дело №1-2/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст.Преображенская 28 декабря 2011 года Киквидзенский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Исмухамбетова Б.С., подсудимого Бакалдина Н.В., защитника Страхова А.Н., предоставившего удостоверение №2076 и ордер №11-187804, при секретаре судебного заседания Поцелуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бакалдина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <гражданство, данные изъяты>, образование среднее, <семейное положение, данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Бакалдин Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В один из дней конца октября 2011 года Бакалдин Н.В. в нарушение ст.9 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» (в ред. от 28 декабря 2010 года), в соответствии с которым приобретение, хранение и ношение оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежит лицензированию, не имея лицензии на приобретение, хранение и ношение патронов, находясь в <адрес>, приобрел у З. 3 патрона калибра 5,6 мм, которые по заключению эксперта №74 от 23 ноября 2011 года являются боеприпасами, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия, винтовок «Тоз-12, Тоз-18, Тоз78-01», пистолета «Марголина», калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы. Таким образом, Бакалдин Н.В. незаконно приобрел вышеуказанные боеприпасы. С конца октября 2011 года по 21 ноября 2011 года Бакалдин Н.В. хранил вышеуказанные 3 патрона и постоянно носил их в коробке во внутреннем кармане своей куртки. 21 ноября 2011 года в 13 часов 15 минут вышеуказанные 3 патрона были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции при личном досмотре Бакалдина Н.В. По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бакалдин Н.В. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бакалдин Н.В. поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Бакалдин Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заместитель прокурора Киквидзенского района Волгоградской области Исмухамбетов Б.С. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказание по вмененному подсудимому Бакалдину Н.В. преступлению, предусмотренному ч.1 ст.222 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Вмененное подсудимому Бакалдину Н.В. преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, совершено в конце октября 2011 года, в период действия Федерального закона от 13 июня 1996 года №63-ФЗ «Уголовный кодекс Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года N162-ФЗ, от 28 декабря 2010 года N398-ФЗ) В соответствии с ч.1 ст.9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. На момент рассмотрения уголовного дела в суде, со дня официального опубликования в «Российской газете» от 09 декабря 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым санкция ст.10 УК РФ, предусматривающая обратную силу закона, применению не подлежит. На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бакалдина Н.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года N162-ФЗ, от 28 декабря 2010 года N398-ФЗ). Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного. Подсудимый Бакалидн Н.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд также учитывает, что подсудимый Бакалдин Н.В. согласно бытовой характеристики Администрации Озеркинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района Волгоградской области характеризуется отрицательно, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бакалдина Н.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При решении вопроса о виде и размере наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание обстоятельства, установленные по делу, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бакалдина Н.В. возможно без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ). На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Бакалдину Н.В. по ст.73 УК РФ, условное осуждение. Вещественные доказательства по уголовному делу: три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст.Преображенская) МО МВД РФ «Еланский», - уничтожить. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Бакалдина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08 декабря 2003 года N162-ФЗ, от 28 декабря 2010 года N398-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа. В соответствии с ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное осужденному Бакалдину Н.В. наказание считать условными с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своими поведением доказать свое исправление. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать условно осужденного Бакалдина Н.В. на время исполнения приговора не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания, ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Бакалдина Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства по уголовному делу: три гильзы от патронов калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств отделения полиции (дислокация ст.Преображенская) МО МВД РФ «Еланский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Киквидзенского районного суда А.М. Севостьянов