дело №1-35/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации (России) ст.Преображенская 20 июня 2011 года Киквидзенский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Севостьянова А.М., единолично, с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Зайцева С.Н., подсудимого Кобзева А.А., защитника Иванкова А.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре судебного заседания Подлесновой И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кобзева Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, установил: Кобзев А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кобзев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, х.Кузькин, <адрес>, имея преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО3, высказывая в отношении последней угрозы применения физического насилия, потребовал безвозмездной передачи денежной суммы в размере 1000 рублей. ФИО3, воспринимая высказанные в её адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Кобзеву А.А., требуемую последним денежную сумму. После чего, Кобзев А.А., получив деньги, скрылся с места преступления. Своими действиями Кобзев А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1000 рублей. Кобзев А.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кобзев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, х.Кузькин, <адрес>, имея преступный умысел на вымогательство денежных средств у ФИО3, угрожая последней физическим насилием, стал требовать передачи денежной суммы в размере 1000 рублей. Выбрав момент, когда Кобзев А.А. отвлекся для употребления спиртных напитков, ФИО4, воспринимая высказанные в её адрес угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, покинула принадлежащий ей жилой дом. После чего ФИО3, прибежав в домовладение своей соседки ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, х.Кузькин, <адрес>, спряталась в кладовой комнате жилого дома. Примерно через 05 минут в коридор жилого дома ФИО5 вошел Кобзев А.А., где, открыв дверь кладовой комнаты, обнаружил ФИО3. После чего, Кобзев А.А., во исполнение имеющегося преступного умысла, высказывая в адрес ФИО3 угрозы применения физического насилия, вновь потребовал от последней безвозмездной передачи ему денежной суммы в размере 1000 рублей. ФИО3 ответила отказом. После этого, Кобзев А.А., продолжая свои противоправные действия, в подтверждение ранее высказанных угроз применения насилия, с целью вымогательства денежных средств, нанес находившимся в него в правой руке металлическим навесным замком ФИО3 три удара по голове. Далее Кобзев А.А. за одежду вытащил ФИО3 из кладовой в жилую комнату дома, где посадил на стул и продолжил требовать от последней безвозмездной передачи ему денежной суммы в размере 1000 рублей. Вновь получив отказ, Кобзев А.А. нанес ФИО3 два удара по лицу. Не выдержав избиения, ФИО3 согласилась безвозмездно передать Кобзеву А.А. требуемую денежную сумму. После этого, ФИО3, не имея собственных денежных средств, заняла у ФИО6 деньги в размере 1000 рублей одной денежной купюрой и передала их Кобзеву А.А., который, получив требуемые денежные средства, покинул жилой дом ФИО5. Своими действиями Кобзев А.А. причинил ФИО3 материальный ущерб в размере 1000 рублей и телесные повреждения в виде: поверхностной раны на голове в теменной области, ссадины с кровоподтеком на лице в области носа и кровоподтека на левой руке, которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью. По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кобзев А.А. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Кобзев А.А. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о судебном разбирательстве в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кобзев А.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Иванков А.В. в судебном заседании ходатайство подсудимого Кобзева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель прокурор <адрес> Зайцев С.Н. в судебном заседании полагает удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и просит суд применить в отношении подсудимого Кобзева А.А. меру наказания, не связанную с лишением свободы. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, без принуждения и после проведения консультации с защитником, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, так как наказания по вмененным подсудимому Кобзеву А.А. преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы. Подсудимый Кобзев А.А. согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> однако в полной мере мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании изложенного, учитывая, что подсудимый Кобзев А.А. в момент совершения преступлений был вменяем, в полной мере мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими, суд квалифицирует действия подсудимого Кобзева А.А. по п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ, вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия, (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ). Данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд постановляет обвинительный приговор. В соответствии соч.3 ст.60 УК РФ, при назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, а так же влияние назначенных наказаний на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кобзев А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно заключения <данные изъяты>10.2), что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд также учитывает, что подсудимый Кобзев А.А. согласно бытовой характеристики Администрации <данные изъяты> поселения <данные изъяты> <адрес> характеризуется отрицательно, согласно справки МУЗ «Киквидзенская ЦРБ» на учете у психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый Кобзев А.А. ранее судим <данные изъяты>, не снята и не погашена. Данное преступление на основании п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Кобзева А.А. опасный рецидив преступлений. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание. Согласно ч.1 ст.6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При решении вопроса о виде и размере наказания, с учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого Кобзева А.А. без изоляции от общества, так как в противном случае не будут достигнуты цели наказания и невозможно будет исполнить и проконтролировать исполнение наказания. С учетом совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, установленных по делу обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кобзеву А.А. наказание в виде лишения свободы. Согласно п.37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», при особом порядке судебного разбирательства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (часть седьмая статьи 316 УПК РФ). Как следует из содержания п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», установив в ходе судебного разбирательства, что в содеянном лицом имеется рецидив преступлений, суд должен определить ему срок наказания с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения осужденному к лишению свободы - в соответствии с положениями статьи 58 УК РФ. В соответствии с п.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» при признании лица виновным в совершении нескольких преступлений при любом виде рецидива наказание за каждое из них должно назначаться исходя из правил, установленных статьей 68 УК РФ, а по совокупности преступлений или совокупности приговоров - в соответствии со статьей 69 или статьей 70 УК РФ. Из содержания п.34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» следует, что по смыслу статьи 70 УК РФ правила назначения наказания по совокупности приговоров применяются в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания совершил новое преступление. При решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров следует выяснить, какая часть основного или дополнительного наказания реально не отбыта лицом по предыдущему приговору, и указать об этом во вводной части приговора. Не отбытым наказанием следует считать весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении; срок, на который осужденный был фактически условно-досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания; назначенное наказание, которое отсрочено в порядке статьи 82 УК РФ. Не отбытое по предыдущему приговору либо назначенное по новому приговору дополнительное наказание присоединяется к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров. На основании изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому Кобзеву А.А. по ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний. В связи с тем, что подсудимый Кобзев А.А. в течение не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил умышленные преступления, суд полагает на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок - возвратить по принадлежности ФИО5 Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Кобзева Алексея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, п.«в» ч.2 ст.163 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ), и назначить ему наказания: - по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа; - по ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ наказание осужденному Кобзеву А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить осужденному Кобзеву А.А. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно ст.70 УК РФ осужденному Кобзеву А.А. по совокупности приговоров окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Киквидзенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, лишив его свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Отбывание лишения свободы осужденному Кобзеву А.А. назначить согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания осужденному Кобзеву А.А. исчислять в связи с задержанием в качестве подозреваемого в соответствии со ст.91 и 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в отношении осужденного Кобзева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок - возвратить по принадлежности ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и поручить осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: (подпись) Севостьянов А.М.