приговор по делу №1-40/11



Дело № 1-40/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская                                                                       19 июля 2011 года

Киквидзенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                       Клиновской О.В.,

при секретаре:                                       Карчакиной М.В.,

         

с участием:

государственного обвинителя             прокурора <адрес>

                                                               <адрес>

                                                               Зайцева С.Н.,

подсудимого:                                         Гурина С.М.,

                                                                

защитника - адвоката:                          Страхова А.Н., удостоверение

                                                               ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГУРИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин С.М. совершил кражу - тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Гурин С.М. сформировал преступный умысел, направленный на хищение домашней птицы. С этой целью Гурин С.М., взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл к сараю, принадлежащему ФИО7 и находящемуся на расстоянии 12 м в западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Там Гурин С.М., через калитку ограждения сарая, прошел к сараю ФИО7, где проследовал к одной из входных дверей сарая и, открыв металлический крючок данной двери, незаконно проник внутрь сарая. Обнаружив там годовалого петуха черно-рыжего окраса, Гурин С.М., реализуя свои преступные намерения, поймал его и положил к себе в пакет. Обратив, тем самым, похищенное в свое пользование, Гурин С.М. с места преступления скрылся, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме того, Гурин С.М., совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Гурин С.М. находился во дворе своего домовладения по <адрес>. Оттуда Гурин С.М. увидел лежащий на земле возле деревянной лавочки ограждения домовладения по <адрес>, расположенного напротив его домовладения, мужской велосипед марки «Аист» темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО5, стоимостью 1500 рублей. Сформировав преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного велосипеда, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Гурин С.М., действуя из корыстных побуждений, проследовал к указанному велосипеду и, сев на него, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Гурин С.М. находился на территории МУЗ «Киквидзенской ЦРБ», расположенной по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес>. Там Гурин С.М. увидел стоящие у главного входа в МУЗ «Киквидзенскую ЦРБ», несколько велосипедов. Выбрав понравившийся ему дамский велосипед марки «Стелс» красного цвета, принадлежащий ФИО6, стоимостью 2500 рублей, Гурин С.М., сформировал преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного велосипеда. С этой целью, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, Гурин С.М. проследовал к указанному велосипеду и сев на него, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гурин С.М., в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурин С.М. поддержал своё ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Гурин С.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердили письменно.

Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененным подсудимому Гурину С.М. преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гурина С.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гурин С.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района <адрес> характеризуется посредственно, ущерб возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гурину С.М., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гурин С.М. судим ДД.ММ.ГГГГ Киквидзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ.

Наличие указанной судимости не образует в действиях Гурина С.М. рецидива преступлений, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем, наказание Гурину С.М. следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гурину С.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Гурину С.М. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде обязательных работ, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужской велосипед марки «Аист» темно-зеленого цвета, дамский велосипед марки «Стелс» красного цвета - возвращены законным владельцам.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 69, 70 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГУРИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, в виде 100 часов обязательных работ.

Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гурину С.М. окончательное наказание в виде 220 часов обязательных работ.

К назначенному наказанию - в 220 часов обязательных работ, присоединить частично от наказания, не отбытого по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, назначить окончательное наказание Гурину Сергею Михайловичу 250 часов обязательных работ.

Исполнять наказание на предприятиях, определенных органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Гурина Сергея Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Киквидзенский районный суд <адрес>.

          

Судья                                                                Клиновская О.В.

Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                 Клиновская О.В.