приговор по делу №1-41/11



Дело № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская                                                                20 июля 2011 года

Киквидзенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                       Клиновской О.В.,

при секретаре:                                       Карчакиной М.В.,

         

с участием:

государственного обвинителя             прокурора <адрес>

                                                               <адрес>

                                                               Зайцева С.Н.

подсудимого:                                         Товаренко О.П.,

                                                                

защитника - адвоката:                          Страхова А.Н., удостоверение

                                                               ордер от ДД.ММ.ГГГГ         

                                                                

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ТОВАРЕНКО ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Товаренко О.П. совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Товаренко О.П. находился возле здания МУП «Районный рынок», расположенного по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес>. Там Товаренко О.П. увидел стоящий у здания мужской велосипед марки «Стелс» синего цвета, принадлежащий ФИО10, стоимостью 3800 рублей. Сформировав преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного велосипеда, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, проследовал к указанному велосипеду и сев верхом на указанный велосипед, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Товаренко О.П. находился на <адрес> в ст. <адрес>. Там Товаренко О.П. увидел стоящий у здания дамский велосипед марки «Стелс» бирюзового цвета, принадлежащий ФИО11, стоимостью 3500 рублей. Сформировав преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного велосипеда, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий и возможность наступления общественно-опасных последствий, желая их наступления, проследовал к указанному велосипеду и сев верхом на указанный велосипед, с места преступления скрылся, чем причинил ФИО11 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Товаренко О.П. совершил грабеж, то есть, открыто похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Товаренко О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес>. Там, Товаренко О.П. сформировал преступный умысел, направленный на хищение материальных ценностей из квартиры ФИО4. С целью осуществления своего преступного умысла Товаренко О.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, сбил ногой с петель входную дверь в квартиру ФИО4 и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь квартиры, где проследовал на кухню. Обнаружив на кухне ФИО4, Товаренко О.П., несмотря на это, с целью реализации своего преступного умысла, без применения насилия, открыто похитил стоящую на газовой плите эмалированную кастрюлю белого цвета с крышкой желтого цвета стоимостью 250 рублей. ФИО4 попытался пресечь незаконные действия Товаренко О.П., но в силу своего возраста и состояния здоровья не смог воспрепятствовать незаконным действиям Товаренко О.П., который с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 250 рублей

Товаренко О.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических веществ при следующих обстоятельствах:

В период времени с конца сентября 2010 года по начало октября 2010 года Товаренко О.П. обнаружил на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес> три куста дикорастущей конопли. С целью сбыта наркотического средства, Товаренко О.П. в конце сентября 2010 года сорвал с одного из указанных кустов конопли листья, после чего отнес их в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, где высушил, измельчил и поместил в спичечный коробок. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 10 минут Товаренко О.П. находился в парке, расположенном в центре ст. <адрес>. Там, Товаренко О.П. в ходе разговора с ФИО7 и ФИО6, имея умысел на сбыт имеющегося у него согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуаны массой в высушенном состоянии 3,665 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, предложил ФИО7 купить у него наркотическое средство марихуану за 200 рублей. В виду отсутствия у ФИО7 денег в сумме 200 рублей, последний согласился приобрести у Товаренко О.П. часть имеющегося у него наркотического средства марихуаны за 100 рублей, для личного употребления, а оставшуюся часть приобрести через несколько дней. Товаренко О.П. принял предложение ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, пересыпал наркотическое средство каннабис (марихуану) в высушенном состоянии весом 1,101 гр., находящуюся в его спичечном коробке, в другой пустой спичечный коробок, и, заполненный наполовину измельченной растительной массой спичечный коробок, передал ФИО7, за что последний передал деньги в сумме 100 рублей Товаренко О.П.. После получения наркотического вещества ФИО7 покинул территорию парка, и, желая избежать уголовной ответственности добровольно выдал приобретенное у Товаренко О.П. наркотическое вещество сотрудникам правоохранительных органов. По причине совершения административного правонарушения Товаренко О.П. был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД. Там при личном досмотре у Товаренко О.П. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в спичечном коробке массой в высушенном состоянии весом 2,564 гр.. Вследствие чего, преступление, направленное на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) массой в высушенном состоянии 3,665 гр. ФИО7 Товаренко О.П., по независящим от Товаренко О.П. обстоятельствам, не было доведено до конца.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале октября 2010 года Товаренко О.П. с целью незаконного приобретения, хранения и личного употребления наркотического средства сорвал с дикорастущих на территории домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Преображенская, <адрес> двух кустов конопли листья. После чего отнес их в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, где стал сушить. Высушив листья, Товаренко О.П. их перетер и получил согласно заключению эксперта от от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 10,36 грамм, которая в свою очередь согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером. Полученное наркотическое средство Товаренко О.П. поместил в газетный сверток, который хранил в указанном выше сарае. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов указанный газетный сверток с марихуаной Товаренко О.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью перемены места хранения, взял из сарая, поместил в носок одетый на левую ногу и направился в сторону центра ст. <адрес>, где по причине совершения административного правонарушения был задержан сотрудниками ОВД по <адрес> и доставлен в ОВД. Там при личном досмотре у Товаренко О.П. было изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), содержащееся в газетном свертке.

