетов вкладчиков указанного банка, с целью использования их в личных целях. Во исполнение своего преступного умысла, Непряхина Л.С., находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО3 денежной суммы в размере 24735,50 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО3, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО3 денежных средств в сумме 24735,50 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом, ФИО3, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 24735,50 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО22 денежной суммы в размере 35845,13 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО22, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО22 денежных средств в сумме 35845,13 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом, ФИО22, Непряхина Л.С. совершила хищение его денежных средств в сумме 35845,13 рублей. Она же, действуя в рамках ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО4 денежной суммы в размере 9300 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО4, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО4 денежных средств в сумме 9300 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО4, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 9300 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО5 денежной суммы в размере 30000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО5, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО5 денежных средств в сумме 30000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в Еланское отделение № <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО5, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 30000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещение операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, пришел вкладчик ФИО6 с целью осуществления денежного перевода денежной суммы в размере 7200 рублей со своего лицевого счета на лицевой счет жены ФИО4. Непряхина Л.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, решила использовать представившийся ей удобный случай. Оформив расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие денежных средств в сумме 7100 рублей с лицевого счета ФИО6, Непряхина Л.С., надеясь, что ФИО6 на основании доверительных к ней отношений не будет проверять надписи в оформленном ею расходном кассовом ордере № от ДД.ММ.ГГГГ, передала его на подпись ФИО6. Последний, полностью доверяя Непряхиной Л.С., поставил свою подпись в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ. Непряхина Л.С., после этого оформила банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме 7100 рублей с лицевого счета № ФИО6. Получив от Непряхиной Л.С. заверение в том, что 7100 рублей будут переведены на лицевой счет его жены ФИО4, ФИО6, поверив словам Непряхиной Л.С., покинул помещение операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> <данные изъяты>. Непряхина Л.С., не осуществив обещанную банковскую операцию по переводу денежных средств в сумме 7100 рублей на лицевой счет ФИО7, и, обманув, таким образом, ФИО6, похитила принадлежащие ему денежные средства в сумме 7100 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО5 денежной суммы в размере 15300 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО5, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО5 денежных средств в сумме 15300 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом, ФИО5, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 15300 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО8 денежной суммы в размере 31200 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО8, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО8 денежных средств в сумме 31200 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО8, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 31200 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> ОАО, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО20 денежной суммы в размере 7000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО20, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО20 денежных средств в сумме 7000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО20, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО20 в сумме 7000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО8 денежной суммы в размере 30000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО8, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО8 денежных средств в сумме 30000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Обманув таким образом, ФИО8, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО8 в сумме 30000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО9 денежной суммы в размере 35000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО9, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО9 денежных средств в сумме 35000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Обманув, таким образом, ФИО9, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО9 в сумме 35000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещение операционной кассы вне кассового узла № Еланского отделения № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, пришла вкладчик ФИО10 с целью снятия со своего лицевого счета денежной суммы в размере 5000 рублей. Непряхина Л.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, решила путем злоупотребления доверием к ней ФИО10 совершить хищение принадлежащих последней 10000 рублей. Непряхина Л.С., надеясь, что ФИО10 на основании доверительных к ней отношений не проверит в оформленном ею расходном кассовом ордере сумму денежных средств, подлежащих снятию с лицевого счета, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие денежных средств в сумме 15000 рублей с лицевого счета № ФИО10 и передала его на подпись ФИО10. Последняя, полностью доверяя Непряхиной Л.С., не проверив имевшуюся в представленном ей на подпись расходном кассовом ордере денежную сумму, подлежащую снятию с ее лицевого счета, поставила свою подпись в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., после этого оформила банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме 15000 рублей с лицевого счета № ФИО10. Передав ФИО10 запрашиваемые 5000 рублей, остальные 10000 рублей Непряхина Л.С. похитила, злоупотребив доверием к ней ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО19 денежной суммы в размере 82992,71 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО19, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО19 денежных средств в сумме 82992,71 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом, ФИО19, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО19 в сумме 82992,71 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО11 денежной суммы в размере 85451,76 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО11, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО11 денежных средств в сумме 85451,76 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Обманув, таким образом, ФИО11, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО11 в сумме 85451,76 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО21 денежной суммы в размере 15583,74 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО21, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО21 денежных средств в сумме 15583,74 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО21, Непряхина Л.С. совершила хищение его денежных средств в сумме 15583,74 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО23 денежной суммы в размере 19000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО23, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО23 денежных средств в сумме 19000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом ФИО23, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО23 в сумме 19000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО12 денежной суммы в размере 32000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО12, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО12 денежных средств в сумме 32000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО12, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО12 в сумме 32000 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО13 денежной суммы в размере 3500 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО13, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО13 денежных средств в сумме 3500 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО13, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО13 в сумме 3500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещение операционной кассы вне кассового узла № Еланского отделения № <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, пришла вкладчик ФИО14 с целью снятия со своего лицевого счета денежной суммы в размере 14000 рублей. Непряхина Л.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, решила путем злоупотребления доверием к ней ФИО14 совершить хищение принадлежащих последней 16000 рублей. Непряхина Л.С., надеясь, что ФИО14 на основании доверительных к ней отношений не проверит в оформленном ею расходном кассовом ордере сумму денежных средств, подлежащих снятию с лицевого счета, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие денежных средств в сумме 30000 рублей с лицевого счета № ФИО14 и передала его на подпись ФИО14. Последняя, полностью доверяя Непряхиной Л.