приговор по делу № 1-53/11



Дело № 1-53/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Преображенская                                                                       30 сентября 2011 года

Киквидзенский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего                       Клиновской О.В.,

при секретаре:                                       Карчакиной М.В.,

         

с участием:

государственного обвинителя             прокурора <адрес>

                                                               <адрес>

                                                               Зайцева С.Н.,

подсудимого:                                         Гурина С.М.,

                                                                

защитника - адвоката:                          Страхова А.Н., удостоверение

                                                               ордер от 26.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

ГУРИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гурин С.М. совершил покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Гурин С.М., находясь на <адрес>, напротив домовладения , принадлежащего ФИО10, увидел расположенный на расстоянии 50 метров в северо-восточном направлении от указанного домовладения, принадлежащий ФИО10 сарай. Сформировав преступный умысел, направленный на тайное хищение находящихся в указанном сарае принадлежащих ФИО10 куриных яиц с целью последующего употребления их в пищу, Гурин С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь сарая. Там Гурин С.М. обнаружил в гнездах и спрятал под свою одежду 10 шт. куриных яйно по независящим от него обстоятельствам, скрыться ___________________________________________________________________________иц, стоимостью 55 руб. за 1 десяток яиц, после чего попытался с места преступления с похищенным скрыться, но был застигнут на месте совершения преступления ФИО4, который запер Гурина С.М. в указанном сарае, не дав, тем самым, Гурину С.М. довести преступление до логического завершения по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, преступными действиями Гурина С.М. ФИО10 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 55 рублей.

Кроме того, Гурин С.М., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов у Гурина С.М., находившегося в домовладении ФИО12, расположенном на <адрес>, х. Крутой <адрес>, возник неопределен-ный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО12. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Гурин С.М., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления общественно-опасных последствий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, решил с целью хищения незаконно проникнуть в иное хранилище - летнюю кухню, находящуюся во дворе указанного домовладения. Открыв незапертую входную дверь летней кухни, Гурин С.М. незаконно проник вовнутрь, где обнаружил подсолнечное масло марки «Хоперское золотое», содержащееся в двух пластиковых емкостях объемом 5 литров каждая. Совершив тайное хищение одной из указанных пластиковых емкостей, в которой содержалось 5 литров подсолнечного масла «Хоперское Золотое», имеющую стоимость 338 рублей, Гурин С.М. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Гурина С.М. был причинен материальный ущерб ФИО12, в сумме 338 руб.

Он же, совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Гурин С.М., находясь около двора домовладения ФИО5, расположенного по <адрес>. Крутой <адрес>, увидел велосипед «Орион» стоимостью 1900 рублей, принадлежащий ФИО5 и стоявший около ограждения двора ее домовладения. Сформировав, преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, Гурина С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на велосипед «Орион» после чего, управляя указанным велосипедом, скрылся с места преступления, тем самым совершив тайное хищение велосипеда марки «Орион» и причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1900 руб.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часу Гурин С.М., находясь у магазина «Горизонт плюс», расположенного по <адрес>, увидел находившийся у входа в данный магазин велосипед «Десна» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО6 В это время у Гурина С.М. возник преступный умысел направленный на тайное хищение данного велосипеда. Реализуя его и действуя из корыстных побуждений, Гурин С.М., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, думая, что за его действиями никто не наблюдает, сел на указанный велосипед и, управляя им, попытался на нем скрыться с места преступления. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным, Гурин С.М. не смог. ФИО6, увидев момент хищения велосипеда Гуриным С.М., стала кричать ему вслед и его преследовать. Гурин С.М. осознав, что уличен в хищении, остановился и добровольно вернул похищенное ФИО6. Таким образом, преступные действия Гурина С.М. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как были пресечены потерпевшей. Преступными действиями Гурина С.М. ФИО6 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гурин С.М., проходя по <адрес>, увидел, что хозяин домовладения, расположенного <адрес> <адрес>, ФИО7 покинул пределы своего домовладения и уходит в неизвестном направлении. Зная о том, что ФИО7 проживает в своем домовладении один, Гурин С.М. сформировал преступный умысел, направленный на тайное хищение личного имущества ФИО7 из его домовладения. Реализуя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Гурин С.М., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел во двор домовладения ФИО7, где проследовал к входной двери жилого дома ФИО7 Открыв щеколду входной двери жилого дома ФИО7 и открыв входную дверь, Гурин С.М. незаконно проник внутрь жилища ФИО7, откуда тайно похитил радиоприемник «КIPORADIO» стоимостью 300 руб., бутылку пива емкостью 0,5 литра марки «Волжанин» стоимостью 32 руб., 1 новый рулон туалетной бумаги «Набережные Челны» стоимостью 10 руб., после чего скрылся с места преступления, причинив материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 342 рубля.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Гурин С.М. проходил мимо здания МУ СДЦ «Ровесник», расположенного по <адрес> ст. <адрес>, увидел находившийся у входа в указанное здание велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО13. Сформировав преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, Гурин С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на указанный велосипед и, управляя им, скрылся с места преступления, тем самым совершив тайное хищение велосипеда марки «Стелс», принадлежащего ФИО13, и причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 20 минут Гурин С.М. находясь около магазина «Центральный», расположенного по <адрес> ст. <адрес> увидел велосипед «Стелс» стоимостью 1900 рублей, оставленный у входа в вышеуказанный магазин покупательницей ФИО11. Сформировав преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, Гурин С.М., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на велосипед «Стелс» и, управляя им, скрылся с места преступления, тем самым совершив тайное хищение велосипеда «Стелс», принадлежащего ФИО11, причинив ей материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 9 часов до 19 часов Гурин С.М., находясь у магазина «Горизонт плюс», расположенного по <адрес>, увидел стоявший у фасада здания магазина велосипед «Десна», принадлежащий продавцу магазина «Горизонт плюс» ФИО14. Сформировав преступный умысел, направленный на тайное хищение данного велосипеда, действуя из корыстных побуждений, Гурин С.М., осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, сел на велосипед «Десна» и, управляя им, скрылся с места преступления, тем самым совершив тайное хищение велосипеда «Десна», принадлежащего ФИО14, причинив ей ущерб на сумму 1500 рублей.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Гурин С.М. сидел на лавочке со своим знакомым ФИО8, находящейся на <адрес> между домовладениями и <адрес>. В это время к ним подошел ФИО7 и, угостив их яблоками, отвернулся от них, чтобы идти дальше. В это время Гурин С.М. заметил находившийся в заднем кармане брюк ФИО7, принадлежащий ему кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Сформировав преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся в указанном кошельке, Гурин С.М., действуя из корыстных побуждений, осознавая фактический характер, общественную опасность и противоправность своих действий, неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что рядом сидящий ФИО8 видит совершаемые им противоправные действия, протянул руку и взял ею кошелек ФИО7, после чего стал извлекать его из кармана брюк ФИО7. Довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Гурин С.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены потерпевшим, который схватил руку Гурина С.М. и, тем самым, пресек совершение преступления. Таким образом, преступными действиями Гурина С.М. ФИО7 мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гурин С.М., в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гурин С.М. поддержал своё ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признаёт полностью, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Гурин С.М. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО6, ФИО5, ФИО14, ФИО7 не возражают о рассмотрении дела в особом порядке, о чем подтвердили письменно.