Он же совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Товаренко О.П. находясь около храма «Преображение Господне», расположенного в центре ст. <адрес>, сформировал преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО8. С целью осуществления своего преступного умысла Товаренко О.П., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, подошел к ФИО8 и потребовал от последнего передачи ему денежных средств в сумме 10 рублей. ФИО8 ответил отказом на передачу Товаренко О.П. денежных средств, несмотря на это, с целью реализации своего преступного умысла, Товаренко О.П. своей левой рукой стал удерживать ФИО8, а правой рукой с целью отыскания денежных средств стал обыскивать его карманы. В это время его действия были пресечены сотрудником милиции. Вследствие чего, преступление, направленное на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8, Товаренко О.П., по независящим от него обстоятельствам, не было доведено до конца.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Товаренко О.П. в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Товаренко О.П. поддержал своё ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Товаренко О.П. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО4, ФИО8 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили письменные заявления.

Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененным подсудимому Товаренко О.П. преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует: действия Товаренко О.П. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ; по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества. Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Товаренко О.П. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации <данные изъяты> муниципального района <адрес> характеризуется посредственно, ущерб по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ возмещен.

Подсудимый Товаренко О.П. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный потерпевшим в результате преступлений по ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1 УК РФ, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и, к» УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Товаренко О.П. судим Киквидзенским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении; постановлением <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно сроком на 03 месяца 27 дней.

Преступления Товаренко О.П. совершены в период не снятой, не погашенной судимости.

Наличие указанной судимости образует в действиях Товаренко О.П. рецидив преступлений, в соответствии со ст. 18 УК РФ, что суд расценивает как обстоятельство, отягчающее наказание согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, средней тяжести и тяжким преступлениям.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд находит необходимым назначить подсудимому Товаренко О.П. по ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания и невозможно будет исполнить и проконтролировать исполнение наказания.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 66 ч. 1 УК РФ, при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Согласно п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ).

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется, так как наличествуют отягчающие наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Отбывание наказания Товаренко О.П. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям до вступления приговора в законную силу не подлежит изменению избранная мера пресечения - заключение под стражу, время которого в порядке ст. 72 ч. 3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамский велосипед бирюзового цвета марки «СТЕЛС», мужской велосипед синего цвета марки «СТЕЛС», эмалированная кастрюля емкостью 3 литра белого цвета с крышкой желтого цвета - возвращены законным владельцам. Два спичечных коробка с измельченной растительной массой - марихуаной, газетный сверток с измельченной растительной массой - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; денежная купюра достоинством 100 рублей серии 0880788, простой карандаш - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО7

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 68, 69, 58 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ТОВАРЕНКО ОЛЕГА ПЕТРОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишении свободы;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 01 (одного) года лишения свободы;

по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 УК РФ в виде 04 (четырех) лет лишения свободы;

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;

по ст. 30 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 01 (одного) года лишения свободы;

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Товаренко Олегу Петровичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев.

В силу положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Товаренко О.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания осуждённому Товаренко О.П.исчислять с16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дамский велосипед бирюзового цвета марки «СТЕЛС», мужской велосипед синего цвета марки «СТЕЛС», эмалированная кастрюля емкостью 3 литра белого цвета с крышкой желтого цвета - возвращены законным владельцам. Два спичечных коробка с измельченной растительной массой - марихуаной, газетный сверток с измельченной растительной массой - марихуаной, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; денежная купюра достоинством 100 рублей серии 0880788, простой карандаш - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - возвратить по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Киквидзенский районный суд <адрес>.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Киквидзенского районного суда:                          О.В. Клиновская

Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники.

Судья                                                                                 О.В. Клиновская