С., не проверив имевшуюся в представленном ей на подпись расходном кассовом ордере денежную сумму, подлежащую снятию с ее лицевого счета, поставила свою подпись в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., после этого оформила банковскую операцию по снятию денежных средств в сумме 3000 рублей с лицевого счета № ФИО14. Передав ФИО14 запрашиваемые 14000 рублей, остальные 16000 рублей Непряхина Л.С. похитила, злоупотребив доверием к ней ФИО14. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО15 денежной суммы в размере 90000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО15, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО15 денежных средств в сумме 90000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО15, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 90000 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка Рос-сии ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операции-онной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыс-тных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО16 денежной суммы в размере 1400 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО16, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО16 денежных средств в сумме 1400 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО16, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 1400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО17 денежной суммы в размере 48996,04 рублей,. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО17, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО17 денежных средств в сумме 48996,04 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Обманув, таким образом, ФИО17, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО17 на общую сумму 48996,04 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО17 денежной суммы в размере 90876,58 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО17, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО17 денежных средств в сумме 90876,58 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО17, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО17 на общую сумму 90876,58 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО22 денежной суммы в размере 46914,65 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО22, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО22 денежных средств в сумме 46914,65 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО22, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО22 в сумме 46914,65 рублей. Она же, действуя в продолжение ранее сформированного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположен-ном по адресу: <адрес>-ральная, <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступ-ления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО13 денежной суммы в размере 67653,06 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО13, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО13 денежных средств в сумме 67653,06 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непря-хина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув таким образом ФИО13, Непряхина Л.С. совершила хищение ее денежных средств в сумме 67653,06 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформирован-ного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО8 денежной суммы в размере 18000 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму получил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО8, Непряхина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО8 денежных средств в сумме 18000 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО8, Непряхина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО8 в сумме 18000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Непряхина Л.С., действуя в продолжение ранее сформирован-ного единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств вкладчиков Сбербанка России ОАО, находясь в неустановленное время в помеще-нии операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты>, располо-женном по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступ-ления из корыстных побуждений, оформила расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на снятие с лицевого счета ФИО16 денежной суммы в раз-мере 600 рублей. Подделав затем в графе «Указанную в расходном ордере сумму по-лучил» указанного расходного кассового ордера подпись ФИО16, Непря-хина Л.С. на основании поддельного расходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ осуществила банковскую операцию по снятию с лицевого счета № ФИО16 денежных средств в сумме 600 рублей. В подтверждение законности проведения указанной банковской операции Непряхина Л.С. в последующем предоставила поддельный расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Обманув, таким образом, ФИО16, Непря-хина Л.С. совершила хищение денежных средств ФИО16 в сумме 600 руб. Преступными действиями Непряхиной Л.С. был причинен ущерб потерпевшим ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО22, ФИО15, ФИО16, ФИО23, ФИО14, ФИО3, ФИО5 на общую сумму 854359,17 рублей, что в соответствии с ч.4 примечания к статье 158 УК РФ является крупным ущербом. Непряхина Л.С., совершила мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В один из дней сентября 2010 г., в неустановленное время, Непряхина Л.С. находилась на своем рабочем месте в помещении операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> России ОАО, расположенном по адресу: <адрес>. В неустановленное время указанного дня в операционную кассу вне кассового узла № <данные изъяты> <данные изъяты> пришла вкладчик ФИО15 для внесения на свой лицевой счет денежных средств в сумме 200000 рублей, о чем по приходу сказала Непряхиной Л.С.. Услышав сказанное, Непряхина Л.С., сформировала преступный умысел, направленный на совершение хищения обманным путем указанных денежных средств. Приняв от ФИО15 денежные средства в сумме 200000 рублей, Непряхина Л.С. заверила ФИО15 в том, что оформит внесение данной денежной суммы на ее лицевой счет надлежащим образом. ФИО15, полностью доверяя Непряхиной Л.С., не проверив совершение операции по внесению денежных средств в сумме 200000 рублей на свой лицевой счет, покинула помещение операционной кассы вне кассового узла № <данные изъяты> <данные изъяты> Непряхина Л.С., действуя во исполнение своего преступного умысла, не оформив банковскую операцию по внесению денежных средств ФИО15 на ее лицевой счет, похитила денежные средства ФИО15 в сумме 200000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб в размере указанной суммы. По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Непряхиной Л.С.в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Непряхина Л.С. поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО17, ФИО19, ФИО11, ФИО8, ФИО20, ФИО21, ФИО9, ФИО12, ФИО4, ФИО6, ФИО10, ФИО13, ФИО22, ФИО15, ФИО16, ФИО23, ФИО14, ФИО5 в письменном заявлении и ФИО3 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке. Суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвиняемой заявлено ходатайство в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Непряхина Л.С.вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ее ходатайства, государственный обвинитель Зайцев С.Н. и потерпевшие не возражают рассмотреть дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства. Действия подсудимой Непряхиной Л.С.суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере; по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор. Согласно ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации <адрес> <адрес> характеризуется положительно, частично ущерб возместила. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Непряхиной Л.С.в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Непряхиной Л.С.в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, мнения потерпевшей, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Непряхиной Л.С. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание с учетом положений ст. 62 ч. 1 УК РФ, по ст. 159 ч. 3 УК РФ, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 159 ч. 2 УК РФ, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Вещественные доказательства по уголовному делу: расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности в ОСБ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд - ПРИГОВОРИЛ: НЕПРЯХИНУ ЛАРИСУ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3, ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ: по ст. 159 ч. 3 УК РФ в виде 03 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Непряхиной Ларисе Сергеевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч.ч. 1-3 УК РФ назначенное осуждённой Непряхиной Л.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, в течение которого условно осуждённая должна своим поведением доказать свое исправление. Согласно ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно осуждённую Непряхину Л.С. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Непряхиной Ларисы Сергеевны до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: расходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности в Сберегательный Банк РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Киквидзенский районный суд <адрес>. Председательствующий: Судья Киквидзенского районного суда Клиновская О.В. Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники. Судья Клиновская О.В.