Удостоверившись, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, убедившись, что ходатайство было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного разбирательства, так как наказание по вмененным подсудимому Гурину С.М. преступлениям, предусмотренным ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФне превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Гурина С.М.

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5) как кражу, то есть тайное хищении е чужого имущества;

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам

Данные обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор.

В соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Гурин С.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства, согласно бытовой характеристике Администрации Гришинского сельского поселения Киквидзенского муниципального района <адрес> характеризуется посредственно, ущерб возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Гурину С.М., в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, суд относит добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Гурин С.М. судим ДД.ММ.ГГГГ Киквидзенским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ; Киквидзенским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, 70 ч. 1 УК РФ к 250 часам обязательных работ.

Суд учитывает, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10 по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в действиях Гурина С.М. нет рецидива преступлений. Наличие указанной судимости образует в действиях Гурина С.М. рецидив преступлений по остальным восьми эпизодам, совершенным в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Вместе с тем, наказание Гурину С.М. следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Гурину С.М., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, судом признан рецидив предступлений.

При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о необходимости назначить подсудимому Гурину С.М. по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае его исправление без изоляции от общества по твердому убеждению суда, не возможно.

Отбывание наказания Гуриным С.М. на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная мера пресечения - содержание под стражей, время которого в порядке ст. 72 ч. 3 УК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - возвращены законным владельцам.

Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 62, 66, 68, 69, 70, 71 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ГУРИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10), с применением ст. 62 УК РФ, в виде 01 (одного) года лишении свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12), с применением ст. 68 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ч. 3, ст. 68 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7) с применением ст. 68 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 08 месяцев лишения свободы;

по ст. 68 УК РФ в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы;

по ст. 30 ст. 68 УК РФ в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Гурину С.М. окончательное наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 ч. 1 п. «г» УК РФ, произвести перерасчет наказаний, 250 часов обязательных работ соответствуют 31 дню 06 часам лишения свободы.

К назначенному наказанию - в 03 года 06 месяцев лишения свободы, присоединить частично от наказания, не отбытого по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ, назначить окончательное наказание Гурину Сергею Михайловичу в виде 03 (трех) лет 07 (семи) месяцев лишения свободы.

В силу положений ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осуждённому Гурину С.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.

Меру пресечения в отношении Гурина Сергея Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Киквидзенский районный суд <адрес>.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Судья Киквидзенского районного суда:                          О.В. Клиновская

Приговор изготовлен в совещательной комнате собственноручно с использованием компьютерной техники

Судья                                                                                 О.В. Клиновская